- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Жизнь железнодорожного вокзала
Урок немецкого языка, 8 класс, учебник И.Л.Бим, Москва, Просвещение,2011
Составила и провела учитель немецкого языкаЛялюшкина Таисья Васильевна МБОУ «Ильинская СОШ» Вилегодский район Архангельская область
Тема « Путешествие по Германии»
Название урока «Жизнь железнодорожного вокзала»
Цель: Развитие коммуникативной компетенции учащихся.
Задачи:
1. Введение и закрепление языкового материала в различных видах речевой деятельности.
2. Расширение кругозора учащихся на основе страноведческого материала.
3.Воспитывать культуру речи и положительное отношение к иностранному языку.
Оснащение урока:
- презентация
- аудиозапись «На вокзале», аудиозапись «Объявление о прибытии поезда»
- карта ФРГ
-разноцветные (красные, желтые, синие) карточки для каждого ученика и коробочка (для рефлексии)
Ход урока.
1. Начало урока
- Организационный момент.
a) Приветствие.
b)По звуковому сопровождению (шум на вокзале) определяют тему и задачи.
Auf dem Bahnhof. Was gibt es hier. Was passiert hier. (Навокзале.Чтоздесьесть.Чтоздесьпроисходит.)
- Mundgymnastik (Речеваязарядка)
Es gibt viele Sprichwörter zum Thema „Reise“. Wiederholen wir einige! (пословицы на больших карточках, вывешиваются по очереди на доску)
«Wer wandert und reist von Süd nach Nord, erkennt die Welt von Ort zu Ort»
«Man glaubt einem Auge mehr als zwei Ohren»
«Mit Fragen kommt man durch die Welt»
«Ost und West, daheim das Best»
Findet bitte russische Ǟquivalenten zu diesen Sprichwörtern! (найдите русские эквиваленты)
Кто готов, сигнализируйте красными карточками.
«В гостях хорошо, а дома лучше»
«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»
«Язык до Киева доведет»
«Кто путешествует с юга на север, тот узнает мир лучше»
2.Основнаячастьурока
1) Введение новой лексики по теме «Вокзал».
а) Was seht ihr hier? (с. 177-178 – рисунок вокзала с обозначениями) Определить объекты вокзала по данным обозначениям от 1 до 11 и словам от 1 до 11.
b) Запись выделенных жирным шрифтом слов с переводом в словари (ориентируемся на рисунок вокзала с обозначениями)
2) Закрепление лексики .
а) Какие надписи отсутствует.
b) Кратко расскажите о происходящем на рисунках по вопросам (делимся на 2 группы): 1) WospieltdieHandlung? 2) Wasgeschiehthier? 3) Werholtwenab?Werverabschiedetsichvonwem? (учебник с. 181, у. 7) Готовность группы сигнализируем цветными карточками (красная – готов, синяя - есть затруднения, жёлтая – помогите)
c) Найдите 12 отличий. Сделайте это по образцу (делимся на 2 группы). Готовность группы сигнализируем цветными карточками (красная – готов, синяя - есть затруднения, жёлтая – помогите)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА(УчащиесяVIII класса выстраиваются паровозиком, двигаются
по кругу и поют песню "Wirreisen" на мотив песни "Мы едем, едем, едем ...").
Wir fahren, fahren, fahren,
Wir fahren, fahren, fahren,
Wir sind so schnell gefahren
Wir alle sind schon da!
3) Развитие навыков аудирования с использованием лексики по теме.
а) На каждом вокзале слушают разные объявления. О чём эти объявления? (запись, каждое объявление прослушивается дважды). Готовность сигнализируем цветными карточками (красная – понял, синяя - есть затруднения, жёлтая – помогите)
b) Обсуждение каждого объявления на русском языке после 2х прослушиваний.
4) Развитие навыков устной и письменной речи.
а) Ознакомьтесь с информацией из расписания поездов. Что вы узнали из этого расписания? Задайте вопросы и ответьте на них. Поезд № 243 как образец (работаем в парах - устно). Готовность пары сигнализируем цветными карточками (красная – готов, синяя - есть затруднения, жёлтая – помогите)
Fragen (вопросы) | Antworten (ответы) |
Zu welcher Zeit fährt der Schnellzug 243 aus Hannover nach Berlin ab? | Der Schnellzug 243 fährt aus Hannover nach Berlin um 1.35 ab. |
Von welchem Gleis fährt der Schnellzug 243 aus Hannover nach Berlin ab? | Vom Gleis 7 fährt der Schnellzug 243 aus Hannover nach Berlin ab. |
Wann kommt der Schnellzug 243 in Berlin an? | Der Schnellzug 243 kommt in Berlin um 5.37 an |
b) Какие объявления можно услышать на вокзале в Ганновере? А в Берлине? Добавьте новые объявления к уже имеющимся в образцах. Запишите их. Готовность сигнализируем цветными карточками (красная – готов, синяя - есть затруднения, жёлтая – помогите)
3. Заключительная часть урока.
Я запомнил с урока … слов.
Я знаю, что происходит на вокзале: …
Я могу дать объявление.
д/з у. 6 с. 180 (дополнить предложения)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248085-zhizn-zheleznodorozhnogo-vokzala
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.