- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 9 классе «Сложноподчиненные предложения с придаточными места»
Рузиева Эльмира Турсуновна, учитель русского языка и литературы
ГБОУ Гимназии №295 (2)
Конспект урока русского языка в 9 «Г» классе по теме: «Сложноподчиненные предложения с придаточными места»
Тип урока: изучение нового материала.
Учитель: Рузиева Эльмира Турсуновна
Предмет – русский язык.
Класс – 9»Г»
Данный урок разработан для учащихся 9- классов. Урок спланирован на основе использования современных педагогических технологий: технологии личностно - ориентированного обучения, учебного сотрудничества, которые ориентируют школьников на активную деятельность всего урока.
Цели урока:
- сформировать знания о сложноподчиненных предложениях с придаточными места и выработать умения определять виды придаточных предложений;
-показать особенности структуры этих предложений; особенности их структуры; умение использовать их в речи.
Задачи:
- уметь находить СПП с придаточными места, схематически изображать структуру урока;
- развивать внимание, коммуникативные умения, способность развитию связной речи;
- воспитание положительной мотивации к обучению через информационную среду Интернет пространства.
Оборудование:
- мультимедийное оборудование;
- презентация;
- учебник.
-
Ход урока.
Организационный момент.
Домашнее задание (упражнение №133).
Лингвистическая разминка.
- Запишем в тетради предложение и выполним синтаксический разбор этого предложения.
Будем жить так, чтобы все гордились нами. (Повест,, невосклицательное, сложное, СПП с придаточным обстоятельственным,(отдельно характеризуются главное и придаточное предложения :1. Односост .группа) или двусост, 2. Распр. или нераспр.,3. Полное или неполное,4. Чем осложнено. (см. образец в учебнике)
Введение в тему (слайды1-6).
-Показ слайдов о Санкт-Петербурге
-Какая общая тема объединяет все эти фотографии?
5. Конструирование предложений.
Ученики составляют предложения о Петербурге, записывают их в тетради.
Город Санкт-Петербург – это место, где я родился, вырос и живу (слайд 7).
-Какое ключевое слово в этом предложении? (место).
-Используя ключевое слово, сформулируем тему и цели нашего урока.
Постановка темы и цели урока (слайд 8,9).
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными места.
Цели:
- познакомиться с отличительными особенностями СПП с придаточными места;
- научиться распознавать СПП с придаточными места среди других СПП;
- развивать умения составлять схемы СПП.
7. Изучение нового материала (слайд 10).
Если б проснуться в лесу мне зеленом там, где кукует кукушка родная.
( К. Бальмонт).
- Запишите предложение.
- Сколько грамматических основ в этом предложении? Подчеркните грамматические основы.
- Какое это предложение (ССП, СПП, БСП)?
- Докажите, что предложение сложноподчиненное. (Выделите главное и придаточные предложения).
- Давайте попробуем определить вид этого СПП.
Это сложноподчиненное предложение с придаточным места. Оно имеет значение местоположения.
- Составим таблицу о СПП с придаточными места (слайд 11).
Вид придаточного | На какой вопрос отвечает | К чему относится | Место придаточного | При помощи чего присоединяется |
Места | Где? Куда? Откуда? | Ко всему главному предложению | Свободное (до, после, внутри главного) | Союзных слов где? Куда? Откуда? |
-Запишите предложения, составьте их схемы.
[…туда], (куда…). Дерево валят туда, куда оно нагнулось.
[…там], (где…). И нет величия там, где нет простоты, добра и правды.
(Откуда…), [оттуда…]. Откуда ветер, оттуда и счастье.
- В сложноподчиненных предложениях с придаточными места могут находиться указательные слова. Они несут уточняющее значение.
-Пользуясь таблицей, давайте подведем итог о СПП с придаточными места.
-Придаточные места указывают на место или направление движения, отвечают на вопросы где? куда? откуда? Они могут распространять главную часть предложения, раскрывая содержание наречий там, туда, оттуда, везде, всюду и иметь уточняющий характер. Придаточные места могут занимать по отношению к главной части любое положение. Средством связи в СПП с придаточными места являются союзные слова где, куда, откуда, выступающие в синтаксической функции обстоятельств.
Придаточные места следует отличать от других типов придаточных, которые тоже могут присоединяться к главному предложению с помощью союзных слов где? куда? откуда?
[И Таня входит в дом пустой], (где жил недавно наш герой).
- Это СПП с придаточным определительным.
8. Физкультминутка.
9. Закрепление темы. Работа с учебником.
- Откроем учебники на странице 64, выполним упражнение № 136.
- Перестроим простые предложения в сложноподчиненные с придаточными места. Запишем эти предложения в тетрадь, составим их схемы.
10. Самостоятельная работа.
- Запишите предложения, определите их тип, составьте схемы.
1) Деревня, где скучал Онегин, была прелестный уголок.
2) Я стал припоминать, куда ходил в течение дня.
3) Дорогою свободною иди, куда влечет тебя свободный ум.
11. Взаимопроверка. (слайд 12).
Ребята обмениваются тетрадями и проверяют работу друг у друга.
12. Рефлексия (слайд13)
- Давайте вспомним цели, которые мы поставили в начале урока и посмотрим, удалось ли нам их реализовать.
- Чем полезен был для тебя этот урок?
- Что было нового? Чему научились?
- Какой этап урока был наиболее интересным?
- Что вызвало затруднение? Что удалось хорошо?
- Над чем стоит работать?
12. Домашнее задание: повторить тему урока, выполнить упр.135.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254218-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-9-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.