Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2017

Cюжетно- ролевая игра «Путешествие и приключения космического корабля и его экипажа»

Конспект – сценарий сюжетно- ролевой игры «Путешествие и приключения космического корабля и его экипажа» со старшими дошкольниками.

Содержимое разработки

Конспект – сценарий сюжетно- ролевой игры «Путешествие и приключения космического корабля и его экипажа»

со старшими дошкольниками.

Цели: 1. Закрепить и расширить знания детей о космосе, карте звездного неба, солнечной системе, планетах, созвездиях, космонавтах.

2. Воспитывать у детей любознательность, сосредоточенное внимание, творческую активность, самостоятельность, чувство эмоционального удовлетворения.

3. Развивать умение распределять роли и действовать согласно им.

4. Развивать умение входить в воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней. Создавать необходимые постройки.

5 .Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.

6. Развивать познавательные процессы ( воображение, мышление, память, речь, внимание).

Игровое оборудование: фуражка для капитана, карта звездного неба, наборы инструментов, бумажные муляжи еды (мороженое), пульт управления полетом, наушники, фотоаппарат, рация; макеты планет, созвездий.

Предварительная работа: изготовление атрибутов к игре (пульт управления, макеты планет, фуражка для капитана и т.д.); чтение художественной литературы о космосе, космонавтах: рассматривание и чтение энциклопедий о солнечной системе, созвездиях; рисование космических кораблей, космической музыки.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, кто из вас любит путешествовать? Где вы побывали со своими родителями? На каком виде транспорта вы путешествовали? Что

интересного вам запомнилось?/Ответы детей/.

А сегодня я хочу вам предложить совершить космическое путешествие. Но прежде чем отправиться в это увлекательное путешествие нам нужно распределить роли, решить, что пригодиться нам в космосе. /Космический корабль, карта звездного неба, продукты, фотоаппарат, рация, инструменты для починки корабля/.

2.Развитие сюжета.

Воспитатель: Давайте собираться в дорогу. На чем мы с вами отправимся в путешествие? Правильно, на космическом корабле. Его нужно нам построить. Он должен быть большой, чтобы мы все вместились в него. Я хочу предложить вам строить корабль по чертежу. /Дети рассматривают чертеж, обсуждают его/.

Из чего можно строить корабль? /Из стульев и других подручных материалов/. Кто хочет заняться постройкой корабля?

/ «Строители» из стульев и коробок разного размера по чертежу сооружают «корабль»/. Нашему кораблю необходимо дать имя. Как вы хотите его назвать? / «Восток»/.

Ребята, вы знаете, что в космосе очень интересно, но в то же самое время и опасно. Поэтому у каждого из вас должны быть свои обязанности. Давайте распределим их.

Как вы думаете, кто самый главный на корабле? /Капитан/. А почему? /Он командует экипажем, выбирает курс корабля/.

Кто еще нужен на нашем космическом корабле? Да, верно, штурман. Как вы думаете, что делает штурман? /Указывает путь по карте звездного неба/.

Мы не сможем обойтись без пилота. Какими качествами он должен обладать? /Быть ответственным, внимательным/.

Что бы поддерживать связь с Землей нам необходим связист.

/Если дети затрудняются в выборе роли, предложить распределить их вытянув бейджи с надписью/.

Экипаж готов. Мы можем отправляться в путешествие.

Капитан: Всем занять свои места! Пристегнуть ремни безопасности. Приготовиться к запуску корабля.10,9,8,7,6,5,4,3,2,1- пуск! Экипаж, чувствуете себя хорошо?

Воспитатель/ по рации/:Земля вызывает космический корабль «Восток»!

Связист:». Земля, вас слышу. Полет идет нормально. Экипаж чувствует себя хорошо.

Воспитатель: «Восток», счастливого полета !

Пилот : Мы вышли на орбиту. Можете отстегнуть ремни безопасности.

Капитан: Штурман, посмотри по карте и сообщи -какие планеты мы будем пролетать, чтобы пассажиры нашего корабля могли рассмотреть и сфотографировать их.

Штурман «читает» карту, называет планеты. Дети смотрят в иллюминаторы, рассматривают планеты, фотографируют их. Идет общение между детьми.

Воспитатель: Тревога, тревога! «Восток», на вас летит огромный метеорит.

Капитан: Занять свои места и приготовиться к столкновению. /Играет громкая музыка. Корабль «сталкивается» с метеоритом/.

Капитан: Мы вынуждены сделать аварийную посадку. Штурман, посмотрите по карте и скажите, на какой планете мы можем высадиться.

Штурман: Есть небольшая планета, но она без названия.

Пилот: Пристегнули ремни безопасности. Мы делаем вынужденную посадку.

Дети выходят на «планету».

Воспитатель: Ребята, интересно, что это за планета?

Дети высказывают свои предположения и предлагают осмотреть планету.

Воспитатель:Прежде чем осмотреть планету, нам нужно оставить кого- ни будь на корабле и отремонтировать его.

Дети выбирают «ремонтную бригаду» и пока те чинят корабль, отправляются в путь.

Воспитатель: Посмотрите! Что-то виднеется впереди!

Дети читают и говорят, что впереди они видят кафе «Звездное» и предлагают зайти в него и поесть мороженое.

Навстречу детям выходит ребенок.

Ребенок: Здравствуйте, я администратор этого кафе и рад приветствовать вас на своей планете. /Грустно вздыхает/.

Дети: А почему вы такой грустный? У вас что-то случилось?

Администратор: У нас должен состояться конкурс «Космические звезды». Но беда в том, что корабль ,на котором летели певцы и жюри пропал и неизвестно, смогут ли они теперь к нам добраться. А билеты все распроданы.

Дети: Да, это очень печально и плохо.

Администратор: Послушайте, ведь вы с планеты Земля, а там как я знаю, тоже проходят различные конкурсы. Может вы мне поможете и примите участие в нашем конкурсе?

Дети: Да, конечно, с большим удовольствием.

Администратор:Но мне еще нужно, чтобы вы выбрали артистов и жюри.

Воспитатель и дети выбираю участников конкурса и жюри. Артисты готовятся к выступлению, жюри занимает свои места.

Администратор:Остальным пассажирам корабля я предлагаю быть зрителями нашего конкурса.

Дети - зрители: Ой , мы забыли, мы же хотели съесть мороженое.

Администратор:А давайте, смотреть выступления артистов и есть мороженое.

Предлагает кому - ни будь из детей помочь ему раздать мороженое.

Воспитатель:Итак, артисты готовы к выступлению, жюри готово. Мы начинаем конкурс «Космические звезды»! Я передаю микрофон нашему администратору, он и будет ведущим нашего конкурса.

Ведущий объявляет исполнителей. 4 ребенка поют песни на космическую тематику. Жюри выставляет баллы.

Ведущий:Итак, участники конкурса получают свои награды. По сумме балов участник, занявший первое место награждается золотой звездой. Занявший второе место- получает серебряную звезду. Третье место- оранжевая звезда. И красную звезду получает участник , занявший четвертое место.

После награждения ведущий благодарит зрителей и артистов за участие в конкурсе. Приходит «ремонтная бригада».

Заключительная часть.

Бригадир: Капитан, ваше задание выполнено, корабль починен и мы можем вернуться на Землю!

Экипаж и пассажиры возвращаются на корабль.

Воспитатель: С возращением на Землю! Как прошло ваше путешествие? Что интересного вы увидели? Что больше всего запомнилось? /Дети делятся впечатлениями/.

Воспитатель: Мы с вами еще не раз отправимся в интересные путешествия, а маршруты этих путешествий вы можете выбрать сами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/247656-cjuzhetnorolevaja-igra-puteshestvie-i-priklj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки