Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2017

Грибы. Шляпочные грибы

Петрушина Галина Николаевна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка занятия «Грибы. Разнообразие шляпочных грибов» поможет педагогам дополнительного образования, а также учителям биологии сформировать представление о грибах как особом царстве живой природы, а также
познакомить учащихся с некоторыми видами шляпочных грибов.

Содержимое разработки

АВТОР: Петрушина Галина Николаевна

Место работы: МБУ ДО «Станция юных натуралистов»

город Новокузнецк

Должность: Педагог дополнительного образования

Методическая разработка занятия

Грибы. Разнообразие шляпочных грибов.

Аннотация: методическая разработка занятия «Грибы. Разнообразие шляпочных грибов» поможет педагогам дополнительного образования, а также учителям биологии сформировать представление о грибах как особом царстве живой природы, а также

познакомить учащихся с некоторыми видами шляпочных грибов.

Тема: Грибы. Разнообразие шляпочных грибов.

Цель: дать понятие о грибахкак отдельном царстве живой природы; познакомить со строением шляпочныхгрибов; показать значение грибов в жизни растений, животных и человека.

Задачи:

- формирование у школьников представление о грибах как особом царстве живой природы. Познакомить с видами грибов.

- развитие познавательной активности детей, умение работать с дополнительной литературой

- воспитание бережного отношения к природе, формирование умения видеть красоту природы.

Оборудование: иллюстрации грибов, литература

Ход занятия

Оргмомент

Актуализация знаний и изучение нового материала

Речь пойдёт о грибах. Существует даже целая наука, посвященная их изучению. Она называется «микология»(микос – гриб, логос – наука).

Вопрос: Что вам хотелось узнать о грибах нового?

Вопрос: Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа?

( Живая).

Вопрос: Почему?

(Грибы появляются, растут, умирают…)

Вопрос: А к какому царству живой природы можно отнести грибы?

Дети: К царству растений.

Вопрос: Почему?

(Они растут на земле).

Вопрос: Какие части растений вам известны?

(Корень, лист, стебель, плоды).

Вопрос: Всё это есть у грибов?

(У грибов нет всего этого).

Педагог: А ещё мы знаем, что растения сами создают нужные для своего роста вещества. Это органические вещества. А грибы так не «умеют».

Вопрос: В таком случае, можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений?

( Нет).

Вопрос: Назовите вещества, которые запасают растения, а какие – животные.

(растения – крахмал, животные – гликоген)

Вопрос? Грибы запасают гликоген. Но можно ли отнести грибы к миру животных?

(Нет).

Педагог: Так что же это такое – грибы?

(Наверное, это особенное царство природы: ни растения, ни животные).

Педагог: Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.

Строение шляпочного гриба

Загадка: Землю пробуравил, корешок оставил.

Сам на свет явился, шапочкой прикрылся.

Вопрос: Какая часть гриба упоминалась в стихотворении?

Шляпка. Поэтому грибы называются шляпочными.

Рассматриваем строение гриба:

Состоит из ножки и шляпки. Вместе ножка и шляпка называется плодовое тело.

Посмотрите на подземную часть гриба. Из чего она состоит? На что похожа?

(Похожа на паутину, как – будто состоит из запутанных нитей).

Это грибница.

Зарисовываем гриб (по трафарету) и подписываем

Педагог: Шляпка и ножка состоит из плотно прилегающих  друг другу нитей грибницы. Плодовое тело около месяца растёт под землёй, но, выйдя на поверхность, быстро увеличивается в размерах. В шляпке нити образуют 2 слоя – верхний и нижний. Верхний обычно окрашен. Нижний состоит из трубочек, как подберёзовика, это трубчатые грибы, или из пластинок как у лисички, это пластинчатые грибы.

В трубочках и пластинках шляпки образуются особые клетки – споры, с помощью которых размножаются. Созревшие мелкие и легкие споры высыпаются, их подхватывает ветер. Разносят их насекомые и слизни, а также зайцы и белки, поедающие грибы. В почве споры грибов прорастают, из них развиваются нити грибницы. Грибница растет медленно, лишь накопив запасы питательных веществ, она образует плодовые тела.

Педагог: Плодовое тело или грибница важнее в жизни гриба?

Грибница важнее, чем плодовое тело. Грибы растут группами, семейками, их можно собрать несколько в одном месте. Нити грибницы образуют сложную подземную паутину, а на ее сплетениях пробиваются вверх плодовые тела

Рассматриваем иллюстрации грибов и записываем в тетрадь названия и отличительные особенности (самостоятельно)

Грибы

Отличительные особенности

Белый гриб

Подосиновик

Подберезовик

Опята

Лисичка

Масленок

Груздь

Рыжик

Сыроежка

Шампиньон

Сморчок

Строчок

Дождевик

Трюфель

Волнушка

Педагог: Показываю иллюстрации подберезовика, подосиновика.

Вопрос: Что можно сказать об этих грибах, исходя из их названий?

Да, многие грибы растут под конкретными деревьями: например, еще маслята - под хвойными, белый гриб - под дубами.

1) Называют меня люди часто «боровик»

Потому что знают люди – к бору я привык.

Нравятся мне сосны, ели я люблю,

Со многими деревьями я вообще дружу.

