- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока Окружающий мир, Тема: «Животные леса» , 2 класс
Класс: 2 класс.09.03.2017г
Учебный предмет: Окружающий мир
Автор учебника, учебных пособий: Н.Ф.Виноградова
Тема урока: Животные леса.
Цель урока
Образовательная: Сформировать у учащихся представление о лесной зоне.
Познакомить с растительным и животным миром.
Познакомить детей с названиями групп растений.
Обобщить знания о животных.
Развивать познавательную активность.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Развивающая: развивать интеллектуальны умения сравнивать, Обобщать, Классифицировать, Формулировать вопросы, Описывать – объяснять;
Мотивационная: стимулировать познавательный интерес к данной теме, Развивать нравственные чувства и отношения, Воспитывать бережное отношение к природе, Необходимость охраны леса.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование урока:
Н.Ф.Виноградова. "Окружающий мир. 2 класс", Рабочая тетрадь "Окружающий мир. 2 класс" (часть 2), медиапроектор, диск «Окружающий мир. Живая природа», компьютер (ноутбук), тетрадь.
Планируемые результаты
Предметные : сформированности целостного, социально-ориентированного взгляда на окружающий мир в его органичном единстве и разнообразии природы; научатся решать учебные и практические задачи; формирование необходимого уровня читательской компетентности; умение наблюдать, фиксировать, исследовать явления окружающего мира;
Метапредметные:ПУУД способность регулировать собственную деятельность, направленную на познание закономерностей мира природы, социальной действительности и внутренней жизни человека; РУУД опираться на выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность, овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации прослушанных историй; КУУД излагать мысли точно, ясно и просто, осознавать цели и ситуации общения; овладение основами коммуникативной деятельности.
Личностные: Мотивируют свои действия; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников; выражают интерес к познанию нового; знакомство с общечеловеческими ценностями; высказывание своей точки зрения, уважение мнения собеседника.
Этапы урока | Деятельность учителя | Планируемые результаты УУД |
Организация начала занятия | Психологическая подготовка учащихся к общению. Долгожданный дан звонок – - Повернулись друг к другу лицом, улыбнулись друг другу. Сказали добрые слова. Пожелали успехов себе. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните обиду, злобу, беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока. | РУУД |
Актуализация субъектного опыта учащихся | Сегодня мы с вами совершим путешествие. Как вы думаете, куда? Отгадайте загадку. Дом со всех сторон открыт, - Правильно, это лес. Послушаем стихотворения о лесе. Здравствуй, лес, дремучий лес, - Итак, мы отравляемся в зону лесов. Надо быть очень внимательным, чтобы увидеть чудеса, происходящие в лесу. - Какие чудеса, как вы думаете, скрываются в лесу? (звери, птицы, растения) | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). |
Постановка проблемы | Рассмотрите картину. Вспомните, когда вы ходили в лес, каких животных вы можете встретить, какие животные водятся в лесу?- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? | Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД). | ||||||||||
Определение темы и целей урока | Тема: Животные леса Цель: познакомиться с животными, которые обитают на нашей Земле Шаги деятельности на уроке | Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). | ||||||||||
Объяснение нового материала | Характеристика птиц. | Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). | ||||||||||
Первичное закрепление нового материала | Знакомство с разными животными.
- Какие группы уже знаете? (звери, птицы, насекомые, рыбы) - Кого относят к зверям? (собаки, кошки, кроты, ежи, лошади, коровы) - Сколько у них ног, чем покрыто тело? (4 ноги, тело покрыто шерстью) - Какая следующая группа? (птицы) - Приведите примеры? (голубь, синица, скворец, воробей, дятел) - Чем покрыто тело птиц? (перьями) - Назовите особенности птиц? (есть 2 крыла, 2 ноги) - Следующая группа – это… (рыбы) - Приведите примеры? (лещ, окунь, щука, карась) - Чем покрыто тело рыб? (чешуёй) - Чем еще отличаются рыбы от других групп? (есть плавники, ног нет) - Назовите 4 группу? (насекомые) - Перечислите представителей данной группы? (жуки, пауки) - Сегодня узнаем ещё 2 новые группы. - К какой группе можно отнести лягушек и жаб? Где они обитают? (на суше и в воде) - Они образуют свою группу «земноводные», у них 4 ноги, гладкая кожа. - К какой группе их можно отнести? | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Первичная проверка понимания изученного. | Самостоятельная работа в группах. У каждой группы на листах бумаги написаны загадки, даны картинки с изображенными представителями разных групп. Детям надо отгадать загадку и прикрепить отгадку-рисунок. В лесу живём много различных животных. Богат и растительный мир лесов. | Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). |
Обобщение и систематизация. | Что делают люди для сохранения природных богатств? | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). |
Информация о домашнем задании. | Стр. 62 - 65, читать, пересказывать Зарисуй один из виденных тобою кустарников. Напиши его название. Провести опыт со срезанной почкой. Стр. 62 | Запись в дневники. |
Подведение итогов учебного занятия, рефлексия. | Мы хорошо потрудились и теперь подводим итог работы на уроке. - Какую цель ставили? Достигли цели? Расскажите, чему научились на уроке. - А можно наш урок назвать золотым? - Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики. | Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253372-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschij-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.