Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2017

Периметр прямоугольника (2 класс)

Конарева Людмила Борисовна
учитель начальных классов
На уроке повторяется геометрический материал (круг, четырёхугольник, прямоугольник, квадрат). Дети вспоминают, что такое периметр и как его найти. Главная цель урока познакомить с разными способами нахождения периметра прямоугольника.

Содержимое разработки



Тема урока: «Периметр прямоугольника»

Цели урока: познакомить с понятием «периметр прямоугольника», совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать.

Планируемые результаты:

- Предметные: учить находить периметр прямоугольника разными способами, развивать геометрические представления, совершенствовать умение решать текстовые задачи.

- Личностные: определять личностный смысл изучения темы, применять новые знания на практике.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: учебник по Математике 2 класс 2 часть 2015 год; Программа «Школа России»; М.И. Моро, М.А.Бантова.

Этап урока

Метод и приемы

Хро-нометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Включение в

учебную деятельность 

Словес.: слово учителя.

≈ 3

Приветствие. (слайд 1 )

Давайте, ребята.

Учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.

Чтение слов Меркушевича

(слайд 2)

Приветствовать учителя, настраиваться на работу.

Р.: принимают и сохраняют уч. задачу.

К.: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.  

 

2.

3.

4

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Актуализация знаний 

Практич: устный счет.

Практич.: логическая разминка

Практич.: работа с фигурами.

Самоопределение

к деятельности

Словес.: ответы на вопросы.

Словес.: определение темы и цели урока.

Практич: писм. задание.

 

Практич.: нахождение периметра.

Практич.: анализ и решение задачи.

Практич: сам. Работа.

Первичное усвоение новых знаний.

Физминутка

Включение нового в систему знаний. Сравнение с эталоном.

Реализация построенного проекта

Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Самостоятельная работа по повторению.

Рефлексия

5

5

6

1

1

5

6

10

1

Устный счёт

Запишите число, классная работа.

- Прочитайте слова , расположив ответы в порядке возрастания

15-(6+5)    (У)

17-(18-9)   (Н)

4+8-7         (М)

(90+5)-(43-40)  (А)

(46-40)+(58-8)   (Ц)

(3+8)+(12-6)    (И)

- Какие выражения можно заменить умножением? Почему?

3+3+3+3 а+а+а

5+5+4+4 а+в+а+в

7+5+3

- Расставьте вместо звездочек знаки + и – та, чтобы получилось верное равенство.

2*6*3*4*5*8=12 (2+6-3+4-5+8)

Сегодня мы совершим ещё одно путешествие в страну Геометрия.

Что означает это слово?

Посмотрите на этот замок(слайд3)

- Из каких геометрических фигур состоит замок?

- На какие 2 группы можно разделить все эти фигуры?(многоугольники и круг)

-Если круг убрать?

- Как теперь можно разделить фигуры на 2 группы?(треугольники и четырехугольники)

Если треугольники убрать.

- Как назвать одним словом оставшиеся фигуры?(четырехугольники)

- На какие 2 группы их можно разделить?(фигуры с прямыми и без прямых углов)

- Какие фигуры остались?(прямоугольники)

- Докажите, что оставшиеся фигуры-прямоугольники.(4 стороны, 4 угла, все углы прямые, противоположные стороны равны)

- Сколько пар одинаковых сторон у прямоугольника?(2)

- Что можно узнать, зная длину сторон прямоугольника? (периметр)

-Давайте измерим стороны этого прямоугольника и найдём его периметр.

( Р= 5+11+5+11 (см))

-Можно ли эту сумму заменить произведением?

- Как вы это определили? (если слагаемые одинаковые, то сложение можно заменить умножением)

- Сколько произведений по ним можно составить?(2)

- Тогда скажите, о чем мы с вами сегодня поговорим на уроке?

- Какие цели поставим на уроке?(учиться находить периметр прямоугольника разными способами)

(слайд 4)

- Хорошо.

- А теперь постройте у себя в тетрадях прямоугольник со сторонами 3 см и 6 см и подпишите длину его сторон.

- Что такое периметр?(сумма длин всех сторон)

-А сейчас мы в этом потренируемся.

- Найдите периметр прямоугольника.(3+6+3+6=18(см))

- Это первый способ нахождения периметра прямоугольника.

(слайд 5)

- Сумму каких слагаемых можно заменить умножение?(3+3 и 6+6)

- Замените. (3*2+6*2=18 (см))

- Это 2 способ нахождения периметра прямоугольника. Но можно по-другому записать это решение.

- Посмотрите на свой прямоугольник. Сколько разных сторон у него?(2:длина и ширина)

- Как эти стороны называются?(длина и ширина)

- Запишите их сумму?(3+6)

- Сколько раз в прямоугольнике повторяются эти стороны?(2)

Учитель делает запись на доске, а учащиеся в тетрадях. (3+6)*2=18 (см)

- Это 3 способ нахождения периметра.

- Обозначим длину прямоугольника латинской буквой а, а ширину – буквой в. Поставим в наши решения.

- Мы получили три формулы нахождения периметра прямоугольника.

Р=а+в+а+в

Р=а*2+в*2

Р=(а+в)*2 (слайд6)

1(стр.52)(слайд7)

- Посмотрите, как находили периметр прямоугольника.

- Совпадает ли решение с теми формулами, которые мы с вами только что вывели?

№2(стр.52)(слайд 6)

- Сколько способов нахождения периметра вы знаете?

- Прочитайте условие.

- Найдите самостоятельно периметр этого прямоугольника разными способами.

1)Нахождение периметра прямоугольника ( по эталону)

Работа в тетради по вариантам.

Найдите периметр прямоугольника по формуле:

1 вариант – Р=а+в+а+в

2 вариант – Р=а*2+в*2

2)Проверка по эталону.

-Как найти периметр прямоугольника?

-Для чего нужно находить периметр прямоугольника?

-Людям каких профессий это необходимо?

-Пользуются ли ваши родители нахождением периметра?

3

- Прочитайте условие задачи.

- Что нужно узнать?

7

(Самостоятельное выполнение 1 группа -1 и 2 примеры, 2 группа – 3 и 4 примеры. (работа в группах) (слайд7)

82-46=36  37+58=95   49-38=11    65+35=100

Ребята, как вы думаете, пригодится ли нам в жизни знание формул периметра прямоугольника?

Давайте мы ещё раз их запишем на доске и в тетрадях.

Вычислять.

Отвечать на вопросы.

Доказывать.

Определять тему, ставить цели.

Отвечать на вопросы.

Находить 2 способ нахождения периметра.

Записывать решение в тетрадь.

Находить 3 способ вычисления периметра.

Находить периметр, записывать решение.

Записывать решение задачи.

Производить вычисления.

Делать выводы, отвечать на вопросы.

Р.: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с уче-том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

К. : участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

К. : участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

 

.

Р.: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с уче-том выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

К. : участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

П: извлекать необходимую информацию из текста учителя, ориентировать в системе знаний.

Р.: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров

11.

12.

Итог урока.

(предметная). 

Словес.: ответы на вопросы, самоанализ

Домашнее задание

 

≈1

1

- Чем мы с вами занимались на уроке?

- Какие поставили в начале урока цели?

- Достигли их?

- Какое открытие мы сделали  на уроке?

- Оцените свою работу на уроке. (слайд 8)

Домашнее задание с. 52 №4, 8

Повторить формулы нахождение периметра прямоугольника.

(Слайд 9)

Делать вывод, отвечать на вопросы.

Записывать домашнее задание

Р.: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251217-perimetr-prjamougolnika-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки