- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интерактивная квест-игра «Восхождение»
Интерактивная квест – игра «Восхождение»
(внеклассное мероприятие)
Автор: Медникова Ирина Владимировна
Должность: воспитатель ГПД
Образовательное частное учреждение «Газпром школа»
Цель: развитие группового взаимодействия, атмосферы доверия и взаимоуважения
Задачи:
Познавательные - закрепить и углубить знания, полученные на уроках географии о географических оболочках земли.
Развивающие - развивать логическое мышление, быстроту мышления, принимать правильные решения, работая в команде, самостоятельность, творчество, инициативу.
Воспитательные - воспитывать умение работать в группе, чувство взаимопомощи и взаимовыручки, умение слушать товарища, привитие уважительного отношения к мнению своих товарищей, самооценки и оценки работы товарищей. Воспитывать чувство ответственного отношения к выполняемой работе.
Форма проведения: интерактивная квест – игра.
Оборудование: компьютер, экран, 2 стенда, изображение горы с местами остановок (для записи промежуточных баллов), маркеры, телефоны, листы А-4.
Участники игры: учащиеся 6-х классов.
Учащиеся (два класса) по жеребьёвке делятся на 2 команды.
Участники команд принимают участие в различных квест конкурсах с использованием информационных технологий (телефоны, интернет приложения, офлайн программы). На стенде напротив каждой команды размещено изображение горы. Именно эти горы мы и будем с вами покорять.
На мероприятии так же присутствует счётная комиссия, задачей которой является в течение всего конкурса фиксировать и помогать подсчитывать баллы, зарабатываемые командами в ходе выполнения заданий. Результаты объявляются как после конкурса, так и по итогам игры. Балльная система является стимулом для активного участия детей в игре.
Для возможности участия заранее скачивается программа для определения высоты над уровнем моря.
Ход мероприятия.
- Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на интерактивном квест игре «Восхождение»!
- Что такое «квест»? (ответы ребят).
- В игре этого жанра всегда предполагается задание, в котором необходимо что-то разыскать – предмет, подсказку, сообщение, чтобы можно было двигаться дальше. Слово Quest переводится на русский язык как «поиск».
- Особенностью сегодняшнего мероприятия является то, что я не стану вас просить как всегда выключить свои мобильные, а напротив, попрошу всех приготовить их. Потому что сегодня без них мы не сможем обойтись. Они нам понадобятся практически во всех конкурсах и на всех этапах.
Итак! Включите свои мобильные! Мы начинаем!
- Что такое «восхождение»? (ответ учащихся).
- Да – это путь к вершине, это преодоление. Мы преодолеваем трудности, взбираясь всё выше и выше.
- Когда такое восхождение происходит в настоящем походе, мы обязательно поощряем детей за каждое их достижение. Это могут быть вкусности, конфетки, шоколадки или что-то приятное. И сегодня вас мы не оставим без поощрения. Таким поощрением будут баллы, которые будет зарабатывать каждая команда.
- Но, прежде всего, надо вспомнить, как, же это работать в команде? (ответ ребят).
Правила работы в команде:
уметь управлять своими эмоциями;
оказывать помощь другим;
действовать в соответствии с поставленными задачами;
находить убедительные аргументы для своей точки зрения;
соблюдать общий ритм работы;
уметь наладить диалог с каждым членом коллектива;
уметь принимать чужую точку зрения, признавать свои ошибки.
- В конце игры, а точнее на последнем её этапе вас ждёт необычный сюрприз. А какой вы узнаете позже.
- Итак! Команды созданы и готовы к работе. Но, как говорил капитан Врунгель «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт». Поэтому наш первый конкурс так и называется «КАК ВЫ ЯХТУ НАЗОВЁТЕ…»
ЗаданиеI.
Пока будет звучать музыка из мультипликационного фильма о капитане Врунгеле каждая команда должна придумать и написать на шаблоне название своей команды. Название должно отражать дух вашей команды и ваше стремление к победе. Девиз можно не писать, а произнести его вслух. Это и будет сигналом к тому, что ваша команда готова к работе.
Время пошло! (звучит песня «Как вы яхту назовёте»).
Время истекло. Разместите свои названия на своём стенде около вашей вершины.
Спасибо!
Жюри начислит вам баллы за творческий подход к выполнению задания, но за этот конкурс результаты будут оглашены лишь в конце игры. За этот этап можно максимум получить10 баллов. И возможно именно эти балы дадут вашей команде шанс на победу.
А мы продолжаем.
ЗаданиеII.
Мы переходим с вами на следующий 2 уровень. Этот этап носит название «НАД УРОВНЕМ МОРЯ».
Посмотрите на стену. Вы, наверное, уже обратили внимание на огромное количество географических терминов, которые здесь размещены. Чтобы усложнить задание, все они напечатаны на разноцветной бумаге, но это не означает, что один цвет – это одинаковые понятия. Нет, это только усложнит вам работу.
Ваша задача найти термин, относящиеся к вашей теме и с помощью, специальной программы которую вы заранее закачали в телефоны определить на какой высоте над уровнем моря находятся таблички с этими словами. Если вы сомневаетесь, подходит ли слово к вашей теме, необходимо воспользоваться интернетом.
Темы для поиска слова находятся в конвертах и достанутся каждой команде по жеребьёвке. Там же в конверте находится определение, для которого вы должны подобрать термин и табличка для заполнения, которую вы в последствие отдадите жюри. За правильный ответ команда получает 10 баллов.
НАЗВАНИЕ | ВЫСОТА НАД УРОВНЕМ МОРЯ |
Представители команд подойдите ко мне и выберите себе конверт.
Команды получают 2 темы – это АТМОСФЕРА и ГИДРОСФЕРА, а для усложнения задачи размещены ещё понятия по теме ЛИТОСФЕР.
АТМОСФЕРА: пар, шар, азот, кислород, тропосфера, радиация, конвекция, небо, парниковый эффект.
Конве́кция (от лат. convectiō — «перенесение») — вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками.
ГИДРОСФЕРА: ледник, Марианская впадина, круговорот, вечная мерзлота, подземные воды, источник, океан.
«Вечная мерзлота» (многолетняя криолитозона, многолетняя мерзлота) — часть криолитозоны, характеризующаяся отсутствием периодического протаивания.
ЛИТОСФЕРА: выветривание, зона разлома, сейсмограф, тектонические плиты, мантия, ядро, кора, лава.
Итак, звучит музыка, команды приступают к работе. На выполнение задания вам даётся3 минуты. Телефоны на изготовку! Начали! (звучит музыка).
Ваше время истекло. Сдаём карточки в жюри и занимаем свои места для проверки знаний(на экран выводится правильный ответ по темам).
Уважаемые жюри огласите, пожалуйста, результаты конкурса (результаты заносятся на стенд, гору под номеромII).
ЗаданиеIII.
Следующий этап нашего путешествия связан с иностранными языками называется«ПЕРЕВОДЧИК».
Ну, какое же путешествие может быть без знакомства с языком той страны, в которую ты отправляешься. И порой это языки, которые мы не изучали в школе. Чтобы совершить ещё один этап восхождения вам необходимо расшифровать послание, которое адресовано вашей команде на нескольких языках мира.
И снова в помощь вам наши гаджеты. А точнее программа «Переводчик». У кого-то она установлена в телефон, как предустановленная программа, а кто-то может воспользоватьсяonline переводчиком. Это ваш выбор.
И снова по жеребьёвке команда получает послание и список языков, на которых записаны слова. Вам необходимо перевести эти слова на русский язык и составить из них известную фразу.
Начинаем работать по первым звукам музыки. Вам выделено на этот этап 5 минут. И вариантов оценки только 2: 5 баллов за слово (максимум 30 баллов), если только перевели слова и + 10 баллов, если правильно составили фразу.
лучше | гор | могут | быть | только | горы |
лепш | montanhas | var | biti | tylko | планине |
белорусский | португальский | латышский | хорватский | польский | сербский |
Список языков:
белорусский,
хорватский,
сербский,
латышский,
португальский,
польский.
Начали!(звучит музыка).
Ваше время истекло. Команды напишите свою фразу на выделенной строке напротивIII этапа (работа у стенда).
Спасибо командам. Прошу занять свои места.
Внимание участников и жюри. На экране появляется правильная фраза «Лучше гор могут быть только горы».
А теперь повернём стенды и проверим, что же получилось у наших команд.
Жюри огласите, пожалуйста, результаты этого этапа (результаты заносятся на стенд, гору под номером III).
ЗаданиеIV.
Мы вышли на финишную прямую. Вершина уже близка. Но осталось мало сил и надо собраться, чтобы открылось второе дыхание.
И вот тут вам пригодится мой обещанный сюрприз.
У нас в гостях присутствуют педагоги нашей школы. И именно они помогут вам на последнем этапе. Каждая команда по очереди приглашает к себе по одному гостю. И они вместе с вами будут взбираться на вершину.
Команды выбирают себе помощников, по очереди называя того, кого хотят пригласить.
Команды готовы к последнему рывку?
Тогда мы стартуем. Конкурс называется «ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ».
Сейчас на экране появится слово. Вам необходимо будет составлять слова из этого слова. Конкурс пройдёт в форме эстафеты. К стенду можно будет подходить по очереди, только после того, как отойдёт другой участник. Но вот обсуждать можно всей командой. Обязательно вы должны объяснить смысл написанного вами слова, если возникнет такой вопрос. И снова вам поможет телефон. Смысл слов можно узнать с помощью интернета, если это необходимо.За 1 слово присуждается 1 балл.
Эстафета идёт пока звучит музыка (__________________).
На старт, внимание, марш!
Спасибо командам! Займите свои места!
Мы начинаем сёт!
За этот конкурс команды получили (результаты записываются на стенде).
Осталось пригласить членов счётной комиссии, чтобы они огласили последние баллы и подвели игровой итог нашего квеста.
Но! Прежде чем мы это сделаем, давайте поговорим. Сегодня вы работали в командах. Команды были образованы спонтанно, но я считаю, что вам удалось за столь короткое время действительно стать командами. И как говорилось в начале игры вам необходимо было научиться жить и работать в этой команде.
У каждого сегодня было своё предназначение, иначе бы не получилось командной работы. Давайте сейчас подумаем и вспомним, кто, чем помог своей команде.
Я последний раз приглашаю команду к стендам (по очереди), чтобы написать, кто кем сегодня был, кто чем помог своей команде.
На доске пишется имя участника команды и что он делал для победы команды.
А сейчас слово счётной комиссии (Комиссия оглашает итоги 1 конкурса, творческого, и общий итог с победителями).
Награждение!!!!!!!!!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253689-interaktivnaja-kvest-igra-voshozhdenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.