Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2017

Физкультурное занятие в старшей группе, построенное на подвижных играх

Цель: совершенствовать физические качества детей, повышать двигательную активность детей, закрепить основные виды движений в подвижных играх.
Задачи:
Обучающие:
Формировать у детей интерес к различным видам игр.
Развивающие:
Развивать активность детей в процессе двигательной деятельности.
В процессе игры развивать речь, обогащать словарный запас.
Воспитывающие:
Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Материалы и оборудование:
Разноцветные обручи, платочки, мячи, корзинки, зонтик.
Маски для подвижных игр (волк, зайцы, лиса, водяной) .
Музыкальное сопровождение .


Ход занятия:

Дети входят в зал змейкой, держась за руки. Перестраиваются в круг.

В. Гости вместе все собираются, садик «Радуга» открывается.

Мир игры для вас открывает - группа старшая играет.

Приветствие гостей:

В. Кто игре, задору рад,

Эй, спортсмены, стройся в ряд!

Мы пойдём на стадион

Детский сад наш – чемпион!

Построение детей в одну шеренгу.

В. Любим мы веселье, смех,
Много игр мы знаем.
И сейчас ребята здесь
С вами поиграем.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы проводим занятие, которое построено на знакомых нам подвижных играх. И первая игра называется «Мы топаем ногами…»
Мы топаем ногами, топ-топ-топ.
Мы хлопаем руками, хлоп-хлоп-хлоп.
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
Друг другу подаём.
И ходим по кругу кругом,
И бегаем по кругу кругом,
И прыгаем кругом.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Хорошо, молодцы ребята, и следующая игра «Зайцы и волк».

Подвижная игра «Зайцы и волк».
Цель игры: закрепить прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, учить действовать по сигналу.
Ход игры: играющие изображают «зайцев», кто-то из детей «волк». На одной стороне зала «зайцы» стоят в «домике». «Волк» прячется на противоположной стороне зала – в «овраге».
Воспитатель произносит:
Зайцы скачут скок, скок, скок,
Да на беленький снежок,
Приседают, слушают, не идёт ли волк.
В соответствии с текстом «зайцы» выпрыгивают из домиков, прыгают по залу, присаживаются – слушают. Как только произносят слово «волк», «волк» выскакивает из «оврага» и бежит за «зайцами», стараясь поймать их (коснуться). «Зайцы» убегают в свой домик, где «волк» их не может ловить. Пойманных зверюшек «волк» уводит к себе. Игра проводится 2-3 раза.

Воспитатель: молодцы, ребята. Вот и закончили мы играть в эту игру. А сейчас встаём парами и будем играть в игру «Приветики».

Игра средней подвижности «Приветики».
Цель игры: учить детей двигаться под музыку, развивать творческие способности детей.
Ход игры: Дети стоят парами. Звучит музыка, дети танцуют под музыку по одному. Музыка заканчивается, дети находят друг друга и встают в пару, прислонившись друг к другу той частью тела, которую назовёт воспитатель. Игра проводится 3-4 раза.

Воспитатель: В игру «Приветики» закончили играть, встаём все в круг , сейчас игра «Кого назвали, тот ловит

Содержимое разработки

Физкультурное занятие в старшей группе,

построенное на подвижных играх.

Цель: совершенствовать физические качества детей, повышать двигательную активность детей, закрепить основные виды движений в подвижных играх.

Задачи:

Обучающие:

Формировать у детей интерес к различным видам игр.

Развивающие:

Развивать активность детей в процессе двигательной деятельности.

В процессе игры развивать речь, обогащать словарный запас.

Воспитывающие:

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Материалы и оборудование:

Разноцветные обручи, платочки, мячи, корзинки, зонтик.

Маски для подвижных игр (волк, зайцы, лиса, водяной) .

Музыкальное сопровождение .

Ход занятия:

Дети входят в зал змейкой, держась за руки. Перестраиваются в круг.

В. Гости вместе все собираются, садик «Радуга» открывается.

Мир игры для вас открывает - группа старшая играет.

Приветствие гостей:

В. Кто игре, задору рад,

Эй, спортсмены, стройся в ряд!

Мы пойдём на стадион

Детский сад наш – чемпион!

Построение детей в одну шеренгу.

В. Любим мы веселье, смех,

Много игр мы знаем.

И сейчас ребята здесь

С вами поиграем.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы проводим занятие, которое построено на знакомых нам подвижных играх. И первая игра называется «Мы топаем ногами…»

Мы топаем ногами, топ-топ-топ.

Мы хлопаем руками, хлоп-хлоп-хлоп.

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем.

Друг другу подаём.

И ходим по кругу кругом,

И бегаем по кругу кругом,

И прыгаем кругом.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Воспитатель: Хорошо, молодцы ребята, и следующая игра «Зайцы и волк».

Подвижная игра «Зайцы и волк».

Цель игры: закрепить прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, учить действовать по сигналу.

Ход игры: играющие изображают «зайцев», кто-то из детей «волк». На одной стороне зала «зайцы» стоят в «домике». «Волк» прячется на противоположной стороне зала – в «овраге».

Воспитатель произносит:

Зайцы скачут скок, скок, скок,

Да на беленький снежок,

Приседают, слушают, не идёт ли волк.

В соответствии с текстом «зайцы» выпрыгивают из домиков, прыгают по залу, присаживаются – слушают. Как только произносят слово «волк», «волк» выскакивает из «оврага» и бежит за «зайцами», стараясь поймать их (коснуться). «Зайцы» убегают в свой домик, где «волк» их не может ловить. Пойманных зверюшек «волк» уводит к себе. Игра проводится 2-3 раза.

Воспитатель: молодцы, ребята. Вот и закончили мы играть в эту игру. А сейчас встаём парами и будем играть в игру «Приветики».

Игра средней подвижности «Приветики».

Цель игры: учить детей двигаться под музыку, развивать творческие способности детей.

Ход игры: Дети стоят парами. Звучит музыка, дети танцуют под музыку по одному. Музыка заканчивается, дети находят друг друга и встают в пару, прислонившись друг к другу той частью тела, которую назовёт воспитатель. Игра проводится 3-4 раза.

Воспитатель: В игру «Приветики» закончили играть, встаём все в круг , сейчас игра «Кого назвали, тот ловит мяч».

Игра малой подвижности «Кого назвали, тот ловит мяч».

Цель игры: учить ловить и бросать мяч двумя руками.

Ход игры: Дети стоят в кругу. В центре круга стоит воспитатель , бросает ребёнку мяч, а тот возвращает его обратно. Во время игры воспитатель и произносит слова: «Настя лови, бросай, упасть не давай!». Воспитатель бросает мяч каждому ребёнку и игра заканчивается.

Воспитатель: С этой игрой мы тоже справились и переходим к следующей игре «Водяной».

Подвижная игра «Водяной».

Цель игры: учить детей действовать по сигналу, бегать, не наталкиваясь друг на друга, соблюдать правила игры.

Ход игры: Дети стоят в кругу, в центре круга ребёнок – «водяной». Дети идут по кругу и произносят слова:

Дедушка Водяной,

Что стоишь ты под водой!

Выгляни на чуточку,

На одну минуточку!

Мы пришли к тебе на час,

Догони, попробуй нас!

Дети разбегаются по залу, «водяной» их догоняет, кого поймали, тот садится на скамейку. Игра проводится 2-3 раза.

Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, бегать быстро все умеют и правила соблюдали. А сейчас играем в последнюю игру «Лисичка».

Игра малой подвижности «Лисичка».

Цель игры: соблюдать правила, узнавать своего товарища по голосу.

Ход игры: Дети стоят в кругу, в центре круга ребёнок с закрытыми глазами – «лисичка». Дети идут по кругу и произносят слова:

Мы по кругу идём,

Мы «лисичку» зовём.

Пусть глаза не открывает,

Нас по голосу узнает.

Воспитатель показывает на кого-то из детей, и этот ребёнок зовет «лисичку» по имени. «Лисичка» угадывает, кто её позвал, и тот ребёнок становиться «лисичкой». Игра проводится 7-8 раз.

В. Что ребята вы готовы

Снова бегать и скакать

В новую игру играть!

Если да, то аккуратно

Все возьмите по платку

И под музыку кружитесь,

Топайте и веселитесь!

Но как только перестанет

Эта музыка звучать

Нужно будет очень быстро

Цвет узнать и в пары встать.

Игра «Найди себе пару».

В. Есть ещё игра хорошая

Под названием «Салют» .

Рассыпаем мячики

И там, и там, и тут!

И скажем громко «раз, два, три»,

Мячи скорее собери!

Здесь надо только не зевать,

Мячи по цвету разбирать.

Игра «Салют».

В. Ох и ловкие ребята

В нашем садике живут!

Очень дружно все играли,

Веселились от души!

За ловкость, за внимание

Вручаем всем награды

И новой встрече с вами

Мы будем очень рады!

Воспитатель: И последнее упражнение «Солнышко» на расслабление. Дети встают в круг, затем ложатся на ковер ногами в центр круга, получается «Солнышко». Глубоко дышат носом под спокойную музыку. (1-2 минуты).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257574-fizkulturnoe-zanjatie-v-starshej-gruppe-postr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки