- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дорога в школу
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 «Журавушка»
ФИО – Михайлова Татьяна Павловна
Должность– воспитатель
Город - Невьянск
Тема НОД«Дорога в школу»
Возрастная группа: подготовительная
Форма совместной деятельности: игровая (игра-путешествие);
Форма организации: групповая
Средства: раздаточные – листы в клетку, простые карандаши, клей, вагончики из цветной бумаги с окошечками, билеты с математическими примерами; демонстрационные – кубики Зайцева; карта маршрута; мультимедийные – ноутбук,мультфильм «Паровозик»; литературные – загадка;
Технологическая карта.
Планируемый результат | |||
физически развитыйпроявляет интерес к участию в физических упражнениях; любознательный, активныйпроявляет интерес к информации, которую получает в процессе общения. эмоционально- отзывчивый эмоционально откликается на просьбу о помощи; овладевший средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми и сверстниками умеет вступать в диалог со взрослым, умеет внимательно слушать и обсуждать, отвечать на вопросы в пределах своей осведомленности и опыта; способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правилаповедения умеет вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу, может общаться спокойно, без крика; способный решать интеллектуальные и личностные задачи – умеет делать выводы; имеющий первичные представления о себе, семье, обществе, государстве, мире и природе – знание о живой и неживой природе;знает место своего проживания (страна, город, река); знает различные виды транспорта; овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности - отражает полученные впечатления в речи, проявляет предпосылки ответственного отношения к исследованию, стремится к самостоятельности; овладевший необходимыми умениями и навыками – у ребенка сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности. | |||
Цель: обобщить знания, полученные в течение года | |||
Задачи | |||
Обучающие: - продолжать формировать у ребёнка позитивное отношение к поиску полученного результата; - совершенствовать практические умения и навыки в ориентировке на листе в клетку; - закрепить знания детей о живой и неживой природе; - способствовать речевому развитию дошкольника; - закреплять умения детей в составлении и чтении слов по слогам; - учить решать примеры в пределах первого десятка; - закрепить знания о разных видах транспорта; Воспитательные: - воспитывать любознательность, прививать чувство товарищества, формировать самоконтроль; - воспитывать аккуратность при выполнении задания; Развивающие: - развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий; - развивать умение слушать, осуществлять поиск ответов на поставленные вопросы; |
Этап совместной деятельности | Содержание деятельности Дети вместе с педагогом стоят в кругу. | Деятельность педагога и логопеда | Деятельность детей Организация детей, концентрация внимания. Проявляют интерес к предстоящей деятельности. |
Мотивация к совместной деятельности загадка | Воспитатель: - Ребята, давайте поприветствуем друг друга и гостей. Какие приветствия вы знаете? -Поднимите ладошки выше и сложите перед собой. Что же вышло? Мостик вышел, мостик крепкий и прямой. Через мостик ходят в гости. Мы друг другу улыбнемся и станем друзьями. Поднимите ладошки выше и сложите над головой. Что же вышло? Крыша вышла, а под крышей мы с тобой. Логопед:Вот такие мальчики и девочки, живут в городе… Невьянске и ходят в детский сад … «Журавушка» По пути к вам в группу, я встретила, а вот кого я встретила вы, узнаете, если отгадаете загадку -У отца был мальчик странный необычный деревянный. На земле и под водой ищет ключик золотой. Всюду нос суёт он длинный. Кто же это? Правильно Буратино, но он очень грустный так как Лиса Алиса и Кот Базилио отняли у него золотой ключик от сундучка, в котором лежит что-то очень важное. Кот с Лисой не хотят просто так отдавать ключик, поэтому они придумали для Буратино задания. Но Буратино один с ними не справится. Дети,что мы можем сделать для Буратино, чтобы он снова стал весёлым. | Задает вопросы, Организует игру «Подними ладошки выше»; Загадывает загадку | -Доброе утро! Здравствуйте! Мы рады Вас видеть! Отвечают на вопросы. Выполняют движения под стих. Отгадывают загадку (Буратино) Предложения детей (мы можем помочь Буратино выполнить задания) |
Основная часть | Логопед:Ребята, чтобы помочь Буратино нам нужно, отправится в путь, а чтобы быстрее передвигаться, мы используем транспорт. Какие виды транспорта вы знаете? А теперь в путь! Сегодня мы построим необычный поезд из кубиков. Мальчики составляют вагоны из больших кубиков, а девочки из маленьких. | Подводит к выбору транспорта. Предлагает построить поезд из кубиков Зайцева | Воздушный: самолет, вертолет, ракета… Водный: корабль, катер, лодка… Наземный: машина, поезд, трамвай Построение «поезда» из кубиков Зайцева А: МА-ПА-РА-ТА-ДА-ВА-СА-КА-НА-ЗА-ФА-ЦА-БА И:МИ-СИ-ТИ-БИ-ВИ-ПИ-РИ-НИ-ЛИ-ФИ-ДИ-НИ |
Поезд – готов. Дети, что нам необходимо, чтобы не сбиться с пути (карта), что ещё нам необходимо для того, чтобы занять место в поезде? Правильно – приобрести билеты. Подходим к кассиру. (воспитатель) | Варианты ответов: карта и т.д. (деньги, сумки, билеты) |
Педагог: Билеты не простые, а сказочные. Узнать стоимость билета можно, решив пример с обратной стороны. | Логопед вместе с детьми получает билет. | Решают примеры, занимают места в поезде. Примеры: 0+1=,1+1, 1+2. 1+3; 2+2; и т. д. Рассаживаются за столы. | |
Дидактическая игра «Составь слово» | Логопед: Чтобы наш поезд отправился в путь, давайте проговорим все вагончики. (Далее занятие проводит воспитатель) Первая остановка «Составь слово»; | Организует деятельность детей. | Проговаривают «вагончики» Составляют слова из кубиков: мама, папа, баба, вата, ЛИСА и др. |
Упражнение «Вопрос – ответ» | Следующая остановка «Вопрос – ответ» - Как называется страна, в которой мы живём? - Как зовут президента нашей страны? - Как называется край, где мы живём? - Как называется наш город? - На какой реке стоит наш город? - Кто быстрее доплывет до берега: утёнок или цыплёнок? - Чем питаются крокодилы на Северном Полюсе? - У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы? (1). - На столе лежат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей на столе? (ни одного). | Задает вопросы. Подводит к правильному ответу | Отвечают на вопросы – полным ответом. При необходимости аргументирует свой ответ «почему? – потому что…» |
«Зелёная стоянка» Физминутка | Педагог: Наш поезд подошел к остановке «Зеленая стоянка» Ребята, как вы думаете, почему эта остановка так называется? Ребята, какая бывает природа? Что относится к живой природе? Что относится к неживой природе? А как вы думаете, человек, к какой природе относится? Почему? Дети, а чем человек отличается от других объектов живой природы? Выходим на полянку (ковёр) Поиграем в игру «Живое - неживое». Если я называю живой объект природы, то мы шагаем на месте, если неживой - замираем (вариант – передвигаемся) А теперь поиграем с Буратино: -Буратино раз - нагнулся, два – нагнулся Руки в стороны развёл Видно ключик не нашёл. | Организует беседу. | Такая остановка может быть в лесу, на поляне… Природа бывает живая и неживая. К живой природе относятся насекомые, животные, деревья, цветы… К неживой природе относятся камни, огонь, ветер… - человек умеет думать и разговаривать. После игры присаживаются на свои места в «поезде» |
Презентация «Лиса» | Остановка «Познавательная» Ребята послушайте загадку. Слайд 1: За деревьями, кустами промелькнуло быстро пламя Промелькнуло, пробежало, нет ни дыма, ни пожара. Кто это? Лиса, правильно. Ребята, а какое это животное? Почему оно дикое? Сегодня я хочу рассказать вам много интересного об этом животном. Слайд 2: Ребята, а вы знаете, что услышав дичь, лиса подпрыгивает. Затем приземляется, схватив жертву передними лапами и зубами. Прыгать лиса будет до тех пор, пока не поймает дичь. Слайд 3: Давайте вспомним окрас лисы.Как будет называться такая лиса? А каких лис вы еще знаете? Слайд 4: В Канаде обитает черно-бурая лисица. Слайд 5: А кто знает, как называется самая маленькая лиса, которая живет в пустыне? Это лиса - фенек. Слайд 6. По всему полярному кругу можно встретить полярную лисицу ил песца. Его густой мех не позволяет ему замерзнуть даже при очень низких температурах, достигающих -70°С. У этих лис относительно короткие лапы и морды, что снижает площадь поверхности тела и позволяет сохранять тепло Итог:Ребята, что вы узнали на этой станции? Какие бывают лисы? А теперь едем с вами дальше. | Ответы детей : Лиса Лиса- это дикое животное. Потому что лиса живет в лесу, сама добывает себе пищу и строит жилье. Я знаю рыжую лису. |
Графический диктант. | Педагог:Вот мы доехали до последней станции маршрута, где Кот и Лиса оставили сундучок, но чтобы его открыть, нам необходимо помочь Буратино выполнить последнее задание. А при помощи чего мы сможем открыть его открыть – узнаем, когда выполним задание? Математический диктант по клеткам «Золотой ключик» От точки три клетки вправо, две клетки вниз, четыре клетки вправо, две клетки вверх, одна клетка вправо, одна клетка вниз, одна клетка вправо, одна клетка вверх, одна клетка вправо, две клетки вниз, одна клетка вправо, одна клетка вправо, одна клетка вниз, восемь клеток влево, одна клетка вниз, три клетки влево, четыре клетки вверх. С помощью золотого ключика мы откроем сундук. Ребята, там книга о животных. | Сундук можно открыть при помощи ключа. Выполняют графический диктант | |
Заключительная часть | Ребята, вы справились со всеми заданиями. Буратино очень рад. А пока мы выполняли все задания наш поезд из кубиков превратился в настоящий. Внимательно следите за вагончиками и подпевайте. | Вопрос- ответ, беседа. | |
У вас на столах есть маленькие вагончики, если вы узнали на занятии много всего нового, приклейте окошечки красного цвета, если многое для вас было знакомо, то окошечки будут синего цвета, Покажите мне вагончики у кого они с красными окошечками. Что нового вы узнали? | Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248881-doroga-v-shkolu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.