Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.04.2017

Урок по технологии «Внутреннее убранство избы. Работа с бумагой. Плетение»

Марина Владимировна Гладышева
учитель начальных классов
Цель: организовать деятельность обучающихся по изготовлению изделия «Коврик»

Содержимое разработки

Урок21. Народный костюм.

Работа с волокнистыми материалами и картоном. Плетение. Изделие «Русская красавица» (композиция)

Цели: познакомить учащихся со способами обработки воло­кон натурального происхождения, с особенностями националь­ных костюмов; обучить приему плетения в три нити (косичка); закрепить навык составления композиции с использованием раз­личных материалов; воспитывать стремление создавать своими руками красивые вещи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать национальные костюмы разных народностей, составлять ком­позицию русской тематики, извлекать нужную информацию из учебника; узнают принципы обработки волокон натурального происхождения; освоят прием плетения в три нити.

Оборудование: рисунки растений, из которых делают волокна ткани, рисунок тутового шелкопряда, схема плетения в три нити, рисунки национальных костюмов разных народов, учебник, ра­бочая тетрадь, клей, краски или цветные карандаши, бисер, стра­зы, бахрома, цветная бумага, картон, тряпочка, кисть, листочки с шифром для работы в группах, циркуль, на доске записана тема урока (закрыта).

Ход урока

Организационный момент

Проверка домашнего задания

Ребята, расскажите о том, как вы работали над создани­ем фигурок семьи для своей комнаты крестьянской избы, поделитесь друг с другом полученным опытом, «сходите в гости» друг к другу.

(Можно предложить поработать сначала в парах, затем вы­слушать 1—2 пары. Можно послушать сразу желающих учеников.)

Самоопределение к деятельности

Работавгруппах

Попробуйте расшифровать слова.

15, 1, 18, 16, 5, 15, 29, 11 12, 16, 19, 20, 32, 14

(Каждой группе учитель предлагает листочек с шифром и дает время для расшифровки. Числа соответствуют порядку букв в ал­фавите.) Что у вас получилось? (Народный костюм.)

Может быть, кто-то уже догадался, что мы будем делать на уроке? (Наверное, народный костюм.)

Прочитайте на доске тему урока. (Изделие «Русская краса­вица» (композиция).)

IV. Работа по теме урока

Беседа

На прошлых уроках мы с вами познакомились с особенно­стями строения русской избы и ее внутреннего убранства. Сегодня мы начнем знакомство с русским народным костюмом. Народный костюм является частью культуры и отражает ее особенности.

Каждый костюм, как и любая другая одежда, выполняется из ткани. А помните ли вы, из чего делают ткань? (Из ни­тей, которые тесно переплетаются между собой, нити пред­ставляют собой волокна.)

Волокна получают разными способами. Существуют нату­ральные ткани растительного и животного происхождения и хи­мические — искусственные, синтетические. Большая часть воло­кон относится к натуральным.

Как вы думаете, какие растения используют для выработки волокон? (Лен-долгунец, текстильные бананы, текстильные агавы, торфяной мох, хлопчатник, крапиву.)

Из волокон животного происхождения получают шелк и шерсть.

(См.: Дополнительный материал к данному уроку.)

Из волокон люди создают различные ткани, из которых шьют костюмы, и народные в том числе. Рассмотрим, что же представ­ляет собой народный костюм.

Как вы думаете, какие части одежды должны составлять народный костюм? (Предположения детей.)

Откуда мы еще можем получить информацию об этом? (Из энциклопедии, справочного издания, учебника, Интерне­та, у взрослых и т. д.)

Работа по учебнику

Откройте учебник на с. 58. Прочитайте текст, рассмотрите иллюстрации.

(Дети читают текст.)

Как проводили праздники на Руси?

Где хранили одежду?

Как к ней относились? (Бережно, передавали ее из поколения в поколение.)

Как украшали одежду? (Одежду старались шить из дорогой ткани, украшали вышитыми орнаментами. По народным по­верьям, вышитые узоры должны приносить счастье, здоровье, удачу и достаток в дом.)

Раньше в деревнях женщины пряли, ткали и вышивали с са­мого раннего возраста.

Рассмотрите иллюстрации в учебнике на с. 58 и попробуй­те определить, где изображены пряха (женщина, которая крутит нить из волокон на прялке), ткачиха (женщина, ра­ботающая на станке) и вышивальщица (женщина, которая делает шитьем узор на ткани). Ниже представлены иллю­страции результатов их работы, которые могут вам помочь в этом. (Слева направо: пряха, ткачиха, вышивальщица.)

Разнообразие нарядов, украшений, головных уборов, нацио­нальных костюмов отражает многонациональность нашей страны.

Рассмотрите иллюстрации на с. 60. Попробуйте догадать­ся, какому народу принадлежит каждый национальный костюм.

(Дети рассматривают фотографии, определяют принадлеж­ность костюма (русский, татарский, дагестанский, ненецкий), аргументируя свой ответ.)

Каковы различия национальной одежды? Какие цвета и ор­намент используются в русском народном костюме? (Отве­ты детей.)

А как называется обувь, которую носили на Руси? (Лапти.)

Из чего плели лапти? (Высказывания детей.)

Давайте сверим ваши ответы с материалом учебника.

(Дети читают текст в учебнике на с. 61.)

Головной убор на Руси играл очень важную роль, особенно в женском костюме. По нему можно было определить возраст его владелицы, ее семейное положение. Девичьи повязки скрепля­лись сзади, оставляя косу или распущенные волосы открытыми. С момента замужества ходить с непокрытой головой запрещалось. Женщины прятали волосы под кокошник, который расшивали жемчугом, золотыми нитями или украшали свисающими нитями бисера. Поверх кокошника набрасывали фату из тонкой узорной ткани или платок. Головные уборы нередко украшали изображе­ниями солнца, звезд, дерева, птиц. Свивающие нити жемчуга, бусы, ожерелья, височные украшения символизировали дождевые струи, капли росы, падающие на землю-матушку.

Рассмотрите украшения — ожерелье, серьги, монисту — в учебнике на с. 61.

(Ученики рассматривают иллюстрации в учебнике, делятся своими впечатлениями.)

Мы много узнали о народных костюмах и на следующем уро­ке сделаем костюмы для Ани и Вани, а сегодня поработаем над кокошником для русской красавицы.

Физкультминутка

На лужайке поутру

Мы затеяли игру.

Ты — ромашка, я — вьюнок.

Становитесь в наш венок.

(Взялись за руки, построились в круг.)

Раз, два, три, четыре,

Раздвигайте круг пошире.

(Ходьба по кругу.)

А теперь мы — ручейки,

Побежим вперегонки,

(Бег по кругу.)

Продолжение работы по теме урока

Анализ образца изделия

(Ученики заполняют технологическую карту в рабочей тетра­ди на с. 24.)

Технологическая карта

Название изделия

Русская красавица

Материалы

Цветной картон, нитки, материалы для укра­шения (на выбор): бисер, стразы, бахрома

Инструменты

Карандаш, циркуль, ножницы, клей, краски, кисть

Техника выполнения

Аппликация и плетение

Методы разметки

По шаблону и циркулем

Способы украшения

С помощью красок, бисера, блесток, бахромы

(После выполнения следует коллективная проверка.)

Знакомство с планом работы

(Работа в парах. По плану работы в учебнике на с. 62дети объясняют друг другу этапы работы.

Повторение правил техники безопасности при работе с цир­кулем и ножницами.)

Творческая работа

(Ученики самостоятельно изготавливают изделие. Учитель оказывает индивидуальную помощь.)

Рефлексия

Какое задание было интересным?

Что было для вас трудным?

Оцените свое изделие:

У — над изделием надо еще потрудиться; W — изделие сделано хорошо;

WV- изделие сделано отлично.

Выставка работ учащихся

Придумайте имя своей красавице. Попробуйте описать ко­стюм, который мог бы ей подойти.

Подведение итогов урока

Что вы запомнили о национальном костюме?

(Уборка рабочего места.)

Домашнее задание

Найти дополнительный материал про головной убор женщин на Руси, поместить результаты своей работы в «Папку достиже­ний». На следующий урок принести кусочки ткани разных цветов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255199-urok-po-tehnologii-vnutrennee-ubranstvo-izby-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки