Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2017

Классный час «Человек». «Личность». «Гражданин»

Килочкина Елена Владимировна
учитель английского языка
Разработка классного часа

Содержимое разработки

Классный час «Человек». «Личность». «Гражданин».

Цель: расширить представление о сущности понятий «человек», «личность», «гражданин».

Задачи:

Формировать сознательное отношение к данным понятиям.

Развивать умение высказывать свои мысли.

Воспитывать в детях активную гражданскую позицию.

Воспитывать положительные качества личности.

Вырабатывать умения работать в группе.

Оборудование: презентация, игра «Лото», цветные картинки, белая бумага А3.

Ход мероприятия.

1.Введение в тему, создание настроения.

- Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Елена Владимировна, я учитель английского языка из Спасской школы. Я очень рада, что мне выпала возможность встретится с Вами. Я очень надеюсь, наша встреча будет приятной и запоминающийся, а совместная работа плодотворной.

- Я предлагаю Вам посмотреть видеоролик и определить тему нашего разговора.

(СМОТРИМ ВИДЕОРОЛИК)

- А теперь, ребята давайте попробуем определить тему занятия.

- Верно, сегодня мы будем говорить о понятиях «Человек». «Личность». «Гражданин».

- И начнём мы наш разговор с понятия «Человек».

2. Основная часть мероприятия.

- Мы с Вами поговорим о том, кто же такой человек, какова его миссия на планете Земля.

- Давайте рассмотрим схему.

Человек

индивид индивидуальность я личность гражданин

- Разберёмся с понятиями индивид, индивидуальность и я. Вы сидите в группах и в течении нашей встречи будете выполнять несколько групповых заданий. Поэтому давайте вспомним правила работы в группах.

- А сейчас внимание. Ваше задание называется «Лото». На его выполнение отводится 2 минуты.

У Вас на столах у каждой группы находятся конверты. На конверте написано одно из этих понятий. Внутри конверта карточки со словами, которые характеризуют это понятие либо нет. Ваша задача за 2 минуты выбрать необходимые карточки и объяснить свой выбор.

(ФОНОВАЯ МУЗЫКА)

1-я группа. Человек – индивид.

Ноmо sарiеns, единичное, природное существо, принадлежность к роду человеческому. (Лишние слова: животное, голова, хвост, бактерия.)

2-я группа. Человек – индивидуальность.

Рост, вес, голос, почерк, походка, внешность. (Лишние слова: одежда, наличие велосипеда, общее строение туловища.)

3-я группа. Человек – я.

Реальное представление о себе самом, самоуважение, себялюбие, завоевание симпатий, каким хочет казаться окружающим. (Лишние слова: внутренние органы, прическа.)

(Дети работают)

- Давайте выслушаем 1 группу.

- Слово предоставляется 2 группе.

- И 3 группа готова.

- Сделайте вывод, кто такой человек?

ВЫВОД:Человек – это природное существо, обладающее индивидуальностью и понимающее свою сущность, наделённое речью и разумом.

- Все мы очень разные, но нас объединяет одно…

- Что же нас объединяет?

(ответы детей)

Великий русский писатель, поэт и публицист Николай Алексеевич Некрасов сказал: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»

- Значит мы все граждане и нас объединяет то, что мы живём в одной великой стране - России.

- Кто же такой гражданин?

- Проведём «Мозговой штурм». В течении 1 минуты дайте определение. (Дети работают)

- Итак, гражданин - ….

(ответы детей)

- Я предлагаю вам обсудить ситуации с точки зрения гражданской позиции.

У вас 2 минуты на обсуждение.

Ситуация №1

Ребята подрались, в результате драки одному мальчику стало очень плохо, пришлось вызывать врача. Тот, кто затеял драку, не признался, что он виноват, и сбежал домой.

Ребята долго думали, как поступить в такой ситуации, и решили рассказать обо всём родителям мальчика, затеявшего драку.

Правильно ли поступили дети?

Ситуация №2

Мальчики лет 13-14 идут по городу. Они видят, что группа их ровесников

ломает детский городок.

Как должны поступить мальчики и как поступили бы вы?

Ситуация №3

Ребята решили прогулять урок, но в последний момент один из них решил вернуться в школу на урок, но вернувшись учителю дал понять, что остальные прогуливают.Впоследствии прогульщики были наказаны.

Прав ли был мальчик?

(ответы детей) ПРИВЛЕКАЮ ВСЕХ УЧАЩИХСЯ

Ребята в вашей жизни будут случаться очень разные ситуации, и вы всегда должны помнить о том, что у Вас есть родные люди, которые всегда придут на помощь.

- Хочу напомнить, что мы живём в обществе. В обществе между людьми складываются отношения. В разных жизненных ситуациях один и тот же человек играет разные социальные роли.

- Я предлагаю Вам творческую работу. Создайте коллаж, в котором отразятся социальные роли, в которых может выступать человек. На выполнение отводится 4 минуты.

(ТВОРЧЕСКАЯ РАОТА, ФОНОВАЯ МУЗЫКА)

1 группа – ЧЕЛОВЕК

2 группа – ГРАЖДАНИН

3 группа – ЛИЧНОСТЬ

Мне кажется, что всех можно назвать емким словом – ЛИЧНОСТЬ.

Что объединяет картинки?

- Мы назвали далеко не все социальные роли. Большинство из нас выступают в одинаковых социальных ролях. Но каждый выделяется из группы людей своей неповторимостью, своими особенными качествами.

- Посмотрите на слайд и скажите:

Кто это?

Какие это люди?

Чем они известны?

Что помогло им стать известными?

- Какими же качествами должен обладать человек, которого можно назвать личностью?

Вы назвали много качеств личности. Мы все должны стремиться стать личностями.

- А сейчас, я хочу подарить Вам звёздочки. У звезды 5 лучей, напишите 5 качеств личности, которыми должен обладать человек, личность и гражданин. Прикрепите звёздочки.

- Я уверена, что каждый из Вас на протяжении всей жизни будет настоящим человеком, законопослушным гражданином и успешной личностью. Пусть звезда каждого из вас ярко горит на небосводе нашей необъятной родины России.

- Спасибо Вам за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256789-klassnyj-chas-chelovek-lichnost-grazhdanin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки