Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.05.2017

Конспект урока на тему: «Коллективизация сельского хозяйства». 9 класс

урок для 9 класса

Содержимое разработки

Урок истории в 9 классе по теме: “Коллективизация сельского хозяйства”

Учитель истории Захаров Денис Васильевич

Тема урока «Коллективизация сельского хозяйства»

Тип урока: изучение новых знаний, умений и навыков

Цели урока:

1.Образовательная :
- рассмотреть состояние сельского хозяйства накануне коллективизации

- определить причины, этапы, особенности, методы и результаты

2.Развивающая:
-продолжить формировать умение анализировать исторические события, делать выводы; работать в группах, структурировать различные виды информации (презентация, рассказ учителя) в модели на основе технологии критического мышления
 3.Воспитательная:
- постановка морально- этической проблемы соотношения целей и средств коллективизации

Задачи урока:

развитие навыков структурирования учебного материала

формирование у учащихся личностного отношения к изучаемому событию

развитие коммуникативных навыков через принятие мнения другого, аргументированного доказательства своей позиции

Формы работы организации познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, групповая

Методы работы на уроке:

Объяснительно-иллюстративный (при объяснении нового материала), частично- поисковый, коммуникативный

Работа с историческими источниками: чтение и комментирование выдержки из постановления ЦК ВКП(б) «О темпах коллективизации» от 5января 1930 года; выдержки из писем высланных крестьян председателю ВЦИК М.И.Калинину; выдержки из постановления ЦИК и СНК СССР «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной(социалистической) собственности» от 7 августа 1932 года

Оборудование и литература урока:

Мультимедийный проектор

Компьютер

Презентация, «Социалистическая коллективизация »

Учебник А. А. Данилов, Л. Г.Косулина, «История России XX- начало XXI века», М., Просвещение 2014 г.

Карта «Народное хозяйство СССР в 1926-1940гг.»

А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, «История РоссииXX- начало XXIвека. Методические рекомендации», М., Просвещение 2012 г.

УМК А. А. Данилов, Л. Г. Косулина, «История РоссииXX- начало XXIвека. Методические рекомендации», М., Просвещение 2012 г.

Т.В. Коваль История России XX век. Конспекты уроков для учителя истории

9 класс. М., ВЛАДОС- ПРЕСС 2010 г.

Интернет ресурсы

http\\pobeda.rambler.ru

Http\\history-ugolok.ru

Раздаточный материал: готовые чертежи таблицы, документы

Структура урока.

1. Организация начала занятия-1 мин.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий- 3 мин.

3. Организация усвоения новых знаний и способов действий-18 мин.

4. Физкультминутка- 1 мин.

4. Первичная проверка понимания; осмысление и закрепление-10 мин.

5.Первичное закрепление знаний -4мин.

5. Домашнее задание-1 мин.

6. Рефлексия. Итог урока- 2 мин.

Ход урока:

I. Организационный момент

Учитель: Сегодня на уроке мы пополним знания о процессах модернизации в СССР в 30-е годы, остановимся на социалистической коллективизации сельского хозяйства. Но вначале необходимо вспомнить о параллельном процессе проходящим в стране в эти годы - индустриализации промышленности

II. Актуализация знаний

Фронтальный опрос в форме викторины:

1) Процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства (индустриализация)

2) Основной источник индустриализации в СССР (перекачка средств из деревни)

3) Источники индустриализации в СССР

(вывоз природных ресурсов, продажа исторических ценностей за границу, внутренние займы у населения)

4) Курс на индустриализацию был взят XIV съездом ВКП(б) в

(в 1925году)

5) Последняя биржа труда в СССР была закрыта (в 1930 году)

6) Годы первого пятилетнего плана (1928-1932 гг.)

7) Годы второго пятилетнего плана (1933-1937 гг.)

8. Итоги индустриализации в СССР (достижение экономической независимости)

Индивидуальная работа с учащимися (4 ученика выбирают термины из предложенного списка учителем и составляют по теме домашнего задания 3 предложения)

Термины: индустриализация, форсированная индустриализация, пятилетка, стахановское движение

III. Изучение новой темы

Учительназывает новую тему и просит по названию темы определить о чем будет идти речь (о жизни деревни в 30-е годы),

План изучения нового материала:

1.Причины коллективизации

2. Раскулачивание и результаты коллективизации

3. Колхозное крестьянство

Постановка проблемного задания на урок

О коллективизации и ее целях в 30-е гг. говорили, что:

через нее будет осуществлен переход к социализму подавляющего большинства населения страны;

через нее идет мобилизация ресурсов для подъема промышленности, для подъема обороноспособности;

она сделает крестьян- колхозников зажиточными людьми;

она решит продовольственные проблемы страны

Определите, насколько соответствовали действительности и что означали на практике эти лозунги в ходе изучения нового материала

Формулируем цели коллективизации и записываем в тетрадь

Получение средств на нужды индустриализации

Централизация управления сельским хозяйством

Ликвидация кулачества как класса

Обобществление средств производства

Повышение эффективности сельско-хозяйственного труда

Основные даты: (записаны на доске, переносим записи в тетрадь по ходу изучения нового материала)

7 ноября 1929 г. -газета «Правда», статья И. В. Сталина «Год великого перелома»

Декабрь 1929-переход к политике «ликвидации кулачества как класса»

5января 1930 г.- постановление ЦК ВКП(б) «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству»

2 марта 1930г.- газета Правда статья И. В. Сталина «Головокружение от успехов»

Основные термины, необходимые для характеристики коллективизации, работа со словарями (запись в тетрадь)

Коллективизация – политика преобразования сельского хозяйства в конце 20-х-30-е годы на основе раскулачивания и насаждения коллективных форм хозяйства(колхозов) с обобществлением значительной части крестьянской собственности

Колхоз – кооперативное коллективное хозяйство

Раскулачивание- процесс ликвидации кулачества как класса

Кулак – богатый крестьянин

Середняк – состоятельный крестьянин

Бедняк – бедный крестьянин

1. Вопрос.Причины коллективизации. Учитель объясняет причины коллективизации причины фиксируются учащимися в тетради.

Причины коллективизации:

Проблемы с обеспечением населения городов продовольствием

Рост цен на продукты питания

Недовольство рабочих

Индустриализация требовала дополнительных источников накопления

Мелкие индивидуальные хозяйства, ручной труд не в состоянии удовлетворятьрастущий спрос городского населения

Опираясь на текст учебника(стр.173-174), чтение и комментирование выдержки изпостановления ЦК ВКП(б) «О темпах коллективизации» от 5января 1930 года, заполняется таблица «Темпы коллективизации»

«В последние месяцы коллективное движение сделало новый шаг вперед, охватив не только отдельные группы индивидуальных хозяйств, но и целые районы, округа и даже области и края. В основе движения лежит коллективизация средств производства бедняцких и середняцких крестьянских хозяйств. Таким образом, мы имеем материальную базу для замены крупного кулацкого производства крупным производством колхозов, мощного продвижения вперед по созданию социалистического земледелия.

Это обстоятельство, имеющее решающее значение для всего народного хозяйства СССР, дало партии полное основание перейти в своей практической работе от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества к политике ликвидации кулачества как класса.

На основании всего этого можно с несомненностью установить, что в пределах пятилетия вместо коллективизации 20% посевной площади, намеченной пятилетним планом, мы сможем решить задачу коллективизации огромного большинства крестьянских хозяйств, причем коллективизация таких важнейших зерновых районов, как Нижняя Волга, Средняя Волга и Северный Кавказ, может быть в основном закончена осенью 1930 г. или, во всяком случае, весной 1931 г.; коллективизация же других зерновых районов может быть в основном закончена осенью 1931 г. или, во всяком случае, весной 1932 г…»

Таблица «Темпы коллективизации»

Регион

Сроки завершения

Северный Кавказ, Средняя Азия и Нижняя Волга

Осень 1930г.- Весна 1931г.

Украина, Центрально-Черноземный район, Сибирь, Урал, Казахстан

Осень 1931г.- весна 1932г.

