- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Родной край в годы Великой Отечественной войны.
Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего города в годы войны.
Воспитание уважения к людям старшего поколения.
План-конспект занятия на тему « Родной край в годы Великой Отечественной войны» 6 класс
Подготовила:
Учитель истории и обществознания Мещерякова Марина Анатольевна.
Цель:
Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего города в годы войны.
Воспитание уважения к людям старшего поколения.
Задачи:
Развивать нравственные чувства сопереживания, чувства благодарности.
Воспитывать чувство патриотизма, бережное отношение к пожилым людям.
Сбор информации о своих родственниках в годы Великой Отечественной войны.
Материалы:
Мультимедийные презентации «Ульяновск в годы ВОВ», «Изготовление ордена из георгиевской ленты».
Фонограмма «Священная война», «День Победы», «Тальяночка».
Фотографии участников войны, тружеников тыла, награды.
Набор для изготовления ордена из георгиевской ленты.
Ход занятия:
Построение детей, приветствие, рапорт учащегося о готовности к занятию, создание благоприятной обстановки для начала занятия. Звучит фонограмма «Священная война».
Ученик: Читает стихотворение о войне.
Учитель: Скоро, совсем скоро мы будем отмечать праздник со слезами на глазах.
( блицопрос)
Какой праздник мы будем отмечать?
Назовите даты Великой Отечественной войны?
Когда мы отмечаем День Победы?
Почему эта война называется Отечественной?
( ответы детей)
Учитель: Мы продолжаем с Вами изучать Великую Отечественную войну.
Как вы думаете, о каком городе в годы ВОВ сегодня пойдёт речь? ( на экране слайд памятника). Дети предполагают, что речь пойдёт об Ульяновской области в годы войны, рассказывают, где находится этот памятник.
Идет показ презентации с рассказом об Ульяновске перед началом ВОВ.
Учитель: Нет ни одной семьи, которую, так или иначе, не затронула бы эта страшная война. Мы начали ребята с Вами сбор информации о наших родственниках в годы ВОВ.
Дети рассказывают о своих прадедах, которые воевали на фронте. Так же показывают фотографии, награды.
Ученица: Но ведь Победа ковалась не только на фронте. Вот, например, моя прабабушка работала на патронном заводе и делала снаряды для знаменитых «Катюш». Дети рассказывают о своих прабабушках, работающих на заводах в Ульяновске в годы ВОВ.
Учитель: Верно ребята, Ульяновск был тылом в годы ВОВ, и поэтому сюда с разных уголков нашей страны эвакуировали заводы (слайд с перечнем заводов).
Учитель: Да, все эти заводы, прибыв сюда, перепрофилировались на военный лад, начали производить продукцию для фронта. Как вы думаете, ребята, кто будет работать на этих заводах? (Ответы детей: женщины и дети).
Ученик ( сообщение): Рассказывает о том, что помимо заводов в Ульяновск так же проходила эвакуация детей из блокадного Ленинграда ( слайд презентации). Далее следует рассказ, о том, как встречали этих детей, жители Ульяновска на вокзале.
Учитель: Несмотря, на все тяготы войны, город продолжал жить. Постепенно открывались театры, ставились спектакли, для поддержания боевого духа, выступали артисты ( звучит песня «Тальяночка» и выступает с танцем ученица).
Учитель:Ребята, давайте ещё раз вспомним, когда закончилась война? (дети отвечают).
Учитель: Первыми о Победе в войне, в Ульяновске узнали телеграфисты патронного завода в ночь на 9 мая, и на следующий день эта весть разнеслась по всему городу. Звучит песня «День Победы».
Учитель: А скажите дети, какой один из главных символов Победы? (дети отвечают: георгиевская лента). Правильно, и сейчас мы с Вами изготовим орден из этой ленты.
Цель:
Изготовить сувенир «Брошь из георгиевской ленты».
Задачи:
Воспитание патриотизма и гражанственности, чувства гордости за своё Отечество, уважение к Российским традициям по отношению к героям ВОВ, показавшим пример мужества, самоотверженности и героизма для всех людей мира, защищая их от фашизма.
Познакомить учащихся с одним из символов Победы- «Георгиевской лентой».
Научить использовать результаты своего труда в повседневной жизни.
Расширять кругозор детей в области истории своего народа.
Развить творческое мышление, умение видеть красоту, уметь создавать символические украшения, подбирая необходимые материалы, инструменты и приспособления.
Развивать эстетические чувства, чувства цвета и формы.
Повторить технику безопасности работы с ножницами, швейной иглой, клеем.
Закреплять умения работать с технологическими картами, по описанию и устному объяснению.
Метод обучения:
1.словесный (устное изложение, анализ задания);
2.наглядный (показ образцов, рассмотрение, наблюдение, работа по образцу);
3.практический (работа с материалами и инструментами).
Организационный момент:
Подготовить материала и инструментов для работы.(Георгиевская лента, атласные и капроновые ленты шириной от 5-10 мм, ножницы, линейки, клей, свеча для обжига срезов ленты,
Подготовить презентацию на тему «Георгиевская лента».
Технологические карты, примеры поэтапной работы.
Готовые изделия для наглядности.
Оборудование и материалы:
- георгиевская лента шириной 35 мм на каждого учащегося по 0,75м
-атласные и капроновые ленты зелёного и красного цвета для изготовления цветка, ширина 5-10мм, длина15-20 см для каждого цветка.
- ножницы
-линейка
- карандаш простой или мел портновский
-свеча для обжига срезов ленты
-клей-гель «Момент»
- швейные иглы и игольницы, нитки
- английские булавки
Ход занятия:
Педагог:
Приветствие
Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем занятии мы поговорим с вами о «георгиевской ленте». Что же такое?
Педагог: Черно-желтая лента впервые появилась во времена правления императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия, который имел четыре степени. Им награждали тех, кто отличился в бою. Орден первой степени был выполнен в виде комплекта из креста, звезды и особой ленты, которая имела сначала две желтые и три черные полосы. Вскоре желтый цвет заменили на оранжевый. Ленту надевали под мундир через правое плечо. Она и получила название "георгиевской" и символизировала мужество и доблесть.
Позже на оранжево-черных лентах носили награды, затем георгиевские ленты стали появляться на наградном оружии офицеров. Георгиевские ленты в качестве наградного атрибута существовали в русской армии до тех пор, пока империя не прекратила свое существование.
Во время Великой Отечественной войны был вновь утвержден орден Славы, имевший три степени. Это была пятиконечная звезда с колодкой, обтянутой лентой оранжево-черного цвета. Такое сочетание цветов напоминало об ордене Святого Георгия. И вновь лента символизировала мужество, воинскую доблесть и преемственность традициям. Уже после распада СССР, в 1992 году, был восстановлен прежний орден Святого Георгия и отличительный знак "Георгиевский крест". Так в современной России вновь появился символ, которому суждено было объединить традиции разных эпох, отстоящих друг от друга на два с лишним века.
Где можно носить ленту?
Некоторые ошибочно полагают, что георгиевская лента – это некое украшение, которое можно нацепить куда угодно: на волосы, собачий ошейник, шнурки ботинок, ремень. Не надо забывать, что для ветеранов войны лента – это символ награды, памяти и подобное обращение с ленточкой недопустимо.
Поскольку память о событии принято хранить в сердцах, георгиевскую ленту традиционно прикрепляют к одежде в районе сердца или повязывают на левую руку. Допускается прикрепление ленточки на антенну или боковое зеркало автомобиля, но при этом транспорт должен быть чистым.
Существует несколько способов завязать георгиевскую ленточку так, чтобы не обидеть ветеранов и не вызвать осуждение окружающих. Все зависит от длины ленты и фантазии обладателя.
Наиболее распространенными считаются следующие варианты:
В наше время стало актуальным делать из георгиевской ленты броши. Ассортимент их очень разнообразен, они красивы, выдержаны в патриотическом стиле, их удобно пристегнуть к одежде.
Сегодня мы с вами изготовим оду из таких брошей. В ваших рабочих коробка лежат все необходимые материалы, инструменты и технологические карты. Для начала , я покажу, на экране, как будет выглядеть наша брошь и расскажу последовательность работы. Это не сложно, но требует аккуратности.
1.И так, приготовим рабочее место. Повторим технику безопасности.
Прежде, чем приступить к работе с ножницами, давайте вспомним, как нужно
обращаться с ними? Конечно же, необходимо выполнять следующие правила:
- на столе ножницы должны лежать в сомкнутом виде;
- передавать ножницы нужно кольцами вперед;
- нельзя ронять ножницы на пол;
Работа со швейной иглой:
- иглу при работе нельзя бросать на стол,
- вкалывать только в игольницу;
- быть внимательными
- после окончания работы посчитать все ли иглы и булавки в игольнице.
При работе со свечёй:
-необходимо быть внимательными
-волосы должны быть убраны под головной убор
- держать детали пинцетом поднося их к огню
При работе с клеем:
-помещение должно хорошо проветриваться
-не допускать попадания клея в глаза, при необходимости вымыть руки и промыть глаза холодной водой.
Во избежание загрязнения одежды, необходимо одеть рабочую форму или фартук.
2. Перед работой сделаем несколько упражнений для шеи, спины и рук.
- поворот головы влево затем вправо медленно повторить 5 раз
- голову вперед. Назад медленно повторить 5 раз
- поднять руки вверх потянуться к солнышку, опустить руки вниз встряхнуть, повторить 5 раз
- спинку выпрямить, свести лопаточки вместе вдохнуть, медленно выдохнуть повторить 5 раз
- руки вытянуть вперед и поработать пальчиками 5 раз.
3. И так, начнем нашу практическую часть. Последовательность работы у вас указана в технологической карте. Я буду подходить ко всем, контролировать ваш процесс и при необходимости помогать. Приступайте к работе и не волнуйтесь.
У вас все отлично получается!
Вот и готова ваша брошь в виде звезды из георгиевской ленты.
А теперь, посмотрите пожалуйста на экран. Вы видите слайд который говорит о акции «Георгиевская ленточка». Что же это за акция?
Первая акция "Георгиевская ленточка" прошла в 2005 году. Ее инициаторами стали информационное агентство "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община". Уже двенадцатый год акция проводится под девизом "Я помню! Я горжусь!".
Ее цель – отдать дань памяти и уважения тем, кто одержал победу в Великой Отечественной войне, показал пример мужества, самоотверженности и героизма для всех людей мира, которые выступают сегодня против фашизма, терроризма и насилия. Георгиевские ленточки раздаются всем желающим.
Акция стала традиционной и проводится на средства предприятий и государственного бюджета в преддверии Дня Победы.
Я предлагаю вам подарить свои броши нашим гостям.
Дети дарят сувенир гостям.
Итог урока:
Изготовили прекрасное украшение в виде звезды.
Дети проявили свои творческие способности, знания и умения.
Опрос учеников:
Из какого материала вы делали брошь?
Для чего делают такие броши. Нужны ли он?
Вам понравилось наше занятие?
Вы все очень хорошо поработали! Молодцы! Всем спасибо!
Учитель: Ребята, что Вы узнали сегодня? Чему научились? (ответы детей).
Учитель: Вы сегодня очень хорошо поработали, молодцы! Спасибо за занятие!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256222-rodnoj-kraj-v-gody-velikoj-otechestvennoj-voj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.