- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока развития речи по теме «Составление рассказа по серии сюжетных картин» Подарок пограничникам
Конспект урока развития речи в 4 специальном классе.
Тема урока:Составление рассказа по серии сюжетных картинок по вопросам «Подарок пограничникам».
Цель урока:Формировать умение передавать содержание серии сюжетных картинок с опорой на вопросы.
Задачи урока:
Образовательные: учить детей работать по серии сюжетных картинок, объединять их в один сюжет, вырабатывать умение составлять рассказ, продолжать работу над построением предложения.
Коррекционно-развивающие: развивать умение устанавливать логическую связь и последовательность событий, способствовать развитию творческого воображения, обогащать словарный запас учащихся, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные: прививать любовь к живому миру природы, воспитывать ответственность
Ход урока.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. (слайд 1)
Весеннее солнышко согревает нас своими тёплыми лучами. Подарите улыбку друг другу.
Речевая зарядка. (слайд 2) Прочитай по слогам, слитно.
со-ба-ка – собака
ще-нок - щенок
дрес-си-ров-ка - дрессировка
пог-ра-нич-ни-ки – пограничники
Какую роль выполняют пограничники? Прочитаем хором и слитно.
Пограничники охраняют границы России.
Сообщение темы, задач урока. (слайд 3)
- Прочитайте тему урока.
-Что ты должен (должна) сделать на уроке?
Предварительная беседа. (слайд 4)
Давайте, узнаем, кто же будут герои нашего рассказа. Отгадайте загадки. Кто это?
Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ? пограничники
На цепи сидит,
Дом сторожит. собака мальчик
- У кого дома есть собака? Как зовут вашу собаку?- Как вы о ней заботитесь?
Слайд 5.
Говорят, что собака – друг человека. Они спасают и защищают людей, охраняют имущество.
4. Знакомство с серией картинок. (слайд 6)
Рассмотрите картинки. Сколько картинок. Связаны ли картинки между собой. Подходит ли название рассказа «Подарок пограничникам» к ним? Кто герои нашего рассказа?
Слайд 7
Давайте узнаем имя мальчика и кличку собаки. Выберите подходящее слово.
Составление рассказа учащимися по вопросам.
Слайд 8.
- Какое стояло время года? (Зима).
- Кого обнаружил Вова около дома?
- Как назвал мальчик своего друга?
- Как мальчик поступил со щенком? (взял домой).
Слайд 9.
- Какое время года наступило? (Лето).
- Изменился ли Рекс? (вырос, стал большим).
- Чем занимался мальчик с собакой? (Дрессировал, учил выполнять команды).
Слайд 10.
- Кому передал Вова своего питомца? (Пограничникам).
- Что будет делать Рекс на границе?
6. Физкультминутка. Зарядка для глаз.
7.Словарна работа и письменное изложение рассказа учащимися по вопросам.
- Как вы думаете, …. было жаль расставаться с собакой?
-Объясните значение слова. Как можно сказать по-другому. Прочитай и повтори.
ОБНАРУЖИЛ (ЩЕНКА) – НАШЁЛ, УВИДЕЛ
ВЫРОС- СТАЛ БОЛЬШИМ
ДРЕССИРОВАЛ – УЧИЛ ВЫПОЛНЯТЬ КОМАНДЫ
ПЕРЕДАЛ (ПОГРАНИЧНИКАМ) – ПОДАРИЛ – ОТДАЛ
- Какое стояло время года?
- Кого обнаружил Вова около дома?
- Как назвал мальчик своего друга?
- Как Вова поступил со щенком?
- Какое время года наступило?
- Изменился ли Рекс?
- Чем занимался мальчик с собакой?
- Кому передал Вова своего питомца?
- Что будет делать Рекс на границе?
8 . Итоги урока. (слайд 11)
Что мы делали на уроке? Кто герои рассказа? Что у вас получилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250997-konspekt-uroka-razvitija-rechi-po-teme-sostav
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.