- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Россия любимая наша трана
Урок окружающего мира в 1 классе
Тема урока: Россия-любимая наша страна
МОАУ «СОШ №52 города Орска»
Учитель первой квалификационной категории Кузнецова Анна Валерьевна.
Урок окружающего мира в 1 классе
Тип урока - изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Тема урока: Россия-любимая наша страна
Цель урока: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, запоминанию и узнаванию государственной символики России, населения, географических объектов, относящихся к РФ.
Задачи урока:
Предметные:содействовать формированию представлений о государственной символике (российский флаг, символическое значение цвета и образов флага и герба России, гимн); о многонациональном составе жителей России; о государствах, граничащих с Россией, о морях, омывающих её берега.
Развивающие: создать условия для формирования следующих УУД:
Познавательные: содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать изучаемые объекты;
Коммуникативные создать условия для учебного взаимодействия учащихся;
Регулятивные: развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность.
Воспитательные:создать условия для воспитания чувства гордости за великую Россию, гражданственности и патриотизма младших школьников;
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Оборудование:учебник Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков ,окружающий мир,1класс, карта России, карточки для парной и групповой работы, картинки людей в национальных костюмах, карточки с понятиями, компьютер, экран
Ход урока
Класс разделён на 3 группы.
1. Мотивация.
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок, в классе много гостей. Это такие же учителя, как и я. Они узнали, что в городе Орске, в школе №52 учатся самые замечательные дети и поэтому пришли на вас посмотреть. Давайте покажем нашим гостям, чему мы уже научились за этот год.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению, и покажите его мне. Давайте прочитаем, каким будет девиз нашего урока.
Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь - слушай»
- Значит, чему будет посвящён урок? (Изучению нового).
2.Актуализация субъектного опыта учащихся (индивидуальная работа)
У вас на партах лежат карточки, я буду задавать вопросы……
-Как называлось первое объединение, сообщество людей? (род)
-А несколько родов? (племя)
-Как в ходе развития в дальнейшем стало называться сообщество людей? (гос-во)
-А как по-другому можно назвать государство? (страна)
-Молодцы!
- Тему нашего урока вы определите сами, разгадав кроссворд.
3. Организация восприятия.
3. 1. (Решение кроссворда)
По горизонтали:
1.Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит. (Река.)
2.Пушистая вата
Плывёт куда – то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облако.)
3.Живё в лесу работник –
Лесной носатый плотник. (Дятел.)
4. В лесу под ёлкой крошка –
Только шапка да ножка. (Гриб)
5.Кто на своей голове лес носит? (Олень.)
6.Лиственное дерево с белой корой. (Берёза.)
- Какое ключевое слово получилось? (Родина.)
3. 2. - Послушайте песню «С чего начинается Родина»
- Ребята, а с чего, по-вашему начинается Родина?
ответы учащихся (мама, друзья, родители, школа, природа, дом, семья, леса, поля, луга, береза, тополь, солнце, животные, водоемы).
-В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок, деревня. улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина, а из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Родина.
- Предположите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о Родине).
- Как называется наша Родина?
- Сформулируем тему нашего урока (Россия - наша Родина)
- Какую цель поставим? ( Узнать о нашей родине- России)
- Для чего мы будем это делать?
- Что мы будем делать на уроке, чтобы лучше узнать свою Родину?
- получать информацию
- работать с учебником
- работать с картой
- работать в парах, в группах
3.3. Работа (по группам)
- Работа с предложенной таблицей поможет вам вспомнить ту информацию, которую вы уже знаете о России. Рассмотрите таблицу. Какое задание вы могли бы предложить своим одноклассникам? (Выделить слова, относящиеся к нашему государству)
- И чтобы всё получилось, как вы должны работать? (слаженно, дружно, уважать мнение товарищей). Поэтому возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Вы готовы?
Работаем.
Россия | |||
МАТЕРИК | СТОЛИЦА | НАСЕЛЕНИЕ (народ) | ЯЗЫК |
1. Африка | 1.Пекин | 1.французы | 1.немецкий |
2. Австралия | 2.Москва | 2.англичане | 2.английский |
3. Евразия | 3.Лондон | 3.итальянцы | 3.русский |
4. Северная Америка | 4.Рим | 4.россияне | 4.французский |
- Проверьте свою работу. У кого другие варианты выбора? Молодцы!
4. Восприятие и изучение нового материала.
4.1.Работа со словарем.
-Задумывались ли вы, ребята, над вопросом: что такое Родина?
-Давайте обратимся к толковому словарю и прочитаем, какое лексическое значение имеет слово «Родина».
РОДИНА: отечество, родная страна
Любовь к Родине. Защита Родины.
РОДИНА: место рождения, происхождения кого - чего-нибудь, возникновения чего-нибудь
- Велика наша Родина. Если сесть в самолёт и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные пустыни, вольные степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость нашего государства – её зелёный наряд – леса. Это страна, которая тянется к востоку от Европы до самого Тихого океана, она такая большая, что расположена в двух частях света: в Европе и Азии. Если сесть на поезд, то понадобиться почти неделя, что бы проехать от её западных до восточных границ.
4.2.Работа с картой.
-Посмотрите на карту. Россия – самая большая страна на свете. (Учитель на карте показывает Россию). Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Граница России проходит и по суше, и по воде.
Россию называют богатой страной.
Толковый словарь Ожегова объясняет: «Богатый – то же, что обильный, содержащий в себе много чего-нибудь ценного»
- Чем богата Россия? (людьми, лесами, полями, водоемами, ископаемыми).
- Вы сказали, что Россия богата людьми.
- Посмотрите на доску. Эти люди живут в нашей стране. (Картинки).
- Можно ли их назвать россиянами?
- Где мы можем проверить свои предположения?
- Давайте обратимся к учебнику. (уч.стр.40, прочитать).
-Что нового вы узнали из текста? Люди, каких ещё национальностей живут в нашей стране? Какие названия вам знакомы? Какие вы прочитали с трудом? (карточки выставить на доску).
Ученик читает наизусть стихотворение В. Степанова “Российская семья”
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним - тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один – кумыс готовит,
Другой – готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех – одна.
Физкультминутка.
- Встанем, дети, и погуляем по нашей прекрасной стране. Вот бежим мы зелёным степям, а теперь поднимемся на гору. Посмотрите вокруг себя. Как красиво! Сбежим с горы вниз к речушке. Попьём ключевой воды с родничка и сядем, отдохнём под этой берёзкой.
5.Продолжение работы по восприятию и изучению нового материала
- Для того, чтобы нам решить все поставленные на уроке задачи, предлагаю продолжить работу в группах. Прежде чем выполнить задание, нужно прочитать его, обсудить в группе, если есть вопрос, спросить у меня, я буду помощником
1 группа
Рассмотрите карту, найдите моря, которые омывают берега России. Подготовьтесь показать их всему классу. Начните своё выступление со слов: Берега России омывают…..
2 группа
Рассмотрите карту. Найдите государства, с которыми граничит Россия. Подготовьтесь показать их всему классу. Начните со слов: Наше государство граничит с ….
3 группа
Прочитайте текст. Подготовьте выступление для класса о флаге и о гербе.
- Посмотрите на картинки подумайте, где герб, флаг, столица. Когда будете читать сообщение покажите нам.
Столицей нашей родины является город Москва. Российский флаг– трёхцветный. Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий – верность и правду, красный – мужество, смелость, героизм.
Герб – это отличительный знак государства. Слово «герб» в переводе означает «наследство». В нем отражена история.
Герб России представляет собой изображение золотого двуглавого орла на красном щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого; в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона. Скипетр и держава олицетворяют государственную власть и единое государство.
- Молодцы, спасибо группам.
6. Организация первичного закрепления.
- Где можно увидеть флаг и герб России?
- Герб изображён на паспорте граждан РФ, свидетельстве о рождении, аттестате об окончании школы. Его можно увидеть на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах.
- Флаг постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Флаг – это святыня, ему отдают почести, его защищают и берегут.22 августа – День государственного флага Российской Федерации.
- Я предлагаю вам выполнить интересное задание, посмотрим, что у нас получится.
- У Вас лежит мозаика, нужно собрать флаг. ( Групповая работа)
ЗВУЧИТ ГИМН.
- Скажите, в каких ситуациях исполняется гимн страны? (ответы детей)
В особенно торжественных случаях, на государственных праздниках, военных парадах, при подъёме флага и во время спортивных соревнований исполняется государственный гимн.
7. Итог.
- Наш разговор подошёл к концу. Мне очень хочется верить, что он не прошёл впустую. Попробуйте ответить на следующие вопросы.
- Как называется наша страна?
- Как называются люди, живущие в нашей стране?
- Какой город является столицей России?
- Какие символы государства вы знаете?
- Где помещается государственный герб РФ?
- Где размещается государственный флаг РФ?
- Когда исполняется гимн России?
Рефлексия
-Давайте вернёмся к нашим задачам (на доске рассматривать, узнавать, получать информацию, работать с картой). Как вы думаете, какую из предложенных задач вам удалось решить в полной мере в ходе нашего урока. (прикрепить стикеры).
- Урок окончен, спасибо за работу.
- Ребята, любите свою родину, берегите ее, ведь именно от вас зависит будущее нашей страны, будущее России!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247338-rossijaljubimaja-nasha-trana
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.