Остальные регионы

В пределах пяти лет

Затем проводиться беседа по вопросам:

1. О чем шла речь в этой статье?

2. Какие причины провозглашения политике сплошной коллективизации?

Учитель предлагает работу с картой «Народное хозяйство СССР в 1926-1940гг.»,

(слад 7)отмечаются районы сплошной коллективизации

2.Вопрос.Раскулачивание и результаты коллективизации

Работа с документом. Выдержки из писем высланных крестьян председателю ВЦИК

М.И.Калинину; учебником 174-175

«Михаил Иванович, вы, может быть, до сих пор ничего не знаете, как

сосланные кулаки из Украины, Курска и других мест на севере мучаются и

переживают неслыханные издевательства над ними и над их детьми. Другие

страдают совершенно невинно, но если есть и виновные, так дети тут ни при

чём.

Начнём с начала. Отправляли их в ужасные морозы - грудных детей и

беременных женщин, которые ехали в телячьих вагонах друг на друге, и тут же

женщины рожали своих детей (это ли не издевательство), потом выкидывали их

из вагонов, как собак, а затем разместили в церквах и грязных холодных

сараях, где негде пошевелиться. Держат полуголодными во вшах, в холоде и

голоде, и здесь находятся тысячи детей, брошенные на произвол судьбы, как

собаки, на которых никто не хочет обращать внимания. Неудивительно, что

ежедневно умирает по 50 человек и больше (только в одной Вологде), и скоро

цифра этих невинных детей будет пугать людей - она теперь уже превысила три

тысячи.

Мы боремся за здоровое поколение, за будущих строителей социализма и в

то же время детей бросаем заживо в могилу. Разве мы мало знаем

революционеров, которые происходили не только из крупных крестьян, но из

помещиков, дворян и т.д. Почему Вы не можете предположить, что эти милые

дети будут здоровыми, крепкими и стойкими борцами за советскую власть и за

строительство социализма. А мы этих детей, нашу здоровую смену уничтожаем

беспощадным образом, не оглядываясь назад и не особенно всматриваясь

вперёд...»

Используя материал учебника и выдержки из документов учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы:

кого считали кулаком?

какие были цели раскулачивания?

кого называли двадцатипятитысячниками?

Учитель делает вывод, что политика сплошной коллективизации и «ликвидации кулачества как класса» это взаимосвязанные процессы, направленные на преобразование деревни в условиях перехода к командным методам руководства хозяйством страны.

Далее учитель ставит проблемный вопрос: в чем особенности тактической линии

И. В. Сталина в период коллективизации и почему она проводилась такими жестокими методами

Индивидуальная работа учащихся с документом учебникастр.175 и выдержками из статьи И.В. Сталина «Головокружение от успехов» (ответственность за перегибы в проведении коллективизации Сталин переложил на местные партийные органы, что не соответствовало истинному положению дел)

Физкультминутка(Выполняют упражнения для глаз, с поворотами головы и расслаблением рук с целью снятия напряжения в шее, кистях и глазах)

3.Вопрос. Колхозное крестьянство

Учащиеся отвечают на проблемный вопрос, поставленный в начале урока, формулируют вывод

4. Закрепление изученного материала

Работа в группах. Учитель:

1.Предлагает учащимся стать корреспондентами газеты «Правда» и выпустить страничку газеты за 7 ноября 1929 года,5 января 1930 года, 2 марта 1930 года

2.Предлагает редакторам выбрать лучшие заметки и объединить общей темой

3. Помогает учащимся правильно отразить ситуацию того времени

4. Критически оценивает результаты

5. Домашнее задание Учебник А. А. Данилов, Л. Г.Косулина,«История России XX- начало XXI века», М., Просвещение 2014 г.

Параграф 24, вопросы к параграфу, задания 2,5 и составить кроссворд

6. Итог урока (рефлексия)

Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

С какими событиями нашей истории познакомились?

Итак, ребята этот урок пополнил ваши знания о жизни нашей страны в 30-е годы. На следующих уроках мы продолжим изучение СССР в этот период и остановимся на политической системе

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/256863-konspekt-uroka-na-temu-kollektivizacija-selsk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки