- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочные разработки по географии. 9 класс. Урок на тему: «Урбанизация в России. Города России»
География 9 класс Поурочные разработки к учебнику Дронова В. П. и Алексеева А. И.
Раздел. НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ
Урок на тему: «Урбанизация в России. Города России»
Цели: Изучить, как проходил процесс урбанизации в России, типологию городов и функции городов. Учить проведению социологического опроса. Развивать творческие способности учащихся, умение анализировать статистические данные. Показать значение городов в материальной и духовной жизни населения. Учить учащихся дискутировать по проблемам городов. Дать понятия: урбанизация, агломерация, мегаполис.
Оборудование: Политико-административная, физическая и карта плотности населения. Схемы городов - Москвы, Санкт-Петербурга.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1) Проверить выполнение творческих заданий.
2) Творческое задание «Мой край в судьбе России».
3) Ученики, составившие кроссворд, могут задать вопросы кроссворда своим товарищам.
4) Проверить работы на контурных картах.
5) Географический тест:
1. Самый многочисленный народ России (русские) относится к языковой семье:
а) алтайской;
б) индоевропейской;
в) уральской.
2. В славянскую группу вместе с русскими входят ...
а) украинцы;
б) карелы;
в) белорусы.
3. Второй по численности народ России - это ...
а) украинцы;
б) башкиры;
в) татары.
4. Назовите народы, входящие в тюркскую группу, но исповедующие православие.
а) татары;
б) чуваши;
в) якуты;
г) башкиры.
5. Единственный народ в Европейской части России, исповедующий буддизм, - это ...
а) буряты;
б) калмыки;
в) коми.
6. Установите соответствие.
а) православие 1) башкиры
б) ислам 2) русские
в) иудаизм 3) евреи.
7. Укажите народы, говорящие на языках финно-угорской группы.
а) удмурты, карелы, коми;
б) чуваши, татары, башкиры;
в) чеченцы, карачаевцы, аварцы.
8. Выберите народы, имеющие свои автономии.
а) нанайцы;
б) мордва;
в) коряки.
9. В какой из республик преобладает коренное население?
а) Карелия;
б) Дагестан;
в) Хакассия.
10. В какой из республик преобладает русское население?
а) Удмуртия;
б) Тыва;
в) Чечня (Ичкерия).
Ответы: 1. б; 2. а, в; 3. в; 4. б, в; 5. б; 6. а - 2, б - 1, в - 3; 7. а; 8. б, в; 9. б; 10. а.
III. Изучение нового материала
- Сегодня мы познакомимся с урбанизацией в России. Что же такое урбанизация? Под урбанизацией часто понимают рост доли городского населения, процесс распространения городского образа жизни, увеличение числа городов, формирование сети городов.
Страна городов
Древняя Русь была страной городов. Норманны называли Русь «Гардарикой»; т. е. «страной городов».
Первые города возникли еще в I тысячелетии н. э. В IX в. в летописях упоминаются города Новгород, Ростов Великий, Смоленск, Муром. К XII веку насчитывалось уже около 150 городов, а до нашествия монголов на Руси насчитывалось до 3000 городов.
Во времена Петра I было основано много новых городов. Все знают об «окне в Европу» - Санкт-Петербурге. А при Екатерине II было изменено территориальное деление России, создано 500 уездов, для которых были учреждены уездные центры. Многие села (165) получили статус города.
В XIX веке города, как опорные пункты, были образованы на границах Российской империи: на Дальнем Востоке (Владивосток, Благовещенск), на Кавказе (Грозный, Владикавказ).
Более 600 городов было образовано после Октябрьской революции. Больше всего возникло промышленных центров в Сибири, на Севере, на Дальнем Востоке.
В сер. XX в. рядом с крупными городами возникли города науки - «наукограды» (около Москвы - Дубна, Реутов, Зеленоград и др.). Выросли города-курорты в Крыму, на Черноморском побережье Кавказа (Ялта. Сочи). Появились города - центры военной промышленности, так называемые закрытые города (города призраки).
Вопросы к классу:
- Назовите причины роста числа городов. (К росту числа городов привело строительство железных дорог. Города, через которые проходила железная дорога, получили преимущество для своего развития.)
- В кон. XIX - нач. XX в. в России было всего два города-миллионника (Санкт- Петербург и Москва) и около десятка городов с населением более 100 тысяч жителей (Киев, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Астрахань и др.). Что привело к росту городов в последующие годы? Как изменилась численность городов? (К росту городов привели: отмена крепостного права (1861 г.), процесс индустриализации 30-х годов XX в. К концу 30-х гг. в России доля городского населения (уровень урбанизации) увеличилась с 18% до 34%; к 1958 г. доля городского населения достигла до 50%, а к началу 2002 года она оставила 74%.)
- Назовите современные города-милионники и покажите их на карте. (Москва - 8,4 млн. чел.; Санкт-Петербург -4,7 млн. чел.; Новосибирск -1,4 млн. чел.; Нижний Новгород - 1,36 млн. чел.; Екатеринбург - 1,27 млн чел.; Самара - 1,17 млн. чел.; Омск - 1,158 млн. чел.; Челябинск - 1 млн. чел.; Пермь - 1 млн. чел.; Уфа - 1,0 млн. чел.; Казань - 1,0 млн. чел.; Ростов-на-Дону - 1,0 млн. чел.)
- Какой населенный пункт считается городом? (Городом может считаться населенный пункт с населением более 12 тысяч человек, которые работают не в сельском хозяйстве.)
Города различают по функциям и по численности населения: по численности населения
1. Малые до 20 тысяч жителей (до 50 тысяч).
2. Средние до 100 тысяч жителей.
3. Большие - более 100 тысяч жителей.
4. Крупные - более 250 тысяч.
5. Крупнейшие - более 500 тысяч.
6. Города-миллионеры.
Города - многофункциональные центры, т. к. они выполняют множество функций: административные, промышленные центры, культурные, научные, транспортные.
Запись в тетрадь
Мегалополис (греч. megas - большой, polis - город; происходит от названия древнегреческого г. Мегалополь, возникшего от слияния более чем 35 поселений) - наиболее крупная форма расселения, возникшая в результате срастания нескольких городских агломераций.
Городская агломерация - это группы близкорасположенных городов, объединенных тесными связями:
1) трудовыми (в Московской агломерации ежедневно тысячи людей, живущих в городах-спутниках (Люберцы, Мытищи, Одинцово...) едут на работу в Москву.
2) культурно-бытовые (поездки на выставки, в театры, в магазины и др.).
3) производственные (поставки сырья, материалов и др., т. е. связи между предприятиями городов-спутников и крупного города).
4) инфраструктурными - совместное использование коммуникаций, сетей (тепло-, энерго-, водо-, газоснабжения, очистных сооружений).
Самостоятельно: прочитать толкование термина «инфраструктура».
Задания:
По уч. А., с. 83; по уч. Д., с. 47:
- Выясните, что такое поселки городского типа. (Населенные пункты с числом жителей более 3 тысяч, из которых 85% не занято в сельском хозяйстве.)
- Где в России наибольшая доля городского населения, то есть, где выше уровень урбанизации? Почему? (Самые высокоурбанизированные субъекты Российской Федерации - это, во-первых, северные территории, где сельским хозяйством из-за экстремальных природных условий заниматься очень трудно или невозможно - Мурманская область - 92%; Магаданская область - 92%; Ханты-Мансийский АО - 91%; во-вторых, высокая доля городах в промышленных районах с крупной агломерацией - например, Московская область.)
- Найдите (прил. табл. 1, уч. А.) республики, округа и области с низким уровнем урбанизации.
IV. Закрепление
- Что называется урбанизацией?
- Что такое агломерация?
- Что такое мегалополис?
- Что такое инфраструктура?
- Назовите уровень урбанизации в России на начало XXI века? (73-74%)
- Назовите функции города. (Административные, промышленные, культурные, транспортные и т. д.)
- Как делятся города по людности? (Малые, средние, большие, крупные, крупнейшие, города-миллионники.)
- Назовите и покажите на карте города-миллионники.
- Можно ли считать городом населенный пункт с численностью жителей в 10 тысяч человек, в 15 тысяч человек?
- Назовите города своей области, республики, края, округа.
Домашнее задание
По уч. Д.: § 8, задания № 1; по уч. А.: § 16-18, с. 51.
Задания группам (5 групп):
1 группа - Провести социокультурный практикум с. 76 (уч. А.).
2 группа - Моя точка зрения с. 78 № 2 (уч. А.).
3 группа - Моя точка зрения с. 79 № 2 (уч. А.).
4 группа - Творческое задание:
а) Передайте мысли о любимом городе в стихах, очерке, рассказе и т. д.
б) Изучите гербы городов своей республики, области, а также городов России, где вы побывали, или хотите побывать.
5 группа - Подготовить сообщение «Сельский образ жизни».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247096-pourochnye-razrabotki-po-geografii-9-klass-ur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.