Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2017

Открытый урок по теме «Имя числительное»

Альфира Немтырева
учитель начальных классов
Урок изучения нового материала. На уроке ребята познакомятся с именами числительными, научатся различать имена существительные по вопросу и по значению.

Содержимое разработки

Имя числительное

Цели: познакомить с новой частью речи - именем числительным; формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи.

Планируемые результаты

Предметные: различать имена числительные по вопросу и по обобщенному значению; составлять предложения с использованием имен числительных.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя; наблюдать за объектом в соответствии с поставленной задачей; делать выводы на основе наблюдений.

Личностные: проявлять интерес к русскому языку; выявлять причины возникновения трудностей и пути ее преодоления.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Что значит знать, как свои пять пальцев? (Ответы детей)

(Уметь считать, знать название каждого пальчика, нужно постараться, потрудиться)

- Найдите фразеологизм.

- Что такое фразеологизм? (Ответы детей)

(Устойчивые сочетания слов. В них нельзя заменить или пропустить какое-либо слово, иначе изменится смысл.)

- Что значит бабушкины сказки (выдумки, вздор), стреляный воробей (опытный, бывалый человек), садиться не в свои сани (браться не за своё дело)?

- Какие части речи вы знаете?

- Что обозначают, на какие вопросы отвечают? (Ответы детей)

III. Мотивация познавательной деятельности

На доске: интересный, короткий, грустный, трудный, лёгкий, познавательный, длинный, занимательный. – Прочитайте слова.

- Что это за слова? Почему?

- Какие имена прилагательные можно употребить для описания уроков? (Ответы детей)

IV. Актуализация необходимых знаний

(Работа в группах.)

- Замените фразеологические обороты глаголами.

Намылить шею (отругать), гонять лодыря (бездельничать), чесать языком (болтать), бить баклуши (бездельничать), надуть губы (обижаться, сердиться), ломать голову (думать), зарубить на носу (запомнить), водить за нос (обманывать).

- Распределить слова по группам, найти слово, которое можно записать в две группы.

Праздник, дождливый, они, дарить, пять, черный, я, ручьи, кричать, Москва, больной, мы, летать, погода.

- Что значит распределить по группам?

- Все ли слова удалось распределить по группам?

- Кто знает, как называется часть речи, к которой относится оставшееся слово? (Ответы детей)

V. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте пословицу. Объясните её смысл.

На семь дворов один топор - и тот без топорища.

- Определите части речи.

- У какого слова вы не смогли определить часть речи? (Семь.)

- Что называет это слово? (Число.)

- Поставьте вопрос к этому слову. (Сколько)?

- Как вы думаете, как может называться часть речи, которая обозначает число? (Ответы детей.)

- Такие слова называются именами числительными.

- Приведите примеры имён числительных.

- Сформулируйте тему и задачу урока. (с.59)

- Прочитайте вопрос. Ответ (с.60)

VI. Организация познавательной деятельности

1. Работа по учебнику (с. 59).

Упр. 103 (устно)

- Прочитайте считалку.

- Прочитайте слова, которые называют число предметов.

- Как называются такие слова?

- Поставьте к ним вопросы.

Упр. 104 (с. 59). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте ответы на вопросы.

- Назовите имена числительные.

2. Работа со словами из словаря

- Найдите слова четыре и восемь, вторник и среда в орфографическом словаре (с.150-151).

- К какой части речи относятся эти слова?

- Поставьте к ним вопросы.

- Запомните написание этих слов.

VII. Физкультминутка

VIII. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

- Прочитайте сведения о языке на с. 60.

- Что такое имя числительное?

- Что обозначают имена числительные?

- Какие вопросы можно к ним поставить?

2. Поработайте в парах: кто быстрее расшифрует слова?

100лица, 40а, 3буна, 7я, с3ж, Р1а, смор1а

3. Замените числа именами числительными и запишите их с подходящими по смыслу именами существительными. Н-р, 4 – четыре утенка.

IX. Рефлексия

- Выпишите имена числительные.

Раз, Два, Три, Четыре,

Начинается рассказ:

В сто тринадцатой квартире

Великан живёт у нас.

- Что обозначают имена числительные?

- На какие вопросы отвечают имена числительные? Приведите примеры.

- Оцените свою работу на уроке.

X. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

XI. Домашнее задание. С.60 упр.106, составьте 5 ребусов с числительными, правило.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251021-otkrytyj-urok-po-teme-imja-chislitelnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки