- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Брестский мир и его итоги
Цели и задачи урока:
1.Сформировать представления учащихся об обстановке в мире накануне заключения Брестского мира.
2.Путём анализа исторических документов выяснить причины заключения советским руководством Брестского мира, отношение к нему представителей партии большевиков; познакомить с условиями заключения мира и последствиями выхода России из Первой мировой войны.
3.Содействовать развитию у учащихся навыков источниковедческого анализа: чтение и пересказ документа; выявление известных понятий (с помощью словаря), имён, названий, употребляемых в документе; определение позиции автора к изучаемым событиям, соотнесение его с другими источниками; формирование собственного отношения к содержанию документа.
9 класс Тема: «Брестский мир и его итоги»
Цели и задачи урока:
1.Сформировать представления учащихся об обстановке в мире накануне заключения Брестского мира.
2.Путём анализа исторических документов выяснить причины заключения советским руководством Брестского мира, отношение к нему представителей партии большевиков; познакомить с условиями заключения мира и последствиями выхода России из Первой мировой войны.
3.Содействовать развитию у учащихся навыков источниковедческого анализа: чтение и пересказ документа; выявление известных понятий (с помощью словаря), имён, названий, употребляемых в документе; определение позиции автора к изучаемым событиям, соотнесение его с другими источниками; формирование собственного отношения к содержанию документа.
Оборудование:
1)Портреты Троцкого, Ленина, Бухарина
2)Фрагмент документа «Брестский мирный договор»
3)Карта Первая мировая война и контурная карта «Территориальные потери России в 1918 году»
4)раздаточный материал для практической работы. Вопросы и задания.
5)Презентация «Брестский мир и его последствия»
Тип урока: комбинированный
II. Изучение нового материала.
План изучения нового материала:
1. Переговоры о мире с Германией.
2. Последствия Брестского мира.
3. Политика партии большевиков весной - летом 1918 г.
Ход урока:
1. Переговоры о мире с Германией.
Проблемный вопрос: Какая из позиций отвечала главной цели большевиков - сохранение власти?
Учитель: Одним из острых, сложных вопросов новой власти оставался вопрос о войне и мире.
26 октября 1917 г. принимается Декрет о мире.
Декрет о мире содержал обращение ко всем воюющим сторонам - немедленно начать переговоры о мире.
Лидеры партии большевиков считали, что призыв к миру немедленно вызовет в странах Европы массовый подъем антивоенного движения и это заставит правительства воюющих стран начать переговоры о мире. Но ожидания большевиков не оправдались.
В то время, когда принимался декрет о мире, состоялось совещание послов Западных стран; они приняли решение не признавать советскую власть и не давать ответов на предложения о мире.
Молчание иностранных послов продолжалось две недели.
9 ноября был смещен с поста главнокомандующего русской армии генерал Н. Н. Духонин, так как он отказался выполнять распоряжения Совнаркома. Н. Н. Духонину СНК предписывал немедленно обратиться к военным властям германской армии с предложением приостановить военные действия и начать мирные переговоры.
На место главнокомандующего был назначен прапорщик Н. В. Крыленко, который призывает солдат вступить в переговоры на своих участках фронта с германскими и австро-венгерскими солдатами.
Н. В. Крыленко отправляет в распоряжение германской армии парламентеров с предложением прекратить военные действия и начать переговоры о перемирии.
14 ноября 1917 г. германское командование ответило согласием вступить в переговоры на основе Декрета о мире. 2 декабря между Россией - с одной стороны, Германией, Австро-Венгрией, Турцией и Болгарией - с другой стороны было подписано перемирие.
Весь декабрь в Брест-Литовске шли переговоры между Россией и Центральными державами.
Центральные державы согласились принять условия Декрета о мире, в случае если их примут и страны Антанты. Но Англия и Франция условия Декрета о мире проигнорировали. В итоге центральные державы выдвинули свои мирные предложения.
С 12 декабря началось объединение условий мирного договора. Центральные державы заявили о желании оставить за собой оккупированные территории России.
С Украиной, государствами Прибалтики и Финляндией Германия подписала договоры, которые обеспечивали ей оккупацию данных территорий.
15 декабря советская делегация покинула Брест.
В партии большевиков происходило очень бурное обсуждение выдвинутых требований Германии и ее союзников.
Отказ Германии и ее союзников от мира без аннексий и контрибуций вызывает кризис в партии большевиков.
Определились три точки зрения.
1. В. И. Ленин требовал немедленного заключения сепаратного мира с Германией, так как в условиях развала армии и кризиса экономики немедленное наступление грозит катастрофой не только для страны, но и для советской власти. Необходима короткая передышка для хозяйственной стабилизации и создания армии.
2. Позиция Л. Д. Троцкого: «Войну не прекращаем, армию демобилизуем, но мира не подписываем».
По его мнению, Германия не способна вести крупные наступательные операции и у большевиков нет необходимости дискредитировать себя переговорами.
Л. Д. Троцкий не исключал возможности подписания сепаратного мира, но только в случае начала немедленного наступления.
Следовательно, международному рабочему движению станет ясно, что мир - это вынужденная мера, а не итог советско-германского сговора.
3. Позиция «левых» коммунистов: Н. И. Бухарин и Ф. Э. Дзержинский настаивали на продолжении революционной войны, которая должна подвести к Мировой революции.
Н. И. Бухарин видел угрозу советской власти не в наступлении германской армии, а в том, что ненависть к большевикам объединит воюющие западные государства для совместного похода против советской власти.
Заключение мира с Германией ослабит шансы мировой революции.
11 января 1918 г. на заседании ЦК было достигнуто компромиссное решение:
• «Всячески затягивать подписание мира». (В. И. Ленин.)
• «И в случае немецкого ультиматума объявить войну прекращенной, но мира не подписывать».
(Л. Д. Троцкий.)
19 января Л. Д. Троцкий вернулся в Брест с данной директивой ЦК.
Нарком по иностранным делам Л. Д. Троцкий затягивал переговоры, считая, что германская сторона выдвинула неприемлемые для России территориальные претензии.
Учитель показывает на карте обозначенные Германией территориальные претензии.
28 января 1918 г. советская делегация заявила о разрыве переговоров.
16 февраля немецкое командование заявило о прекращении перемирия с 12 часов дня 18 февраля 1918 г.
Центральные державы начали наступление по всему фронту. Немецкие войска стремительно продвигались в глубь страны.
Была оккупирована территория в 1 млн кв. км. Немцы быстро продвигались к Петрограду. Нависла смертельная угроза национальной независимости страны и власти большевиков.
23 февраля советское правительство получило германский ультиматум. Условия ультиматума были очень тяжелыми по сравнению с теми, которые предлагались России ранее.
Учащимся предлагается работа с картой.
-Найти, показать территории, которые могла потерять Россия по условиям мира, предложенным в немецком ультиматуме.
(Это Польша, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, часть Белоруссии, Украина, Грузия.)
По условиям ультиматума Россия должна была демобилизовать всю армию, вывести войска из Финляндии, Украины.
Для принятия условий мира отводилось 48 часов, для подписания мирного договора - трое суток.
С огромным трудом, с помощью угроз о своей отставке В. И. Ленину удалось настоять на принятии всех условий нового германского ультиматума.
ВЦИК принял резолюцию о подписании договора на немецких условиях.
3 марта 1918 г. новая делегация в Бресте подписала сепаратный договор о мире между Россией и Германией.
Условия Брестского мира оказались для России оченьтяжелыми.
• Признание независимости Финляндии и Украины; вывод
с этих территорий своих войск.
• Восстановление границ с Турцией в пределах до 1878 г.
• Демобилизация армии, разоружение флота.
• От России отторгалась территория площадью 780 тыс. кв. км с населением 56 млрд человек.
• По дополнительному договору (август 1918 г.) Россия должна была выплатить Германии контрибуцию в 6 млрд золотых марок.
• Германия согласилась прекратить наступление на Восток и обещала не вмешиваться во внутренние дела России.
3. Политика партии большевиков весной -летом 1918 г.
Учитель: проследите, как повлияло заключение Брестского мира на экономическую политику большевиков.
Учитель обращает внимание на карту, говорит о том, что в отторгнутых от России районах - это 27 % обрабатываемых земель - производилось до 40 % сельскохозяйственной продукции;
26 % занимала железнодорожная сеть;
38 % отводилось на текстильную промышленность;
73 % выплавлялось железа и стали;
89 % добывалось каменного угля;
90 % располагалось сахарной промышленности; 1073 - машиностроительных заводов.
Огромные материальные потери спровоцировали советское правительство ввести чрезвычайные меры.
1. Чрезвычайные мероприятия советского правительства:
- перенос столицы в Москву;
- введение частной продовольственной диктатуры;
- создание комитетов бедноты (комбеды) и продовольственных отрядов (продотряды).
2. Политика в области промышленности:
- повсеместная национализация;
- организован Высший Совет народного хозяйства (ВСНХ);
- подавление протестов и забастовок рабочих.
3. Ужесточение политического режима (Конституция 1918 г.):
- диктатура пролетариата;
- трудовая повинность;
- лишение части населения избирательных прав;
- замена законности «революционной целесообразностью»;
- «красный террор».
В итоге учитель говорит о том, что партия большевиков РСДРП(б) была переименована в РКП(б).
Официальное название нового государства РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.
III. Закрепление нового материала.
- Назовите причины и последствия заключения Брестского
договора.
- Кому принадлежат следующие позиции о заключении мира с Германией?
а) Н. И. Бухарину;
б) Л. Д. Троцкому;
в) В. И. Ленину.
1. «Заключение мира с Германией немедленно».
2. Продолжение революционной войны, которая приведет
к мировой революции.
3. «Войну не прекращаем, армию мобилизуем, но мира не
подписываем!»
Ответ:а-2, б - 3, в- 1.
- Показать на карте территории, которые были отторгнуты от России по условиям Брестского мира.
Домашнее задание: § 11. Знать понятия, термины, даты. Подготовить сообщения «Утверждение советской власти на территории нашего края», «Комиссары Красной Армии в Гражданской войне 1918-1920 гг.».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253305-brestskij-mir-i-ego-itogi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.