Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2013

Тригонометрические преобразования, уравнения и неравенства.

Ирина
Учитель математики
Обобщающий урок с применением ИКТ в 10 классе
Форма проведения: деловая игра «Счастливый случай»

Содержимое разработки

Огаркова И.И.

МБОУ «Северомуйская СОШ»

Тема урока: «Тригонометрические преобразования, уравнения и неравенства»

Класс: 10

Тип урока: обобщающий урок с применением ИКТ

УМК: Колмогоров А.Н., Абрамов А.М. и др. Алгебра и начала анализа. 10 -11 класс – М: Просвещение, 2011.

Форма проведения: деловая игра «Счастливый случай»

Задача урока:

Обучающая цель: привести в систему знания, полученные по данной теме.

Развивающая цель: развивать логичность, точность и быстроту мышления.

Воспитывающая цель: воспитывать чувство дружбы, чувство ответственности за себя и товарищей. Воспитывать любовь и интерес к математике.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийная доска, карточки для гейма, секундомер, протокол урока, подсказки и сами решения.

Ход урока.

Вступительное слово учителя. 3мин.

2.Деловая игра «Счастливый случай» 45 мин.

а) 1 гейм « Гимнастика ума» 15 мин.

б) 2гейм « Реши, подумай, запиши ответ» 10мин.

в) 3гейм «Знатоки формул» 5мин.

г) 4гейм «Если я знаю, что знаю мало, то я добьюсь того, чтобы знать больше» 10мин.

д) 5гейм «Слово - контролёру» 5мин.

3. Подведение итогов. 2мин

Инструкция урока.

Класс делится на три группы, по 8 человек в каждой группе, в каждой группе свой инструктор.

Урок будет проведён в форме деловой игры «Счастливый случай»

Каждый член группы может отвечать вновь только после того, как ответят все члены команды.

В течение урока все члены группы должны будут пройти компьютерное тестирование, результаты которого контролёр урока фиксирует по главному компьютеру.

Контролёр урока следит за ответами учащихся и заполняет таблицу, оформляет протокол занятия.

Вступительное слово учителя.

В этом учебном году нами изучен один из основных разделов математики «Тригонометрия». Вступительный экзамен по математике в ВУЗы и ЕГЭ содержит 28% задач по тригонометрии, при успешном решении которых можно заработать более 30 баллов. В течение этого урока мы с вами повторим и обобщим все знания, полученные по данному разделу. Урок пройдёт в форме игры «Счастливый случай», так как случай для нас может оказаться на самом деле счастливым при поступлении в ВУЗы. Вы разбились на 3 группы, во главе группы свой инструктор, который корректирует и следит за стратегией игры. Контролёр урока следит за ответами учащихся и заполняет таблицу, оформляет протокол занятия. Каждый член группы может отвечать вновь только после того, как ответят все члены команды.

I гейм « Гимнастика ума»

Каждое решение оценивается в 1 балл. На данный мозговой штурм отводится 15 минут.

1.Вычислите:

2. Найдите значение выражения

3. Найдите значение дроби

4. Вычислите значение выражения

5. Упростите выражение

6. Упростите выражение

7. Упростите выражение

8. Упростите выражение

9. Упростите выражение

10. Вычислите

11. Найдите значение выражения

12. Вычислите:

13. Найдите значение выражения

14. Вычислите:

II гейм «Реши, подумай, запиши ответ»

На этом этапе начинается компьютерное тестирование, каждый член команды садится на 10 минут за компьютер, прочитав инструкцию, приступает к выполнению задания. Программа написана таким образом, что результаты тестирования выйдут на главном компьютере у контролёра. Ну, а мы с вами отправляемся в путешествие по следующим главам учебника, инструктор имеет право на исправление ошибки (по трое из каждой команды выходят к доске для решения, задания написаны на доске; один решает, пишет ответ, выходит другой, решает, пишет ответ и т. д. В результате на доске должны остаться задания и ответы к ним. Контролёр следит за верными ответами и заполняет протокол.)

Задания

I группа

1.Вычислите:

sin239º+cos39ºsin51º-2,7

2.Наименьший положительный корень уравнения равен?

cosxsin10πx=3sin5πx

3.Решите уравнение:

4arcsinx+arccosx=π

II группа

1.Вычислите:

cos(π/17)cos(2π/17) cos(4π/17) cos(8π/17)

2.Количество всех корней уравнения?

(tgπx-√3)(arcsin(|x|/5)-π/6)=0

3.Найдите наибольший корень уравнения:

sin(5arcsin)=1/2

III группа

1.Вычислите:

1.sin23α, если cos2α=1/4

2.Наибольший отрицательный корень равен?

sinπx+cosπx =√2

3.Решите уравнение:

Arcsinx(ctg(0,5arcsinx)=π/2

(за верное решение присучается по 3 балла)

III гейм «Знатоки формул»

На данном этапе урока повторяются все изученные формулы. Проводится «Математический футбол» между командами,1-ая команда называет название тригонометрической формулы, 2-ая команда отвечает буквенной символикой, в случае неправильного ответа забивается 2-ой команде гол. Игра идёт по кругу между всеми командами. Задающий вопрос имеет право спрашивать у любого члена команды, контролёр заполняет протокол урока, компьютерное тестирование продолжается в течение всего гейма.

IV гейм «Если я знаю, что знаю мало, то я добьюсь того, чтобы знать больше»

Задания из части «С» ЕГЭ

К доске приглашаются инструкторы групп. Члены команды решают на местах и в случае необходимости помогают своим инструкторам.

1.Решите уравнение:

|2sinx-1|+2sinxtgx=tgx.

2.Решите уравнение:

(sin(x/2)+cos(x/2)-√2)+cos(2x/3)=-1

3.Найдите все значения параметров m, при которых уравнение

3cosx-5=m(1+tg2x)имеет хотя бы один корень.

(за верное решение присучается по 5 баллов)

V гейм « Слово контролеру»

Контролёр озвучивает протокол урока, подводит итоги компьютерного тестирования, называет лучших учеников.

Итоги урока: ЕГЭ на «5!» ?-это программа для многих учащихся класса, но надо взять планку и повыше и стремится к тому, чтобы сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25753-trigonometricheskie-preobrazovanija-uravnenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки