Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2017

Зеленая аптека: знакомство первоклассников с лекарственными растениями через игру

Валенцова Ольга Вячеславовна
Учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие «Зеленая аптека» для 1 класса знакомит детей с миром лекарственных растений родного края. Сценарий включает загадки, подвижные игры и творческие задания, направленные на формирование бережного отношения к природе. Ученики в игровой форме узнают о простых целебных травах, таких как подорожник и ромашка, их полезных свойствах и основных правилах сбора. Материал способствует развитию наблюдательности, расширению кругозора и экологического сознания младших школьников. Готовый конспект с подробными инструкциями поможет педагогу организовать и провести познавательное занятие в рамках внеурочной деятельности по окружающему миру.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Внеклассного мероприятия

«Зеленая аптека»

Выполнила:

Валенцова Ольга

Вячеславовна

учитель начальных классов МАОУ СОШ №11 г. Балаково Саратовской области

УМК «Перспективная начальная школа»

Внеклассное мероприятие: классный час

Форма:игра-викторина

Тема:«Зеленая аптека»

Цель:познакомить учащихся с видами лекарственных растений, научить бережному отношению к природе.


  Задачи:

- развивать речь, кругозор, познавательный интерес, творческие способности младших школьников;

- формировать умение работать с текстовой информацией, словарями, справочниками, работать в группе сверстников;

- воспитывать бережное отношение к природе родного края, уважение к мнению товарищей;

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные: в результате занятия учащиеся смогут

- распознавать лекарственные растения;

- безопасно применять лекарственные растения при некоторых заболеваниях;

- понимать значение «Красная книга»;

2. Метапредметные: в результате занятия учащиеся смогутприменять полученные на занятии знания в своей жизни при лечении некоторых заболеваний, зная действие лекарственных растений.

Регулятивные: формирование умений ставить цели, планировать свою деятельность, действовать по составленному плану, алгоритму, осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные: формирование способности к согласованным действиям с учетом позиции других, овладевать нормами общения, выбирать стратегии общения, регулирование собственного речевого поведения.

3. Личностные: в результате занятия учащиеся смогут

- сформулировать собственное мнение о важности лекарственных растений для человека;

- продолжить развитие способности к саморазвитию и личностному самоопределению на основе осмысления важности экологического равновесия в природе.

Формы работы: индивидуальная,фронтальная, работа в парах.

Оборудование: ноутбук, видеопроектор, презентация, индивидуальные пособия «Листы настроения».

Ход классного часа

Этапы классного часа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Вступительное слово учителя.

- - Здравствуйте, ребята!

- Я говорю вам: «Здравствуйте»,

что означает это слово?

-

Ответы детей.

Это значит, я желаю вам здоровья.

Личностные:самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные:мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Подготовительный этап

-Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в таинственный мир природы. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры. Ребята, которые правильно ответят на вопросы, получат жетоны. В конце игры мы узнаем имена победителей.

-Возьмите «Листы настроения» и отметьте, свое настроение на начало нашей игры с помощью смайлика.

Слушают правила игры и отмечают свое настроение.

Личностные:

мотивация к творческому труду, работе на результат, развивать этические чувства, эмоционально нравственную ответственность.

Регулятивные:

определять промежуточные цели с учётом конечного результата.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3.

Основной этап

Ребята, дома вы нарисовали замечательные рисунки, сейчас вы можете напомнить всем лекарственные растения и рассказать об их лечебных свойствах. Первое растение, о котором мы будем говорить вы узнаете из загадки.

1. Есть такой один цветок, не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка,

был цветок и нет цветка.

- Молодцы ребята!

- Я думаю, что все эти знания вам пригодятся, если вдруг вы заболеете. Но, лучше, не болейте.

1.На пути – первое испытание.

- Отгадайте загадки.

Появились бубенчики – 
Белые горошки.
Распустились колокольчики,
На зелёной ножке. 

2. Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдёшь.
Ярко синий и пушистый, 
Только жаль, что не душистый. (сл.2)

3. Колокол колышется,
А звона не слышится. 

4. Тонкий стебель у дорожки,
На конце его серёжки.
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший друг,
Лечит ранки ног и рук. (сл.3)

5. Стоит в лесу кудряшка –
Белая рубашка,
В середине золотая,
Кто она такая?

6. Обжигает, как огонь!
Ты смотри, Её не тронь!
Разрослась под старой сливой,
Очень жгучая ... (сл.4)

- Ребята, что объединяет все эти отгадки?

-Зеленая аптека, что же это такое?

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся

(сидит на корточках, встаёт),

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся

(повороты влево, вправо, потянуться),

Взвился вверх и полетел

(плавное движение рук в стороны).

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

(кружится на месте).

Конкурс «Здоровье».

- Ребята, посмотрите на слайд, прочтите слова в каждой строке и назовите выделенную букву. Из этих букв необходимо составить слово.(сл.5)

- Молодцы, ребята! А что же такое здоровье?

- Правильно, здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на создание и на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

- А что значить быть здоровым? Здоровый человек, какой он?

- Здоровый человек - это состояние нашего душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или повреждений.

- Итак, как же связаны между собой растения и здоровье?

- Ребята, а скажите-ка мне: а вы, что ни разу не болели?

- И что же делала мама?

- А чем лечились?

- А чем можно лечиться еще, кроме таблеток и микстур?

- А что такое лекарственные растения вы знаете?

- А где можно взять лекарственные растения?

- А теперь представьте, что вы находитесь на красивой полянке, вокруг много растений, вы чувствуете аромат полевых цветов.

Но вдруг почернела поляна, исчез яркий ковёр цветов, а вместе с ним и все насекомые,  ведь они собирают с цветов пыльцу и нектар для питания своей семьи. Улетели и птицы, ведь без цветка нет плода и нет пищи для них. Исчезли лягушки, уползли ужи, многие животные не нашли для себя привычных растений.

- Как вы думаете, почему это произошло?

- Что нужно сделать, чтобы этого не случилось?

-Ребята, посмотрите, что у меня в руках?

- Как вы думаете, почему книгу назвали именно Красной книгой, а не жёлтой, синей? (сл.6)

-Красный цвет - это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. Он предупреждает нас людей, что этих растений и животных осталось мало на Земле и их надо спасать. Эта книга подает нам жителям планеты Земля сигнал бедствия.

-А о чем говорит Красная книга?

- Страницы Красной книги разного цвета.(сл. 7)

Сначала  идут   КРАСНЫЕ страницы. На них записаны особо редкие, исчезающие животные и растения. Их мало, но  их еще можно встретить.

В ЖЕЛТЫЕ страницы – занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они смогут попасть на красные страницы.

В БЕЛЫЕ страницы - помещены сведения о редких видах растений и животных. Они встречаются очень редко.

В СЕРЫХ страницах -размещены сведения о мало изученных и редких видах.

В ЗЕЛЕНЫХ страницах –записаны животные, которых удалось спасти от вымирания.

В ЧЁРНЫХ страницах - размещены сведения о видах животных и растений, которые исчезли совсем.

Физкультминутка 

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес

Посмотрите вправо, посмотрите влево!

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Так ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем:

Крылья сложим назад.

Наклонились и присели

А потом все полетели.

Ученики выходят к доске и рассказывают о лекарственных растениях.

Одуванчик – является успокаивающим средством, содержит много витаминов. Поможет при бессоннице, при болезнях почек, гастрите.

2. Если случится тебе, простудиться, привяжется кашель, поднимется жар,

Подвинь к себе кружку, в которой дымится душицы душистый отвар.

3. Как у бегимотиков, у нас часто болят животики. Полынь – горькая трава, но вылечит живот наверняка.

4.Зверобой – растение с желтыми цветами, применяется как дезинфицирующее и противовоспалительное средство.

5. Пальчик у меня болит, кровь хочу остановить.

Подорожник – останавливает кровотечение, заживляет раны, снимает воспаление глаз и зубную боль.

6.Тысячелистник – собирай траву в период цветенья, ускорит ранам заживленье, снимет воспаление, остановит кровотечение.

7. Эту траву даже слепой узнает!

Крапива – содержит витамины, применяется при воспалениях, при заболеваниях крови, суставов, печени

8.Мята – лечит сердечные заболевания и оказывает успокаивающее действие.

9.Бессмертник - применяется при заболеваниях печени.

Дети получают жетоны

Ландыш.

Василёк.

Колокольчик.

Подорожник.

Ромашка.

Крапива.

Дети получают жетоны

Это растения.

 

Дети выполняют упражнения.

Составляют слово ЗДОРОВЬЕ.

Ответы детей.

Здоровый человек – это крепкий, сильный, выносливый, ловкий, стройный, веселый и т.д.

Болели.

Лечила, обращались к врачу.

Лекарствами.

Лекарственными растениями.

Лекарственные растения – это целебные растения, с помощью которых можно вылечить различные заболевания.

В лесу, в поле, на лугу, на огороде и ваптеке.

Красная книга.

Ответы детей.

Дети выполняют упражнения.

Познавательные:

анализ объектов с целью выделения общих признаков, доказательство, построение логической цепи рассуждений,умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, постановка вопросов.

Личностные:самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения.

4.

Заключительный этап

Конкурс «Народная мудрость»

- Ребята, а вы знаете пословицы и поговорки о здоровье?

- Посмотрите на слайд и «соберите» пословицу. (сл.8)

- Молодцы!

 - Ребята, давайте мы с вами сделаем свою «Красную книгу» редких растений.

Она будет напоминать нам, что нужно бережно относиться к природе, беречь её и охранять.

Дети отвечают:

«Здоровье сгубишь – новое не купишь»

«Здоровый человек – богатый человек»

«Чистым жить – здоровым быть»

«Здоров будешь – все добудешь»

«В здоровом теле – здоровый дух»

«Здоровье дороже золота»

«Здоровьем слаб, так и духом не герой»

Дети получают жетоны.

Регулятивные:

контроль, оценка.

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

5.

Рефлексия

- Мы сегодня не ленились и на славу потрудились.

- Можете ли вы поправить свое здоровье без таблеток?

- Что может вам помочь?

- Продолжите фразу «Зеленая аптека» - это…

- Что такое «Красная книга»?

- Хочется закончить наше занятие словами Гиппократа «Лечит болезни врач, но излечивает природа». (сл.9)

- Помните об этом всегда.

-Заполните, пожалуйста, «Листы настроения».

- А теперь подсчитаем жетоны.

Поздравление и награждение победителей.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точность выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.

Личностные:смыслообразование.

Приложение 1

Лист настроения

Лист настроения

Лист настроения

Лист настроения

1

1

1

1

2

2

2

2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245555-vneklassnoe-meroprijatie-zelenaja-apteka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки