- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кто такие амфибии?
Петрушина Галина Николаевна
МБУ ДО «Станция юных натуралистов»
г.Новокузнецк
Педагог дополнительного образования
Тема занятия:
«Кто такие амфибии?»
Аннотация: разработка занятия «Кто такие амфибии?» поможет педагогам ознакомить учащихся с особенностями животных класса Земноводные, их разнообразием и значением для природы и жизни человека;
Тема:Кто такие амфибии?
Цель: познакомить учащихся с классом земноводных, разнообразием их размеров и окраски, их значением для природы и человека;
Задачи:
-знакомить учащихся с классом земноводных, разнообразием их размеров и окраски, их значением для природы и человека;
-формировать умение выделять существенные и отличительные признаки животных разных групп;
-воспитывать бережное и экологически грамотное отношение к земноводным
Оборудование: иллюстрации земноводных,
Ход занятия:
Педагог: Амфибии, что означает «двойная жизнь». Можно назвать по другому: земноводные – это сложное слово, состоит оно из двух слов. Кто догадался, каких?
Правильно, земля и вода, то есть земноводные – это животные, которые обитают и в воде, и на земле.
Предлагаю ряд иллюстраций разных групп животных
Угадайте, кто же из животных относятся к земноводным.
.Загадка про лягушку:
В лесу мы и в болоте,
Нас везде всегда найдёте:
На поляне, на опушке,
Мы – зелёные…( лягушки).
Педагог: Что вы знаете о лягушках?
1 ученик: Кожа лягушек гладкая и скользкая и прикреплена к телу только в нескольких местах, то есть лягушка как бы одета в свободный халат. Четыре раза в год лягушки переодеваются – меняют кожу и всякий раз съедают поношенное платье.
2 ученик: Лягушки изрядные обжоры, они питаются комарами, мухами, насекомыми, причём в огромном количестве.
3 ученик: Детёныш лягушки называется лягушонком. Свою жизнь он начинает в воде. Сначала из икринок, отложенных в воду, развивается головастик, который становится затем лягушкой.
4 ученик: В жаркие сухие дни лягушка сидит, забившись в укрытие. Дело в том, что лягушки дышат и лёгкими, и кожей, а кожа у них голая и покрыта слизью, поэтому если слизь высохнет – лягушка погибнет.
5 ученик: У лягушки очень интересный язык: он широкий и липкий. Когда лягушка видит летящее мимо неё насекомое. Она выбрасывает язык вперёд, и жертва прилипает к нему.
Лягушка не жует. Пищу она помещает на язык, а ее глаза двигаются внутрь, помогая проталкивать пищу в желудок
Вопрос: А как, вы думаете, лягушка поёт? Замечали, как широко она открывает рот?
Широко раскрыв рот? Нет, вовсе не так! Лягушка поёт, плотно закрыв и рот, и ноздри. Ещё более удивительно то, что она может петь даже под водой. А помогают лягушкам петь особые "звуковые мешочки". Когда лягушка поёт, то можно видеть, как эти мешочки-резонаторы раздуваются и затем спадают.
Загадка: Подрастала – хвост растила
Платье темное носила.
Подросла – светлее стала,
Хвост на ноги променяла.
Ответ: лягушка откладывает весной икру, появляется головастик (с хвостом), но без ног, хвост позднее исчезает, вырастают ножки, и появляется лягушонок
Итак, сначала из икринок, отложенных в воду, развивается головастик, который затем становится лягушкой. Развитие лягушки - метаморфоз.
Заполнение таблицы (самостоятельно)
Приспособления к обитанию в воде | Приспособления к обитанию на земле |
1. Плавательная перепонка между пальцами (на задней конечности) | 1. Наличие конечностей наземного типа |
2. Обтекаемая форма тела, уплощенная в спинно-брюшном направлении | 2.Глаза имеют веки и слезные железы |
3. Тело покрыто голой кожей со слизью, уменьшающей трение о воду | 3. Барабанные перепонки |
4. Глаза и ноздри, способные закрываться, находятся на возвышенностях головы |
Проверка заполнения, комментарии педагога.
Педагог об интересных лягушках с использованием иллюстраций.
Бесхвостые.
Квакша (древесная лягушка)- приспособилась к древесному образу жизни. Кончики их пальцев имеют диски, которые действуют, как присоски, так как покрыты липкой жидкостью. После выметывания икры в водоем она забирается на деревья, где питается насекомыми. Имеет на спине изменчивый цвет: если сидит на зеленом месте — ее цвет зеленый, если на стволе дерева — окраска меняется под цвет коры.
Жерлянка – Брюшко у жерлянки расписано яркими оранжево-красными узорами. Отпугивающая окраска предупреждает, что жерлянки ядовиты. Их яд имеет неприятный запах, вызывающий слезотечение, и при попадании на кожу – жжение и боль.
Веслоног– ведут древесный образ жизни, могут совершать планирующие прыжки (9-12 м), их называют летающими лягушками. Между пальцами находятся развитые перепонки. Когда животное прыгает, оно растопыривает пальцы, раздувает тело и легко планирует вниз.
Чесночница – живет в пустыне. Может быстро закапываться в землю, имея на лапах роговые мозоли. Ночью охотится, а днём прячется в земле, закапываясь, прячась от зноя.
Суринамская пипа - выращивают головастиков в ячеистой «сумке» на собственной спине. Нет языка, хватают добычу ртом.
Ринодерма Дарвина - самец помещает откладываемые самкой яйца в свой горловой мешок. Головастики выходят через рот.
Лягушка – бык. Самец издает громкие звуки, похожие на мычание коровы. Длина 20 см, вес – 600 грамм, ее можно употреблять в пищу
Голиаф.
Кокоа. Самая маленькая лягушечка- кокоаумещается на ногте большого пальца. Несмотря на свой маленький размер, она обладает самым сильным ядом в мире животных.
Педагог: В какой сказке речь идет о лягушке и ее превращении?
Дети Сказка о лягушке-царевне.
Физкультминутка: На болоте 2 подружки.
2 зелёные лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Влево, вправо наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкульт- привет!
Жабы
Педагог: Кто знает, как отличить жабу от лягушки?
Обыкновенная жаба - напоминает лягушку, но отличается: задние ноги короче- она не прыгает, а «шагает» по земле. У лягушки голова приподнята вверх. Так как она охотится за летающими насекомыми, а у жабы голова ближе к земле, так как насекомые, которыми она питается, ползают по земле. У лягушки спинка гладкая, а у жабы кожа бугристая, более толстая и более сухая, поэтому жаба менее требовательна к влажности. Выделения кожных желез жабы ядовиты, поэтому после общения с жабой надо вымыть руки.
1 ученик: Жабы – животные ночные, днём они отдыхают, спрятавшись под листьями в прохладном и влажном месте, а ночью охотятся.
2 ученик: Если в вашем огороде поселилась жаба, она проживёт здесь всю жизнь и уничтожит много вредных насекомых.
3 ученик: Живёт жаба 40 лет, но ей редко удаётся прожить столько: слишком много врагов у жабы – хищные птицы, ежи, ужи. Как защищается она от своих врагов? На
спинке у жабы есть ядовитые железы, которые выделяют жидкость, отпугивающую врагов. Ядовитые железы начинают действовать только тогда, когда жабу схватят, сделают ей больно. Для человека этот яд безвреден. Но всё же не стоит брать жабу в руки.
Жаба-ага- водится в Америке. Яд жабы-аги обладает смертоносным действием, ее ядом пользовались индейцы для смазывания стрел.
Педагог: Нужно ли убивать жаб? В чём их польза для природы и человека?
Уничтожают слизней. Жабы заслуживают охраны и защиты
Хвостатые
Представители этого отряда имеют удлиненное тело, переходящее в хвост. Передние и задние конечности примерно одинаковой длины.
Педагог: Ещё один обитатель прудов, озёр и канав.
Загадка про тритона:
Посмотри-ка, посмотри,
Тоня, что я тут словил!
Мне Володя говорил,
Это мини-крокодил!
Этотритон. Они имеют кожистый гребень на спине и хвосте — место ветвления кровеносных сосудов, через стенки которых идет дыхание в воде. Гребень служит для увеличения кожного дыхания. При переходе тритонов к наземной жизни, когда они дышат легкими, эта оторочка исчезает, а кожа становится толще и суше Хвост для него – дело наживное: рыба ли хвост отхватит, рак ли – тритону эта беда не беда: он не то что хвост – даже новую лапку может отрастить. Это полезное животное, уничтожающее большое количество комаров, в том числе и малярийных.
Сибирский углозуб – тритон. Высокая холодоустойчивость. Способен пережить понижение температуры до -20'С. Как могут сибирские углозубы сохранять жизнь, превратясь, в льдинки? Оказывается, при минусовых температурах вода в клетках замещается глицерином, который обладает низкой температурой замерзания и предохраняет клетки от гибели
Педагог: К земноводным относится и саламандра.
Саламандра очень любит дождливую погоду, за что её прозвали «дождевой ящерицей». Осаламандре издавна говорили, что она не горит даже в огне. Это животное стало героем многих удивительных и загадочных легенд. А причина состоит в обыкновенной слизи, которую выделяет шкура саламандры. Пятнистая или огненная саламандра достигает длины 20 - 25 см. Окраска её блестяще-чёрная с ярко-жёлтыми пятнами. Кожные железы этой саламандры выделяют ядовитое вещество, имеющее для нее защитное значение. Самые мелкие саламандры длиной приблизительно 5 см.
Самая крупная в мире - китайская исполинская саламандра. Длина её тела может составлять почти 2 м. Эти животные довольно медлительны, из-за чего основной их рацион составляют черви и улитки, а также не сильно быстрыенасекомые.
Педагог: Ещё раз посмотрите на земноводных и скажите, чем же они сходны между собой? Чем различаются?
дети: Лягушки и жабы – бесхвостые, а тритон и саламандра – хвостатые.
Педагог: Амфибии, что означает «двойная жизнь». Когда устанавливаются холода, они ныряют в глубину водоёма, зарываются в ил и спят там до весны.
Земноводные могут жить в неволе. Известны случаи, когда серая жаба прожила 28 лет, травяная лягушка – 18, тритон – 28.
Но не все земноводные имели такой вид как сейчас
Педагог: Примерно 280 млн. лет назад в Северной Америке жил в заболоченных
водоёмах стегоцефал. Это животное с маленькими лапками и слабым хвостом плохо плавало и питалось в основном водорослями растений. Длина тела не превышала одного метра, а вот ширина головы была нередко до 30 см. Боковые выросты служили защитой от хищника и поддерживали при плавании.
Значение:
- Питаясь насекомыми, приносящими вред растениям, сохраняют урожай культурных растений.
-В пищу - саламандра, жаба-голиаф
- Объекты для лабораторных исследований, проводимых учеными-биологами, медиками.В Париже установлен памятник лягушке, второй установлен в Токио на деньги студентов-медиков. За что лягушка удостоена такой чести?
Памятники – дань признания заслуг лягушки в развитии науки. Над лягушками проводили опыты, чтобы понять причины многих болезней человека. Лягушки помогают в борьбе с вредителями лесов и полей, жуками-плавунцами, водяными клопами, личинками стрекоз, уничтожая их. Большинство из них выходят на охоту ночью, когда спят птицы, а это значит, они избавляют от вредителей, которые днем не встречаются.
- С давних времен лягушки использовались и как живые барометры. Каким образом они могут предсказывать погоду? Для этого лягушку сажали в банку с небольшим количеством воды, поместив туда маленькую лестницу. Если лягушка начинала подниматься по ней, это предвещало плохую погоду. Если барахталась на поверхности воды – означало, что будет тепло, солнечно и сухо. Кожа лягушки легко испаряет влагу и при жаре сильно обезвоживается, и лягушка сидит в воде.
-Для изготовления лекарств.
Закрепление:
Реши кроссворд «Земноводные»
1.Обычное у нас хвостатое земноводное.
2.Представитель семейства бесхвостых земноводных.
3.Бесхвостое земноводное, развитие личинок которого происходит в ячейках кожи спинной части родителя.
4.Хвостатое земноводное с блестящей чёрной окраской тела и ярко-жёлтыми пятнами.
5.Бесхвостое земноводное с ядовитыми кожными железами. Обитает в лесах Центральной и Южной Америке.
6.Бесхвостое земноводное, ведущее древесный образ жизни.
7. Бесхвостое земноводное, с яркой окраской брюха.
8. Жаба со своеобразной заботой о потомстве.
9.Самая крупная жаба.
10. Хвостатое земноводное, имеющее три пары наружных жабр.
11. Бесхвостое земноводное, на верхней челюсти имеются мелкие зубы.
Итог занятия: Продолжите предложения, выбрав начало словами:
«Я узнал …»
«Я удивился …»
«Я запомнил …»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254113-kto-takie-amfibii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Организация обучения и сопровождение обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.