- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока грамматики в 5 классе в школе I и II вида. Тема: Сложные предложения, обозначающие противопоставление с союзами А, НО
Урок ФГСР в 5 классе по теме: Сложные предложения, обозначающие противопоставление с союзами А, НО.
Цель:
Закрепить представление о сложных предложениях, с помощью чего соединяются части сложного предложения, значение союзов. Научить постановке запятых в предложениях и схемах, подбирать к каждому предложению свою схему.
Коррекция внимания на основе упражнений в запоминании.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: компьютер, презентация, учебники.
Ход урока.
I.Оргмомент.
II.Минутка чистописания. (слайд №2)
Прежде, чем писать в тетради разомнём руки. (пальчиковая гимнастика)
Откройте тетради. Запишите число.
Сегодня мы совместим минутку чистописания и словарную работу.
Вставить пропущенные буквы, и составить предложения.
В…р…бей, сн…гирь, м…р…з.
страшен, м…р…з, им, не.
Какое это предложение? Докажите.
Какие ещё бывают предложения?
III.Сообщение темы и цели урока.
1.Введение в тему. (слайд №3)
1.Какие предложения называются сложными?
2.Чем они отличаются от простых?
3. При помощи чего могут соединятся части сложного предложения?
4. Выберите схему сложного предложения.(слайд №4)
1.[ ═ ― ].
2.[― ═ , ═].
3.[― ═ ] , [═ ― ].
Докажите.
Используя схему назовите тему урока.(слайд №5)
Тема урока: Сложные предложения, с союзами и, а, но.(слайд №6)
2.Алгоритм постановки знаков препинания в сложном предложении. (слайд №7)
1. Найди и подчеркни грамматическую основу предложения.
2. Определи количество частей в сложном предложении.
3. Найди союз, который связывает части сложного предложения.
4. На границе частей сложного предложения перед союзом поставь запятую.
2. Работа по теме.
Карточка №1 Составьте и запишите из двух простых предложений одно сложное с союзами И, А, НО. Выделите грамматическую основу. Составьте схему каждого предложения.
1.Начались сильные морозы. Утром солнце поднялось в морозной дымке. - с союзом А.
2.В саду хрустнула ветка. В роще снова закричала выпь.- с союзом НО.
3. Сад был густой и ветвистый. Листья уже опали. – с союзом И. (слайд №8)
Проверка-3 ученика у доски записывают схемы.
Карточка №2 Спишите, исправляя ошибки. Выделите грамматическую основу. Составьте схему каждого предложения.
Лето собирает а, зима подъедает.
Летела пташка высоко но села она недалеко.
Беда вымучит и беда выучит. (слайд №9)
3 ученика записывают схемы у доски.
Карточка №3. Укажите только сложные предложения. Расставьте знаки препинания
1.Я сидел на печке и выглядывал из-за трубы.
2. Сморщились молодые побеги и цветы завяли.
3. Доверчивый снегирь легко попадает в сети и быстро привыкает к хозяину.
4. Мальчики принесли кожаный чемодан и поставили на стол.
5.В синем небе мерцают звезды и на белом инее радужно искрятся нежные пушинки.(слайд №10)
IV.Закрепление.
С.40 упр. 3 (самостоятельное выполнение)
Самир, Вика, Данил – схемы.
Взаимопроверка.
V. Рефлексия деятельности. Итог урока.(слайд №11)
VI. Дом. задание. С.42 упр №6 (слайд №12)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254319-konspekt-uroka-grammatiki-v-5-klasse-v-shkole
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.