 

 2) Под осинами, на кочке гриб в оранжевом платочке,

Подосиновиком звать. Меня любят собирать.

Я люблю тепло и влагу, а от солнышка бегу

Вот, наверно, потому – то я на юге не расту.

То есть, между определенными деревьями и грибами устанавливается связь

Педагог: Почему так происходит?

Грибы получают питание от деревьев, а грибница, снабжает дерево влагой и минеральными веществами.

Педагог: Тесная связь между организмами, полезная как одному, так и другому организму, называется симбиозом

Игра «Ключики – замочки». Тема «Правила сбора грибов». Раздаю карточки, разрезанные на 2 части: на одной половинке способ сбора грибов, на другой – что произойдет при таком сборе. Надо найти вторую половинку по смыслу. Тема «Правила сбора грибов»

1. Мы будем рвать, тянуть гриб из земли. - Мы повредим грибницу, и на этом месте гриб не вырастет. Это очень плохо, так собирать нельзя

2. Грибы надо не рвать, а аккуратно срезать ножом.- Грибница остаётся неповреждённой, но может высохнуть и загнить

3. Гриб не срезается, а выкручивается из земли. - Грибница не повреждается, плодовое тело не остаётся в земле

Памятка сборщику грибов

1.Не обламывайте плодовые тела грибов и не срезайте их ножом, так как оставшиеся пеньки загнивают, грибница разрушается.

2. Лучше всего грибы осторожно выкрутить из грибницы. Образовавшуюся ямку присыпьте листьями или хвоей.

3.Не собирайте старые и червивые грибы - в них может быть яд.

Вопрос: Какое значение имеют грибы в природе?

Их грибница питает деревья, служат кормам для животных (белок, зайцев, слизней, насекомых). Некоторые грибы для животных являются лекарством, например, лоси могут лечиться мухоморами. Люди употребляют в пищу.

Вопрос: Все ли грибы можно использовать в пищу?

Нет, среди грибов бывают съедобные и несъедобные – ядовитые, которыми человек может отравиться (подписываем заголовок перечня грибов, который записали выше).

О ядовитых грибах мы поговорим на следующем занятии.

Закрепление:

Задание1: В конвертах задания: здесь слова из известных вам поговорок, но слова все перепутались, чтобы понять, о чем пойдет речь дальше, вы должны составить поговорку.

-Кто любит земле кланяться — без добычи не останется.

-Возле леса жить — голодному не быть.

- Грибы на одной ножке, не придут сами в лукошко.

-Ленивому и гриб поклона не стоит.

- Собирай по грибку - наберешь кузовок.

Задание 2. Загадки о грибах

Вырос он в березняке.

Носит шляпу на ноге.

Сверху лист к нему прилип.

Вы узнали? Это... (гриб)

Разместился под сосной

Этот гриб, как царь лесной.

Рад найти его грибник.

Это — белый... (боровик)

 На пеньке сидят братишки.

Все в веснушках, как мальчишки.

Эти дружные ребята

Называются... (опята)

 Этот миленький грибок

Выбрал тихий уголок.

Ножичком его ты срежь-ка,

Ведь съедобна... (сыроежка)

Если их найдут в лесу,

Сразу вспомнят про лису.

Рыжеватые сестрички

Называются... (лисички)

  Он живет под елками,

Скрытый их иголками.

Много у него братишек.

Рыжий гриб зовется... (рыжик)

 Догадайтесь-ка, ребята:

Шляпка у него мохната.

Гриб, как розовое ушко.

Как зовут его? (Волнушка)

  В шляпке беленькой на ножке

Рос грибочек у дорожки.

А теперь в корзинке пусть

Полежит съедобный... (груздь)

Кто повыше, кто пониже, —

На пеньке народец рыжий.

Тридцать три веселых брата.

Как же их зовут? (Опята)

  Этот гриб найдешь весной

На опушечке лесной.

Весь в морщинках старичок

С именем смешным... (сморчок)

В мягкой травке на опушке

Всюду рыженькие ушки.

Золотистые сестрички

Называются …(лисички)

Что за ребятки на пеньках

Столпились тесной кучкой?
И держат зонтики в руках,
Застигнутые тучкой (опята)

Мальчик с пальчик
Шапка красная (подосиновик)

Этот миленький грибок

Выбрал тихий уголок.

Ножичком его ты срежь-ка,

Ведь съедобна... (сыроежка)

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я... (подосиновик).

Не спорю — не белый,

Я, братцы, попроще.

Расту я обычно

В берёзовой роще. (Подберёзовик)

Вдоль лесных дорожек

Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных,
Собирай, не мешкай! Это…(сыроежки)

Задание 3: Используя слово «Ядовитые», составьте кроссворд. Вписывать слова по вертикали.

П

О

Д

Б

Е

Р

Д

П

С

Е

Л

О

О

О

Ы

З

И

Ж

П

Д

Р

О

С

С

Р

Д

Я

Д

О

В

И

Т

Ы

Е

Т

О

Е

И

Ч

Р

Ж

В

А

С

Ж

К

К

О

И

И

И

К

А

Ч

К

К

Н

А

О

О

К

В

И

К

Итак, на следующем занятии мы познакомимся с ядовитыми грибами.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254115-griby-shljapochnye-griby

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки