Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2017

Урок русского языка 3 класс (УМК «Школа России» ) Тема: «Проект «Тайна имени»

Сафьянова Надежда Ивановна
учитель начальных классов
Урок русского языка для 3 класса по теме «Проект «Тайна имени» (УМК «Школа России») направлен на отработку правописания заглавной буквы в именах собственных. В ходе занятия ученики обобщают и углубляют знания об именах, совершенствуют орфографический навык. Развивается аналитическое мышление, память и монологическая речь через исследовательскую деятельность. Проект способствует расширению кругозора, воспитанию познавательного интереса и любви к родному языку. Материал соответствует ФГОС НОО и предназначен для уроков рефлексии в рамках курса «Русский язык в начальном общем образовании».

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Котлубанская средняя школа»

п.Котлубань, ул.Республиканская,1

Городищенского района Волгоградской области

Урок русского языка

3 класс (УМК «Школа России»)

Тема: «Проект «Тайна имени»

Выполнила:

Сафьянова Надежда Ивановна,

учитель начальных классов

Котлубань, 2017 г.

Предмет: русский язык

Класс: 3

Уровень: базовый

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Тема: «Проект «Тайна имени»

Цель:обобщение знаний учащихся о написании заглавной буквы в именах собственных.

Задачи:

углубление знаний об именах собственных, совершенствование навыков правописания заглавной буквы в именах собственных.

развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи; формирование орфографического навыка; расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

воспитание познавательного интереса; любви к родному краю, к животным.

Основные понятия:

- имя собственное и имя нарицательное;

- правила правописания имен собственных и нарицательных.

Планируемые результаты:

личностные:положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

метапредметные результаты:

регулятивные:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, справочные материалы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

коммуникативные:уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение.

предметные результаты:

-уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.

Формируемые УУД:

- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД);

- уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД); - уметь планировать учебное сотрудничество в группе (КУУД);

- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение (ПУУД);

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД);

- формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД);

- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию (ЛУУД).

Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, в группах.

Ресурсы:

компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 3 класс

Ход урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап. Организационный

Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Эмоциональный настрой.

1.Ребята, сейчас урок русского языка. А проведу его я, Сафьянова Надежда Ивановна, т.к. я – учитель «Колубанской средней школы» и учу 3 класс. А живу я вместе с вами в п. Котлубань Городищенского района Волгоградской области. 2.Исходя, из моего представления попробуйте назвать тему нашего урока (Тема урока «Правописание имён собственных».) 3.- Это тема для вас новая?

- Значит у нас сегодня какой урок?

- Как вы думаете что мы будем делать на этом уроке?

-А что вы ждете от урока? Какие цели ставите перед собой?

- Да, действительно, сегодня на уроке русского языка мы будем упражняться в написании имен собственных, только я уточню, в проекте «Тайна имени»(слайд 1). Мы будем развивать свою речь, грамотно и красиво писать. Думаю, что вы все справитесь с любыми заданиями. И материал урока запомните.

Личностные УУД: положительное отношение к учению, уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение

Познавательные УУД: находить ответы на вопросы учителя.

Настроить детей на работу.

Поприветствовать учителя и друг друга. Настроиться на работу.

Диалог с учителем.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

II этап. Актуализация знаний

Цель: актуализировать знания

3.Постановка учебной задачи

III этап. Самоопределение деятельности

Цель: мотивировать к изучению темы.

- Стимулировать желание помочь исправить проблемную ситуацию.

Разминка рук перед письмом.

- Разотрите ручки, возьмите теплый лучик солнца в свои ладошки, прижмите к доброму сердечку и подарите его окружающим вас людям. Теперь запишите число, классная работа.

Задание1 (У). Минутка чистописания.

-Сейчас минутка чистописания, все буквы алфавита будете писать маленькие по 3 раза:

напишите букву, которая стоит перед й (и);

напишите букву между л и н (м);

напишите букву, которая в алфавите стоит последней (я).

- Что можете сказать об этих буквах? (обозначают и согласные и гласные звуки, все письменные, есть похожий элемент – последняя прямая с закруглением внизу вправо).

Вывод.

Задание2 (У). Звуко-буквенный анализ слова.

-Давайте сделаем звуко-буквенный анализ слова имя).

Задание 3 (У). Словарная работа.

- А вот сейчас запишите все про меня, что вы услышали в начале урока одним предложением под диктовку сами себе (зрительный диктант), чтобы лучше запомнить наш адрес и научиться правильно, подписывать тетради.

Учительница Сафьянова Надежда Ивановна работает в МБОУ «Колубанская средняя школа» поселка Котлубань Городищенского района Волгоградской области. Проверка (слайд 1).

- В этом предложении подчеркните имена собственные одной чертой, а имена нарицательные волнистой линией.

Задание 4 (У). Поэтапная работа над проектом. -Итак, у каждого человека, у меня, у вас есть имя.

- Так, что ж такое имя? (слайд 2)

- А какую мы выдвигали гипотезу? (слайд 3)

- И какую цель преследовали? (слайд 4 - начало)

- А объектом были? (слайд 4 - конец)

-Перед вами методы исследования (слайд 5).

- И над какими вопросами пришлось задуматься? (слайд 6)

-Что означает имя по словарю В.И.Даля? (слайд 7)

- Расскажите об истории появления имен на Руси (слайд 8, 9).

-А теперь познакомьте с результатами анкетирования (слайд 10, 11).

Личностные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия

Коммуникативные УУД: ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно

Разминают руки, пальцы. Повторяют за движениям учителя.

Диалог с учителем.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Вспоминают алфавит, характеристику звуков.

Оценивать правильность выполнения заданий

Физминутка

- Отдохнем, Проведем физминутку: если я называю имена собственные, то вы тянитесь вверх, если имена нарицательные, то вы все дружно приседаете (город, мальчик, Ирина, самолёт, Волга, мама, Тузик, Москва, столица, имя).

IVэтап. Работа над именами.

Цель: научить

объяснять различие имен собственных и нарицательных.

Задание 4 (У). Работа над пословицами об именах.

а) - Давайте познакомимся спословицами об именах (чтение пословиц и расрытие их смысла – (слайд 12);

б) – Запишите 3-ью пословицу и разберите ее по членам предложения (комментированное письмо).

Задание 5 (У). Работа над поговорками об именах.

а) – Теперь давайте познакомимся споговорками об именах (чтение поговорок) (слайд 13);

б) – Письмо по памяти. Работаем по группам. Каждая группа читает свою поговорку 3 раза. 2 группа записывает 1-ю поговорку и разбирает ее по частям речи, 1 группа записывает 2-ю поговорку и разбирает ее по частям речи, 3 группа только записывает 3-ю поговорку.

в) – Проверка сначала по слайду, затем от уч-ся 1 группы, и от уч-ся 2 группы,3 группы.

Задание 6 (У). Представление своих имен.

а) - Перед вами ваши одноклассники, давайте их назовем (слайд 14).

- Какие имена вы назвали? (Имена собственные).

б) - Некоторые из них уже представили значение своих имен и хотят вас с ними познакомить (Величко, Кравченко, Гребнева, Андреева, Сысоев) – (слайд 15, 16, 17, 18).

Задание 6 (У). Разбор по составу слова.

в) – У каждого имени есть своя «ромашка», т.е. изменение форм имени (слайд 19). Давайте такую «ромашку» запишем с именем Татьяна с красной строки в строчку через запятую и разберем по составу слова (на доске).

Задание 7 (У).Результаты исследования.

- Итак, каковы же результаты исследования? (слайду 20).

- В ходе исследования мы узнали, как и откуда появились разные имена, какое значение они имеют для каждого из нас. Мы заметили, что имя откладывает свой отпечаток на человека, но какие бы имена мы не носили, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы.

Задание 7 (У).Вывод по проекту.

- Какой же мы сделаем вывод? (Хором)

«Не имя красит человека, а человек имя».

Коммуникативные УУД: формулировать понятные высказывания, используя термины

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя

Личностные УУД:

понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Регулятивные УУД:

проговаривать последовательность действий, планировать свои действия

Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствии с правилом; уметь осуществлять самооценку результатов работы

Коммуникативные УУД: формулировать понятные высказывания, используя термины;

понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;

уметь планировать учебное сотрудничество в группе

Личностные УУД:

уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию

Включить учащихся

в обсуждение проблемной ситуации.

Работа с пословицей, которая нацеливает ребят на работу.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в группе).

Оцениватьправильность выполнения заданий.

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).

Оценивать правильность выполнения заданий.

Организовать работу в паре;

обеспечить

контроль

за выполнением

задания.

V этап.

Дом.задание

Д.з

Упр. 32 С.21

VI этап. Рефлексия учебной деятельности

Цель: научить осознавать свои достижения

Итог урока.

- Какие цели мы ставили в начале урока?

Удалось ли нам их достичь?

- Как исправить то, что не получилось? (выучить правило, обратиться за помощью к учителю).

- Ребята, я хочу, чтобы вы построили лестницу успеха. Нарисуйте себя на верхней ступени,

если вам на уроке было комфортно, вы были активны; на второй - если были затруднения, ошибки; на третьей – если допустили много ошибок, были пассивны.

Личностные УУД: понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Регулятивные УУД: уметь осуществлять самооценку результатов работы

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение

Анализировать свои успехи и неудачи

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254862-urok-russkogo-jazyka-3-klass-umk-shkola-rossi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки