- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию для детей 5-6 лет на тему " Спасение зоопарка"
Ильина Светлана Николаевна
МБУ № 200 « Волшебный башмачок» г .Тольятти
воспитатель
ПЛАН-КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
с детьми 5-6 лет (ОНР)
Тема по календарно-тематическому плану: Весна
Тема НОД: «Спасение зоопарка»
Образовательная область: Речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Задачи: Обучение составлению рассуждений. Продолжать учить излагать свои мысли понятно для окружающих. Расширить знания детей о диких животных – обитателях зоопарка.Познакомить с трудом работников зоопарка.Сформировать умение анализировать и подбирать нужные детали для постройки.
Обеспечивать оптимальную двигательную активность в процессе образовательной деятельности. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, умение связно, последовательно высказывать свою мысль.
Развивать конструкторские навыки, образное мышление, внимание и память.
Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми. Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками. Формировать готовность детей к совместной деятельности.
Повышать умственную и физическую работоспособность, предупреждать утомление.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
коммуникативная | Беседа, вопросы педагога, составление рассказа-рассуждения детьми |
игровая | Д/и «Кто такой » Словесная игра «Если бы» |
двигательная | Физминутка « Слон» |
познавательно- исследовательская | Постройка зоопарка , подбор деталей. |
самостоятельная | Сборка модели ледокола. |
Методы и приемы
1.Игровой: Видеозапись обращения лего человечка | 5. Физминутка «Слон» |
2. Пальчиковая гимнастика «Зоопарк» | 6. Дидактическая игра «Кто такой?» «Если бы» |
3. Отбор деталей для создания модели зоопарка | 7. Индивидуальный рассказ- рассуждение ребенка о своей постройке. |
4. Самостоятельная работа детей | 8. Обратная связь. |
Материалы и оборудование
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
Видеозапись обращения лего человечка | Конструктор «Лего» | Карточки с изображением животных, иллюстрации зоопарка | Видеозапись,проектор, ноутбук, телефон |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивациионно-целевой | Педагог сообщает детям , что пришло sms сообщение из страны «Разноцветное лего». С нами на связь хочет выйти лего -человек. Педагог показывает видео , где лего-человек сообщает , что у них случилась беда) Педагог разговаривает по телефону лего -человеком). Дети, в стране «Разноцветное лего» проблема: все животные разбежались из зоопарка. Зоопарк разрушен. – А что же такого могло случиться? Ребята, может это все-таки «Ураган». – Как вы думаете, мы справимся с этой проблемой? – Как можно справиться? Итак немедленно в страну «Лего». Произносим волшебные слова. Детали, детали, вы спать не устали. Сегодня с утра. Нам строить пора. Здравствуй «Лего -страна». | Дети проявляют интерес, смотрят видеозапись . Дети рассуждают, высказывают свои предположения ( метеорит упал, цунами, наводнение0 Дети размышляют , предлагают построить зоопарк для зверей, произносят волшебные слова, отправляются в лего-страну | У дошкольников вызван интерес. Созданы условия для зрительного и слухового восприятия. Активизируются мыслительные проблемы. Дети принимают выполняют предложенную задачу |
Содержательно-деятельностный | Педагог подводит детей к столу с конструктором лего. Ребята, посмотрите, что вы видите? Здесь и правда, разруха. – Сколько строительного материала. Да, нам будет легко, мы же строили уже из лего-конструктора. – Все детали одинаковые? – Название, каких вы знаете? – Какой размер деталей? – Все детали одинакового цвета? – Покажите мне синие детали? (красные, желтые, зеленые) - А сколько кнопочек на ней? – Как детали соединяются между собой? Предлагаю немного размять пальчики. Пальчиковая гимнастика «Зоопарк». Мы шагаем в зоопарке Побывать там каждый рад, Там пони, зебры, крокодилы, Попугаи и гориллы, Там жирафы и слоны, Обезьяны, тигры, львы. А в руках у нас ружье Фотографирует оно. Сделаем всем фото- Вот охота, так охота! Педагог предлагает выбрать карточку с изображением животного, чтобы определиться какую клетку строить: большую или маленькую. Тот, кому попалось большое животное –строит большую клетку, тот кому маленькое- маленькую клетку, тому кто высокий- высокую клетку Прежде чем начать строить педагог показывает иллюстрации с изображением зоопарка Во время работы напоминать, строить нужно прочно, быстро, чтобы ураган не застал нас. Физкультминутка«Слон» В зоопарке ходит слон, | Дети подходят к столу, рассматривают конструктор, называют детали, показывают способы соединения деталей. Указательный и средний пальцы ходят по столу, Хлопки в ладоши, стук кулачков загибаем пальцы от большого на правой руке, Загибаем пальцы на левой руке от большого, Показать руками ружье, Изображаем фотоаппарат Сжимаем и разжимаем пальцы. Дети выбирают карточку с изображением животного и расходятся по столам: за одним столом дети строят большие вольеры, за другим –маленькие ( столы обозначены соответствующим цветом) Дети выполняют движения в соответствии с текстом. . | Сформировано умение анализировать и подбирать нужные детали для ее постройки. Обеспечиваем кратковременный активный отдых перед последующей умственной нагрузкой. Созданы условия для обеспечения взаимодействия в малых группах. Формируется культура речевого общения при коммуникации со сверстниками. Созданы условия для двигательной деятельности |
Речевой | Педагог предлагает детям дидактическую игру«Кто какой?» (вниманию детей предлагаются карточки из серии картинок «Животные зоопарка») . Воспитатель предлагает детям стать экскурсоводами, рассмотреть готовые постройки, составить небольшой рассказ о своём вольере, используя союзы так как, потому что., соединить их в зоопарк. -Какое животное живет в вольере? -Почему животных сажают в вольер? -Все ли животные безобидные ? Словесная игра «Если бы» Педагог предлагает детям пофантазировать на такую тему, как: « Если бы не было зоопарков» | Дети принимают предложение педагога , описывают своего животного, для которого строили клетку, выбирают фигурку животного. Дети составляют рассказ- рассуждение Дети принимают игру, фантазируют | Сформировано умение описывать животное , подбирая соответствующие прилагательные Созданы условия для составления связного рассказа. Сформировано воображение, экспериментирование. |
Оценочно-рефлексивный | Лего-человечку очень понравился новый восстановленный зоопарк. Он благодарит вас за помощь. – Как вы думаете мы справились с заданием? – Как мы помогли? – Что мы для этого сделали? – А что еще? -Что вызвало затруднения? | Дети принимают участие в подведении итогов. | Ориентирование на значимость проводимой деятельности. Сформированы умения и навыки обобщённому способу действий, систематизации и обобщению. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253080-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-dlja-dete


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.