Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2013

Методические рекомендации. Тема урока 1: Изучение устройства токарного станка, основных узлов токарного станка

Веденева Светлана Анатольевна
мастер производственного обучения
Методическая разработка урока по изучению устройства токарного станка и его основных узлов. Цели: систематизация знаний о модификациях станков, развитие навыков работы с технической литературой и формирование ответственного отношения к обучению. Тип урока — изучение нового материала с использованием объяснения и самостоятельной работы. Включает материально-техническое оснащение и подробный план проведения занятия для преподавателей.

Содержимое разработки

«Утверждаю»

Зам. Директора по УПР

Р.Р.Минязев/_________/

ПЛАН УРОКА

Дата:.10.06. 13г.

Тема урока №1: Изучение устройства токарного станка, основных узлов токарного станка.

Цель урока:

Образовательная: углубить полученные знания по теме и систематизировать их; расширить представления обучающихся о различных модификаций токарных станков.

Развивающая: развитие познавательных способностей; умение работать с первоисточниками, делать выводы;

Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям; формирование ответственности.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы обучения: объяснение, самостоятельная работа.

Материально – техническое оснащение урока: учебники: 1) Денежный «Токарное дело», 2) В. А. Слепинин «Руководство для обучения токарей по металлу».

ХОД УРОКА

Организационный этап.

- отметить присутствующих;

- проверить внешний вид и готовность к уроку.

Постановка цели и задач урока.

Повторение и актуализация знаний:

Что называется металлорежущим станком7

Как классифицируются металлорежущие станки по степени специализации, точности, а втоматизации?

В чем заключается сущность процесса резания металлов?

Объяснение нового материала:

Классификация металлорежущих станков.

Организация и обслуживание рабочего места токаря

Закрепление изученного материала: письменная проверочная работа

В чем заключается сущность обработки резанием?

Снятие с заготовки поверхностного слоя, с целью получения из нее детали нужной формы, требуемых размеров и качества поверхности

Какие детали называют телами вращения?

Детали типа валов, втулок, зубчатых колес

Для чего предназначена станина?

Это массивное чугунное основание, на котором смонтированы все основные узлы станка

Для чего предназначена передняя бабка?

Чугунная коробка, внутри которой расположен главный рабочий орган станка – шпиндель, в котором крепится приспособление зажимающее заготовку

Для чего предназначен суппорт?

Устройство для закрепления резца, обеспечения движения подачи (перемещения резца в различных направлениях)

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

У ток – винторезного есть ходовой винт для нарезания резьбы

Предназначение задней бабки.

Для поддержания правого конца длинных заготовок при обработке, для закрепления сверл, зенкеров и разверток

Что находится на фартуке станка?

Система механизмов, преобразующих вращательное движение ходового винта и ходового вала в прямолинейное движение суппорта

Для чего предназначена гитара на станке?

Для настройки станка на требуемую подачу подбором соответствующих сменных зубчатых колес

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

Классификация станков

Наименование

Груп-па

Тип

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Токарные

1

Автоматы и полуавтоматы

Револьверные

одно-шпиндельные

Много-шпиндельные

Сверлильные

Карусельные

Токарные и лобовые

Многорезцовые

Специализированные

Разные токарные

Рефлексия: подведение итога урока:

- Отметить наиболее активных студентов в процессе проведения урока.

- Объявить оценки.

Домашнее задание: Читать конспект в тетради по теме:изучение устройства токарного станка, основных узлов токарного станка.

Мастер п\о: Ильна Н.М.

Вопросы для проверочной работы №1:

В чем заключается сущность обработки резанием?

Какие детали называют телами вращения?

Для чего предназначена станина?

Для чего предназначена передняя бабка?

Для чего предназначен суппорт?

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

Предназначение задней бабки.

Что находится на фартуке станка?

Для чего предназначена гитара на станке?

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

«Утверждаю»

Зам. Директора по УПР

Р.Р.Минязев\_________

ПЛАН УРОКА

Дата:.11. 06. 13г.

Тема урока №2: Обработка гладких цилиндрических деталей.

Цель урока:

Образовательная: углубить полученные знания по теме,обработка гладких

цилиндрических деталей. и систематизировать их; особенности обработки твердосплавными резцами.

