- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с элементами букв: малая и большая прямые линиис закруглением внизу и вправо. Квази-письмо слов и предложений с указанием слогов в словах.
Задачи урока:
Образовательная:
- про¬должить обучение письму под диктовку предложений, слов;
- учить находить и отмечать «опасные при письме места» в предложениях.
Развивающая:
- развивать память, внимание, мышление;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать связную речь.
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к книге;
- воспитывать уважение к отвечающему;
- воспитывать толерантность.
Формируемые УУД:
Предметные:
- ввести понятие « » малая и большая прямые линиис закруглением внизу и вправо;
- ввести квази-письмо слов, предложений с указанием слогов в словах.
Личностные:
- положительное отношение к учению;
- чувство точного, яркого слова, стремление к аккуратно и красивому письму.
Метапредметные:
Познавательные :
Анализировать записи и находить в них изученные соединения элементов. Обводить по серому шрифту элементы букв с рассмотренными соединениями, подбирать элементы, которые присоединяются к другим тем или иным способом. Участвовать в построении обобщений: понимать обобщающие модели, дополнять их недостающими условными обозначениями, строить на их основе словесные обобщения.
Регулятивные :
Проверять возможность соединения элементов букв каждым из выявленных способов. Оценивать выполнение работы с точки зрения начертания элементов букв, дорисовывая схему-рисунок. «записывать» предложения (в том числе с делением на слова) в виде схем (моделировать)
Коммуникативные:
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
Предварительные замечания:
1. После знакомства детей с понятием слог и его условным обозначением дугой в схемах слов появляются дуги чёрного цвета в качестве образца и серого цвета для обведения.
2. Запись под диктовку дополняется ещё одним действи¬ем - схематическим указанием слогов. При записи предложе¬ния эта операция (третья по счёту) выполняется после того, как словами-чёрточками представлено всё предложение, оформлены его границы.
3. Длина дуг только на этом уроке одинаковая, так как дети пока не знакомы с понятием звук. Как только они познакомятся с ним, а это произойдёт на следующем уроке, длина дуг должна будет соответствовать количеству звуков в слоге.
4. Для приобретения умения соотносить длину дуги с коли¬чеством звуков в слоге в течение всей первой прописи в схемах предложений в словах дуги будут даваться серым цветом, т. е. для обведения, а при записи слов под диктовку дети лишь постепенно перейдут на самостоятельное выполнение задания.
Тема: Знакомство с элементами букв: малая и большая прямые линиис закруглением внизу и вправо.Квази-письмо слов и предложений с указанием слогов в словах.
Дата проведения: 12.09.2016г
Цель:познакомить с самыми частотными (основными) элементами букв и научить их писать.
Задачи урока:
Образовательная:
- продолжить обучение письму под диктовку предложений, слов;
- учить находить и отмечать «опасные при письме места» в предложениях.
Развивающая:
- развивать память, внимание, мышление;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать связную речь.
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к книге;
- воспитывать уважение к отвечающему;
- воспитывать толерантность.
Формируемые УУД:
Предметные:
- ввести понятие « » малая и большая прямые линиис закруглением внизу и вправо;
- ввести квази-письмо слов, предложений с указанием слогов в словах.
Личностные:
- положительное отношение к учению;
- чувство точного, яркого слова, стремление к аккуратно и красивому письму.
Метапредметные:
Познавательные :
Анализировать записи и находить в них изученные соединения элементов.Обводить по серому шрифту элементы букв с рассмотренными соединениями, подбирать элементы, которые присоединяются к другим тем или иным способом. Участвоватьв построении обобщений: пониматьобобщающие модели, дополнять их недостающими условными обозначениями,строить на их основе словесные обобщения.
Регулятивные :
Проверятьвозможность соединения элементов букв каждым из выявленных способов. Оценивать выполнение работы с точки зрения начертания элементов букв, дорисовывая схему-рисунок. «записывать» предложения (в том числе с делением на слова) в виде схем (моделировать)
Коммуникативные:
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль
Предварительные замечания:
После знакомства детей с понятием слог и его условным обозначением дугой в схемах слов появляются дуги чёрного цвета в качестве образца и серого цвета для обведения.
Запись под диктовку дополняется ещё одним действием - схематическим указанием слогов. При записи предложения эта операция (третья по счёту) выполняется после того, как словами-чёрточками представлено всё предложение, оформлены его границы.
3. Длина дуг только на этом уроке одинаковая, так как дети пока не знакомы с понятием звук. Как только они познакомятся с ним, а это произойдёт на следующем уроке, длина дуг должна будет соответствовать количеству звуков в слоге.
4. Для приобретения умения соотносить длину дуги с количеством звуков в слоге в течение всей первой прописи в схемах предложений в словах дуги будут даваться серым цветом, т. е. для обведения, а при записи слов под диктовку дети лишь постепенно перейдут на самостоятельное выполнение задания.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня, ребята мы продолжим свое знакомство с секретами письма.
Давайте вспомним: чему мы уже научились?
2.Беседа по содержанию иллюстраций .
- Рассмотрите картинки на с. 14 и назовите, что нарисовано. (Футбольный мяч, теннисные мячи, теннисная ракетка, ракетка для бадминтона, хоккейная клюшка, т. е. спортивный инвентарь.)
-В каком из названий предметов один слог, два, три слога?
- Как будете это определять? (Прокричим слово, как на стадионе.)
- Найдите нужную дорожку от слоговой схемы к рисунку и обведите её по серому шрифту.
(Работа ведётся со словами мяч, мячи, ракетка, клюшка. Словоракеткаобсуждается дважды - выясняется, что предметы похожие, но разные, а слово - одно и то же).
-Какие слова записаны схемами на строчках под рисунками? {Мячиракетка.)
Как определили? (По количеству слогов.)
О какой ракетке может идти речь? Обведите схему второго слова.
Далее рядом и на свободной строке под диктовку записывается ещё несколько слов с указанием слогов: старт, марш, финиш. Попутно уточняется значение слов. (Старт - начало спортивного состязания или место, откуда начинается спортивное соревнование. Финиш - конец спортивного состязания.)
2. Актуализация знаний.
- Определите, на что похожи элементы букв в рамке в правом углу на следующей странице. (На рыболовные крючки и клюшку.) Учёные дали этим элементам свои названия. Я буду их называть, а вы постарайтесь найти каждый: короткаяпрямаяс закруглениемвнизувправо,длиннаяпрямаясзакруглением внизувправо,длиннаяпрямаясзакруглениемвнизувлево.
3.Практическая работа по усвоению новых знаний.
- На с. 14 найдите записанное слово ракетка.К какому рисунку оно относится?
- Найдите в записи слова три короткие прямые. Как их нужно писать? (Сверху вниз с наклоном.)
- Обведите их по серому шрифту.
Физминутка
- Теперь найдите новые элементы. Какие из них видите?
- Узнаем, как их писать.
- По голубым стрелкам на следующей странице определите, начало письма элементов.(Все пишутся сверху вниз.)
- Обведите их сначала в слове, а потом на картинке.
- Ответьте на вопрос: у кого что есть? (Уменя есть мяч. ... )
- Посмотрите на схему предложения в конце с. 14 и определите, такое ли предложение записано. (Нет, т. к. другое количество слов, во втором не нужна большая буква.)
- А подойдёт ли предложение «У Димы (Маши, Саши) мяч.»?
-Как узнали? (По количеству слов, слогов и большой букве.)
- Обведите слоги в схемах слов и отметьте «опасные при письме места».
(На следующей строке под диктовку с указанием «опасных мест» можно записать одно из предложений: Мы любим спорт. Я играю в теннис. У Оли ракетка. В технологию письма под диктовку вводится третья операция: записать каждое слово слоговыми дугами.
).
Работа по с. 15. План:
Тренировка в написании изученных элементов (обведение по серому шрифту, по штрихам и самостоятельное письмо элементов.
Обведение рисунков по серому контуру, выбор элементов для каждого из них, запись элементов на свободной строке под картинками или обведение по серому шрифту изученных элементов.
Освоение научного названия новых элементов (что подсказывает фигурка учёного); обведение их по серому шрифту и самостоятельное дописывание до конца строки.
Рассматривание узора, выявление закономерности повторения в нём элементов, воспроизведение узора на второй половине строки.
Две оставленные строки можно использовать для составления своих узоров и тренировки в написании элементов.
6. Итог урока:
- Назовите и напишите изученные элементы по одному на последней строке.
- Зачем мы их учились писать? Поднимите руку, кто научился.
-Просмотрите страницы прописи, на которых вы работали, и оцените свою работу: довольны ли вы ею? Если да, врисуйте в схемку улыбающийся ротик, если нет, сделайте его грустным».
7.Рефлексия:
Продолжите предложения:
Я узнал…
Я понял как…
Мне понравилось…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/246818-znakomstvo-s-jelementami-bukv-malaja-i-bolsha


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.