Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2017

Члены семьи и их обязанности

Романенко Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Урок во 2 классе по финансовой грамотности. Распределение обязанностей между членами семьи.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Урок: Школа юного экономиста 2 класс

УМК: Внеурочная деятельность «Перспективная начальная школа»

Учитель: Романенко Светлана Николаевна, высшая квалификационная категория

Урок по теме: «Семья. Обязанности членов семьи».

Место урока: 1 урок по теме «Экономика. Потребности и возможности» сентябрь

Цельурока:Сформироватьпредставлениеонеобходимости и экономической

целесообразности участия всех членов семьи в выполнении домашней работы.

Задачи урока:

Образовательные (предметные)

Показатьзначениесемьи в жизни человека.

2. Формировать представления о семейных обязанностях, прививать навыки ведения домашнего хозяйства

3. Показатьважностьпониманияоснов взаимоотношений с членами семьи

Личностные:

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. 

Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям. 

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности. 

Работать над осознанием ответственности за общее дело.

Развивающие (метапредметные):

Регулятивные: 

Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска информации о семье и семейных ценностях. 

Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. 

Развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

Способствовать формированию изучения предметов и явлений с разных точекзрения,основываясьнаметодическиеприёмыразличныхнаук.

Познавательные: 
1. Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать. 

Развивать умение работать с разными видами информации. 

Работать над использованием знаково-символичных средств.  Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

Коммуникативные: 
1. Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 

2.Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с членами группы. 
3. Помочь ребенку в аргументации своего мнения.

4. Спроецироватьполученныезнаниянаоценкуикорректировкусобственнойпозициипоотношениюкокружающейсредеисобственнойжизни.

Межпредметные связи: русский язык ,чтение,окружающий мир.

Ведущая технология обучения: технология развития критического мышления

Ведущие приемы обучения: постановка вопросов, постановка и решение теоретической проблемы, составление классификационных схем, обращение к жизненному опыту учащихся.

Оборудование: 2 ватмана, разрезанные пополам; модели ладошек; раздаточный материал в конвертах; проектор; интерактивная доска; экран; компьютер.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Формирование УУД

I. Стадия вызова.

-Нашуроксегоднямнехотелосьбыначать,рассказавстариннуюпритчу.

1. Притчаодоме

-Как-то Счастье зашло в один дом на опушке леса и увидело такую картину: горел камин, возле которого весело играли дети, хозяин дома сидел в большом кресле, а его жена что-то вязала. Счастью так в этой семье понравилось, что оно обратилось к мужчине:
— Я хочу выполнить любое твое желание.
Мужчина, немного подумав, ответил:
— Благодарю тебя, но мне ничего не нужно.
Тогда Счастье обратилось к женщине:
— А ты бы что пожелала?
Она произнесла:
— Спасибо, Счастье, но у меня уже все есть.
А у детей Счастье ничего не спросило — и так все было понятно. Но возле самых дверей Счастье опять обернулось, окинув взглядом дом, полный тепла, любви, гармонии и спросило:
— А можно я останусь у вас навсегда?

- Почемусчастье хотело остаться в этом доме?

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

-На каком предмете мы будем говорить о семье?

- Что такое экономика?

Класс готовится для работы, настраивается на тему урока.

Учащиеся приходят к мнению, что это семья.

Учащиесяприходят к мнению, что это экономика.

Учащиесяприходят к мнению, что экономика – это управление хозяйством по правилам.

6мин

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством погружения в тему.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Регулятивные:

Нацеливание на успешную деятельность. Познавательные:

Развивать операции мышления

Коммуникативные:

уметь оформлять мысли в устной форме.

II. Постановка цели и задач урока.

-Тема сегодняшнего урока: «Семья. Обязанности членов семьи». Сегодняна уроке мы будем учиться управлять домашним хозяйством.

Учащиеся настраиваются

на тему урока.

2 мин

Цель: Дать

представление об

обязанностях в

семье.

Личностные:

Развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости

Регулятивные:

Нацеливание на

успешную

деятельность.

Коммуникативные:

Спроецировать

полученныезнания

наоценкуи

корректировку

собственнойпозициипоотношениюк

окружающим.

III. Стадия содержания

Игра «Семья»

1тур – «Твоя роль в семье»

Семья – самое главное в жизни. Это близкие и родные люди. Люди, без которых не может быть нас, кто нас любит и о нас заботиться. И это есть огромное счастье.

- Вы сидите по группам – каждая группа – это семья. Возьмите конверт №1, откройте его.

- Распределите роли: мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка.

- Прикрепите бейджики с названием своей роли в семье.

- Каждая семья готовит кластер. На ватман прикрепите название ролей в своей семье. Приложение №1

Выступление групп.

- Приглашаю группы по очереди, чтобы познакомиться с членами ваших семей.

Вывод:

- Семья крепнет, появляются первые цветочки - сынки и дочки. Теперь у родителей главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми. Они не жалеют для этого ни сил, ни времени. У каждого в семье есть свои обязанности. Их выполняют без напоминания. Самые сложные обязанности лежат на родителях, но и дети не должны сидеть без дела.

2 тур – «Мои обязанности в семье»

- Возьмите конверт №2, откройте его.

