- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее дефектологическое занятие по теме «Овощи и фрукты»
Коррекционно-развивающее дефектологическое занятие
Учитель дефектолог: Романова Светлана Геннадьевна
Образовательное учреждение: КОУ «Урайская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Тема: «Овощи и фрукты».
Цель: Уточнение и закрепление знаний по теме: "Овощи и фрукты"
Учебные задачи:
Развивать связную речь детей, активизировать и обогащать словарный запас детей по теме «Овощи и фрукты».
Закреплять умение детей соотносить свои действия с речевой инструкцией взрослого.
Воспитывать у детей желание стремиться к сотрудничеству с другими детьми и взрослыми.
Формировать умение самостоятельно применять свои знания на практике.
Создавать условия, способствующие самоутверждению детей и умению высказывать свое мнение.
Коррекционные задачи:
Способствовать активизации, стимуляции и упражнению зрительных функций, способствовать развитию зрительного восприятия , пространственной ориентировки;
Корригирование внимания (произвольного и непроизвольного), развитие устойчивости внимания;
Коррекция и развитие памяти (кратковременной и долговременной);
Развитие различных сторон мыслительной деятельности: анализ, сравнение, обобщение, установления логических связей;
Коррекция и развитие личностных качеств эмоционально-волевой сферы: навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки.
Планируемые результаты:
Предметные:
- выполнять задания с использованием знания по содержанию занятия, видеть взаимосвязи между заданиями;
- в результате практических действий и наблюдений выполнять задания, анализировать свои действия, использовать знаково-символические средства.
2. Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя-дефектолога;
- выделять из содержания занятия знакомые знания и умения, определять пути решения поставленных задач;
- работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя;
- выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результату исследования;
3. Личностные:
- проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
- понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов деятельности.
Оборудование: иллюстрации: фрукты, овощи, муляжи овощей и фруктов, корзинки для детей, ножницы, клей, карандаши, краски, фломастеры, ватманы, тарелочки для фруктов и овощей, видео физкультминутка, видео гимнастика для глаз,
Ход занятия
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Коррекционная работа |
1.Организационный этап. Мотивация к игровой деятельности. | Приглашение детей поиграть в игры, отгадывать загадки. | Дети собираются в круг для игры, ответы учащихся. | Личностны: формируем Мотивацию к обучению, целенаправленной познавательной деятельности. | создание условий для возникновения у детей внутренней потребности вклю-чения в деятель-ность, создание ситуации успеха, психологической поддержки |
2. Актуализация знаний учащихся. Индивидуальная работа Логические задания 3.Формулирование темы, цели урока. Сообщение темы занятия Индивидуальная работа Видео- физкультминутка Зрительная гимнастика Совместная работа Коллажи «Овощи и фрукты» Совместная защита своих коллажей | Дефектолог: Здравствуйте, ребята. Вы любите играть в игры, отгадывать загадки? Я буду вам загадывать загадки, кто решил, что знает правильный ответ, подходит к корзине, которая стоит на "полянке", выбирает овощ или фрукт, проходит к стульчикам. Обратите внимание, на стульчиках стоят корзинки для вас, на протяжении нашего занятия за правильное выполненное задание вы будете получать фрукты или овощи. Загадки: Кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостом, а не мышь (репа); Летом – в огороде красный, толстячок, солнцу выставил бочок. Ты ищи его на грядке, он играть не любит в прятки (помидор); Сидит девица в темнице, Коса на улице ( морковь); Без окон и дверей Полна горница гостей (огурец). Сидит дед, во сто шуб одет, Кто его раздевает - тот слезы проливает(лук) Сто одежек и все без застежек (капуста); А зимою - в бочке, Крепкие, соленые (огурцы) За кудрявый хохолок Меня из норки приволок, на ощупь гладкая, на вкус сладкая на вкус (морковь). Как вы думаете, какая тема нашего занятия? Тема нашего занятия «Фрукты и овощи». - За ваши ответы я кладу в ваши корзинки по одному фрукту, или овощу. Кто по вашему мнению справился с заданием лучше, кто более подробно рассказал о своем овоще или фрукте, кому вы добавите один балл (фрукт или овощ). Игра «Фрукты-овощи». Д/игра «Четвертый лишний». Морковь, свекла, огурец, яблоко; Кабачок, редька, капуста, груша; Редис, помидор, малина, картофель; Кто желает объяснить почему вы убрали из каждого ряда лишний предмет. «Веселый урожай» Все отдохнули, размялись, продолжим заниматься. Д/игра «Чудесный мешочек» В мешочке лежат фрукты и овощи, а так же разные предметы, кто что достанет, на ощупь описывает предмет и кладет в свою корзинку. Д/игра «Что на язычок попало» Друзья, перед вами тарелка с фруктами и овощами. Сейчас мы вам завяжем глаза и дадим попробовать фрукт или овощ. По вкусовым качествам определите что на язычок вам положили. Ослик ходит, выбирает. Что сначала съесть не знает. Наверху назрела слива, А внизу растет крапива, Слева – свекла, справа –клюква, Снизу свежая трава, Сверху – сочная ботва Ребята, нас ждет задание, требующее внимания, воображения, смекалки. Перед вами два ватмана с нарисованными разносами. На ват-мане написаны слова, что написано на них мы вместе прочитаем (читают). Я предлагаю вам конверты в которых лежат картинки с изображением полоны фруктов или овощей. Вам надо закончить изображение (дорисовать вторую половину), вырезать свой продукт и законченную работу приклеить на тот ватман, который соответствует теме. Примерный план рассказа - У нас овощи, они растут …. - Овощи полезны… - Из них можно приготовить… | Дети подходят и выби-рают фрукт или овощ из корзины соответствую-щий своему ответу (самостоятельно выбирают., - какие фрукты или овощи у вас на картинке? опишите характерные особенности фруктов или овощей; Ответы детей. Дети оценивают друг друга, выбирают лучший ответ сверстников, объясняют почему понра-вился именно этот вариант ответа, добавляют один балл. -поднимают руки у кого овощи, затем у кого фрукты; - чего больше овощей или фруктов, чего меньше? ответы детей. - ответы детей Работа с карточками. Дети обмениваются карточками и проверяют выполненное задание. За правильно выпол-ненное задание дети добавляют в корзину фрукт или овощ своим сверстникам.. Дети повторяют действия. Дети по очереди подходят к мешочку, выбирают предмет, описывают его. За правильный ответ дети совместно с дефектологом оценивают ответы детей. Дети друг друга подводят к тарелке с фруктами, овощами, завязывают глаза и кладут кусочек фрукта или овоща в рот сверстникам. Дети глазами повторяют движения в соответствии с текстом. Читают «Овощи», «Фрукты»; Выбирают из конвертов картинку, дорисовывают вторую половину, вырезают и приклеивают на соответствующий ватман. Дети совместно составляют краткий рассказ по своей теме и защищают свою творческую работу. | Метапредметные: формируем умение выделять из содержания занятия известные знания и умения, по изученной теме. Метапредметные: - формируем мыслительные операции анализа и синтеза. Предметные: - сравнение чисел (больше, меньше); Метапредметные: - учим делать умозаключения по результату выполнения задания. Метапредметные: формируем умение определять и формулировать тему и цели урока. формируем умение оценивать ответы, а не сверстников (не по симпатии друг к другу). формируем умение совместно оценивать ответы, рассуждать, объяснять Воспитывает у детей умение совместно взаимодействовать. Воспитывает у детей умение совместно взаимодействовать, договариваться, выбирать ведущего для защиты общей работы, делиться принадлеж-ностями ножницы, клей, карандаши, краски, фломастеры. | коррекцияразвития мышления на основе упражнений анализа и синтеза, составля-ющих окружающего мира. закрепление временных представлений Коррекция объема и распределения внимания, кратковременной памяти. Развитие и концентрации внимания Развитие и концентрации внимания Развитие мыслительных процессов, сообразительности, внимания Развитие мелкой и крупной моторики, координация движения частей тела и глаза. Развитие вкусовых ощущений Развитие связной речи, последовательного рассказа у учащихся. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание биологии»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.