Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2017

Конспект урока по математическим представлениям для 1 класса с умеренной и тяжелой УО

Конспект урока по математическим представлениям для 1 класса, разработанный для детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Материал включает практические задания на формирование базовых понятий: величина, форма, количество в пределах пяти. Урок построен с учетом особых образовательных потребностей, содержит элементы сенсорного развития, игровые и наглядные методы. Цель — развитие элементарных математических навыков и адаптация учебного процесса в рамках коррекционного обучения в начальном общем образовании (НОО). Готовый план с этапами работы, целями и необходимыми материалами для педагогов-дефектологов.

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету

Математические представления

Подвижная игра «Пронеси не урони»

Класс: контингент учащихся - дети с умеренной и тяжелой умственной отсталостью

Цель:Формировать умение ориентироваться в пространстве класса, на основе подвижной игры с мячом.

Задачи:Образовательные – создать условия для развития пространственных отношений. Продолжать формировать знания детей о форме круг. Уточнять знания детей о цвете (красный, синий, зеленый, желтый).

Коррекционно-развивающие – Развивать общую и мелкую моторику. Развивать кратковременную память. Формировать навыки саморегуляции.

Воспитательные - Воспитывать интерес к занятиям. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Форма работы:Фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:Мячи красного, синего, желтого и зеленого цвета, корзина, круги «домики».

Ход урока:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Дидактический материал

Организационный этап

- Что такое, что за шум

Скачет мячик бум-бум-бум!

Прыг-прыг-прыг и скок-скок-скок

Прикатился на урок

Основной этап

- Посмотрите, что я принесла на наш урок. Педагог показывает мячи.

- Что это такое?

- Правильно, это мячики.

- Посмотрите ребята, у нас на полу лежат круги – это наши домики, а возле двери я поставила корзину.

- Сейчас я каждому из вас дам по мячу.

- Держите мячики крепко и

повторяйте за мной.

- Мы с тобой идем, идем,

Мячи разные несем:

Зеленый, желтый, красный, синий…

Бросили мы все в корзину!

- Давайте посмотри, какого цвета мячики у нас в корзинке?

Неречевых детей педагог просит показать мячик конкретного цвета.

- А теперь давайте вернемся обратно в наш домик.

Молодцы, мы все вернулись в домик. А теперь давайте вспомним:

- Покажите, как мы шли?

Ходьба на месте

- Мячик как с собой несли?

Ходьба на месте, руки имитируют несение мяча.

- Покажи, как мячик клали?

Наклоняется, руки вниз (как будто положил мяч).

- Покажите, как бежали?

Бег на месте.

Учитель спрашивает детей:

- а где наши мячики?

- Пойдем возьмем наши мячики

- Поднимем наши мячики высоко.

А теперь давайте отнесем наши мячики в наш домик.

- Молодцы!

- Давайте сыграем еще раз еще раз!

Повторение игры

- Мяч!

Под слова педагога, повторяя его движения дети начинают упражнение. Дима, Миша и Андрей делают самостоятельно, Жора и Маша – с помощью учителя и воспитателя

Дети с мячом в руках

проходят через класс

Останавливаются около корзины.

Кидают мячи в корзину.

Возможные ответы детей:

- красный, синий,

желтый, зеленый

Неречевые дети показывают мяч, если дети затрудняются показать мяч нужного цвета, педагог помогает им.

Дети возвращаются назад в домик, Дима, Миша и Андрей делают самостоятельно, Жора и Маша – с помощью учителя и воспитателя

Под слова педагога, повторяя его движения дети начинают упражнение.

Дима, Миша и Андрей делают самостоятельно, Жора и Маша – с помощью учителя и воспитателя.

Дети указывают на корзину.

Идут к корзине и достают мячи. Жора и Маша – с помощью педагога и воспитателя

Поднимают руки с мячами над головой.

Возвращаются назад в домики с мячами.

Круги «домики», мячи красного, зеленого, синего и желтого цвета, корзина для мячей.

Заключительный этап

- Ребята, с какой игрушкой мы сегодня с вами играли? - -Правильно – мяч. А какого цвета были наши мячики?

- А какой формы наш мячик?

- Правильно, мячик круглый.

- Вы все молодцы! На этом наш урок закончен.

- Мяч!

Ответы детей – красный, желтый, зеленый, синий. Неречевых детей педагог просит показать мячик конкретного цвета.

- Круглый

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254019-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки