- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка учебного занятия теоретического обучения по литературе. Тема. «Он сумел жизнью и во имя жизни одолеть смерть» ( по рассказу М. А. Шолохова «Судьба человека» )
Актуальность методической разработки не вызывает сомнения, так как годы Великой Отечественной войны- это часть нашего исторического прошлого, о котором должны знать и помнить новые поколении, хранить в памяти имена героев. Без знания истории своего государства невозможно построить будущее.
Методическая разработка учебного занятия теоретического обучения по литературе.
Тема. «Он сумел жизнью и во имя жизни одолеть смерть»
( по рассказу М.А. Шолохова «Судьба человека»).
Цель: 1. деятельностная : создание условий для усвоения темы;
-создание ситуации успеха;
-развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности;
- обучение индивидуальной рефлексии достижения цели;
- развитие навыков самоконтроля;
- развитие схематичного мышления.
2. содержательная: - познакомить с биографией и творчеством М.Ю. Шолохова;
- формирование умений обучающихся анализировать текст художественного произведения;
- формирование умений заниматься исследовательской деятельностью;
- познакомить обучающихся с военной тематикой в произведениях советских писателей на примере рассказа М.А.Шолохова «Судьба человека»;
- воспитывать любовь к Родине, уважение к ее нелегкой истории, любовь к родному языку и литературе.
Тип учебного занятия: изучение нового материала.
Эпиграф к учебному занятию:
«Вершиной жизнелюбия является рассказ Шолохова «Судьба человека». Его нельзя читать без слёз. Но какие это обжигающие слёзы! Вся боль, горечь утраты, как дождь под лучами солнца, начиная испаряться, превращается в неугасающую в человеке потребность любви.»
Мариэтта Шагинян
Ход учебного занятия
Этапы | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Мотивация Цель этапа: мотивация обучающихся к активному внутреннему и внешнему диалогу на основе личностного жизненного опыта. | Приветствие. Проверяет готовность обучающихся Словесный, метод мотивации учебной деятельности Психологический настрой обучающихся на учебное занятие. | Обучающиеся проверяют свою готовность к учебному занятию.. Слушают преподавателя. Самоорганизация на учебную деятельность | Л-1 личностные: внимание, уважение к окружающим; совершенствование духовно- нравственных качеств личности; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества; регулятивные:саморегуляция. |
2.Целеполагание | Формулировка целей на учебное занятие. | Самоорганизация | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
3. Актуализация знаний. Открытие новых знаний. Комментированное чтение Цель этапа: контроль качества выполнения домашнего задания, оценка первичной интерпретации произведения,развитие навыков выразительного чтения, умения работать в группе | Назовите фамилии поэтов, писателей, которые писали о войне. Дома вы прочитали рассказ М.А.Шолохова «Судьба человека». Сегодня мы будем анализировать данное произведение.Рассмотрим историю жизни Андрея Соколова. - А что вы можете рассказать о самом М. Шолохове, авторе рассказа «Судьба человека» -А теперь перейдём к анализу рассказа. -Скажите, в каком году был написан рассказ? Обратите внимание на композицию рассказа. Какова композиционная особенность данного произведения? (Слайд) - Каким рисует автор своего героя при их случайной встрече на берегу реки? Найдите в тексте и прочитайте. - Как вы думаете, почему Андрей Соколов рассказывает историю своей жизни незнакомому человеку? | (К.Симонов, М.Дудина, Б.Слуцкий, Ю. Бондарев, В. Быков, А.Твардовский, В. Гроссман, Б. Васильев Построение развернутого ответа на поставленный вопрос. Слушают ответы обучающихся. Оценивают выступления обучающихся с заранее подготовленной презентацией. Отвечают на вопросы. -В 1956году. Определение понятия композиция, проверяют по литературоведческому словарю. Отвечают на вопросы. Шолохов использует особый композиционный прием – рассказ в рассказе. Работают с текстом. Зачитывают отрывок рассказа. Отвечают на вопрос. Зачитывают отрывок из рассказа. Герой Шолохова много пережил, а близких людей у него нет, кроме усыновленного им Ванюши. | П-2 познавательные:умение самостоятельно организовать собственную деятельность; Р-4-регулятивные:понимание авторской позиции и своё отношение к ней; П-2 познавательные:умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать; К-2коммуникативные:умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту; Л-2личностные:используют для решения познавательных и коммуникативных задач словарь; К-1коммуникативные:осмысленное чтение и адекватное восприятиепланирование учебного сотрудничества. |
4.Первичное закрепление Цель этапа: обогащение, преобразование прежнего опыта, конструирование нового опыта; побуждение эмоциональных переживаний. Постановка проблемных вопросов. 5.Физминутка 6.Работа с фрагментами фильма. Закрепление основных понятий. Цель этапа: развивать умение анализировать просмотренный фрагмент для доказательства своей мысли, развитие навыков самоконтроля | Обратимся к рассказу А.Соколова о своей судьбе. Найдите в тексте и прочитайте. -Расскажите о военной судьбе А. Соколова. - Герою пришлось пройти через различные испытания. Какие испытания? (Слайд) -Как проявляет себя герой во всех испытаниях? Организует физминутку Показ фрагмента фильма «Судьба человека» С.Бондарчука. (Эпизод «В церкви») -Какое значение имеет эпизод «В церкви»? Как проявляют себя люди? Какая позиция ближе всего Соколову? Как повел себя сам герой? Показ фрагмента фильма «Судьба человека» С.Бондарчука. («Схватка с Мюллером»). -Кто выходит победителем в схватке с Мюллером? И вот наступил мир. Жизнь «исказнила» человека, но смогла ли его сломить? Но в жизни героя произошла еще одна встреча. С кем? Чтоже схожее в судьбах А.Соколова и Ванюши? Просмотр фрагмента фильма «Судьба человека». Соколов не в силах изменить свою жизнь, но он может помочь маленькому мальчику. Он идёт на ложь. Что это за ложь? | Зачитывают отрывок. Работа с текстом. Отвечают на вопросы. Отвечают на вопрос. Достойно. В нем заложена неистребимая воля к жизни. Выполняют упражнения Смотрят фрагмент фильма. Делятся впечатлениями. Дают развёрнутые ответы на вопросы преподавателя. Отвечают на вопросы. Жизнь ставит его перед необходимостью выбора. Герой поступает так, как велит ему совесть. Отвечают на вопрос. Диалог с Мюллером- это, прежде всего, нравственная победа Андрея Отвечают на вопрос. Он не согнулся, выстоял. С маленьким беспризорным мальчиком-Ванюшей. Отвечают на вопрос. Он объявляет мальчику, что он его отец. Это святая ложь, ложь во имя спасения. | К-коммуникативные:осмысленное чтение и адекватное восприятиепланирование учебного сотрудничества; К-коммуникативные:умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту. Л-личностные:осознание важности физического здоровья К- коммуникативные:осмысленный просмотр и адекватное восприятиепланирование учебного сотрудничества; ПР-предметные: умениепонимать и формулировать тему литературного произведения,владение элементарной литературоведческой терминологией; К-коммуникативные: умение отвечать на вопросы по просмотренным фрагментам |
7. Работа со словарем 8. Проблемное объяснение нового знания Цель этапа: Побудительная, контактная деятельность преподавателя. Управление общением. Постановка проблемных вопросов, организация проблемных ситуаций | В чем смысл названия рассказа? Что обозначает слово «судьба»?(Слайд). В каком значении оно использовано в названии рассказа? Назовите черты характера, которые помогли выстоять. (Слайд ) В1958 году снимается одноименный фильм по мотивам этого рассказа. Главную роль играет Сергей Бондарчук. В 2013 году уже сыном Сергея Бондарчука Федором Бондарчуком был снят другой военный фильм. Какой? О чем этот фильм? Что общего в этих двух фильмах? | Разбирают значение слова« судьба» по словарю С.Ожегова. Отвечают на вопрос Отвечают на вопросы. Стойкость, великодушие, умение любить, мужество, сострадание, доброта и т.д. Отвечают на вопрос. Оба фильма о войне, о мужестве, о стойкости советских солдат. | Л-личностные:используют для решения познавательных и коммуникативных задач словарь С. Ожегова. П-познавательные:умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать её К-коммуникативные:умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту и фильму; ПР-предметные: умениепонимать и формулировать тему литературного произведения,владение элементарной литературоведческой терминологией |
9.Самостоятельная работа. Цель этапа:развитие умения работать самостоятельно | Работа по вариантам. | Выполняют работу по вариантам самостоятельно. | Коммуникативные: умение отвечать на вопросы по прочитанному тексту П-познавательные:умение понимать проблему, выделять причинно-следственные связи. |
10. Рефлексия. Цель этапа: рефлексия, оценка интерпретаций произведения, постановка проблемных вопросов. | Подведение итогов и выставление оценок -Какие чувства вызвал у вас рассказ М.Шолохова? | Отвечают на вопросы. | Р- регулятивные: оценивают свою работу. К-2коммуникативные:строят небольшие монологические высказывания |
11. Задание на дом | Домашнее задание: написать сочинение «Чем мне близок и дорог образ Андрея Соколова». | Записывают домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/248938-metodicheskaja-razrabotka-uchebnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.