Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.04.2017

8 класс Тема: Накануне отмены крепостного права

Стародубцева Елена Анатольевна
учитель истории и обществознания
8 кл. Тема: Накануне отмены крепостного права
Цели урока:
сформировать представление о предпосылках и причинах отмены крепостного права в России;
уяснить историческую закономерность падения крепостного права;
систематизировать знания учащихся о конкретном историческом опыте в данный период российской истории.
Задачи:
Образовательные:
актуализация и систематизация знаний учащихся в ходе изучения и повторения теоретического материала
формирования комплекса умений по работе с текстом документов для установления причин и предпосылок отмены крепостного права.
Развивающие:
развивать логическое мышление при работе с документами;
развивать навыки работы с текстом учебника;
развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать и делать выводы;
развивать умение учащихся работать самостоятельно;

Воспитательные:
способствовать воспитанию нравственности, гражданственности и уважения к истории России;
воспитывать интерес к истории как средству познания общества;
способствовать формированию коммуникативных навыков
учащихся, навыков сотрудничества.

Содержимое разработки

8 кл. Тема: Накануне отмены крепостного права

Цели урока: 

сформировать представление о предпосылках и причинах отмены крепостного права в

России;

уяснить историческую закономерность падения крепостного права;

систематизировать знания учащихся о конкретном историческом опыте в данный период

российской истории.

Задачи:

Образовательные:

актуализация и систематизация знаний учащихся в ходе изучения и повторения теоретического материала

формирования комплекса умений по работе с текстом документов для установления причин и предпосылок отмены крепостного права.

Развивающие:

развивать логическое мышление при работе с документами;

развивать навыки работы с текстом учебника;

развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать и делать выводы;

развивать умение учащихся работать самостоятельно;

Воспитательные:

способствовать воспитанию нравственности, гражданственности и уважения к истории России;

воспитывать интерес к истории как средству познания общества;

способствовать формированию коммуникативных навыков

учащихся, навыков сотрудничества.

План урока:

I. Император Александр II;

II. Либерализация режима при АлександреII;

III. Крестьянский вопрос;

IV. Проекты крестьянской реформы.

Новые термины и даты: редакционные комиссии, Секретный ко­митет с 1858 г. Главный комитет по крестьянскому делу.

Оборудование:карта «Отмена крепостного права в Росси в 1861 г.»

■ Ход урока

I. Император Александр II

Сообщение учащегося: «Император Александр II - сын царя, воспитанник поэта»

П. Либерализация режима при АлександреII

III. Крестьянский вопрос Беседа с учащимися

- Что такое крепостное право? (Форма зависимости крестьян, при которой они наделяются землей, неся за пользование ею .различные повинности барщину, оброк) и подчиняются судеб­ной и административной власти помещика. Крестьянин явля­ется собственностью барина.)

- Как относился к крепостному праву император Николай I?(НиколайI говорил, что крепостное право является злом. Но его отмена, по мнению императора, была бы еще большим злом, т. к. нарушила бы общественное спокойствие.)

- Вспомните, предпринимались ли в России попытки отмены крепостного права? (В Латвии и Эстонии в 1816 г. было от­менено крепостное право. Крестьяне получили личную свобо­ду, но без земли.)

- Назовите причины отмены крепостного права.

Причины отмены крепостного права:

1) Низкая производительность крепостного труда, нерентабель­ность хозяйств, основанных на подневольном труде, как следствие, крепостное право препятствует дальнейшему развитию сельского хозяйства.

Кошелев А. И.: «Взглянем на барщинную работу. Придет крестьянин сколь возможно позже, осматривается и оглядывается сколь возможно ча­ще и дольше, а работает сколь возможно меньше, - ему не дело делать, а день убить».

- Объясните такое отношение крестьян к барщине. (Крестьянин не заинтересован в результатах своего труда. Весь урожай с барщиной запашки принадлежал помещику.)

2)Отсутствие личной свободы у крестьян препятствовало даль­нейшему развитию промышленности. Предпринимателям неоткуда было взять наемных рабочих.

3) Крепостное право - угроза общественного спокойствия. (Пер­вая четверть XIX в. - 651 крестьянское волнение, вторая четверть XIX в. - 1089 крестьянских волнений.)

ОтчетIII отделения: «Вообще крепостное состояние есть пороховой по­греб под государством и тем опаснее, что войско составлено из крестьян же».

- Как вы понимаете слова отчета III отделения? (Любое волне­ние могло превратиться в крестьянскую войну против вер­ховной власти при поддержке армии, состоявшей в большин­стве из крестьян, набранных по рекрутскому набору?)

4) Крепостное право на практике ничем не отличалось от рабства

5) Крымская война. (Поражение в Крымской войне наглядно по­казало экономическую и военно-техническую отсталость страны. Крестьянская Россия не выдержала военного соперничества с коа­лицией более экономически развитых и технически лучше оснащен­ных европейских держав. Причиной этого было крепостное право.)

Таким образом, крепостное право препятствовало дальнейшему экономическому развитию страны, грозило отодвинуть Россию в разряд второстепенных держав и являлось мощным дестабилизи­рующим фактором внутри российского общества.

Работа с документом

Речь Александра II, произнесенная им 30 марта 1856 г. перед москов­скими губернскими и уездными предводителями дворянства.

«Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедли­во, и вы можете

сказать это всем направо и налево; но чувство, враждебное между крестьянами и их

помещиками, к несчастию, существует, и от этого было уже несколько случаев

неповиновения к помещикам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому

прийти. Я думаю, что вы одного мне­ния со мною, следовательно, гораздо лучше,

чтобы это произошло свыше, нежели снизу».

Каково отношение Александра II к отмене крепостного права?

- Почему Александр II считает необходимой отмену крепостно­го права?

- Как вы понимаете слова о том, что крепостное право лучше отменить «свыше, нежели снизу»? (По мнению Александра II, крепостное право должна отменить сама власть и как мож­но скорее, поскольку затягивание этого вопроса может при­вести к волнениям, восстаниям со стороны крестьян и даже к революции.)

IV. Проекты крестьянской реформы

Правительство желало в первую очередь узнать мнения помещи­ков о том, каким образом лучше отменить крепостное право. От по­мещиков ожидали инициативы в деле подготовки реформы. В итоге помещики Виленской, Ковенской и Гродненской губерний изъявили желание начать обсуждение будущей реформы. В ответ Александр II издал

Запись на доске и в тетради:

Рескрипт генерал-губернатору В. И. Назимову о разрешении соз­дать в каждой губернии комитеты для обсуждения вопроса от­мены крепостного права.

Рескрипт - письмо монарха к подданному.

В течение 1858 г. рескрипты были даны и остальным губернато­рам и губернские комитеты начали свою работу.

Составление таблицы-схемы

Учреждения, занимавшиеся подготовкой реформы

Обязанности

Государственный Совет

Секретный комитет с 1858 г. Главный

комитет по крестьянскому делу.

Завершение обсуждения проек­та закона

Редакционные комиссии (председа­тель - Я.И. Ростовцев.)

Внесение поправок и измене­ний в проект

Губернские дворянские комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян

Рассмотрение материалов, представленных губернскими комитетами, составление еди­ного проекта закона

Беседа с учащимися

- Обсуждение каких вопросов при подготовке отмены крепост­ного права вызвало наиболее горячие дискуссии? (Освободить крестьян за выкуп или нет. Наделять ли крестьян землей при освобождении. Кто и в каком размере должен компенсиро­вать помещикам потерю части земли.)

Таким образом, можно выделить два ключевых слова - пробле­мы, вокруг которых шли горячие споры: земля и выкуп.

- Какая форма эксплуатации крестьян (барщинная, оброчная) преобладала в нечерноземных и черноземных губерниях?

(В нечерноземных - оброчная, следовательно в этих губерниях были широко развиты неземледельческие промыслы крестьян и ра­бота на земле часто не являлась основным источником дохода ни для крестьян, ни для помещика.

В черноземных -барщинная. Плодородная земля высоко цени­лась. Помещики получали доход с продажи сельско-хозяйственной продукции, выращенной на этой земле)

- Как относились помещики этих губерний к освобождению крестьян с землей?

(В нечерноземных губерниях - положительно. В черноземных гу­берниях - отрицательно. Стремление помещиков к сохранению в своих руках максимального количества земли. Желание, чтобы сво­бодные крестьяне по-прежнему работали на помещика, но уже как вольнонаемные сельскохозяйственные рабочие.)

- Что думали эти же помещики по поводу выкупа крестьянами своей личной свободы и земли?

(Помещики нечерноземных губерний хотели получить не только вознаграждение за землю, предоставленную крестьянам, но и «за самих освобождаемых крестьян», т. к. земля стоила недорого.

Помещики черноземных губерний хотели получить выкуп за ми­нимальный земельный надел, в случае если он будет предоставлен крестьянам, а также компенсацию за утраченную рабочую силу, т. е. за самих крестьян.)

Запись на доске и в тетради:

Проекты освобождения крестьян:

а) в черноземных губерниях (освобождение крестьян без земли или с очень маленьким наделом за большой выкуп);

б) в нечерноземных губерниях (освобождение с землей, но выкуп не только за землю, но и за личность крестьянина).

Закрепление.

Работа с документом

Учитель читает отрывок из письма председателя Редакционной комиссии Я. И. Ростовцева Александру II, в котором содержится об­зор мнений помещиков о способах освобождения крестьян. Учащие­ся должны определить, какие мнения принадлежат помещикам чер­ноземных, нечерноземных губерний, и тем и другим.

«<...> Смотря с точки гражданского права, вся зачатая реформа от на­чала до конца несправедлива, ибо она есть нарушение прав частной собст­венности; но как необходимость государственная и на основании государ­ственного права эта реформа законна, священна и необходима. <.. .>

...положения губернских комитетов и мнения членов сих комитетов, сюда вызванных, можно разложить на шесть главных категорий;

а) Одни желают уплаты за освобождаемых крестьян и вместе с тем уда­ления их по истечении некоторого времени с земли помещика.

б) Другие желают уплаты за крестьян и прикрепления их к месту не для обеспечения их быта, а для того только, чтобы рабочие силы находились у помещика под рукой.

в) Третьи, не требуя уплаты за личность, полагают, что поземельные от­ношения крестьян к помещикам, равно как и оставление первых в их усадьбах, должны продолжаться лишь несколько лет, т. е. в период срочно-обязанного положения, а потом крестьяне без изб и без полей вступали бы в договоры с помещиками.

г) Четвертые домогаются, чтобы крестьяне навсегда землею только пользовались. <...>

д) Пятые желают немедленного отделения крестьян от помещиков и не­медленного же общего обязательного выкупа, видя в этом, может быть и очень справедливо, исход всего вопроса самый простой и удобный.

е) Шестые предпочитают выкуп полюбовный и постепенный, дабы кре­стьянин входил в новую жизнь и в новые отношения не вдруг, а приучаясь мало-помалу к новому порядку вещей.

(Ответ:черноземные: а), б), в), г); нечерноземные: д), е).)

Выставление оценок.

Домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253308-8-klass-tema-nakanune-otmeny-krepostnogo-prav

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации