Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2017

Разработка урока по математике

Толстых Елена Александровна
учитель начальных классов
Данный урок позволяет отрабатывать табличные случаи умножения на 2; совершенствовать умения решать составные задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц.
Развивать логическое мышление, умение классифицировать, обобщать; воспитывать трудолюбие, взаимоуважение, интерес к математике.

Содержимое разработки

МАТЕМАТИКА

Тема: Закрепление знаний таблицы умножения числа 2.

Цель: повторить и закрепить табличные случаи умножения с числом 2; отрабатывать

умения составлять по рисункам простые и составные задачи, решать выражения и задачи на умножение с числом 2, совершенствовать вычислительные навыки, развивать устную речь учащихся, логическое мышление, смекалку, память; воспитывать трудолюбие, взаимоуважение, интерес к математике.

Оборудование: маски сказочных героев сказки «Колобок», карточки для индивидуальной работы, заготовки схем к задачам.

Тип урока: закрепление изученного.

Форма проведения: урок- сказка.

Девиз урока: «Математика - великая страна, нам для творчества дана»

Ход урока.

I.Организационный момент.

Прозвенел звонок сейчас-

Математика у нас.

Давайте, ребята, учиться считать,

Умножать, прибавлять, вычитать.

Наш урок похож на сказку,

Нам без знаний никуда.

Взяв с собой тетрадь, учебник, ручку

Отправляемся туда.

- А сказки вы любите?

- Готовы отправиться в сказку?

II. Сообщение темы и цели урока.

Постановка учебной задачи.

Целью нашего путешествия будут испытания, которые ждут нашего героя и нас, так как мы должны будем помогать ему своими знаниями, которые получили по теме

«Умножение числа 2».

1.Интеллектуальная разминка.

- Сказка начинается с присказки, а наш урок с интеллектуальной разминки.

-Сколько лап у двух пауков? (16) Б

- Сколько рогов у 7 коров? (14) О

-Наименьшее трехзначное число уменьшить на 1. (99) К

-Количество минут в 1 часе увеличьте на 5? (65) О

-Сколько букв в русском алфавите? (33) Л

-Количество дней в неделе увеличьте на 4? (11) К

-Если подпрыгнуть на каждой ноге 10 раз, всего будет сколько прыжков? (20) О

Если правильно расположить числа в порядке убывания, то узнаете о какой сказке пойдет сегодня речь.

99 65 33 20 16 14 11

К О Л О Б О К

2. Знакомство со сказкой.

Слово учителя.

В математическом царстве, в лесном государстве у старика со старухой жил колобок. Надоело ему лежать на окошке. Скатился он на землю и покатился по тропинке.

Глядь, а по тропинке:

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы-

Уши больше головы?

- Ну конечно это был зайчик.

-Колобок, ты так вкусно пахнешь! Я тебя съем.

- Нет, это будет несправедливо. Ты дай мне знание, если я не справлюсь, тогда съешь меня. А если выполню задание, то отпустишь.

Заяц согласился.

-Вот тебе задание.

- Ребята, помогите справиться колобку с заданием.

III. Актуализация опорных знаний учащихся.

Работа в тетрадях.

Минутка чистописания.

–Открыли тетради и записали числo, классная работа.

-Назовите наибольшее двузначное число. 99

Напишите строчку этогочисла.

- Что вы можете сказать об этом числе?

- А вот ещё одно задание от зайчика.

2.Устный счёт.

Математический диктант.

-Первое слагаемое- 18, второе слагаемое- 32. Чему равна сумма? (50)

- Первый множитель-2 , второй множитель-8. Найдите произведение. (16)

-Уменьшаемое 60, вычитаемое 51. Найдите разность. (9)

-Увеличить 17 на 6. (23)

-Две подружки Валя с Ларой

Собирали помидоры.

Они по 5 корзин набрали

И нисколько не устали.

Сколько же корзин набрали

Валя с Ларой (5×2=10)

-Мышка зёрна собирала,

По две зернышки таскала.

Принесла уж девять раз.

Каков Мышкин стал запас? (2×9=18)

-Дарит бабушка лисица

Трём внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте!» (2×3=6)

Дети записывают ответы в тетради.

-Выполнил колобок задание, мы ему помогли.

Поскакал зайчик своей дорогой. А колобок покатился дальше. Вдруг навстречу ему выскочил тот,

Кто зимой холодной

Бродит злой и голодный.

Догадались, кто это? (Волк)

-Колобок, колобок, я тебя съем.

-Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от зайца ушёл. А ты волк хочешь меня съесть! Ты лучше дай мне задание, если не выполню, тогда съешь меня.

-Хорошо, получай задание!

3. Решение выражений с комментированием.

-Ребята, посмотрите, на небе появились тучки, но они не простые, а математические. Чтобы выглянуло солнышко, нужно их решить .

2×8-15=1 2×6-11=1

2×7+36=50 2×9-9=9

2×5+10=20 2×4+62=70

Умный колобок с вашей помощью опять спасся!

Грустный волк пошёл своей дорогой.

Катится колобок по тропинке, радуется, что от всех ушёл. Вдруг навстречу ему громадина!

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается ото сна.

- Кто это?

-Конечно же медведь.

- Колобок, колобок , я тебя съем.

-Да что вы все заладили: съем да съем!

-Ты, Миша, дай мне задание, не выполню- тогда съешь.

Почесал медведь лапой за ухом: «Будет тебе задание, колобок!»

4.Работа над задачей № 458, с.73

-Ребята! Вспомним, из каких частей состоит задача, что известно, что нужно найти?

Было- 38л

Отлили- 9п по 2л

Осталось- ?л

Решение

1) 2×9=18 (л) – отлили

2) 38- 18= 20 (л) –осталось

Ответ: осталось 20 литров

Ученики записывают на доске и в тетрадях решение задачи с пояснением и ответ задачи.

5.Физкультминутка.

Раз- подняться, потянуться,

Два- согнуться, разогнуться.

Три- в ладошки три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре- руки шире,

Пять- руками помахать

Шесть- за парту тихо сесть.

Отдохнул колобок и покатился дальше. Вдруг навстречу ему выкатился:

Нос как у свинки,

Да колки щетинки.

- Кто это? (ёжик)

И он тоже:

-Колобок, колобок, я тебя съем, ты очень вкусно пахнешь!

-Нет уж ёж, давай и ты мне задание, а потом посмотрим.

-Ребята, а самостоятельно работать умеете?

6.Работа по карточкам.

Дифференцированное задание.

1 карточка 2 карточка

11+38= 43+7=

54+31= 35+45=

32+20= 50-4=

78-41= 40-15=

56+12= 98+2

65-40= 14+56=

33+33= 30-9=

44-21= 90-53=

25+52= 21+69=

3 карточка 4 карточка

79+13= 90+2=

39-19= 86-6=

35+18= 32-30=

52-34= 50+40=

57+34= 80-70=

70-36= 44+23=

73+27= 55-23=

87-58= 41+12=

48+48= 59-24=

Попрощался колобок с ёжиком и покатился дальше, а навстречу ему лиса.

-Здравствуй, колобок! Слышала по лесу гуляешь, примеры, задачи решаешь. А вот сможешь мое задание выполнить. Если выполнишь- дома окажешься, а если нет пеняй на себя- съем тебя!

Делать нечего, испугался колобок рыжей лисы. Пришлось ему согласиться.

-Давай своё задание.

7. Работа в группах.

1 группа

Задание.

Найти ошибки и исправить.

-Правильно ли сумму заменили умножением?

2+2+2+2=2×2

5+5=5×3

4+4=2×4

2+2+2=3×2

2 группа

Задание

Вставить пропущенные числа

2+2+2+2= ?×4

5+5=5× ?

4× ?=8

?+?+?=2× 7

3 группа

Задание

2 кг

2 кг

2 кг

Составить по рисунку задачу и решить её

2 кг

2 кг

2 кг

4 группа

Задание

П

6 л

о рисунку составить задачу и решить её

2 л

2 л

2 л

2 л

2 л



Колобок решил возвращаться домой, потому что его ждет

7 Я

А весть о том, что он возвращается разнесла всем птица

40 А

IV.Домашнее задание.

- Ребята, дома выполните задание по учебнику с.73 № 456, 457

Тут и сказки конец.

V. Подведение итогов урока.

Молодцы, ребята, помогли колобку уцелеть. Он вас благодарит за помощь.

- Понравилось ли вам наше путешествие по сказке?

-Чему научил вас урок?

-Какая работа была для вас самой интересной?

У вас на парте лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашему настроению.

Весёлый- урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Грустный- задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/245759-razrabotka-uroka-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки