Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2017

Открытый урок по математике на тему: «Решение задач, примеров в пределах 100»

Хмелькова Юлия Викторовна
учитель начальных классов
План-конспект открытого урока

Содержимое разработки

Открытый урок по математике в 4 классе

Тема урока: «Решение задач, примеров в пределах 100».

Цели урока:

1. Образовательные:

закреплять умения решать составные задачи;

- закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания, умножения и деления в пределах 100;

развивать вычислительные навыки.

2. Коррекционно-развивающие:

развивать пространственное воображение, внимательность, глазомер, антазию;

- тренировать мышцы руки;

развивать слуховую память;

- развивать образное и логическое мышление;

расширять кругозор учащихся.

3. Воспитательные:

- воспитывать интерес к урокам математики;

- воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: карта путешествия, автобус, карточки с названиями городов (Сафоново, Вязьма, Гагарин), геометрические человечки, шарики с примерами для устного счета, медвежонок для графического диктанта (индивидуальная работа), сигнальные карточки с рожицами, карточки с животными.

Ход урока:

1. Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Тема урока: «Решение задач, примеров в пределах 100».

Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал, а именно решение примеров в пределах 100; будем продолжать решать задачи в 2 действия; закрепим понятия вправо, влево, вверх, вниз - на картинке, выполнив графический диктант.

Сегодня мы совершим путешествие в Москву, а что бы узнать на чем, предлагаю вам отгадать загадку:

Что за чудо синий дом?

Ребятишек много в нем.

Носит обувь из резины,

И питается бензином? (автобус)

Почему решили, что это автобус?

Да, это автобус.

Мы поедем на нем, т.к. путешествие далекое, интересное, поэтому берем самых смелых, дружных, находчивых, сообразительных математиков.

Для того, чтобы не сбиться в пути у нас есть карта, на которой обозначен г.Ярцево и г. Москва, а между ними города, которые будут встречаться у нас на пути.

2. Проверка домашнего задания

Для того чтобы узнать какой город спрятался под цифрой 1, нам нужно открыть клеточки, для этого надо проверить домашнее задание у 1-го ряда: (№21 стр.173)

63-34+3= 3274-8-15=5190-16+17=91

100-38-19=4336+24-9=5187-70+24=41

45+28-63=1072^7-36=1927+16-24=19

-1-ый ряд с домашним заданием справился верно, и давайте прочитаем какой город спрятался под цифрой 1? (Сафоново)

- И вот наш автобус проехал г. Сафоново, и на пути мы встречаем цифру 2, и для того, чтобы узнать какой город спрятался под ней, мы проверим домашнее задание у 2-го ряда: (N938 стр.175)

8+8+8+8+8+8=486+6+6+6+6+6=36

7+7+3+7+5+6=35 9+9+9+5+6+7=45

4+4+4+4+4+4+4=283+7+8+3+3+9=33

2-ой ряд домашнее задание справился, давайте прочитаем город, который спрятался под 2? (Вязьма)

И вот проехали г.Вязьму, и на пути встречается цифра 3, проверив домашнее задание у 3-го ряда, узнаем город. (№37 стр. 175)

92=18 7*3=21 8*4=36

8x3=24 5*7=35 8*5=40

4*4=16 6x9=54 9*8=72

3-ий ряд домашнее задание выполнил правильно.

Какой город спрятался под цифрой 3? (Гагарин)

Передайте тетради с домашним заданием.

Вывод: с домашним заданием вы все успешно справились. И оказывается на пути от Ярцево до Москвы встречаются города, а какие давайте повторим. ( Сафоново, Вязьма, Гагарин)

А чем известен г.Гагарин?

3. Работа с геометрическим материалом

- Наш автобус остановился в г. Гагарине, а от Гагарина до Москвы есть еще расстояние, и чтобы проехать его быстрее надо выполнить работу с геометрическим материалом.

1.посмотрите внимательно на рисунок и скажите, кого вы видите? (Человечков)

2.из чего состоят человечки? (из геометрических фигур)

3.покажите из каких геометрических фигур они состоят? (квадрат, треугольник, круг, луч, отрезок, волнистая линия)

4.какой человечек лишний? почему?

5.как сделать так, чтобы человечки стали одинаковыми?

какие вы еще знаете геометрические фигуры?


Вывод:Задание с геометрическим материалом выполнили, тем самым повторили геометрические фигуры, и нашли лишнего человечка.

Устный счет

- А для того, чтобы нам не проехать мимо Москвы, давай те выполним, устный счет.

а) Сколько обезьянок в зоопарке?

В зоопарке я бывала,

Обезьянок там видала:

3 сидели на песке,

2 качались на доске,

А еще 3 спинки грели.

Сосчитать вы их успели? (8)

б) 10 35 5 20 45 15 30 25 40

Что вы видите? (ряд чисел)

Прочитайте его?

Какое число лишнее? (5)

Почему? (однозначное)

-А остальные числа, какие? (двузначные)

Как сделать так, чтобы число 5 стало двузначным? (прибавить 10, 11,12 и т.д.)

Расположите числа в порядке возрастания?

5 10 15 20 25 30 35 40 45

Расположите числа в порядке убывания?

45 40 35 30 25 20 15 10 5

- На какие 2 группы можно разделить эти числа?

а) 10, 20, 30, 40 - круглые десятки

б) 5,15, 25,35, 45 – назовите числа, которые оканчиваются на 5

Какое число из этого ряда самое большое? (45)

А самое маленькое? (5)

в) - Сейчас вы будете решать устно примеры по цепочке; перед вами шарики разного цвета, под ними записаны примеры, выйдя к доске, вы выбираете любой шарик, снимаете его, зачитываете примеры и дорисовываете ниточку к ответу, который увидите на числовом ряде.

г) А теперь переходим к устной задаче. Давайте составим ее по краткой записи.

Вывод:С устным счетом вы справились успешно, тем самым показали, что умеете решать задачи на внимание, решать устно примеры, и умеете составлять задачу по краткой записи и решать ее.

5. Графический диктант

И вот мы приехали в г. Москву, а для того, чтобы узнать наш дальнейший путь, вы открываете тетради, и будете выполнять графический диктант, тем самым будете развивать пространственное воображение, внимательность, глазомер, тренировать мышцы руки и ловко обращаться с карандашом.

Посмотрите карандаш в нижний правый угол.

По моей команде вы будете вести карандаш, не отрывая его от тетради.

-Приступаем, будьте очень внимательны!


Угадайте, кто это? (медвежонок)

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь.

Это зверь лесной?

У кого медвежонок получился, сделайте так, чтобы он улыбался, а у кого не получился - был грустным.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга, так как я это делаю на уроке, работаем зеленой ручкой.

Вернули друг другу тетради.

-А проверим это задание так: у вас на парте лежат карточки с изображением лиц, если задание выполнено, верно, вы поднимаете лицо с улыбкой, а если не правильно, то поднимаете лицо без улыбки.

-Левая половина класса закрашивает медвежонка в коричневый цвет, а правая в белый.

Какие бывают медведи? (бурые и белые)

Где можно увидеть бурого и белого медведя? (в зоопарке и в цирке)

Но мы пойдем с вами туда, где в названии больше всего букв? (зоопарк)

Мы пойдем в зоопарк.

А кого кроме медведей можно увидеть в зоопарке?

Вывод:с этим задание вы справились и повторили такие понятия как право, лево, вниз, вверх.

6.Физминутка

А теперь мы отдохнем.

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе.

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко

И теперь представим детки

Будто руки наши ветки.

Покачаем ими дружно,

Будто дует ветер южный, (ш - ш - ш)

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись. Тихо сели.

И на доску посмотрели.

7.Работа по учебнику

Мы с вами в зоопарке, идем по дорожке, слева и справа от нас находятся животные, и чтобы узнать какие животные справа вы должны будете решить задачу.

Открываем учебники на стр. 174 зад. 27

1.Читаем

Для постройки забора привезли утром 38 штук штакетника, а вечером на 15 штук больше. Сколько штук штакетника привезли на постройку забора.

2.Прочитайте условие задачи.

3.Прочитайте вопрос задачи.

4.О чем говорится в задаче? (о штакетнике)

5.Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

6.Почему? (потому что не знаем, сколько штакетника привезли вечером)

7.Во сколько действий задача? (2)

8.Кто хочет пойти и составить краткую запись на доске? (самостоятельно, а все остальные в тетрадях)

9.Проверяем.

10.Теперь переходим к решению задачи.

11. Что вы будете узнавать в 1-ом действии задачи?

12.Что вы будете узнавать во 2-ом действии задачи?

13.Ответили на главный вопрос задачи?

14.Записываем ответ.

Справа от нас находятся вот такие животные, назовите их? (бурый медведь, лиса, волк, заяц)

И для того, чтобы узнать какие животные слева, вы должны решить примеры в столбик по учебнику №17 стр. 173

- 60 +27 - 46 - 100 +73 - 94 +19 -73 + 34 +37 -100 - 81

34 43 28 65 27 13 81 26 58 63 14 18

-Молодцы!

Давайте назовем животных, которые находятся слева? (слон, жираф, обезьяна, бегемот, крокодил)

Какой вывод можно сделать, глядя на животных? (одна часть животных обитает в нашей полосе, а другая юге)

Правильно, животные, которые находятся справа, живут в нашей полосе, а про других животных вы узнаете в старших классах.

Вывод:с этим заданием вы справились, показали, как вы умеете решать задачи в 2 действия, решать примеры в столбик на сложение и вычитание в пределах 100.

8. Домашнее задание

Вот и подходит к концу наше путешествие.

Вы, ребята, молодцы, потому что справились со всеми заданиями, но одно задание вы получаете на подготовку.

Итог урока

Чуму учились на уроке? (решать устно задачу, разгадывать лишнюю геометрическую фигуру, решать задачу в 2 действия, и примеры в столбик)

Что повторяли? (геометрические фигуры, однозначные и двузначные числа, животных)

Что нового узнали?

Какие задания были самыми интересными?

Какое задание хотели бы еще раз выполнить?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255938-otkrytyj-urok-po-matematike-na-temu-reshenie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки