- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Волшебница-зима»
муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение детский сад №68
"ВОЛШЕБНИЦА ЗИМА“
интегрированное занятие
в подготовительной группе
Подготовила: воспитатель Харькова Е.А.
г.Новочеркасск
2016г.
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
«Художественно-эстетическое развитие»
-развитие творческого замысла детей через использование знакомых, нетрадиционных, разнообразных техник изобразительной деятельности, развитие эстетического вкуса и творческой активности детей.
«Познавательное развитие»
-Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, развивать познавательный интерес, формировать способность видеть красоту окружающего мира.
«Речевое развитие»
- Активизировать словарный запас детей;
«Социально-коммуникативное развитие»
Учить детей высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.
«Физическое развитие»
- Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки;
Предварительная работа:
Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой на прогулочном участке, в парке;
Беседы о характерных признаках зимы.
Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами;
чтение стихотворений: И. Никитина «Встреча зимы», А. С. Пушкин «Мороз и солнце, день чудесный», Ф. Тютчев «Чародейкою зимою…
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:Ребята, скажите, кто из вас любит путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня нас ждет увлекательное путешествие…
Друзья, Вам интересно, куда же мы отправимся? Мне тоже. А для того, что бы узнать маршрут нужно выполнить задание. В этом ребусе спрятано слово, мы должны его разгадать.
Слайд 2
Дети: Зима
Воспитатель:Совершенно верно. Мы отправимся в царство к Волшебнице Зиме! Но чтобы оказаться в её снежных владениях, надо отгадать загадки.
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне… (мороз).Слайд 3
В белом бархате деревня –
И заборы и деревья.
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет … (иней).Слайд 4
Бел, да не сахар.
Ног нет, а идёт.
На всех садится,
Никого не боится… (снег).Слайд 5
Явилась вслед за осенью
Я по календарю.
Я самый лучший праздник вам
На радость подарю!
А землю белым снегом я
Укутала сама.
Ребята, отгадайте-ка,
Ну, кто же я? (Зима).Слайд 6
Воспитатель:посмотрите, какой замечательный зимний лес!
Зима:А вот и я! Здравствуйте, дорогие ребята! Надеюсь, вы меня узнали-я Зима-хозяйка зимнего леса! Молодцы , что отгадали мои загадки. За это я приглашаю вас отправиться в путешествие по моему чудесному зимнему лесу. Посмотрите, какая красота! Слайд 7
Воспитатель:Скажите, ребята, как же изменилась неживая природа зимой? Какой стала погода, небо, солнце…
Дети: -день становится короче, а ночь –длиннее
-понижается температура воздуха
-идет снег
-реки , озера, другие водоемы покрываются льдом
-птицы улетают в теплые края, остались зимовать зимующие птицы
Воспитатель: а что происходит с животными?
Дети:
-некоторые животные зимой спят, например, кто ребята? Это медведь, еж, барсук, бурундук (слайд)
- Другие животные заняты зимой добычей корма? (заяц, лиса, волк, кабан)(слайд)
Воспитатель: А как меняется жизнь людей зимой?
Дети: люди надели теплую одежду, дети катаются на лыжах, коньках и санках.
Появляется слайд, изображающий метель в сопровождении звуков ветра и хруста снега.Слайд 8
Воспитатель:Какие звуки вы слышите в зимнем лесу?
Дети: Вой ветра, скрип деревьев, хруст снега.
Воспитатель: Откуда же берется снег?
Дети: Он подает из тучи.
Воспитатель: а из чего он состоит?
Дети: из снежинок
Зима: ребята, вы хотите узнать что такое снежинки? Тогда я приглашаю вас в свою лабораторию.(слайд)
Воспитатель: посмотрите, сколько ветер снега надул, а вот и снежинки залетели, пока они не растаяли, скорей ищите две одинаковые. Дети ищут, но не находят.
Слайд 11
Воспитатель: Оказывается, двух одинаковых снежинок не бывает, мороз постарался
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему снег хрустит под ногами? (Ответы детей)
Зима: Ребята, я приглашаю снова вас в свою лабораторию.
Слайд 12
Опыт “Почему снег хрустит?”
Воспитатель: Посмотрите, что лежит перед вами.
Дети: соль
Воспитатель: что напоминают нам ее кристалики? ( снежинки).
Насыпаем соль в тарелку.
Берем столовую ложку (железную) и надавливаем ею на соль (несколько раз).
Воспитатель: что вы слышите, ребята?
Дети: Слышен скрипящий или хрустящий звук
Воспитатель: это ломаются кристаллики соли . Такой же звук слышен, когда мы идём по снегу в морозный день.
Вывод: Снег состоит из снежинок. Хотя эти кристаллики очень маленькие, когда они ломаются, слышен треск. Конечно, когда ломается одна снежинка звук услышать невозможно, но когда вы в морозный день идёте по заснеженной улице, под вашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок. Тогда вы и замечаете, что снег скрипит.
Зима: Дорогие ребята, чтобы вы не замерзли в моем лесу, я попросили моего друга-снеговика поиграть с вами.
Физминутка.
Зима: Ну что ребята , отдохнули? У меня к вам небольшая просьба , скоро наступит праздник всеми любимый ,а мой лес остался без украшений. Вы не могли бы мне помочь?
Воспитатель: а какой праздник мы все ждем с нетерпением?
Дети-Новый год!
Воспитатель: Ребята, мы сможем помочь Зиме? А как? Чем мы можем украсить деревья, чтобы с лесу у Зимы тоже наступил праздник?
Дети:
Воспитатель: а у вас есть с собой такие украшения?
Дети: нет
Зима: В моей лаборатории вы найдете все необходимое.
Воспитатель: давайте посмотрим, что приготовила нам Зима (подходят к столу, где лежат материалы), что это, ребята?
Воспитатель: ребята, подумайте, какое украшение вы сделаете для зимнего леса , выберите себе материал и приступайте к работе.
Дети выполняют работу,звучит музыка)
Воспитатель: ну что, ребята, давайте посмотрим, что у вас получилось, можете рассказать про свое украшение.
Воспитатель: Давайте украсим лес нашими украшениями , как вы думаете Зиме понравится?
Зима: Ой, какая красота! Спасибо, ребята, я думаю , что теперь все жители моего леса будут очень рады .А чтобы вы попали в группу -вот вам последняя загадка:
Вьюга по двору гуляет,
В доме елочка сверкает.
Дети водят хоровод.
Что за праздник?
(Новый год)
Воспитатель: Ребята , вот мы с вами и в группе. И будем все с нетерпением ждать этого веселого праздника. Ребята, а чем мы сегодня занимались? Что узнали нового? Что повторили?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248425-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-podgoto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.