- Распределите обязанности членов семьи в ходе обсуждения и продолжите кластер. Приложение №2

1 группа

- Зарабатывает деньги

- Ходит на работу

- Шьет

- Гуляет с внуками

- Учит уроки

- Гладит

- Стирает

2 группа

- Ремонтирует кран в ванной

- Смотрит телевизор

- Готовит ужин

-Ходит на танцевальный кружок

- Ухаживает за домашними животными

- Выбрасывает мусор

3 группа

- Покупает продукты

- Моет посуду

- Расстилает и застилает постель

- Делает ремонт

- Ходит по магазинам

- Убирает игрушки

- Готовит завтрак

4 группа

-Покупает вещи

- Застилает постель

- Убирает на письменном столе

-Поливает цветы

- Ремонтирует дверь

- Водит внуков в детский сад

- Готовит обед

Выступление групп.

- Приглашаю группы. Объясните, почему именно так распределили обязанности.

- Дети, а лично а у вас есть обязанности в семье?

- Назовите их?

- С удовольствием ли вы их выполняете?

- Почему, обоснуйте свой ответ.

Вывод:

-Каждая семья распределяет обязанности между своими членами. Члены семьи помогают друг другу, чтобы экономить время, силы и здоровье.

3тур – «Где мои вещи?»

- Возьмите конверт №3, откройте его.

- Посмотрите на предметные картинки, лежащие перед вами. Приложение №3

- На какие группы можно разделить изображённые на картинках предметы?

- Подумайте, какие предметы могут принадлежать каждому члену вашей семьи и продолжите кластер.

Выступление групп.

- Приглашаю группы. Объясните, почему именно так распределили предметы в семье.

Вывод:

-Исходя из потребностей, каждая семья решает какие вещи ей нужны для семейного хозяйства, какие для личного пользования каждого члена семьи.

4тур – «Глава семьи»

В каждой семье есть самый уважаемый человек, которого слушаются, его мнение является решающим, он – глава семьи.Наверное, без лидера действительно ничего не бывает: ни страны, ни команды, ни учреждения, ни семьи. Кто в доме хозяин и глава - это личное дело каждой семьи. Обычно, это мужчина: отец или дед. Выберите главу своей семьи.

- Возьмите конверт №4, откройте его. Каждый возьмите белый лист и маркер.

- Подойдите ко мне главы каждой семьи и возьмите конверт «Совершенно секретно», откройте его, но членам своей семьи не показывайте. Задание такое: глава семьи должен рассказать словами то, что остальные члены семьи должны нарисовать. Нельзя главе семьи показывать рисунок и объяснять своим домочадцам, помогая руками. Даю 5 минут, начали.

- Время вышло, продолжите кластер.

Выступление групп.

- Приглашаю группы. Сравните с оригиналом, кто из членов семьи лучше всех понял главу.

Вывод:

-У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы ни были, мы всегда помним о нём, он притягивает нас свои теплом. Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья, и самые близкие тебе люди.

Учащиесяобсуждают в группах, распределяют роли.

Учащиесяобсуждают в группах, распределяют обязанности членов семьи, продолжают создавать кластер.

Учащиеся отвечают на предложенные вопросы, используя имеющиеся у них знания и личный опыт.

Выступлениегрупп. Метод поиска и обоснования своего ответа.

Учащиеся высказывают своё мнение.

Учащиеся делают вывод: на предметы семейного хозяйства и личного.

Учащиеся высказывают своё мнение.

Глава семьи объясняет, а члены семьи рисуют.

Каждая группа выступает по очереди.

Учащиеся дают свою оценку.

5мин.

6 мин

8 мин

5 мин

3 мин

Цель: Дать

представление о членах

семьи через работу в

группах.

Регулятивные:

Оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные:

Развивать операции мышления

(классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Цель:Выяснить, почему

почему именно так распределили обязанности.

Личностные:

Формировать положительное отношение к процессу учения, к приобретению новых знаний;

Познавательные:

Классифицировать объекты.

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно

Познавательные:

осуществлять поиск учебной информации из собственных наблюдений.

Коммуникативные:

учиться вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

IV Стадия рефлексии

- Ребята, а наш классный коллектив можно назвать семьей?

-Почему вы так считаете?

Методпятипальцев«5-Я»

Приложение5

-Возьмителадошку.

-Намизинцепродолжите:Яузнало...

-Набезымянномпродолжите:Ясделал…

-Насреднемпальцепродолжите:Настроениеуменя…

-Науказательномпродолжите:Япомог…

-Набольшомпальцепродолжите:Моесамочувствие…

-Прикрепитесвоиладошкивозлесвоих кластеров.

Вывод:-Важной характеристикой семьи является совместный труд и ведение хозяйства. Совместный труд помогает удовлетворять необходимые для жизни потребности.
Нужно обязательно помнить, что от труда всех членов семьи зависит её благополучие. Ведь за каждым человеком признается право без принуждения и без вмешательства посторонних создать такой порядок в собственном доме, который он считает наилучшим для себя и своей семьи. Всего понемногу – и тепло, и сыто, и уютно, и всем хорошо.

В семье мы получаем первые трудовые нгавыки, старшие поколения передают свой опыт младшим. Главное – желание и стремление каждого домочадца создать уют и благополучие.

Учащиеся делают вывод: наш класс можно назвать семьёй.

Учащиесяотвечают на вопросы, а затем зачитывают по желанию.

10 мин

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи) Формировать готовность оценивать свой учебный труд,

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.

14


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248771-chleny-semi-i-ih-objazannosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки