Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2017

Мифы и легенды, собранные в Ставропольском крае

Романенко Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Урок в 4 классе по спецкурсу «Литература Ставрополья». Узнать мифы и легенды горы Кольцо, Машук, Казбек, озера «Маныч.

Содержимое разработки

Романенко Светлана Николаевна

МБОУ СОШ №2 с.Арзгир Ставропольского края

Учитель начальных классов

Конспект спецкурса «Литература Ставрополья» в 4 классе

Тема урока: Народные мифы и легенды, собранные в Ставропольском крае.

Цели урока:

1. Познакомить с мифами и легендами, собранными в Ставропольском крае.

2. Совершить заочное путешествие по местам нашего края, где происходит действие

легенд.

Расширить кругозор чтения.

Воспитывать любовь и гордость за свой край

План урока:

1.Организационный момент.

2.Сообщение темы и цели урока.

3.Повторение изученного.

4. Изучение нового.

1) Подготовка восприятия.

2) Чтение легенды «Два верных стража».

3) Словарная работа.

4) Проверка восприятия.

5) Чтение легенды « Озеро из легенды».

5.Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание.

Слайд № 1

Ход урока.

Организационный момент.

Слайд № 2

2. Сообщение темы и цели урока.

- На уроке мы продолжим знакомиться с народными мифами и легендами, собранными в Ставропольском крае, Совершим заочное путешествие по местам нашего края, где происходит действие легенд, тема нашего урока так и называется: «Народные мифы и легенды, собранные в Ставропольском крае».

Слайд № 3,4

3. Повторение изученного.

- А что такое миф и легенда?

Слайд № 5

- С некоторыми народными мифами и легендами мы уже познакомились, давайте их вспомним. Из какой легенды эти слова?

« Семь раз мудрый конь ударим копытом о землю, и примчался всадник к каменному кольцу, приносящему счастье. Лишь с третьего раза удача улыбнулась Арафу, и конь проскочил сквозь него.»

Слайд № 6

-Расскажите эту легенду.

(Литература Ставрополья стр.16-17.)

- Где происходит действие легенды? О каком месте на территории нашего края идёт речь?

( О горе Кольцо)

Слайд № 7

- Прочитайте, как писал об этой горе М. Ю.Лермонтов.

Слайд № 8

«Верстах в трёх от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала Кольцо, это ворота, образованные природой; они подымаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой пламенный взгляд».

М. Ю. Лермонтов.

Слайд № 9

- Посмотрите на эту иллюстрацию. Из какой это легенды?

( Сано нартов.)

- Расскажите эту легенду.

(Литература Ставрополья стр.17-18.)

- Как образуются целебные воды, давайте прочитаем хором.

Слайд № 10

- Но не все земные недра богаты целебными водами. А где на территории нашего края есть источники нарзана? В каких городах?

Слайд № 11

Слайд № 12

Слайд № 13

4. Изучение нового.

1) Подготовка восприятия.

- Все эти города носят название Кавказские Минеральные воды.

Слайд № 14

- А почему именно кавказские?

( Все эти города находятся у подножия гор.)

- У подножия какой горы находится город Пятигорск?

( Горы Машук.)

Слайд № 15

- В легенде, которую мы с вами будем читать, это красивая девушка.

- Между какими горами находится город Железноводск?

(Железная и Бештау.)

Слайд № 16

- В легенде Бештау – красивый юноша, который пасёт свои стада.

Слайд № 17

Есть ещё такая гора Казбек. Это вторая по величине гор Кавказа. В легенде это молодой богатырь.

- Какая самая высшая точка Кавказских гор?

( Эльбрус.)

- Это одна из красивейших гор земного шара. В хорошую погоду обе вершины хорошо видны на 300 км. В легенде это смелый богатырь, убелённый сединой.

- Вот об этих горах мы причитаем легенду «Два верных стража».

Слайд № 17

2) Чтение легенды «Два верных стража».

3) Словарная работа.

Слайд № 18

Джигит - искусный наездник.

Лазейка – узкое отверстие через которое можно пролезть.

Клевета – порочащая кого-нибудь ложь.

Злые наушники – злые сплетники, клеветники.

Мнимые доброжелатели – воображаемые, притворные, ложные.

4) Проверка восприятия.

- О ком эта легенда?

- Каким был Эльбрус? Найдите в тексте и прочитайте.

- А что говорится о Казбеке? Найдите в тексте и прочитайте.

- Как хитрые враги рассорили друзей?

- На какой ужасный поступок они уговорили молодого Казбека?

- Что они нашёптывали ему? Найдите в тексте и прочитайте.

- Почему им не удалось победить Эльбруса?

- Что стало с Казбеком после поражения? Найдите в тексте и прочитайте.

- Какое предложение сделал Машук отважный Эльбрус?

- Почему она не согласилась?

- Куда ушёл Эльбрус после разговора с девушкой? Найдите в тексте и прочитайте.

- Кто не предал хозяина и остался с ним навсегда?

- Почему легенду назвали «Два верных стража»? Кто эти стражи?

( Две собаки.)

Слайд № 19

- В природе это две горы Большой и Малый Бермамыт.

- Мы читали легенды и мифы о местах, связанных с Кавказскими Минеральными Водами. Но и другие места богаты легендами. Не верите? Я вам сейчас докажу. Мы будем читать легенду, которая так и называется « Озеро из легенды». Это об озере Маныч. Но мы называем Манычем Чограйское водохранилище.

Слайд № 20

- А Маныч находится у наших соседей в Апанасенковском районе.

5) Чтение легенды « Озеро из легенды».

6) Работа в группах:

1. Географы. Найти на карте и рассказать о местонахождении озера Маныч.

2.Языковеды. Как переводится слово Маныч?

3. Мелиораторы. Как используют воды озера Маныч в хозяйстве.

4. Этнографы. Рассказать легенду об озере Маныч.

Слайд № 21

- В каждой легенде есть доля правды. До прихода кубанской воды озеро было солёным, а потом стало пресным, часто мелело, «уходило», но вода не исчезала совсем. Вся причина в ветре, он сгонял воду к крутому берегу. Вода шумела, билась, «гневалась», гудела, вот по- этому озеро ещё называют Маныч Гудило.

5. Подведение итогов урока.

- С какими легендами мы познакомились на уроке?

- О каких местах рассказывают эти легенды?

6. Домашнее задание.

- О многих местах нашего края есть мифы и легенды.

Слайд № 22

- По легенде озеро Провал образовалось от того, что из недр земли вылетел огнедышащий дракон.

Слайд № 23

- О красных и жёлтых тюльпанах, которые растут в нашей степи.

Слайд № 24

- Об орле, терзающем змею.

Слайд № 25

- Вот это и будет вашим домашним заданием. Весь этот материал я нашла в книгах, которые есть в нашей библиотеке.

(Выставка книг.)

- Каждая гора, речка, цветок или былинка имеют свою легенду. Мы живём в Арзгире, наше село достойно того, чтобы прославить его если не в легендах, то в стихах и песнях.

Слайд № 26

Хочу закончить урок словами поэта Бориса Подстречного

В моём краю берёзы не растут,

В моём краю степные ветры дуют,

Да ранним утром росы упадут.

И суслики у нор своих колдуют.

И жаворонки в небе вдруг зальются,

И дунет ветерок, тревожа пыль,

И низко травы по ветру прогнутся

И, запоют, рассказывая быль.

Используемая литература:

М. Павлов «Здравствуй, Пятигорск». Ставропольское книжное издательство 1975 год.

Г. Беликов «Занимательное путешествие». Ставропольское книжное издательство 1973год.

П. Селегей «Между Машуком и Бештау». Ставропольское книжное издательство 1976 год.

Е. Смирнов-Каменский, М. Павлов «Край целебных вод». Ставропольское книжное издательство 1987 год.

Коллективный стихотворный сборник «Все мы, дети твои, Арзгир». Арзгир 1999 год.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248770-mify-i-legendy-sobrannye-v-stavropolskom-krae

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки