- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Совершенствование навыка употребления предлога «На» в тексте
Конспект урока по русскому языку и развитию речи
: «Предлог НА»
Конспект подготовила учитель:
Семёнова Я. Ю.
Цель: Совершенствование навыка употребления предлога «на» в тексте.
Задачи:
1. Уточнить пространственную характеристику предлога «на».
2. Закрепить навык употребления предлога «на» в словосочетаниях вида управление.
3. Закрепить навык употребления в предложении предлога НА.
4. Учить правильно употреблять предлог «на» при составлении текста описательного характера.
План-конспект
Организационный момент
Инструкция: Посмотрите в окно. На чём лежит снег?
Предполагаемые ответы детей: на земле, на крыше, на шапках людей, на машинах и т.д.
1. Подведение к теме.
Детям предлагается на доске схема – кружок на прямоугольнике. Нужно определить местоположение кружочка относительно прямоугольника.
Инструкция: Ребята, посмотрите на схему. Где находится кружок?
Какое маленькое слово помогло вам ответить? Сегодня мы будем продолжать говорить о маленьком слове НА.
2. Уточнение пространственной характеристики предлога НА.
На доске схема дома. Он собран неверно. Что не так? Как правильно собрать дом?
Инструкция: Ребята, посмотрите на доску. Кто-то построил дом, но всё перепутал. Что не так?
(Предполагаемые ответы детей: труба на полу, кресло – на крыше…) А как правильно его собрать? Где должны быть детали?
Дети: труба на крыше, кресло на полу…
ИЛИ:
Заяц ждал друзей в гости, хотел накрыть стол, но не умел, поэтому он сделал так (предлагается картинка кухни).
Все ли предметы заяц положил на привычное место?
Куда заяц положил тарелки, ложки, чашки?
Дети: на пол, на стул…
Ребята, помогите зайцу! Куда нужно было поставить посуду? Вазу? Чайник? Полотенце? Пирог?
Дети: на стол, на окно, на плиту, на крючок, на стол…
Правильно! Маленькое слово «на» - помощник. Все предметы убирает на свои места.
Содержание.
Логопед начинает цепочку действий с подносом, кладет на поднос лист бумаги и говорит: «Я положила лист на поднос». Затем подходит к первому ученику, который должен любой предмет положить на лист и пояснить действия: «Я положил тетрадь на лист». И т.д.
После этого логопед задает вопросы:
После этого логопед задаёт разбросанно вопросы:
-что лежит на тетради, на конверте и т.д.
3.Закрепление навыка употребления предлога «на» в словосочетаниях вида управление
Цель: уточнение значения предлога на.
Содержание. Логопед на доске выкладывает на доске картинки. Необходимо выбрать одну из одного ряда и сопоставить с другой из другого ряда так, чтобы один предмет был сверху другого. например: лампа на столе.
Картинки:
Лампа / стол, ручка / тетрадь, подушка / кровать, зеркало (картина) / стена, лист / дерево,
радуга / небо, часы / руке, кастрюля / плите, книга / полке, мелки / асфальт.
Игра «На чём можно ездить?» с мячом.
Логопед бросает мяч ребёнку, ребёнок отвечает на вопрос «на чём можно ездить?»
И возвращает мяч логопеду.
Инструкция: а теперь мы с вами поиграем с мячом. Я бросаю кому-то из вас мяч со словами «можно ездить на…» а вы отвечаете, на чём. Например, «на автобусе»! и возвращаете мне мяч! Будьте внимательны!
Предполагаемые ответы детей : на машине, на автобусе, на троллейбусе, на трамвае, на метро, на поезде, на электричке, на велосипеде, на мотоцикле…
4. Закрепление навыка употребления в предложении предлога НА.
-Вставьте маленькое слово «на» в предложение.
Инструкция: сейчас я прочту предложения. Но в них что-то не то. Какого маленького слова не хватает? Исправьте предложения!
Бабочка села … цветок.
Вешалке висит … пальто.
Птица села … ветку.
Сидит зайка … опушке.
Дети катаются … санках и лыжах.
Игра «кто - куда».
Логопед берёт игрушку и говорит первому ребёнку: я кладу мышку на стол, а ты положи его на стул. Ребёнок выполняет действие и говорит уже своему соседу: я кладу мышку на стул, а ты положи её на тетрадь. И так далее, пока все не выполнят задание.
Инструкция: сейчас я пущу игрушку. Её увидит каждый. Я начну: вот мышка. Я кладу её на руку. А ты положи её на стол.
Теперь тот, кто кладёт её стол, говорит своему соседу, куда ему положить игрушку. Важно просить класть игрушку именно НА что-то. И так все!
5. Физминутка
Разминка
Все движения разминки
повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе — хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что, понравилось, дружок?
Скоро будет вновь урок!
6. Употребление предлога НА в тексте описательного характера.
На доске вывешена репродукция картины. Логопед зачитывает описание к картине. Дети слушают и затем с опорой на картину пересказывают.
Инструкция: ребята, посмотрите на картину. Что изображено на ней ?
(овощи, фрукты, цветы)
Послушайте, я вам сейчас расскажу…
ТЕКСТ-ОПИСАНИЕ.
Теперь попробуйте вы мне рассказать об этой картине…
Дети начинают рассказ.
7. Рефлексия
- О чем мы сегодня говорили на уроке?
- Какое словечко мы учились использовать сегодня?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250796-sovershenstvovanie-navyka-upotreblenija-predl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.