Развивающая: развитие познавательных способностей; умение работать с твердосплавными резцами, делать выводы;

Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям; формирование ответственности, к изучаемой профессии.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы обучения: объяснение, самостоятельная работа.

Материально – техническое оснащение урока: учебники: 1) Денежный «Токарное дело», 2) В. А. Слепинин «Руководство для обучения токарей по металлу».

ХОД УРОКА

Организационный этап.

- отметить присутствующих;

- проверить внешний вид и готовность к уроку.

Постановка цели и задач урока.

Повторение и актуализация знаний:

Классификация металлорежущих станков.

Организация и обслуживание рабочего места токаря

Объяснение нового материала:

Какие резцы применяют для обработки наружных поверхностей?

Условия применения резцов с пластинками из твердого сплава, из быстрорежущей стали.

Организация и обслуживание рабочего места токаря

Закрепление изученного материала: практическая работа.

Инструкционная карта №9

Порядок выполнения

Инструктивные указания и пояснения

На токарных станках обработка цилиндрических отверстий производятся сверлами зенкерами развертками и расточными оправками с закрепленными в них резцами.

Способ крепления сверл на токарных станках

Перед началом работы проверяют совпадение вершин переднего и заднего центров токарного станка.

Когда проверяют рассверливание, зенкерование и развертывание отверстий?

Заготовку устанавливают в патрон и проверяют. Чтобы ее биение (эксцентричность) относительно оси вращения не превышала припуска, снимаемого при наружном обтачивании.

Проверяют биение торца заготовки, в котором будут обрабатываться отверстие, и выверяют заготовки по торцу.

Какие резцы применяют для обработки глухих и сквозных отверстий на токарных станках?

Если диаметр отверстия превышает диаметр стандартных сверл или зенкеров, то такое отверстие растачивают. Расточные резцы делятся на резцы для обработки сквозных и глубоких отверстий. У токарных расточных стержневых резцов консольная часть выполняется круглой, а стержень для крепления резцов – квадратным.

Рефлексия: подведение итога урока:

- Отметить наиболее активных студентов в процессе проведения урока.

- Объявить оценки.

Домашнее задание: Читать конспект в тетради по теме:Технология обработки цилиндрических отверстий:Б.И.Черпаков,Т.А. Альперович стр.140

Мастер п\о: Ильна Н.М.

«Утверждаю»

Зам. Директора по УПР

Р.Р.Минязев\_________

ПЛАН УРОКА

Дата:12. 06. 13г.

Тема урока №: Обработка сквозных и глухих отверстий.

Цель урока:

Образовательная: углубить полученные знания по теме,обработка сквозных и глухих отверстий, и систематизировать их; особенности обработки при сверлении.

Развивающая: развитие познавательных способностей; умение работать с с сверлами на токарном станке, делать выводы;

Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям; формирование ответственности, к изучаемой профессии.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы обучения: объяснение, самостоятельная работа.

Материально – техническое оснащение урока: учебники: 1) Денежный «Токарное дело», 2) В. А. Слепинин «Руководство для обучения токарей по металлу». Б.И.Черпаков,Т.А. Альперович «Книга для станочника»

ХОД УРОКА

Организационный этап.

- отметить присутствующих;

- проверить внешний вид и готовность к уроку.

Постановка цели и задач урока.

Повторение и актуализация знаний:

Какие резцы применяют для обработки наружных поверхностей?

Условия применения резцов с пластинками из твердого сплава, из быстрорежущей стали.

Организация и обслуживание рабочего места токаря

Объяснение нового материала:

Сверление является одним из распространенных методов обработки на токарных станках и осуществляется для предварительной обработки сквозных и глухих отверстий.

Конструкция и геометрия сверл.

Организация и обслуживание рабочего места токаря

Закрепление изученного материала: практическая работа.

Инструкционная карта №18

Порядок выполнения

Инструктивные указания и пояснения

В зависимости от требуемых качества и количества обрабатываемых заготовок сверление и обработки сквозных и глухих отверстий обращать внимание на способ их закрепления.

1.Особенности сверления сквозных и глухих отверстий на сверлильных станках.

Сквозные – проходящие через всю толщину детали.

Глухие – просверливаемые лишь на определенную глубину.

2.Процесс сверления сквозных и глухих отверстий.

Процесс сверления сквозных отверстий отличается от процесса сверления глухих отверстий. При сверлении сквозных отверстий сверло выходит из отверстия.

Рефлексия: подведение итога урока:

- Отметить наиболее активных студентов в процессе проведения урока.

- Объявить оценки.

Домашнее задание: Читать конспект в тетради по теме:Технология обработки цилиндрических отверстий:Б.И.Черпаков,Т.А. Альперович стр.140

Мастер п\о: Ильна Н.М.

«Утверждаю»

Зам. Директора по УПР

Р.Р.Минязев\_________

ПЛАН УРОКА

Дата:.13.06. 13г.

Тема урока №4 Зенкерование и развертывание отверстий. Изучение приёмов зенкерования и развертывания отверстий, режимов резания. Контроль качества. Соблюдение правил техники безопасности. Центрование отверстий.

Выполнение комплексных работ по обработке отверстий деталей типа: втулка, муфта, шестерни и др. сложностью 2-3 разряда. Контроль качества.

Цель урока:

Образовательная: углубить полученные знания по теме и систематизировать их; расширить представления обучающихся о различных модификаций токарных станков.

Развивающая: развитие познавательных способностей; умение работать с первоисточниками, делать выводы;

Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям; формирование ответственности.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы обучения: объяснение, самостоятельная работа.

Материально – техническое оснащение урока: учебники: 1) Денежный «Токарное дело», 2) В. А. Слепинин «Руководство для обучения токарей по металлу».

ХОД УРОКА

Организационный этап.

- отметить присутствующих;

- проверить внешний вид и готовность к уроку.

Постановка цели и задач урока.

Повторение и актуализация знаний:

Что называется металлорежущим станком7

Как классифицируются металлорежущие станки по степени специализации, точности, а втоматизации?

В чем заключается сущность процесса резания металлов?

Объяснение нового материала:

Классификация металлорежущих станков.

Организация и обслуживание рабочего места токаря

Закрепление изученного материала: письменная проверочная работа

В чем заключается сущность обработки резанием?

Снятие с заготовки поверхностного слоя, с целью получения из нее детали нужной формы, требуемых размеров и качества поверхности

Какие детали называют телами вращения?

Детали типа валов, втулок, зубчатых колес

Для чего предназначена станина?

Это массивное чугунное основание, на котором смонтированы все основные узлы станка

Для чего предназначена передняя бабка?

Чугунная коробка, внутри которой расположен главный рабочий орган станка – шпиндель, в котором крепится приспособление зажимающее заготовку

Для чего предназначен суппорт?

Устройство для закрепления резца, обеспечения движения подачи (перемещения резца в различных направлениях)

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

У ток – винторезного есть ходовой винт для нарезания резьбы

Предназначение задней бабки.

Для поддержания правого конца длинных заготовок при обработке, для закрепления сверл, зенкеров и разверток

Что находится на фартуке станка?

Система механизмов, преобразующих вращательное движение ходового винта и ходового вала в прямолинейное движение суппорта

Для чего предназначена гитара на станке?

Для настройки станка на требуемую подачу подбором соответствующих сменных зубчатых колес

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

Классификация станков

Наименование

Груп-па

Тип

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Токарные

1

Автоматы и полуавтоматы

Револьверные

одно-шпиндельные

Много-шпиндельные

Сверлильные

Карусельные

Токарные и лобовые

Многорезцовые

Специализированные

Разные токарные

Рефлексия: подведение итога урока:

- Отметить наиболее активных студентов в процессе проведения урока.

- Объявить оценки.

Домашнее задание: Читать конспект в тетради по теме:изучение устройства токарного станка, основных узлов токарного станка.

Мастер п\о: Ильна Н.М.

Вопросы для проверочной работы №1:

В чем заключается сущность обработки резанием?

Какие детали называют телами вращения?

Для чего предназначена станина?

Для чего предназначена передняя бабка?

Для чего предназначен суппорт?

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

Предназначение задней бабки.

Что находится на фартуке станка?

Для чего предназначена гитара на станке?

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

«Утверждаю»

Зам. Директора по УПР

Р.Р.Минязев\_________

ПЛАН УРОКА

Дата:.14.06. 13г.

Тема урока №5: Нарезание резьбы плашками и метчиками. Изучение техники нарезания резьбы. Сверление отверстий под нарезание резьбы метчиком. Настройка станка на режим резания. Контроль качества.

Выполнение комплексных работ по нарезанию резьбы на крепежных деталях типа: болт, винт, гайка, контргайка, штуцер и др.

Цель урока:

Образовательная: углубить полученные знания по теме и систематизировать их; расширить представления обучающихся о различных модификаций токарных станков.

Развивающая: развитие познавательных способностей; умение работать с первоисточниками, делать выводы;

Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям; формирование ответственности.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы обучения: объяснение, самостоятельная работа.

Материально – техническое оснащение урока: учебники: 1) Денежный «Токарное дело», 2) В. А. Слепинин «Руководство для обучения токарей по металлу».

ХОД УРОКА

Организационный этап.

- отметить присутствующих;

- проверить внешний вид и готовность к уроку.

Постановка цели и задач урока.

Повторение и актуализация знаний:

Что называется металлорежущим станком7

Как классифицируются металлорежущие станки по степени специализации, точности, а втоматизации?

В чем заключается сущность процесса резания металлов?

Объяснение нового материала:

Классификация металлорежущих станков.

Организация и обслуживание рабочего места токаря

Закрепление изученного материала: письменная проверочная работа

В чем заключается сущность обработки резанием?

Снятие с заготовки поверхностного слоя, с целью получения из нее детали нужной формы, требуемых размеров и качества поверхности

Какие детали называют телами вращения?

Детали типа валов, втулок, зубчатых колес

Для чего предназначена станина?

Это массивное чугунное основание, на котором смонтированы все основные узлы станка

Для чего предназначена передняя бабка?

Чугунная коробка, внутри которой расположен главный рабочий орган станка – шпиндель, в котором крепится приспособление зажимающее заготовку

Для чего предназначен суппорт?

Устройство для закрепления резца, обеспечения движения подачи (перемещения резца в различных направлениях)

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

У ток – винторезного есть ходовой винт для нарезания резьбы

Предназначение задней бабки.

Для поддержания правого конца длинных заготовок при обработке, для закрепления сверл, зенкеров и разверток

Что находится на фартуке станка?

Система механизмов, преобразующих вращательное движение ходового винта и ходового вала в прямолинейное движение суппорта

Для чего предназначена гитара на станке?

Для настройки станка на требуемую подачу подбором соответствующих сменных зубчатых колес

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

Классификация станков

Наименование

Груп-па

Тип

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Токарные

1

Автоматы и полуавтоматы

Револьверные

одно-шпиндельные

Много-шпиндельные

Сверлильные

Карусельные

Токарные и лобовые

Многорезцовые

Специализированные

Разные токарные

Рефлексия: подведение итога урока:

- Отметить наиболее активных студентов в процессе проведения урока.

- Объявить оценки.

Домашнее задание: Читать конспект в тетради по теме:изучение устройства токарного станка, основных узлов токарного станка.

Мастер п\о: Ильна Н.М.

Вопросы для проверочной работы №1:

В чем заключается сущность обработки резанием?

Какие детали называют телами вращения?

Для чего предназначена станина?

Для чего предназначена передняя бабка?

Для чего предназначен суппорт?

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

Предназначение задней бабки.

Что находится на фартуке станка?

Для чего предназначена гитара на станке?

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

«Утверждаю»

Зам. Директора по УПР

Р.Р.Минязев\_________

ПЛАН УРОКА

Дата:.15.06. 13г.

Тема урока №6: Выполнение комплексных работ по обработке отверстий деталей типа: втулка, муфта, шестерни и др. сложностью 2-3 разряда. Контроль качества.

Цель урока:

Образовательная: углубить полученные знания по теме и систематизировать их; расширить представления обучающихся о различных модификаций токарных станков.

Развивающая: развитие познавательных способностей; умение работать с первоисточниками, делать выводы;

Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям; формирование ответственности.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы обучения: объяснение, самостоятельная работа.

Материально – техническое оснащение урока: учебники: 1) Денежный «Токарное дело», 2) В. А. Слепинин «Руководство для обучения токарей по металлу».

ХОД УРОКА

Организационный этап.

- отметить присутствующих;

- проверить внешний вид и готовность к уроку.

Постановка цели и задач урока.

Повторение и актуализация знаний:

Что называется металлорежущим станком7

Как классифицируются металлорежущие станки по степени специализации, точности, а втоматизации?

В чем заключается сущность процесса резания металлов?

Объяснение нового материала:

Классификация металлорежущих станков.

Организация и обслуживание рабочего места токаря

Закрепление изученного материала: письменная проверочная работа

В чем заключается сущность обработки резанием?

Снятие с заготовки поверхностного слоя, с целью получения из нее детали нужной формы, требуемых размеров и качества поверхности

Какие детали называют телами вращения?

Детали типа валов, втулок, зубчатых колес

Для чего предназначена станина?

Это массивное чугунное основание, на котором смонтированы все основные узлы станка

Для чего предназначена передняя бабка?

Чугунная коробка, внутри которой расположен главный рабочий орган станка – шпиндель, в котором крепится приспособление зажимающее заготовку

Для чего предназначен суппорт?

Устройство для закрепления резца, обеспечения движения подачи (перемещения резца в различных направлениях)

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

У ток – винторезного есть ходовой винт для нарезания резьбы

Предназначение задней бабки.

Для поддержания правого конца длинных заготовок при обработке, для закрепления сверл, зенкеров и разверток

Что находится на фартуке станка?

Система механизмов, преобразующих вращательное движение ходового винта и ходового вала в прямолинейное движение суппорта

Для чего предназначена гитара на станке?

Для настройки станка на требуемую подачу подбором соответствующих сменных зубчатых колес

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

Классификация станков

Наименование

Груп-па

Тип

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Токарные

1

Автоматы и полуавтоматы

Револьверные

одно-шпиндельные

Много-шпиндельные

Сверлильные

Карусельные

Токарные и лобовые

Многорезцовые

Специализированные

Разные токарные

Рефлексия: подведение итога урока:

- Отметить наиболее активных студентов в процессе проведения урока.

- Объявить оценки.

Домашнее задание: Читать конспект в тетради по теме:изучение устройства токарного станка, основных узлов токарного станка.

Мастер п\о: Ильна Н.М.

Вопросы для проверочной работы №1:

В чем заключается сущность обработки резанием?

Какие детали называют телами вращения?

Для чего предназначена станина?

Для чего предназначена передняя бабка?

Для чего предназначен суппорт?

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

Предназначение задней бабки.

Что находится на фартуке станка?

Для чего предназначена гитара на станке?

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

«Утверждаю»

Зам. Директора по УПР

Р.Р.Минязев\_________

ПЛАН УРОКА

Дата:.17.06. 13г.

Тема урока №7: Нарезание резьбы плашками и метчиками. Изучение техники нарезания резьбы. Сверление отверстий под нарезание резьбы метчиком. Настройка станка на режим резания. Контроль качества.

Цель урока:

Образовательная: углубить полученные знания по теме и систематизировать их; расширить представления обучающихся о различных модификаций токарных станков. Нарезать резьбу плашками и метчиками

Развивающая: развитие познавательных способностей; умение работать с первоисточниками, делать выводы;

Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям; формирование ответственности.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы обучения: объяснение, самостоятельная работа.

Материально – техническое оснащение урока: учебники: 1) Денежный «Токарное дело», 2) В. А. Слепинин «Руководство для обучения токарей по металлу».

ХОД УРОКА

Организационный этап.

- отметить присутствующих;

- проверить внешний вид и готовность к уроку.

Постановка цели и задач урока.

Повторение и актуализация знаний:

Что называется металлорежущим станком7

Как классифицируются металлорежущие станки по степени специализации, точности, а втоматизации?

В чем заключается сущность процесса резания металлов?

Объяснение нового материала:

Классификация металлорежущих станков.

Организация и обслуживание рабочего места токаря

Закрепление изученного материала: письменная проверочная работа

В чем заключается сущность обработки резанием?

Снятие с заготовки поверхностного слоя, с целью получения из нее детали нужной формы, требуемых размеров и качества поверхности

Какие детали называют телами вращения?

Детали типа валов, втулок, зубчатых колес

Для чего предназначена станина?

Это массивное чугунное основание, на котором смонтированы все основные узлы станка

Для чего предназначена передняя бабка?

Чугунная коробка, внутри которой расположен главный рабочий орган станка – шпиндель, в котором крепится приспособление зажимающее заготовку

Для чего предназначен суппорт?

Устройство для закрепления резца, обеспечения движения подачи (перемещения резца в различных направлениях)

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

У ток – винторезного есть ходовой винт для нарезания резьбы

Предназначение задней бабки.

Для поддержания правого конца длинных заготовок при обработке, для закрепления сверл, зенкеров и разверток

Что находится на фартуке станка?

Система механизмов, преобразующих вращательное движение ходового винта и ходового вала в прямолинейное движение суппорта

Для чего предназначена гитара на станке?

Для настройки станка на требуемую подачу подбором соответствующих сменных зубчатых колес

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

Классификация станков

Наименование

Груп-па

Тип

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Токарные

1

Автоматы и полуавтоматы

Револьверные

одно-шпиндельные

Много-шпиндельные

Сверлильные

Карусельные

Токарные и лобовые

Многорезцовые

Специализированные

Разные токарные

Рефлексия: подведение итога урока:

- Отметить наиболее активных студентов в процессе проведения урока.

- Объявить оценки.

Домашнее задание: Читать конспект в тетради по теме:изучение устройства токарного станка, основных узлов токарного станка.

Мастер п\о: Ильна Н.М.

Вопросы для проверочной работы №1:

В чем заключается сущность обработки резанием?

Какие детали называют телами вращения?

Для чего предназначена станина?

Для чего предназначена передняя бабка?

Для чего предназначен суппорт?

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

Предназначение задней бабки.

Что находится на фартуке станка?

Для чего предназначена гитара на станке?

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

«Утверждаю»

Зам. Директора по УПР

Р.Р.Минязев\_________

ПЛАН УРОКА

Дата:.10.06. 13г.

Тема урока №3: Изучение устройства токарного станка, основных узлов токарного станка.

Цель урока:

Образовательная: углубить полученные знания по теме и систематизировать их; расширить представления обучающихся о различных модификаций токарных станков.

Развивающая: развитие познавательных способностей; умение работать с первоисточниками, делать выводы;

Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям; формирование ответственности.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы обучения: объяснение, самостоятельная работа.

Материально – техническое оснащение урока: учебники: 1) Денежный «Токарное дело», 2) В. А. Слепинин «Руководство для обучения токарей по металлу».

ХОД УРОКА

Организационный этап.

- отметить присутствующих;

- проверить внешний вид и готовность к уроку.

Постановка цели и задач урока.

Повторение и актуализация знаний:

Что называется металлорежущим станком7

Как классифицируются металлорежущие станки по степени специализации, точности, а втоматизации?

В чем заключается сущность процесса резания металлов?

Объяснение нового материала:

Классификация металлорежущих станков.

Организация и обслуживание рабочего места токаря

Закрепление изученного материала: письменная проверочная работа

В чем заключается сущность обработки резанием?

Снятие с заготовки поверхностного слоя, с целью получения из нее детали нужной формы, требуемых размеров и качества поверхности

Какие детали называют телами вращения?

Детали типа валов, втулок, зубчатых колес

Для чего предназначена станина?

Это массивное чугунное основание, на котором смонтированы все основные узлы станка

Для чего предназначена передняя бабка?

Чугунная коробка, внутри которой расположен главный рабочий орган станка – шпиндель, в котором крепится приспособление зажимающее заготовку

Для чего предназначен суппорт?

Устройство для закрепления резца, обеспечения движения подачи (перемещения резца в различных направлениях)

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

У ток – винторезного есть ходовой винт для нарезания резьбы

Предназначение задней бабки.

Для поддержания правого конца длинных заготовок при обработке, для закрепления сверл, зенкеров и разверток

Что находится на фартуке станка?

Система механизмов, преобразующих вращательное движение ходового винта и ходового вала в прямолинейное движение суппорта

Для чего предназначена гитара на станке?

Для настройки станка на требуемую подачу подбором соответствующих сменных зубчатых колес

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

Классификация станков

Наименование

Груп-па

Тип

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Токарные

1

Автоматы и полуавтоматы

Револьверные

одно-шпиндельные

Много-шпиндельные

Сверлильные

Карусельные

Токарные и лобовые

Многорезцовые

Специализированные

Разные токарные

Рефлексия: подведение итога урока:

- Отметить наиболее активных студентов в процессе проведения урока.

- Объявить оценки.

Домашнее задание: Читать конспект в тетради по теме:изучение устройства токарного станка, основных узлов токарного станка.

Мастер п\о: Ильна Н.М.

Вопросы для проверочной работы №1:

В чем заключается сущность обработки резанием?

Какие детали называют телами вращения?

Для чего предназначена станина?

Для чего предназначена передняя бабка?

Для чего предназначен суппорт?

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

Предназначение задней бабки.

Что находится на фартуке станка?

Для чего предназначена гитара на станке?

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

«Утверждаю»

Зам. Директора по УПР

Р.Р.Минязев\_________

ПЛАН УРОКА

Дата:.10.06. 13г.

Тема урока №3: Изучение устройства токарного станка, основных узлов токарного станка.

Цель урока:

Образовательная: углубить полученные знания по теме и систематизировать их; расширить представления обучающихся о различных модификаций токарных станков.

Развивающая: развитие познавательных способностей; умение работать с первоисточниками, делать выводы;

Воспитывающая: воспитание положительного отношения к знаниям; формирование ответственности.

Тип урока: урок изучения новых знаний

Методы обучения: объяснение, самостоятельная работа.

Материально – техническое оснащение урока: учебники: 1) Денежный «Токарное дело», 2) В. А. Слепинин «Руководство для обучения токарей по металлу».

ХОД УРОКА

Организационный этап.

- отметить присутствующих;

- проверить внешний вид и готовность к уроку.

Постановка цели и задач урока.

Повторение и актуализация знаний:

Что называется металлорежущим станком7

Как классифицируются металлорежущие станки по степени специализации, точности, а втоматизации?

В чем заключается сущность процесса резания металлов?

Объяснение нового материала:

Классификация металлорежущих станков.

Организация и обслуживание рабочего места токаря

Закрепление изученного материала: письменная проверочная работа

В чем заключается сущность обработки резанием?

Снятие с заготовки поверхностного слоя, с целью получения из нее детали нужной формы, требуемых размеров и качества поверхности

Какие детали называют телами вращения?

Детали типа валов, втулок, зубчатых колес

Для чего предназначена станина?

Это массивное чугунное основание, на котором смонтированы все основные узлы станка

Для чего предназначена передняя бабка?

Чугунная коробка, внутри которой расположен главный рабочий орган станка – шпиндель, в котором крепится приспособление зажимающее заготовку

Для чего предназначен суппорт?

Устройство для закрепления резца, обеспечения движения подачи (перемещения резца в различных направлениях)

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

У ток – винторезного есть ходовой винт для нарезания резьбы

Предназначение задней бабки.

Для поддержания правого конца длинных заготовок при обработке, для закрепления сверл, зенкеров и разверток

Что находится на фартуке станка?

Система механизмов, преобразующих вращательное движение ходового винта и ходового вала в прямолинейное движение суппорта

Для чего предназначена гитара на станке?

Для настройки станка на требуемую подачу подбором соответствующих сменных зубчатых колес

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

Классификация станков

Наименование

Груп-па

Тип

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Токарные

1

Автоматы и полуавтоматы

Револьверные

одно-шпиндельные

Много-шпиндельные

Сверлильные

Карусельные

Токарные и лобовые

Многорезцовые

Специализированные

Разные токарные

Рефлексия: подведение итога урока:

- Отметить наиболее активных студентов в процессе проведения урока.

- Объявить оценки.

Домашнее задание: Читать конспект в тетради по теме:изучение устройства токарного станка, основных узлов токарного станка.

Мастер п\о: Ильна Н.М.

Вопросы для проверочной работы №1:

В чем заключается сущность обработки резанием?

Какие детали называют телами вращения?

Для чего предназначена станина?

Для чего предназначена передняя бабка?

Для чего предназначен суппорт?

Чем отличается токарный станок от токарно – винторезного?

Предназначение задней бабки.

Что находится на фартуке станка?

Для чего предназначена гитара на станке?

Расшифровать модели станка 1 К 62; 16 К 20

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24611-metodicheskie-rekomendaciitema-uroka-1-izuche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки