- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Площадь прямоугольника. Урок по математике в 3 классе
ТЕМА УРОКА: Площадь прямоугольника.
Цель: знакомство с алгоритмом нахождения площади прямоугольника.
Задачи:
Совершенствовать умения самостоятельно решать задачи на нахождение площади и периметра квадрата и прямоугольника.
Развивать навыки устного и письменного счёта; формировать умение решать задачи на нахождение площади квадрата и прямоугольника; способствовать развитию математической речи учащихся, умение логически мыслить и рассуждать.
воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувства взаимопомощи и товарищества, умение работать в коллективе, вести диалог в паре и умение слушать ответы друг друга .
Ожидаемый результат:
КАЖДЫЙ УЧЕНИК :
Умеет; находить площадь и периметр прямоугольника,
решать задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника ; решать примеры случаи табличного
умножения и деления;
работать в группе, паре.
Знает : признаки прямоугольника;
алгоритм нахождения площади прямоугольника и квадрата .
Оборудование: геометрический материал, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА
№ | Этапы урока | Содержание деятельности | Деятельность учащихся |
1 | Организационный | Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Тут затеи и задачи. Игры, шутки, всё для вас- Пожелаю всем удачи- За работу, в добрый час! | Настраиваются на работу. |
Минута самовнушения | - Чтобы вы хотели пожелать сегодня на уроке своему соседу по парте. | Учащиеся высказывают пожелания своему соседу. - Удачи при решении задач. - Хорошей работы на уроке. И т.д. | |
2. | Устный счёт. | 1.Найдите в каждом ряду числа, которые не являются результатом табличного умножения. 1 вариант - 6,18,17,12, 41 2 вариант – 24,30,16,11,28 | Припоминают таблицу умножения. |
2. 1вариант – уменьшите на 4 6,18,17,12, 41 2 вариант – увеличить на 7 24,30,16,11,28 | Работа в парах. Уменьшить – это …. Увеличить – это … | ||
Проверка на доске. | |||
3. Возьмите конверт №1 Прочитайте задание. Среди данных фигур найдите прямоугольники. | Работа в парах. Ответы учащихся: (2,7,5) | ||
Проверьте правильность выбора в группах и докажите правильность выбора. | Приводят доказательства. У них прямые углы. Стороны попарно равны. | ||
3. | Актуализация знаний. | Начертите квадрат со стороной 4 см. Сформулируйте задание, которое мы должны будем выполнить. - Найдите периметр и площадь квадрата. - Как найти площадь квадрата? | Работа в парах. (припоминают определение) Периметр – это …….. Припоминают формулу нахождения площади квадрата. S=a·a S= …. см² |
Проверка | Р= 4·4Р=4+4+4+4 Р= 16 см Р=16 см S=4·4 S=16 см² | Сверяют с результатом соседа и группе. | |
- Какая фигура осталась до конца нами не изученной? | Варианты учащихся. -Прямоугольник, т.к. не умеем находить его площадь. |
4 | Тема урока | Сформулируйте тему сегодняшнего урока. | Варианты учащихся. -Площадь прямоугольника. |
А)Постановка целей | - Поставьте себе на урок цель. | Учащиеся ставят цели на урок. - Научиться находить площадь прямоугольника. - Решадь задачи по нахождению площади прямоугольника. - Закрепить решение примеров на умножение и деление. - Узнать что такое площадь. | |
Б)Планирование работы. | Давайте на сегодняшний урок составим план нашей работы. | -Вывести формулу площади прямоугольника. - Что такое площадь? -Алгоритм нахождения площади прямоугольника. (ответы учеников обобщаются и делается вывод) | |
Вывести формулу нахождения площади прямоугольника. Алгоритм нахождения площади. Сформулировать определение. Что такое площадь? Тренироваться на упражнениях. | |||
В)Открытие нового знания. (нахождение площади прямоугольника) | - Вспомните способы, как можно найти площадь фигуры. | Варианты учащихся Разделить на квадраты со стороной 1 см² и посчитать квадраты. | |
-Всегда ли удобен такой способ нахождения площади? | Варианты учащихся ( нет, фигуры могут быть большими и делить на квадраты тяжело) | ||
-Сейчас каждая группа выведет формулу нахождения площади фигуры и докажет свой выбор. | Работа в группах Запись доказательства на листах. - Чертят прямоугольник, обозначают стороны прямоугольника. | ||
Проверка | Группы представляют свои доказательства | ||
5 | Физминутка | Как же долго мы сидели, Наши руки онемели, Наши ноги затекли. Ими топнем: раз, два, три! Руки в стороны, дружок, Раз, два, три, потом – прыжок. Со здоровьем всё в порядке, Если делаешь зарядку. | |
Г) Алгоритм | - Сейчас мы с вами выведем алгоритм или правило нахождения площади прямоугольника. | Работа в группах. | |
Каждая группа приводит свой алгоритм. | |||
Проверка | -Давайте сверим с алгоритмом который лежит у вас на столе. -У кого получился такой же алгоритм. | Сверяют . Карточка № | |
Что такое площадь? | Попробуйте сформулировать определение , что такое площадь. Возьмите карточку № Площадь - это место, …………… занимает …………… на плоскости. Вставьте не достающие слова. | Работа в парах. Площадь – это …. | |
Проверка в группах | Площадь - это место, которое занимает фигура на плоскости. | Работа в группах. Проверяют правильность постановки слов. | |
Начертите прямоугольник со сторонами 6 и 4 см. Найдите площадь прямоугольника. | Работа в группах (ответы записывают на листах) | ||
Проверка коллективная | Каждая группа представляет свою запись. | ||
-Какими ещё могут быть длины сторон прямоугольника с такой же площадью. | Работа в парах. (приводят своё доказательство) 3 и 8 12 и 2 | ||
6. | Закрепление. Работа с учебником. | -Откройте учебник на стр. 55. - Назовите в учебнике №, которые помогут вам научиться находить площади геометрических фигур. | ответы учащихся |
Стр. 55 №3 | Работают самостоятельно. | ||
Проверка | S=9·2 S=3·6 S=18 см²S=18 см² | Проверка в парах. | |
Стр.55, №4 1 вариант – квадрат 2 см 2 вариант – квадрат 3 см | Проверка в группах. 1вариант S=a·b S=2·2=4см² 2вариант S=a·b S=3·3=9см² | ||
7 | Самостоятельная работа. | Карточка № (по нахождению площади) | Проверка учителем. |
8. | Домашнее задание | Стр.55, № 6,№7, выучить определения. | Записывают в дневник. |
9. | Итог урока | Что такое площадь? Как находится площадь? | Площадь - это место, которое занимает фигура на плоскости. S=a·b |
10 | Рефлексия. | Добились ли вы поставленной цели? | Ответы учащихся. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246483-ploschad-prjamougolnika-urok-po-matematike-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.