Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.05.2017

Методическая разработка урока истории "Северная война"

Сикора  Марина  Юрьевна
учитель истории и обществознания
Методическая разработка урока истории для 7 класса по теме "Северная война".
Для каждого этапа урока прописаны планируемые результаты.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 13»

654011, РФ, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Новоселов,19,т.61 01 31


Количество недельных часов __1

Всего__35_часов

Разработка урока истории по теме "Северная война"

Новокузнецк, 2016год

Тема: Северная война

Класс: 7

Тип урока: ознакомления с новым материалом.

Оборудование: компьютер, проектор, доска, атлас для 7 класса, карточки с заданиями.

Цели

Цель учителя: развитие у учащихся умения выделять причины, следствия событий, анализировать ход событий.

Цель учащихся: выделять причины войны, понимать последствия событий, анализировать разные источники информации.

Планируемые результаты:

Личностные:мотивация к познанию, учёбе,объяснять смысл своих оценок.

Метапредметные:

-регулятивные УУД;

Определять и формулировать цель и тему урока, искать средства осуществления цели, составлять план выполнения цели., осуществлять действия по реализации плана, соотносить результат деятельности с эталоном, оценивать свою деятельность.

- познавательные УУД;

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания,делать предварительный отбор источников информации, ставить вопросы к тексту и информацию, добывать новые знания из разных источников, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, выполнять универсальные логические действий: анализ, выделять причинно- следственные связи, уметь предавать содержание в сжатом виде, искать ответы, проверять себя, вычитывать все виды текстовой информации.

- коммуникативные УУД.

Оформлять свои мысли в устной речи, слышать других, быть готовым изменить свою точку зрения, организовывать учебное взаимодействие.

Предметные:Знать даты начала и окончания войны, основные этапы Северной войны, причины Северной войны, основные сражения.

Технологическая карта урока

Этап урока и его цель

Деятельностьучителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые

результаты

Организационный момент

Приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Проверяют наличие нужных принадлежностей.

-

-

Актуализация знаний.

Показывает видеофрагмент "Полтавская битва".

Просматривают видео.

Просмотрите видеофрагмент

Актуализация знаний.

Организует фронтальную беседу на основе видеофрагмента.

Подводит к формулированию темы и цели. Подводит к осознанию источников информации. Подводит к формулированию плана урока

Отвечают на вопросы.

Формулируют цель и тему урока. Называют источники информации, озвучивают план изучения войны.

Ответьте на вопросы:

О чем был данный видеофрагмент? Как видео связано с темой прошлого урока?

Ответьте на вопросы:

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Какова цель и тема нашего занятия? Какие источники информации можно использовать на уроке? По какому плану необходимо изучать войну?

План:

1. Причины войны

2. Основные сражения и их итоги

3. Итоги войны

Лич..мотивация к познанию, учёбе

Поз. делать предварительный отбор источников информации, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

Ком. Оформлять свои мысли в устной речи.

Рег. Определять и формулировать цель и тему урока, искать средства осуществления цели, составлять план выполнения цели.

Изучение нового материала

Организует работу с атласами. Задает вопросы.

Организует работу со схемами сражений в учебнике, задает вопросы.

Организует работу с текстом источника, задает вопросы

Изучают страницу атласа: «Северная война».

Отвечают на вопросы.

Изучают схемы в учебнике, отвечают на вопросы.

Читают источник и отвечают на вопросы

Ответьте на вопросы:

Что нужно сделать перед началом работы с картой?

Определите границы России к началу 18 века?

Какие страны- соседи России с разных сторон света?

Как границы государства могли повлиять на экономическое и политическое развитие страны?

Что мешает экономическому развитию страны? Исходя из этого какая цель будет стоять перед правителем страны? По карте назовите хронологические рамки войны, места и годы сражений?

Рассмотрите схемы в учебнике.

Ответьте на вопросы: когда и где проходили сражения войны? расскажите ход сражений?

Кто в сражениях победил и почему?

Прочитайте текст источника.

Ответьте на вопросы: каковы результаты Северной войны: для международного положения России, для внутренней ситуации в стране.

Поз. извлекать информацию, добывать новые знания. перерабатывать информацию для получения необходимого результата, выполнять универсальные логические действий: анализ, выделять причинно- следственные связи

Ком. Оформлять свои мысли в устной речи,

Рег. осуществлять действия по реализации плана.

Поз. добывать новые знания, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, выполнять универсальные логические действий: анализ, причинно- следственные связи

Ком. Оформлять свои мысли в устной речи.

Рег. осуществлять действия по реализации плана

Поз. добывать новые знания, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, выполнять универсальные логические действий: синтез, анализ, причинно- следственные связи Ком. Оформлять свои мысли в устной речи, ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, вычитывать все виды текстовой информации

Рег. осуществлять действия по реализации плана

Закрепление нового материала

Разделяет учеников на пары, организует работу пар

Делятся на пары, отвечают на вопросы.

Обратитесь к своему соседу по парте. Ответьте друг другу на вопросы. вопросы на слайде:

1. Когда началась война?

2. Когда и где проходили первые сражения? Кто в них побеждал?

3. Где было подписано мирное соглашение? каковы его условия?

Поз. уметь предавать содержание в сжатом виде

Ком. Оформлять свои мысли в устной речи ,слышать других, быть готовым изменить свою точку зрения, организовывать учебное взаимодействие

Рег. осуществлять действия по реализации плана

Контроль

Организует работу учащихся по выполнению заданий на слайдах, её взаимопроверку и коррекцию. Демонстрирует эталон

Выполняют задания в тетрадях со слайда, меняются тетрадями, проверяют и корректируют ответы в соответствии с эталоном со слайда.

Обратите внимание на слайд. На слайде текст о Северной войне , но часть ответов пропущены. Перепишите текст и допишите пропуски. Затем обменяйтесь тетрадями с соседом по парте- проверьте задание, используя эталон на слайде. Исправьте ошибки.

Поз. ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

Ком. Оформлять свои мысли в устной речи, организовывать учебное взаимодействие

Рег. соотнести результат деятельности с эталоном

Рефлексия

Организует беседу по вопросам

Отвечают на вопросы, устно.

Ответьте на вопросы : Что нового ты узнал? Что еще хотел бы узнать? Что вызвало затруднение? Что было интересным?

.

Ком. Оформлять свои мысли в устной речи.

Рег. оценивать свою деятельность

Итоги

Комментирует работу учащихся, озвучивает и комментирует домашнее задание.

Слушают учителя, выставляют отметки в дневники, записывают домашнее задание.

Благодарит учащихся за работу, оценивает работу, комментирует отметки, озвучивает домашнее задание. Ставит подписи в дневниках

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256088-metodicheskaja-razrabotka-uroka-istorii-sever

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки