- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Здоровье -залог будущего
Факультативное занятие «Я здоров!» на тему «Здоровый образ жизни – залог будущего».
Цель: формирование активной жизненной позиции по отношению к здоровому образу жизни; сформировать у обучающихся потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные: актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни; закреплять, обобщать знания о ЗОЖ.
Воспитательные: воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;
Коррекционно-развивающие: формировать навыки самостоятельного анализа и критической оценки предлагаемой информации и действий.
Тип: повторение
Оборудование: мультимедийная установка, карточки с полезными правилами, «цветок здоровья», карточки с заданиями, презентация.
Структура:
1.Организационный момент
2. Дыхательная гимнастика
3. Объявление темы занятия
4. Работа по теме занятия
5. Тестирование
6. Физ.минутка
7. Продолжение работы по теме
8. Викторина
9. Продолжение работы по теме
10. Итог занятия
11. Рефлексия
Ход занятия:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
Орг. момент. Здравствуйте, ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. Когда люди встречаются, они говорят друг другу слово «здравствуйте», а зачем? Это слово употребляется как приветственная фраза, а на самом деле оно означает пожелание здоровья человеку. Мы с вами уже много узнали о здоровье за этот учебный год. Сегодня предлагаю вам закрепить знания. Прежде, чем начать, настроимся на занятие. Что нужно сделать? Правильно, дыхательную гимнастику! Дыхательная гимнастика. 1 упр.: вдох носом, медленный выдох ртом(повторение 3-4 раза) 2 упр.: «Пузыри» - вдох носом, надуваем щеки и медленно выдыхаем через рот(повторение 3-4 раза). 3 упр.: «Насос» - вдох носом, на выдох садимся, вдох – встаем(повторение 3-4 раза). Объявление темы. Чтобы узнать, какая тема у нашего занятия, посмотрите на доску. На ней вы видите незаконченную фразу «…………- залог будущего». В начале пропущено слово. Посмотрите на ребус на доске и отгадайте первое слово. Отгадали? Какое слово получилось? Верно, это слово ЗДОРОВЬЕ! Какая тема нашего занятия? «Здоровье – залог будущего». Здоровье – это одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. И начнем мы с небольшого теста, чтобы узнать, насколько здоров каждый из вас. Тестирование. Тест «Твое здоровье». На каждый вопрос можно ответить да или нет. 1. У меня часто плохой аппетит. 2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова. 3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым. 4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели. 5. Я почти не занимаюсь спортом. 6. В последнее время я несколько прибавил в весе. 7. У меня часто кружится голова. 8. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний. 9. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения. За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму. Результаты. 1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия. 3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно. 7-9 баллов. Вам немедленно нужно менять свои привычки, иначе ваше здоровье станет совсем плохим. Поэтому нужно срочно браться за здоровье. Мы подвели итоги теста. Кто-нибудь узнал что-то новое о вашем здоровье? Работа по теме: Ученик подготовил стихотворение для нас, послушаем: Чтоб здоровье сохранить, Вспомним, что же нужно для крепкого здоровья. Есть 5 главных правил нашего здоровья.Узнать первое правило вы сможете, если ответите на вопрос: Как называется равномерное чередование труда и отдыха, приема пищи, похода в школу, оздоровительных процедур в течение дня? Правильно - режим дня: Ученик прочитает стихльворение: Когда ложиться и вставать, Когда игру нам затевать, Когда садиться за урок, Когда с малиной есть пирог – Нам все часы покажут точно, Чтоб на вопрос «Который час?» - Ответить мог ты всякий раз! Вашим домашним заданием было составить режим вашего дня. Все справились с заданием? Давайте посмотрим на экран и узнаем, правильный ли у вас режим дня. Похож ли ваш режим дня на тот, который на экране? Это режим правильный! Он поможет укрепить здоровье. Следующий вопрос: как называется постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям, выполнение упражнений. Читает ученик: Подвижный, быстрый человек Гордится стройным станом. Сидящий сиднем целый век Подвержен всем изъянам. Важно ли для здоровья заниматься спортом? Почему? Ученик подготовил сообщение о пользе спорта: К правилам здорового образа жизни относится двигательная активность (не менее 30 минут в день). Она улучшает работу всех жизненно важных органов. Без физической нагрузки не может быть здоровья. Самые полезные и доступные виды спорта: плавание, езда на велосипеде, гимнастика, походы. О чем это сообщение? Сколько нужно заниматься спортом? Какие виды спорта самый полезные? И раз уж мы с вами заговорили о пользе спорта, думаю, пора сделать зарядку: Физминутка. Раз – нагнуться, разогнуться. Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши три хлопка. Головою три кивка. Четыре – руки шире. Пять, шесть – всем присесть. Семь, восемь – лень отбросим. Продолжение работы по теме. Следующий вопрос: Как называются мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья. Умывание, чистка зубов, мытье рук и купание. А зачем нужно соблюдать правила гигиены мы узнаем из м/ф «Мойдодыр». Из мультфильма мы узнали зачем нужно соблюдать правила гигиены? Сообщение ученика: «Гигиена – это мероприятия, направленные на поддержание чистоты и сохранения здоровья организма. Соблюдение правил гигиены спасет нас от микробов и бактерий, которые несут нам различные болезни». Расскажите, какие правила соблюдаете вы и зачем? Молодцы, про гигиену вы все знаете. Следующий вопрос: Как называется порядок приёма пищи, её характер и количество, продукты, насыщенные витаминами. Все верно. Сообщение ученика: «Для успешного развития человеку необходимо правильно питаться. Растущий организм нуждается в правильном питании для того, чтобы расти и развиваться. Необходимо соблюдать четырехразовый режим: завтрак, обед, полдник и ужин. Всем людям нужны разные продукты животного и растительного происхождения». Зачем человеку правильное питание? Сколько раз в день нужно питаться? А теперь давайте вспомним, какие продукты можно назвать не только правильными, но и полезными. Сейчас я раздам вам карточки, на которых вам нужно: 1 группа: полезные продукты раскрасить зеленым цветом, а вредные красным; 2 группа: нужно выбрать только полезные продукты и раскрасить их зеленым цветом. Проверим, правильно ли вы выполнили задание. Обратите внимание на презентацию. Молодцы! Вы справились с заданием. Викторина. Давайте немного отдохнем и соберем потерянные пословицы: Поделимся на 2 команды. Теперь я раздам вам половинки пословиц. Вам нужно их собрать. У каждой команды должно получиться по три пословицы. Выиграет тот, кто справится быстрей! О чем все ваши пословицы? Вам понравилась игра? Продолжение работы по теме. Посмотрите на экран: что вы на нем видите? Да, это алкоголь, сигареты. Как называется процесс употребления этих веществ? Это вредные привычки. Ведь из-за вредных привычек человек сам себя губит и портит свое здоровье. Ведь даже если мы будем соблюдать все правила для крепкого здоровья, но будем иметь пагубные привычки, то все усилия будут напрасны! Вы согласны со мной? Так как мы уже выяснили все компоненты здорового образа жизни, предлагаю поиграть в игру, которая называется«Да, нет, не знаю» 2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? 3. Правда, что летом можно запастись витаминами на целый год? 5.Правда, что молоко полезно для здоровья? 6 Правда ли, что бананы поднимают настроение? 7Правда, что сладкие напитки входят очень вредные? Вы молодцы, и отлично справились с этими вопросами. Давайте подведем итог нашего занятия. О чем мы сегодня говорили? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми? Давайте посмотрит на «цветок здоровья», который вы видите на доске. У него не хватает лепестков. А состоят они из правил здоровья, которые мы сегодня с вами вспомнили. Давайте назовем их и повесим лепестки! В конце, чтобы закрепить наши знания, я хочу раздать вам правила здоровья. Молодцы! Рефлексия. Вы большие молодцы! Все справились с заданиями и вспомнили многое! Теперь мы все знаем, как укрепить здоровье? Вам понравилось наше занятие? Всем спасибо! |
"Народная мудрость гласит"
Команды получают карточки с незаконченными пословицами. Задача участников – закончить пословицы о здоровье. В конце конкурса представители команд зачитывают свои варианты окончания пословиц. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу.
Чистота – ___________________________________________.
(Ответ: залог здоровья.)
Здоровье в порядке – _______________________________.
(Ответ: спасибо зарядке.)
Если хочешь быть здоров – _______________________________.
(Ответ: закаляйся.)
В здоровом теле – ____________________________________.
(Ответ: здоровый дух.)
Итак, победила команда …..
Правила здорового образа жизни для учащихся
1. Заниматься спортом 3-5 раз в неделю.
2. Правильно и разнообразно питаться не менее 4 раз в день.
3. Соблюдать правила личной гигиены, чтобы избежать микробов и болезней.
4. Не заводить вредные привычки, которые испортят ваше здоровье.
5. Соблюдать режим дня, чтобы сохранить и укрепить здоровье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256467-zdorovezalog-buduschego


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.