- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вычитание и сложение десятичных дробей
Математика 5 «в» «д» класс
Дата: 22.02
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей» закрепление.
Цель урока: закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей и вырабатывать умение использовать приобретенные знания в повседневной жизни, подготовиться к контрольной работе.
Задачи урока:
закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания десятичных дробей;
развивать логическое мышление, познавательный интерес, любознательность, умение анализировать, наблюдать и делать выводы.
привить интерес к изучению предмета математики; воспитание самостоятельности, самооценки, активности, показать роль математических знаний и умений в жизни.
Ход урока.
Организационный момент.
Я рада приветствовать всех вас на нашем уроке математики. Сегодня у нас гости. Поприветствуем их. Давайте подарим улыбку друг другу и нашим гостям и постараемся сохранить её до конца урока.
Поверка домашней работы.
Дроби всякие нужны
Дроби разные важны.
Дробь учи,
тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже
трудная задача.
II. Актуализация знаний. Устные упражнения: (на интерактивной доске)
1. Найдите сумму:
3, 7 + 1, 1;
1, 42 +0,33;
7, 53 + 2, 46;
7, 55 + 2, 46;
Ответы: 1)4,8; 2)1,75; 3)9,99; 4) 10,01
2. Найдите разность:
7,55 – 2,37;
6,9 – 2,3;
0,84 -0,52;
10 – 0,25;
Ответы: 1)5,18; 2)4,6; 3)0,32; 4) 9,75
3. Найдите ошибку:
15,67
+ 0,3
15,70
0,63
+ 12
0,75
1,070
+ 2,087
3,157
Выполнено верно
.
26,17
- 13,039
13,149
103,000
- 0,103
103,997
Ответ:
Проверьте себя:
15,67
+ 0,3
15,97
12,00
+ 0,63
12,63
26,170
- 13,039
13,131
103,000
- 0,103
102,897
Что вы заметили смотря на эти примеры?
Сегодня мы должны закрепить тему сложения и вычитания десятичных дробей, и подготовиться к предстоящей контрольной работе.
III. Отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей
Открываем тетради записываем классная работа, число. Тему: сложение и вычитание десятичных дробей.
Решать у доски и в тетрадях номера стр. 98-99 № 1301, № 1032(1,2) комментируя решения.
IV.Физминутка
Решение задач на доске и в тетрадях № 1306, №
V.Самостоятельная работа: (На карточках. Проверка на интерактивной доске)
Самостоятельная работа по вариантам.
Вариант №1 Вариант № 2
а) 5,9 + 1,6 = а) 45,6 – 13 =
б) 5,7 +3,28 = б) 6,5 – 4,837 =
в) 10,09 + 0,308 = в) 4,3 – 3,5 =
г) 6,5 – 2,3 = г) 8 + 2,6 =
д) 17 – 0,87 = д) 1,27 + 254,3 =
е) 33,7 – 4 = е) 10,029 + 0,308 =
ПРОВЕРКА работы:
Вариант №1 Вариант № 2
а) 5,9 + 1,6 = 7,5 а) 45,6 – 13 = 32,6
б) 5,7 +3,28 = 8,98 б) 6,5 – 4,837 = 1,663
в) 10,09 + 0,308 = 10,398 в) 4,3 – 3,5 = 0,8
г) 6,5 – 2,3 = 4,2 г) 8 + 2,6 = 10,6
д) 17 – 0,87 = 16,13 д) 1,27 + 254,3 = 255,57
е) 33,7 – 4 = 29,7 е) 10,029 + 0,308 = 10,337
VI. Итог урока. Домашнее задание: № 1032 (3,4)
Проводится беседа о том, что нового узнали; о том, что понравилось на уроке, что не понравилось?
Рефлексия: В начале урока раздаю сигнальные карточки (зеленый - все было понятно, понравилось; желтый – понравилось, но не все понятно; Красный – не понравилось, было не понятно).
Вариант №1 Вариант № 2
а) 5,9 + 1,6 = а) 45,6 – 13 =
б) 5,7 +3,28 = б) 6,5 – 4,837 =
в) 10,09 + 0,308 = в) 4,3 – 3,5 =
г) 6,5 – 2,3 = г) 8 + 2,6 =
д) 17 – 0,87 = д) 1,27 + 254,3 =
е) 33,7 – 4 = е) 10,029 + 0,308 =
Вариант №1 Вариант № 2
а) 5,9 + 1,6 = а) 45,6 – 13 =
б) 5,7 +3,28 = б) 6,5 – 4,837 =
в) 10,09 + 0,308 = в) 4,3 – 3,5 =
г) 6,5 – 2,3 = г) 8 + 2,6 =
д) 17 – 0,87 = д) 1,27 + 254,3 =
е) 33,7 – 4 = е) 10,029 + 0,308 =
Вариант №1 Вариант № 2
а) 5,9 + 1,6 = а) 45,6 – 13 =
б) 5,7 +3,28 = б) 6,5 – 4,837 =
в) 10,09 + 0,308 = в) 4,3 – 3,5 =
г) 6,5 – 2,3 = г) 8 + 2,6 =
д) 17 – 0,87 = д) 1,27 + 254,3 =
е) 33,7 – 4 = е) 10,029 + 0,308 =
Вариант №1 Вариант № 2
а) 5,9 + 1,6 = а) 45,6 – 13 =
б) 5,7 +3,28 = б) 6,5 – 4,837 =
в) 10,09 + 0,308 = в) 4,3 – 3,5 =
г) 6,5 – 2,3 = г) 8 + 2,6 =
д) 17 – 0,87 = д) 1,27 + 254,3 =
е) 33,7 – 4 = е) 10,029 + 0,308 =
Вариант №1 Вариант № 2
а) 5,9 + 1,6 = а) 45,6 – 13 =
б) 5,7 +3,28 = б) 6,5 – 4,837 =
в) 10,09 + 0,308 = в) 4,3 – 3,5 =
г) 6,5 – 2,3 = г) 8 + 2,6 =
д) 17 – 0,87 = д) 1,27 + 254,3 =
е) 33,7 – 4 = е) 10,029 + 0,308 =
Вариант №1 Вариант № 2
а) 5,9 + 1,6 = а) 45,6 – 13 =
б) 5,7 +3,28 = б) 6,5 – 4,837 =
в) 10,09 + 0,308 = в) 4,3 – 3,5 =
г) 6,5 – 2,3 = г) 8 + 2,6 =
д) 17 – 0,87 = д) 1,27 + 254,3 =
е) 33,7 – 4 = е) 10,029 + 0,308 =
Самостоятельная работа
Тема: Десятичная дробь. Сложение и вычитание десятичных дробей.
1.Запишите в виде десятичных дробей частное: 22:10; 76:100; 511:100; 818: 100 |
2. Вычисли: а) 3,15 + 15,91; в) 62,4 + 8,25; б) 17 – 0,87 ; г) 6,5 – 2,3. |
3. Реши задачу: В первый день автомобиль проехал 238,4 км., а во второй день на 52,6 км. меньше. Какой путь проехал автомобиль во второй день? |
4. Реши уравнение: б) (у – 29,5) = 42,1 |
5. Замени все звездочки одной и той же цифрой так, чтобы оба неравенства были верны: 0,*7 0,7* и 0,*4 0,4* |
Самостоятельная работа
Тема: Десятичная дробь. Сложение и вычитание десятичных дробей.
1.Запишите в виде десятичных дробей частное: 22:10; 76:100; 511:100; 818: 100 |
2. Вычисли: а) 3,15 + 15,91; в) 62,4 + 8,25; б) 17 – 0,87 ; г) 6,5 – 2,3. |
3. Реши задачу: В первый день автомобиль проехал 238,4 км., а во второй день на 52,6 км. меньше. Какой путь проехал автомобиль во второй день? |
4. Реши уравнение: б) (у – 29,5) = 42,1 |
5. Замени все звездочки одной и той же цифрой так, чтобы оба неравенства были верны: 0,*7 0,7* и 0,*4 0,4* |
Самостоятельная работа
Тема: Десятичная дробь. Сложение и вычитание десятичных дробей.
1.Запишите в виде десятичных дробей частное: 22:10; 76:100; 511:100; 818: 100 |
2. Вычисли: а) 3,15 + 15,91; в) 62,4 + 8,25; б) 17 – 0,87 ; г) 6,5 – 2,3. |
3. Реши задачу: В первый день автомобиль проехал 238,4 км., а во второй день на 52,6 км. меньше. Какой путь проехал автомобиль во второй день? |
4. Реши уравнение: б) (у – 29,5) = 42,1 |
5. Замени все звездочки одной и той же цифрой так, чтобы оба неравенства были верны: 0,*7 0,7* и 0,*4 0,4* |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248643-vychitanie-i-slozhenie-desjatichnyh-drobej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.