- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока на тему «Основы светской этики» 4 класс
Технологическая карта урока на тему «Основы светской этики» 4 класс
Планируемые образовательные результаты | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные |
Понимание дружбы как ценностной ориентации | П. Произвольное построение речевых высказываний в устной и письменной форме. | Формирование у учащихся ответственности за проявление дружбы, дружеских отношений. Роли доверия в укреплении дружбы, качеств настоящего друга. Развитие ответственности за свое поведение и слова. |
Цель урока | Формирование нравственных качеств личности: умения дружить, беречь дружбу, осознание личной ответственности за поддерживание дружеских отношений. | |
Основные понятия, изучаемые на уроке | Дружба, друг, друзья, доверие, доверительные отношения, бескорыстие, порядочность, приятель, товарищ | |
Средства ИКТ, используемые на уроке | Магнитофон, классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц. | |
Ресурсы (информационные, литературные, музыка, искусство), используемые на уроке | Пословицы, высказывания великих людей, притча, размышление о дружбе современного писателя Феликса Кривина, И. Радичкова, «Если хочешь иметь друзей», | |
Организационная структура урока | ||
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | ||
Длительность этапа | Основные формы работы учителя и учащихся | Формируемые УУД |
5 мин. | 1. Организационный момент 2. Работа с притчей (Приложение) Учитель: Какие чувства вызвала у вас эта притча? | Регулятивные УУД: «Цветные карточки» (рефлексия своих чувств). Познавательные УУД: «Прием информации Личностные УУД: «Вижу, слышу, чувствую». |
Этап 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи | ||
10 мин. | О чем мы сегодня будем говорить на уроке? 1.Сообщение темы урока Учитель: Сегодня речь пойдет о дружбе. Мы должны найти ответы вот на эти вопросы. Что такое дружба? Кто такой настоящий друг? Что бескорыстие, порядочность? Работа над темой урока Учитель. А что же такое «дружба»? (Ответы детей) «Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов» С. И. Ожегов «Толковый словарь» Люди сложили о дружбе много пословиц. 2. Работа в тетради Задание №5 (стр. 24) в рабочей тетради. (Соберите пословицы, закрасив начало и окончание каждой одним цветом). (Дети читают составленные пословицы). Учитель. Дружбу надо беречь, активно за неё бороться. Послушайте размышления о дружбе современного писателя Феликса Кривина. Рельсы всегда рядом, но никогда не встречаются. Хотелось бы встретиться, но не позволяют дела: каждый рельс несет на себе половину трамвая. И не расходятся они потому же: ведь если один хоть на минуточку отлучится, другому придется нести на себе целый трамвай. Это и есть настоящая дружба: быть рядом с другом не для игры, не для развлечения, а взять на себя половину трамвая, чтобы другу не пришлось нести на себе целый трамвай. – Почему рельсы всегда рядом? (Ответы детей). 3. Беседа – Как вы думаете, для чего человеку нужен друг? (Ответы детей) «Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью». – Жизнь человека долгая и сложная, поэтому прожить ее в одиночестве очень тяжело. Каждый человек в той или иной степени нуждается в настоящем друге – человеке, который всегда придет тебе на помощь и поддержит. Некоторые люди с уверенностью говорят, что не испытывают нужды в друзьях, что им и одним хорошо. Но такие заверения, как правило, являются заблуждениями – либо человеку не встретился еще настоящий друг, либо человек испытал разочарование в людях. 4. Работа в парах Задание: Разбейте слова (записаны на карточках) на две группы: что помогает дружбе и что дружбе мешает. Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность, приветливость, честность. – Прочитайте слова первого столбика. Какие слова вы бы еще дописали? Почему именно эти слова? (Учитель записывает слова на доске). – Ребята, я предлагаю дописать слово «порядочность». (Выслушать ответы детей). (Прочитать ответ в учебнике стр. 51). – Мы часто говорим «приятель», «товарищ», «друг». Как вы думаете, эти понятия обозначают одно и то же? (Высказывания детей) | Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии
Регулятивные УУД: «Сбор информации»
Познавательные УУД: «Прием информации» (осознанное построение речевых высказываний; высказывания своего собственного мнения), операции анализа и сравнения.
Коммуникативные УУД: работа в малой группе.
Познавательные УУД:
Познавательные УУД: «Прием информации». |
Этап 3. Практикум | ||
15 мин. | – Поднимите руки, у кого есть друзья. – В подтверждении наших слов мы прочитаемтекст И. Радичкова, который так и называется «Если хочешь иметь друзей». – Как вы думаете, что произошло бы с этим деревом, если бы не случай с воробьём? Вывод: Прочная дружба возможна только при определённых правилах. – Мы с вами расшифровали слова, разобрали пословицы, прочитали текст, работали с различными источниками информации, а теперь попробуйте сформулировать свои «Правила дружбы», которые помогут вам построить отношения с вашим другом. Работа в группах Задание: поработайте в группах и создайте правила дружбы. | Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии (высказывание собственного мнения). Познавательные УУД: «Прием информации».
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии (высказывание собственного мнения).
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии. |
Этап 4. Проверка полученных результатов. Коррекция | ||
6 мин. | (Подготовленные ученики читают произведения) – Что вы видите, слышите, чувствуете, когда воспринимаете это произведение? Беседа 1. Почему Сережа сначала назвал своим другом Васю, а потом Борю? Вопросы к стихотворению «Дружба» 1. За что мама обиделась на Соню? Вопросы к произведению «Одинаковые» (Ответы детей) – Правильно. Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе – значит делить с ним радости и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его. |
Познавательные УУД: «Прием информации».
Личностные УУД: «Вижу, слышу, чувствую».
Коммуникативные УУД: форма групповой рефлексии (высказывание собственного мнения).
Познавательные УУД: «Прием информации». |
Этап 5. Подведение итогов, домашнее задание | ||
7 мин. | Работа с «корзиной ситуаций» 1. Володя учится в 4-м классе, а его друг Коля во 2-ом классе. Володя решил посещать занятия спортивной секции по дзюдо и зовет с собой Колю. Коля не любит этот вид спорта. Володя обижается и говорит: « Коля, раз ты мне друг, то и должен заниматься дзюдо». Подведение итогов в форме письменной рефлексии по пунктам: Сегодня я узнал (а). Я понял (а)… Я почувствовал (а)… Я научился (ась)… Я смог (смогла)… Было интересно… Меня удивило… Мне захотелось… Урок дал моей жизни… По каждому пункту вслух спрашиваются 2-3 человека (в зависимости от ресурса времени). Прослушивание песни сл. М. Пляцковского, муз. Б.Савельева м/ф "Тимка и Димка" – Что вы представляете, когда слушаете эту песню? |
Познавательные УУД: анализ и синтез информации.
Познавательные УУД: рефлексия полученной информации в письменной форме.
Личностные УУД: «Вижу, слышу, чувствую». |
Домашнее задание | Прочитать основной текст (стр. 50-55), выполнить к нему задания. Письменно ответить на вопрос №1. | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.