Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.03.2017

Занятие внеурочной деятельности «Странные вещи»

Попова Л.В.
учитель начальных классов
Занятие внеурочной деятельности «Странные вещи» (курс «36 заданий для будущих отличников) рассчитано на детей 2 класса.
Цель занятия: развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка через систему коррекционно-развивающих упражнений.
Занятие включает в себя коррекционно-развивающие упражнения с разнообразным познавательным материалом. Это совокупность обеспечивает как развитие познавательных потребностей учащихся, так и их психических качеств: всех видов памяти, внимания, наблюдательности, быстроты реакции, воображения, речи, пространственного восприятия и коммуникабельности, таких способностей мышления, как анализ, синтез, обобщение, классификация, установление логических связей.

Содержимое разработки

Занятие внеурочной деятельности во втором классе,

курс «З6 занятий для будущих отличников»

Автор занятия:

Попова Лариса Вениаминовна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ № 9

города Усть-Илимска

Тема: « Странные вещи ». ( Повторение).

«Чтобы научиться думать,

надо сначала научиться

придумывать».

Джанни Родари.

Цели: развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребёнка через систему коррекционно-развивающих упражнений.

Ход урока:

I. Психологическая разминка.

Учитель: Быстро ответь на следующие вопросы:

1) Первый месяц осени… (сентябрь)

2) Утром люди завтракают, а вечером… (ужинают)

3) Днём на улице светло, а ночью… (темно)

4) Для карандаша – это пенал, а для автомобиля… (гараж)

5) По морю плыли 5 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину.

Сколько акул осталось в море? (5)

6) Наступил долгожданный декабрь. Сначала зацвели две яблони, а

потом три сливы. Сколько деревьев зацвело? (0)

7) Исправь ошибки:

- Наевшись рыбы до отвала, на море гайка отдыхала. (чайка)

- Возле дома на дорожке, воробьи клевалиброшки. (крошки)

- Муравей нашёл травинку и взвалил её на свинку. (спинку)

- Волкам и беркутам на страх, кабан пасёт овец в горах. (чабан)

- Ехал дядя без жилета, заплатил он штраф за это. (билета)

- Пугал людей окрестных сёл, паривший в воздухе осёл. (орёл)

- В гости спешил человек налегке, связкубаранов держал он в руке.

(баранок)

Учитель: Ребята, что вы заметили в этом задании?

Ученики: Интересные, странные вопросы .

Учитель: Что значит странные?

Ученики: Необычные, непонятные, вызывающие недоумение .

Учитель: Хотите, мы заглянем в комнату странных вещей? Как вы думаете, что мы там увидим?

Ученики: Конечно, хотим, наверное, там что-нибудь интересное, незнакомое.

Учитель: Сейчас нам понадобится ваша сообразительность, внимание, оригинальность.

II. Игра: « Замочная скважина. »

Учитель: Перед нами замочная скважина в дверце, которая ведёт комнату странных вещей (даётся ватман бумаги с вырезанным круглым окошечком по середине и картинки, которые ребята пока не видели). Посмотрим в неё.

Ребята рассматривают данные им неизвестные картинки в «окошечко» на ватмане. Стараются, как можно точнее передать словами рисунок, затем убирают «скважину» и сравнивают их с оригиналом.

III. Задания:

1. Учитель: Кое- что мы уже увидели в комнате через замочную скважину. А теперь давайте подберём к дверце ключик. Мы знаем, что этот ключ жёлтого цвета с тремя зубцами и одной дырочкой.

Ребятам предлагают рассмотреть ключики и выбрать тот, который подойдёт к двери.

(на картинке ключики, ребята подбирают рисунок на ключике и дверной скважине)

2.Учитель: Дверца открыта. Перед нами комната, как комната, но здесь написаны какие-то странные слова:

- Ребята, да это мышь. Это она объела все буквы и теперь мы не можем прочитать написанное. Она проглотила волшебную таблетку и стала

невидимой. Натворила делов. Давайте попробуем восстановить запись. Кто поможет прочесть?

Ученики: Странные вещи.

Учитель: А как сделать так, чтобы кот поймал нашу невидимую мышь?

Ученики: Можно посыпать пол манкой, мышка побежит, и мы увидим следы. Можно положить ей кусочек сыра, мышка съест, и мы увидим этот сыр в животе у неё.

3. Учитель: А вот и кот! Но который из всех наш, который мечтает о мышке?

Дети смотрят на рисунки и выбирают нужного кота (у этого кота в глазах отражаются мышки).


Учитель: Ну что же кот выбран, он то и поймает мышь .

IV. Физминутка. « Курочка по зёрнышку … »

V. Игра: «Свалка чудес»

Учитель: Здесь собраны странные вещи, они очень похожи на наши вещи, но названия у них не такие, к каким мы привыкли:

Верёвочка – бельёвочка Зебра – лошадь – матрас

Тележка – возилка Птичка – чиричка

- А как можно назвать эти вещи:

Стакан - … Расчёска - …

Ложка - … Ножницы - …

Носовой платок - … Сапоги - …

Ребята рассматривают вещи и придумывают им названия: Ложка- супоежка, кашемешалка; расчёска- волосыубиралка; ножницы- рубаки и т. д.

VI. Задания:

1.Учитель : Неразбериха во всём. Всё запутано.Всё кверху дном. Найди лишний предмет. Объясни почему?

Раздаются карточки с картинками:

а) Таракан, сова, муха, муравей (сова)

б) Яблоко, лимон, гриб, ягода (гриб)

в) Чайник, кружка, очки, ложка ( очки)

г) Линейка, ластик, циркуль, вилка (вилка)

Ребята работают в группах, защищают свои ответы.

2.На стенде- рисунок.

Учитель: Найди лишний предмет. Докажи.

3.Учитель: Рассмотри внимательно рисунок.

Почему же эти предметы странные?


Ученики: С этими предметами происходит непонятное, у них у всех то что-то лишнее, то чего-то не хватает: у коровы нет ушей, у лебедя- куриные лапы, у краба нет клешней и т. д.

VII. Работа с книгой.

Учитель: Посмотрите внимательно на картинку. Что же связывают эти два предмета: семечко – подсолнух?

Ученики: Из семечки вырос подсолнух.

Учитель: Рассмотри рисунки в учебнике. Соедини пару предметов, восстановив взаимосвязь: что было – что будет. (Информатика, часть 1, стр. 47, № 33).

VIII. Игра: «Сказка на ночь»

Учитель: Странная комната, странные вещи и даже сказки здесь тоже

странные. Узнайте эту сказку. Читается сказка только по первым

слогам.

« - Жи… бы… де… и ба… И бы… у ни… Ку… Ря…. Сн…

Ку… я… не про…, а зо… и т.д. »

Ученики: Это сказка «Курочка Ряба».

IX. Задания:

1. Странные фотографии.

Учитель: Нелегко снимать зверей.

Заяц просит: « поскорей! »

Мышь пищит: « Боюсь немножко, что увидит снимок кошка ».

« Уколю, - грозится ёж, - если снимка не пришлёшь! »

- Почему трудно снимать зверей?

Ученики: «Своя просьба у каждого зверя».

Дети рассматривают рисунок птицы, которая поменяла свои части тела на части тела других птиц (стр. 32 № 71.)

Учитель: Отгадай кто это и у кого эта птица выменяла свои части тела?

2.. Необычные счёты.

Учитель: В необычной комнате – необычные счёты. И считать надо по

необычному, каждый раз повторяя, что уже считал (один цветок; один

цветок, одна груша; один цветок, одна груша и т.д.)

3. Учитель: Пора возвращаться домой, закроем дверь. Найди неизвестный рисунок – это код к нашей странной дверце.

IX. Игра « Поезд »

Учитель: А вернёмся мы домой на странном поезде. Есть паровоз. Каждая

картинка – вагон. У настоящего поезда вагончики скрепляются друг к

другу, чтобы не расцепиться на ходу. Наши вагончики тоже должны

быть скреплены, но скреплены каким – либо общим признаком: жук –

- бабочка (насекомые), - рыба (животные), - водовозка (связаны с

водой), - трактор (транспорт) и т.д.

На стенде появляются картинки: щука- лейка- машина - сапоги- мяч- кукла- человек- рыба-корабль.

Ребята находят признаки этих слов, которые связывают их между собой.

Учитель: Ну вот мы и в классе, где тоже много странных вещей.

Чтобы их увидеть, надо прислушаться, приглядеться и вдуматься.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248873-zanjatie-vneurochnoj-dejatelnosti-strannye-ve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации