- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Если б я был мамой
Внеклассное занятие по теме:
«Если б я был мамой?»
Цели:
-Учить детей связно выражать свои мысли в устой речи и в письменной речи.
-Совершенствовать эмоционально-нравственную сферу ребёнка; развивать, отзывчивость, внимательность, смекалку, находчивость.
- Воспитывать любовь, уважение и бережное отношение к девочкам, женщинам, создать теплый эмоциональный климат между учащимися класса;
Задачи:
-развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности, творческих способностей;
-Формирование общности в коллективе, исключение разобщенности мальчиков и девочек.
Форма проведения: познавательно-развлекательная игра.
Оборудование:
Праздничное оформление зала, проектор, воздушные шары, бабочки, цветы, афоризмы о маме, рисунки, клей, мольберт, скамья, парта;
элементы портрета, одежда в корзинах, 2стойки-вешалки, аксессуары, 2кастрюли, набор продуктов для супов, заготовки для бутербродов, фартуки, шапочки, перчатки «для поваров», 2 блюда, зубочистки, картинки бутербродов, лепестки цветка, фломастеры.
Ход занятия
Слайд1
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята. К нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их.
- Ребята, в нашем языке очень много слов, но одно из них занимает особое место в жизни каждого человека. Сейчас я дам вам три подсказки, а вы попробуйте догадаться, о каком слове идёт речь.
Слайд 2 Подсказки:
- в этом слове всего 4 буквы;
- это слово на всех языках мира звучит ласково и нежно;
- это первое слово в жизни каждого человека.
- Конечно, это слово «мама». Самое прекрасное слово на Земле. Мама, мамочка!
Слово воспитателя:
Во многих странах отмечается «День Матери». Люди поздравляют своих матерей и приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. Мама самый важный человек для всех. И мы сегодня собрались поговорить о маме и провести праздник.
Слайд 3
-Ребята приготовили стихи. Давайте их послушаем:
Много мам на белом свете.
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
Воспитатель:
-Как вы думаете, легко ли быть мамой? Предлагаю начать игру и проверить это.
Мы разделились на 2 команды, в каждой команде есть «мамы»(старшие ребята в роли мам) и «дети» (младшие ребята)..
Слайд 4
-Все мамы красивые. Мы сейчас вместе составим красивый портрет всехженщин-мам.
Задание1 «Художники»
Дети по одному выбирают и называют элемент портрета и составляют общий портрет.
-Вот какие красивые мамы у нас получились.
-Давайте проверим, как вы справились (Словарная работа).
Слайд 5
Задание 2 «Наведи порядок»
Дети поочерёдно выбирают одежду, называют её, аккуратно складывают и вешают на вешалку.
Воспитатель:
-Давайте проверим, как вы справились (Словарная работа).
Слайд 6
Задание 3 «Одень ребёнка»
Дети поочерёдно выбирают 1 элемент одежды, аксессуара и одевают «своего» ребёнка на время.
1 команда- для школы, для зимней прогулки; 2 команда- в гости, на осеннюю прогулку.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Давайте проверим, всё ли правильно вы сделали? (Словарная работа).
Слайд 7
Задание 4 «Приготовлю я обед…»
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Все мамы хорошо готовят. Давайте и мы попробуем приготовить обед.
Дети поочерёдно выбегают, выбирают только нужные для приготовления своего блюда продукты и складывают их в кастрюлю.1 команда варит борщ. 2команда варит рассольник.
-Давайте проверим, всё ли правильно вы сделали? (Словарная работа).
Слайд 8
Задание 5«Сделаю закуску»
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Вы умеете варить суп. Давайте посмотрим, умеете ли вы делать бутерброды.
От каждой команды по 2 «мамы» и 1 «Малыш»
Дети на время должны сделать бутерброды из приготовленных ингредиентов.
-Что нужно сделать сначала? (помыть руки, одеть фартук, прибрать волосы)
-Покажите, что у вас получилось и назовите из каких продуктов сделаны ваши бутерброды.
Словарная работа.
-Уважаемые гости, оцените и попробуйте, что получилось у ребят.
Молодцы, вы прекрасно готовите. И можете помогать своим мамам.
Слайд 9
Задание 6 «Цветок волшебных слов»
Команды получают по 3 лепестка, на которых нужно написать «красивые» слова для своих мам. Коллективно собирается цветок.
Слайд 10
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Молодцы, ребята! Вы знаете много красивых слов. Не забывайте говорить их своим мамам, бабушкам, девочкам…Мы сейчас это и сделаем.(словарная работа)
Ребята поочерёдноговорят по 1 «красивому» слову.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Посмотрите, ещё какие «красивые» слова можно сказать мамам.
Словарная работа.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-В нашей стране много разных праздников, День матери –важный, особый праздник. Никто не может остаться равнодушным в этот день. Нам хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят свою любовь, добро, нежность и ласку.Ребята, пусть каждый из вас почаще говорит теплые слова вашим любимым матерям!
Рефлексия:Слайд 11
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Ребята, сегодня вы попробовали «быть мамами».
-Скажите, легко ли быть мамой?
--Чему вы научились на нашем занятии?
-Зачем мы учились это делать?
-Как вы думаете, чтобы порадовать свою маму, что нужно делать? (какими вы должны быть?
ВОСПИТАТЕЛЬ:
На этом наш праздник закончен. Всем спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253374-esli-b-ja-byl-mamoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.