- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока физики по теме: «Расчёт давления жидкости на дно сосуда» 7 класс
Технологическая карта урока
Учитель : Туманова Надежда Геннадьевна
7 класс
УМК А.В.Перышкин
Тема урока: Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда.
Тип урока: Комбинированный
Цели урока:образовательные: ввести представление о давлении жидкости, формировать умение применять закон Паскаля
воспитательные:учить добиваться поставленной цели, умению общаться друг с другом, прийти на помощь в случае необходимости;
развивающие: продолжить развивать речь, умение наблюдать , делать самостоятельно выводы, проводить опыты.
Методыобучения:репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формыорганизациипознавательнойдеятельностиобучающихся:коллективная, индивидуальная,групповая.
Средстваобучения:учебник, лабораторное или демонстрационное оборудование.
Девиз урока: Как гласит китайская мудрость: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”. Давайте побольше делать!
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Цели учителя к каждому этапу |
Организационный момент (2 мин) | Приветствие. Настрой на работу (девиз, сообщение темы, цели урока) | Выстраивают свой порядок деятельности. | Регулятивные: умение настраиваться на работу Личностные: Личностная мотивация учебной деятельности Коммуникативные: Планирование учебной деятельности | Настроить учащихся на работу |
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний (7 мин) | Учитель напоминает о изученном на прошлых уроках материале по теме « Давление. Закон Паскаля». Учитель предлагает ответить на несколько вопросов по пройденному материалу.(см. Приложение) Как читается закон Паскаля? Назовите единицы давления. Как найти давление? Что называется силой? Назовите единицы силы. Как рассчитать вес тела? Назовите единицы площади . Почему мыльный пузырь имеет форму шара? Почему взрыв снаряда под водой губителен для живущих в воде организмов? Если из мелкокалиберной винтовки выстрелить в вареное яйцо, то в нём образуется отверстие. Если же выстрелить в сырое , то оно разлетится. Как это объяснить? Проверка ответов. Подсчет баллов. Учитель предлагает отметить на шкале настроение-метра.( Довольны ли Вы результатом теста?) | Отвечают на вопросы Один учащийся на обратной стороне доски записывает свои ответы. Считают баллы, записывают на бланк ответов. Отмечают своё настроение | Познавательные: построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывания. Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. | Подготовить учащихся к усвоению нового материала, опираясь на знания, полученные на предыдущих уроках.( повторение физических величин: сила , давление, единиц измерения , формул). |
Постановка и решение учебной проблемы (20мин) | Учитель организует обсуждение вопроса: «Действует ли жидкость на дно и стенки сосуда; если действует , то как?» Посмотрите на рисунок ( см. Приложение) : В цилиндрический сосуд налита вода. Вода находится в покое. Какой слой жидкости давит на точку А, на точку В? Какая точка находится под большим давлением? Выслушивает ответы. -Каким образом можно проверить ваши гипотезы? «Верховным судьей всякой физической теории является опыт», -говорил академик Л.Д. Ландау -Что можно предложить для проверки ваших предположений ( какой опыт нужно выполнить?) -Какие для этого необходимы приборы и материалы? Демонстрация опыта№1(зависимость давления от высоты столба жидкости) с помощью ученика -Какие выводы можно сделать? Сделайте заключение: Гипотеза и ваши рассуждения верны полностью , частично, не верны? Выдвинутое предположение доказано или нет. Теперь выясним: От чего зависит давление жидкости на дно и стенки сосуда? Учитель предлагает записать свои гипотезы.( Что вы предлагаете сделать для проверки предположения, какие для этого вам необходимы приборы и материалы?) Демонстрация опыта № 2 (зависимость давления от рода жидкости) . Демонстрация опыта №3 (независимость давления от площади дна сосуда). Учитель предлагает сформулировать итоговый вывод, объединяющий сделанные ранее выводы1-3 и отметить на шкале настроение-метра, легко ли было выполнить это задание. | Отвечают на вопросы, записывают свои суждения ( гипотезы), выдвигают идеи проведения опыта, выбирают приборы и материалы, Делают выводы и заключения. Формулируют вывод Отмечают своё настроение | Познавательные: Выделение и формулировка проблемы; выдвижение и обоснование гипотез, предложение способов их проверки, построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей . Личностные: Освоение новых видов деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение различными формами речи. | Вооружить ученика методом работы, научить действовать самостоятельно. |
Вывод математической формулы (5мин) | Учитель побуждает детей к поиску решения учебной задачи: Разделим лист тетради пополам и в левой стороне запишем исходную формулу расчета давления. В правой колонке пишем формулы, раскрывающие одну из величин, стоящих в формуле. Производим подстановки. Прочитаем и прокомментируем полученное выражение : p=ρgh (Давление жидкости на дно сосуда прямо пропорционально плотности жидкости и высоте ее столба) Отметьте на шкале настроение-метра, легко ли было выполнить это задание. | Учащиеся учатся размышлять, применять формулы, выводить формулы, анализировать моменты темы, где возникают затруднения. Проверка у доски – 1 ученик. Отмечают своё настроение | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: контроль способа действия и его результата; внесение необходимых дополнений и исправлений. (Учащиеся учатся размышлять, применять формулы, выводить формулы, анализировать моменты темы, где возникают затруднения.) | Корректировать ход мыслей учащихся, привести их к правильному выводу. |
Контроль первичного усвоения знаний (10мин) | Учитель предлагает решить задачи: 1.Определить давление и силу давления воды на дно сосуда, если высота столба жидкости 50 см., а площадь дна 40 см2 2. Высоты столба ртути 10 см , а воды 1м. Сравнить давления на дно сосудов. 3. Одинаковое ли давление оказывает жидкость, налитая в сосуды разной формы до одного уровня? 1 2 3 Отметьте на шкале настроение-метра, легко ли было выполнить это задание. | Учащиеся учатся решать задачи, анализировать моменты темы, где возникают затруднения. Отмечают своё настроение | . Метапредметные. Формирование умений воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами. | Следит за экономным и целесообразным расходованием времени учащимися в ходе решения задач. |
Постановка домашнего задания (1мин) | Задаёт работу на дом: § 38 , упражнение 15 | Записывают задание в дневник | Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности в зависимости от обозначенных пробелов в полученных новых знаниях; умение осуществлять самоконтроль и самооценку. | Контролирует, чтобы все учащиеся записали домашнее задание. Домашнее задание даётся с целью закрепления изученного материала или выявления проблем и трудностей в ходе решения для последующей их ликвидации. |
Итог урока (2 мин) | Учитель собирает листочки с проверочной работой, объявляет оценки самым активным . Организует работу по анализу результатов действий. | Сдают карту ответов теста и самостоятельной работы. Рефлексия: На уроке я узнал, что….; У меня вызвало затруднение….; | Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные: умение осуществлять самоконтроль и самооценку. Коммуникативные: оценивание личностной значимости полученной на уроке информации с практической точки зрения . | Проверка результативности урока |
Приложение
Работу выполнил: _______________________________________________
1.Проверь себя:
№ | Ответ на вопрос | Баллы |
1 | ||
2 | ||
3 | ||
4 | ||
5 | ||
6 | ||
7 | ||
8 | ||
9 | ||
10 | ||
Итого |
Настроение-метр :
2. Рисунок Я предполагаю ( моя гипотеза),что____________________
А ________________________________________________
В Я предлагаю сделать для проверки предположения:_____
_________________________________________________
Мне необходимы приборы и материалы:___________________________________________
_____________________________________________________________________________
Янаблюдал:__________________________________________________________________
Вывод:_______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
3. Моё суждение: Давление жидкости на дно сосуда зависит от:_____________________
_____________________________________________________________________________
Я предлагаю сделать для проверки предположения_________________________________
_____________________________________________________________________________
Мне необходимы приборы и материалы:__________________________________________
_____________________________________________________________________________
Янаблюдал:__________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Вывод :______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Схемы экспериментов:
Демонстрация 2 Демонстрация 3
ИТОГОВЫЙ ВЫВОД: Давление жидкости на дно сосуда зависит от__________________
____________________________________________________________________________
Давление жидкости на дно сосуде не зависит от___________________________________
____________________________________________________________________________
Настроение-метр :
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252278-metodicheskaja-razrabotka-uroka-fiziki-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.