Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2017

К. Г. Паустовский «Теплый хлеб»

Технологическая карта урока литературы по сказке «Теплый хлеб» с презентацией. Разработка включает подробный конспект занятия, задания для анализа текста и интерактивные слайды. Материал помогает разобрать тему добра и зла, прощения и милосердия в произведении. Готовые решения для проведения урока: вопросы для обсуждения, работа с символами и художественными деталями, творческие упражнения. Подходит для учителей, работающих по ФГОС, для эффективной организации учебного процесса в 5-6 классах.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по литературе в 5 классе

Тема урока: Доброта и сострадание, реальное и фантастическое в сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб»;

Тип урока: Урок общеметодической направленности.

Технологии: Здоровьесбережения, дифференцированного подхода, поэтапного формирования умственных действий, исследовательские.

Решаемые проблемы: В чем особенность романтических рассказов К.Г.Паустовского? С помощью, каких художественных приемов создается ощущение сказочности произведения?

Планируемые результаты:

Предметные:Научиться понимать нравственное содержание рассказа, душевные качества героя, определять отличительные черты романтизма, выявлять романтическую настроенность произведений писателя.

Метапредметные УУД

1-Познавательные:уметь извлекать необходимую информацию из различных источников, анализировать объект с целью выделения существительных признаков.

2-Регулятивные:уметь планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью.

3-Коммуникативные:Уметь ставить вопросы, обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.

Личностные УУД

Формирование эмпатии как осознанного понимания и сопереживания чувствам других, выражающегося в поступках, направленных на помощь другим посредством исправления собственных ошибок.

Цели урока: Осознание идейного содержания, построения и системы образов сказки Паустовского «Теплый хлеб».

Задачи урока:

1.Заинтересовать учащихся извечной темой борьбы добра со злом, через изучение сказки «Тёплый хлеб».

2. Расширить у учащихся представление о жанре «сказка».

3.Воспитывать доброту, чуткость через восприятие произведения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент. Этап мотивации.

Учитель предлагает посмотреть на набор слов: добро, доброта, добрый, добродетель, добряк. Объяснить смысл объединения этих слов, составить кластер.

Объясняют, что объединяет данные слова?

Составляют кластер «добро»

Целеполагание (П)

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

II. Актуализация знаний учащихся.

Работа с эпиграфами:

1) Он (Паустовский) не был сказочником. Он был рассказчиком, который облегчал рассказом трудность добра. В. Шкловский.

2) Умел ошибиться – умей поправиться. (Пословица)

Помогает учащимся в формулировке целей урока.

Проверка знания текста (проводит викторину)

Анализируют эпиграфы к уроку.

Определяют степень своей готовности к уроку.

Участвуют в викторине по содержанию сказки.

Извлечение необходимой информации из текста (П)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

III Локализация индивидуальных затруднений.

Организует работу с текстом произведения

1) Образ Фильки.

(Чтение отрывка: "Жил в Бережках... надоело").

Участвуют в работе с текстом произведения.

Дают цитатную характеристику героям.

Установление причинно-следственных связей (П)

Формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К)

– учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

IV. Коррекция выявленных затруднений.

Организует инсценирование отрывка из сказки. Дает задание перед просмотром.

1 группа - Характеристика Панкрата

3 группа - Оцените игру своих товарищей, смогли ли они в своем выступлении отразить характеры героев?

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение

2) Роль природы.

Инсценируют отрывок из сказки.

1 группа - Характеристика Панкрата (серьезный, строгий, обвинил в беде, умный, понимающий, дал ему возможность исправить зло, человек особенный).

2 группа - Характеристика Фильки (растерянный, нерешительный, чувствует свою вину, напуганный, хочет исправить свой поступок).

3 группа - Оцените игру своих товарищей, смогли ли они в своем выступлении отразить характеры героев?

2) Определяют роль природы в понимании смысла произведения.

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

– извлечение из текстов необходимой информации (П);

– установление причинно-следственных связей (П);

– построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

– осознание ответственности за общее дело (Л);

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

– выполнение действий по алгоритму (П);

V. Этап самостоятельной работы

Организует групповую работу с текстом

(Отрывки:

1) "Слеза скатилась... они трещали, лопались"

2) "В морозные дни... с темной водой".

По ходу анализа проецирует слайды о зиме при помощи мультимедийной установки, показывает иллюстрации учеников).

3) Реальное и волшебное в сказке. Групповая работа.

Организует физминутку.

Работают с текстом в группах:

1 группа - Звуки

2 группа - Цвет

3 группа - Движение

3) Реальное и волшебное в сказке. Групповая работа.

1 группа - Что, по-вашему, в сказке реальное?

2 группа - Что, по-вашему, сказочное?

3 группа - Как бабка объяснила начало мороза? Что понял Филька?

Выполняют физминутку.

– волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

– извлечение из текстов необходимой информации (П);

– установление причинно-следственных связей (П);

– построение логической цепи рассуждений, доказательство (П);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации (К);

– осознание ответственности за общее дело (Л);

– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация (П);

– выполнение действий по алгоритму (П);

VI. Рефлексия

Организует рефлексию (ведет фронтальный опрос)

Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Высказывают и аргументируют свое мнение, делятся впечатлениями.

– нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

– понимание текстов, извлечение необходимой информации (П);

– контроль, коррекция, оценка (Р);

– рефлексия способов и условий действия (П);

– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

– самооценка на основе критерия успешности (Л);

– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К);

– планирование учебного сотрудничества (К);

– следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

VII. Итог урока.

Подводит итоги урока. Выставляет и комментирует оценки.

– построение логической цепи рассуждений, выведение следствий (П);

– осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);

– использование критериев для обоснования своего суждения (К);

– следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).

VIII. Домашнее задание.

Дает домашнее задание, комментирует его выполнение.

Записывают домашнее задание в дневник.

Учитель русского языка и литературы

МБОУ Пуксибская ООШ

Дикусар Татьяна Анатольевна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252313-kg-paustovskij-teplyj-hleb

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки