- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
технологическая карта урока окружающего мира
Технологическая карта урока окружающего мира 4 класс УМК «Гармония»
Тема | Океаны Земли. |
Цель | Формирование представлений о Мировом океане и океанах Земли |
Задачи | -познакомить обучающихся с особенностями, географическим расположением, животным и растительным миром Мирового океана; -развивать пространственное воображение, познавательный интерес, умение работать с картой полушарий и контурной картой, учебным текстом, способности обобщать и систематизировать полученные знания; экологическое, эмоционально-образное мышление; -воспитывать восхищение красотой планеты Земля, понимание важности сохранения природы. |
Планируемые результаты обучения | Личностные: -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; -ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей. Метапредметные: Познавательные: -осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; -использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; -осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу; -планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные: -умение анализировать и комментировать информацию; - обсуждать с одноклассниками полученные сведения; - высказывать своё мнение; - умение сотрудничать, работая в группе. Предметные: -различать понятия «океан» и «мировой океан»; -выделять основные существенные признаки океанов; -показывать океаны на карте полушарий; -сравнивать океаны и проводить их простейшую классификацию; -понимать, что может стать причиной загрязнения океанов. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
Оборудование | Компьютер, проектор, презентация «Океаны Земли», физическая карта полушарий, контурные карты. |
Дидактические материалы | Карты знаний, словарик урока, учебник, рабочая тетрадь, бланк самооценки. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
I.Организационный момент Цель:Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке. | -Наш урок мы начнём с девиза. Прочитайте его. Орешек знаний твёрд, Но всё же Мы не привыкли отступать! Ученику всегда поможет Простой девиз: «Хочу всё знать!» - А хотите ли вы, ребята, всё знать? А для чего? - Значит, вы готовы добывать новые знания. - У вас на партах есть оценочный лист. Заполняя эти листы, вы сможете оценить свою работу за урок. Желаю хороших оценок. | Читают и объясняют | Личностные:выражение положительного отношения к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность |
II.Актуализация знаний Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» . | - Вашу готовность я проверю при выполнении следующего задания. 1.Значительно уменьшенная модель Земли 2.Самая северная точка Земли. 3. Самая южная точка Земли. 4.Воображаемая линия, соединяющая на глобусе оба полюса. 5.Воображаемая линия, которая проходит на одинаковом расстоянии от полюсов. 6. Условные линии на глобусе или карте, параллельные экватору -Проверяем с правильными ответами. 6 правильных ответов – 6 баллов 5 правильных ответов – 5 балла 4 правильных ответа – 4 балла 3 правильных ответа – 3 балла 2 правильных ответа– 2 балла 1 правильный ответ – 1 балл 0 правильных ответов – 0 баллов | глобус северный полюс южный полюс меридиан экватор параллели выставление баллов за тест | Познавательные: общеучебные:контроль и оценка результатов деятельности. Регулятивные: контроль, коррекция.. Коммуникативные: взаимодействие с учителем, индивидуальная работа. |
III. Сообщение темы урока Цель: Согласовать тему урока. | - Вернёмся к глобусу. Удобно ли брать глобус в путешествие? - Правильно. Для удобства решили условно земной шар разделить вдоль меридиана на западное и восточное полушария. Затем нанесли на карту изображения сразу двух полушарий. Такая карта получила название карта полушарий. Именно она нам сегодня поможет на уроке. - Посмотрите на карту и скажите, чего больше на нашей планете: суши или воды? Какую часть всей поверхности Земли занимает вода? На земной поверхности существует много различных водоёмов. Как вы думаете, какой водоём самый большой? (океан) Тема нашего урока: Океаны Земли. - Какую цель поставим на этот урок? Цель: получить больше знаний об океанах Земли. - Вспомните, как называют огромную массу воды, окаймляющую материки и острова. | нет Воды 2/3 Река, озеро, море, океан, болото, ручей- естественные. Океан Огромную массу воды, окаймляющую материки и острова, называют Мировым океаном. | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действий. логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные:определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; Коммуникативные: оформлять свои мысли, слушать и понимать речь других |
IV.Сообщение задач урока. Цель:Постановка учебных задач. | - Откройте учебник на стр.122. Какие учебные задачи мы можем с вами перед собой поставить на сегодняшнем уроке, чтобы лучше изучить данную тему? 1.Узнать, чем важен Мировой океан для планеты Земля. 2.Какие богатства хранит Мировой океан? 3.Чем знамениты океаны Земли? 4.Охрана Мирового океана. | Работа с учебником | Познавательная: анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи, прогнозирование. Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
V. Объяснение нового материала Цель:Восприятие и осмысление учащимися нового материала | Приступаем к выполнению первой задачи урока. Чем важен Мировой океан. - Посмотрите еще раз на Мировой океан на карте. Мировой океан, занимающий 2/3 поверхности нашей планеты, имеет большое влияние на климат и живую природу материков. Некоторые исследователи даже считают, что нашу планету нужно было бы называть планетой Океан, а не планетой Земля. Следовательно, Мировой океан очень важен для всего живого на Земле. Чтобы решить 1-ую задачу нашего урока, мы с вами должны обратиться к тексту в учебнике на стр.122-123. Работаем в парах. Карандашом в тексте отмечаем ответ на этот вопрос. - А теперь ответьте на вопрос: чем важен Мировой океан? (составляем кластер) -Оцените свою работу в паре. Если нашли все 6 ответов – 6 баллов, 5 ответов – 5 баллов, 4 – 4 б, 3 – 3 б., 2 – 2 балла, 1 ответ – 1 балл, 0 - 0 баллов. Физминутка. 2. Чем знамениты океаны. - Посмотрите еще раз на Мировой океан на карте. Материками он делится на части. Эти части называют ОКЕАНАМИ. Чтобы решить 2-ую задачу, поставленную ранее, мы с вами должны обратиться к толковому словарю и узнать, что же такое ОКЕАН - Сколько всего океанов на Земле? - Наука, изучающая океаны, называется океанологией, а люди, занимающиеся этой наукой - океанологи. -Сейчас наши океанологи поведают нам об океанах. А вы внимательно их послушайте и приготовьте ответ: какова наибольшая глубина океана и какие материки омывает? - Критерии оценивания выступления. 1.Выступающий рассказывает, а не читает. 2.Выступление соответствует теме. 3.Интересный рассказ. 4.Хорошо слышно выступающего. - А вы внимательно слушаете выступающего и по ходу его сообщения можете заполнять таблицу, которая лежит перед вами. А потом приготовьте ответ: какова наибольшая глубина каждого океана и какие материки он омывает? -Оцените работу. | Работа с учебником (работа в парах) 1.Создаёт благоприятные условия для жизни. 2.Питает сушу влагой, а воздух- кислородом. 3.Естественная транспортная система. 4.Обеспечивает пищей. 5.Хранилище полезных ископаемых. 6.Получение электрической энергии. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. Коммуникативные:сотрудничество в поиске информации. | ||||
VI. Закрепление Цель: Зафиксировать во внешней речи новое учебное действий.
| - Работа в учебнике после каждого выступающего. - Чем ещё знаменит этот океан? Прочитаем в учебнике, чем знаменит каждый океан. Заполняем таблицу.
- Проверим, как вы заполнили таблицу. |
Название океана | Какие материки омывает | Наибольшая глубина |
Тихий | Все, кроме Африки | 11971м – Марианская впадина |
Атлантический | Все, кроме Австралии | 8742м – жёлоб Пуэрто-Рико |
Индийский | Африка, Евразия, Австралия | 7729 м – Зондский жёлоб |
Южный | Антарктида | 7235м – Южно-Сандвичев жёлоб |
СЛО | Евразия, Северная Америка | 5527 м – Гренландское море |
-Оцените свою работу.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания. Коммуникативные:сотрудничество в поиске информации.
VII. Тренинг
Работа с картой полушарий
- Ребята, у вас на столе есть карта полушарий.
Выполняя роли «учитель-ученик» в парах, покажите друг другу океаны.
Правилавзаимодействия.
1. Уважительно относитесь друг к другу.
2. Честно (по очереди) распределяйте обязанности в паре.
3. Умейте слушать, не перебивайте товарища.
4. Не отвлекайтесь, смотрите на говорящего.
VIII. Контроль
1. Практическая работа с контурной картой.
- На контурной карте подпишите океаны.
-Оцените свою работу
2. Игра «Ты – мне, я – тебе»
- Задайте вопрос одноклассникам по теме нашего урока.
Подписывают.
Задают вопросы.
Предметные: Владение элементарными практическими умениями,
картографическая грамотность.
Метапредметные:
Способность к сотрудничеству и коммуникации.
Контроль и коррекция;
инициативность и
самостоятельность
IX. Анализ
Цель: Соотносить полученный результат с поставленными задачами.
- На все вопросы вам удалось ответить в ходе урока?
- Послушайте сказку.
Жил старик со старухой у самого синего моря. Забросил в море дед невод. Пришёл невод обратно с тиной морской, а также со ржавыми банками, бутылками и прочим мусором. Закинул дед невод во второй раз, выловил рваный башмак и лысую резину. В третий раз закинул он невод и поймал золотую рыбку, которая заговорила с ним человеческим голосом: - Не отпускай меня старче в синее море, лучше кинь в аквариум. Там вода чистая. Не хочу быть рыбкой нефтяною, хочу быть золотою.
-Грустная сказка? На самом деле это правда. Мы, люди, очень много грязи бросаем в океаны и моря. Приносим вред его обитателям.
Нет
Охрана Мирового Океана
Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения.
Личностные:самоопределение.
X.Домашнее задание
Цель: Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
1.Особое задание получают:
Белосков Тимофей – Загрязнение вод Мирового океана бытовыми отходами.
Мазуров Слава – Нефтяное загрязнение вод Мирового океана.
Хохлов Андрей – Загрязнение вод Мирового океана ядерными отходами.
2. Прочитать текст учебника, работать с картой полушарий.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
рефлексия.
Личностные: смыслообразование, целеполагание.
XI. Рефлексия
Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности
Людям, каких профессий могут пригодиться эти знания?
- А сейчас оцените свою работу на уроке с помощью оценочного листа.
- Оценки учителя с комментированием за урок.
Оценивают свою работу в листах.
Желающие выходят к доске и высказываются.
Способность к самостоятельному приобретению новых навыков и умений
Способность к самоорганизации саморегуляции и рефлексии
Приложение 1.
Оценочный лист
Готовность к уроку | Чем важен Мировой океан | Таблица «Чем знамениты океаны» | Работа с картой полушарий | Работа с контурной картой | тест | Оценка за весь урок |
Название океана | Наибольшая глубина | Какие материки омывает |
Самый большой океан | Самый большой океан | ||
Самый маленький океан | Самый маленький океан | ||
Океан,разделяющий Африку и Австралию | Океан,разделяющий Африку и Австралию | ||
Океан, названный в честь мифического героя | Океан, названный в честь мифического героя | ||
Самый холодный океан | Самый холодный океан | ||
Океан, опровергающий своё название | Океан, опровергающий своё название |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254812-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.