Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2017

Проведение линий от определенной точки в заданном направлении

Наталья
учитель начальных классов
Урок русского языка в начальной школе по теме «Проведение линий от определенной точки в заданном направлении». Основная цель — научить ребенка уверенно проводить вертикальные параллельные линии, отталкиваясь от заданной точки. Занятие формирует базовый графический навык, необходимый для освоения письма. В ходе урока уделяется внимание правильной постановке руки и удержанию пишущего инструмента. Особый акцент делается на развитии мелкой моторики и зрительно-моторной координации. Работа на нелинованном листе бумаги тренирует глазомер и умение свободно ориентироваться в пространстве страницы, что является важной основой для аккуратного и разборчивого почерка в будущем.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ УРОКА

по русскому языку (обучение грамоте)

Выполнила

Шишкина Наталья Александровна

г.о.Самара, 2015-2016 учебный год


Тема урока:
Проведение линий от определенной точки в заданном направлении.

Цель:Научить проводить вертикальные параллельные линии; создать условия для развития мелкой моторики, глазомера. Учить проводить линии от определенной точки в заданном направлении; развивать мелкую моторику, умение ориентироваться на нелинованной бумаге.

Задачи: научить правильно держать ручку при письме, проводить вертикальные параллельные линии от определенной точки в заданном направлении, развивать мелкую моторику, научить ориентироваться на листе нелинованной бумаги.

Оборудование: Проектор, рабочие тетради №1, цветные карандаши.

Литература: Прописи к учебнику «Букварь»: 1 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных организаций / М.М. Безруких, М.И. Кузнецова. – 2-е изд., дораб. – М.: Вентана – Граф, 2015. – 64 с.: ил.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Ребята, улыбнитесь, у вас хорошее настроение. Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте: голубое небо, плывут красивые облака, свежий ветерок приятно дует в лицо. Лучик бодрости, пронизывает вас. Вы готовы к работе!

II. Формулирование темы и постановка учебной задачи.

– Отгадайте загадку:

Пляшет Туча.

Грянул Гром.

Туча сыплет серебром.

По полям и нивам -

Лейкой торопливой.(Дождик)

– Кто видел, как падают капельки во время дождя? (Сверху вниз, вниз наискосок.)

– Вы правы, если нет ветра, капельки падают сверху вниз. Вот так (на экране слайд с изображением капли дождя).

Сегодня мы будем учиться проводить линии от определенной точки (например, от капельки) в заданном направлении.

III. Работа по теме урока.

1. Работа по прописи (с. 8).

– Посмотрите на дерево. Как падают капли воды с листьев после дождя? (Вниз, по прямой линии.)

– Проведем прямые линии от каждой капельки так, чтобы она попала в лужу. Расскажите, как это можно сделать?

1) Поставить ручку или карандаш в центр капельки.

2) Провести линию без отрыва до лужи.

3) Постараться, чтобы линия получилась прямой.

– Найдите вторую каплю слева. Поставьте ручку (или цветной карандаш) в центр капли. Проведите прямую линию вниз. Вот капелька и в луже.

2. Самостоятельная работа.

– Нарисуйте сами, как падают остальные капельки.

Физкультминутка

Дождик скачет по дорожке,

Как мальчишка озорной, (Прыжки)

Громко хлопает в ладоши

И от счастья сам не свой. (Хлопки)

Летний дождь – всегда веселый.

Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)

Вот и тополь стал зеленый,

Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)

Как игрушки в магазине,

Чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой)

Небосвод стал синий-синий.

В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)

3. Работа по прописи (с. 9).

– Наконец дождик закончился, все вокруг торопятся по своим делам (на экране слайд с изображением машины и заправочной станции – аналогичный рисунку в прописи).

– Выберите дорогу, по которой машина быстрее доберется до заправочной станции. Объясните свой выбор. Измерьте спомощью наложения ниточки, какая дорога короче.

Вывод: короче прямая дорога.

– Проведите линию (дорогу), по которой школьник быстрее доберется до своего дома.

Самостоятельная работа.

Помогите автобусу быстрее добраться до остановки, курице - к своему цыпленку, мышке – к сыру.

– Придумайте новый маршрут автобуса, проведите дорогу – линию от автобуса до заправочной станции.

IV. Итог урока. Ориентирование на листе бумаги.

У учащихся на партах листы писчей бумаги.

– Отгадайте загадку и в верхнем правом углу листа нарисуйте отгадку.

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все ... (Солнце)

– Нарисуйте отгадку в центре листа.

Что за мостик разноцветный

Мы увидим каждым летом

Через речку, через лес.

Повисел он и ...исчез! (Радуга)

– Нарисуйте отгадку в центре над радугой.

Ходят по небу Коровы

Все ужаснейшие рёвы.

Заняли пол-неба

Над морями хлеба.

Шли они издалека

Прохудилися бока.

Пролились дождём и градом

И ушли ревущим стадом. (Тучи)

– Нарисуйте отгадку синим карандашом, ведя линии вниз из тучи.

Он бывает очень сильный,

Поливает всех обильно.

Из ведра как - будто льется!

Проливным тогда зовется.

Есть грибной - полезный очень,

И слепой есть, между прочим.

Иногда ж простым бывает.

Кто быстрее отгадает

Эту трудную загадку?

Что стучит в окно украдкой,

И не выйти без калош?

Отгадали? Это ... (Дождь.)

– Нарисуйте отгадку в нижнем правом углу листа.

Шляпка есть и есть нога,

На ноге нет сапога!

И нога и шляпка -

Вкусный суп ребяткам!

К шляпке лист ольхи прилип...

Ну, конечно это - . ! (Гриб.)

– Нарисуйте отгадку в нижнем левом углу листа.

Я под шапкою цветной

На ноге стою одной

У меня свои повадки:

Я всегда играю в прятки.(Гриб)

– Ой, одна капелька из тучи попала на грибок слева. Покажите синим карандашом ее путь.

– Лучик солнышка ласково коснулся грибочка справа. Нарисуйте этот лучик желтым карандашом. Вам понравилась картинка? (Свободные высказывания учеников.)

V.Рефлексия.

было интересно…

было трудно…

теперь я могу…

я научился…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254838-provedenie-linij-ot-opredelennoj-tochki-v-zad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки