Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2017

Урок чтения и развития речи в 6 классе. Н. Н. Носов «Как Незнайка сочинял стихи»

Урок чтения и развития речи в 6 а классе . Н.Н. Носов «Как Незнайка сочинял стихи».

Содержимое разработки

ГКОУ КК «Березанская школа-интернат»

Урок чтения и развития речи в 6 а классе .

Н.Н. Носов «Как Незнайка сочинял стихи».

Подготовила и провела Кривуля И.Н.

2017 год

Урок чтения и развития речи в 6 а классе .

Н.Н. Носов «Как Незнайка сочинял стихи».

Цели:

коррекционно – образовательные: совершенствование навыка чтения, осмысленности, правильности, беглости, выразительности; формирование способности к полноценному восприятию литературного текста; коррекционно – развивающие: развивать речь учащихся, обогащать словарный запас новыми словами, развивать чувство юмора; коррекционно – воспитательные: воспитывать культуру речи, уважительное отношение к товарищам, формирование устойчивого желания читать доступную возрасту литературу.

Оборудование: портрет, выставка книг Н.Н. Носова, презентация, интерактивная доска, аудиозапись, мультфильм «Незнайка - поэт».

Ход урока:

1.Организационный момент. Психологический настрой. Учитель: - Красиво встали, подравнялись!Спинки ровные, головы приподняли! На меня посмотрели, улыбнулись, тихо сели. Послушайте небольшое стихотворение. Кристина: -Мне смешинка в рот попала, целый час я хохотала! А потом пришёл Антошка, посмеялись мы немножко. А потом пришла Маринка, к ней запрыгнула смешинка. Мы так дружно хохотали, что немножечко устали. Учитель: - Многие из вас улыбнулись, как вы думаете, мы с вами будем работать над весёлым или грустным рассказом? - Арам, как ты думаешь? Правильно, мы будем работать над содержанием весёлого рассказа.

2. Сообщение темы и цели урока.

1) Вводная беседа учителя: - весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело непростое. Совсем не смешно, если кто – то смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей девочкой. Важно научиться видеть в жизни по – настоящему смешное, понимать шутки окружающих и самому уметь шутить необидно. Этому мы будем учиться сегодня на уроке на примере героев Н.Н. Носова. – Героем сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы отгадаете, прослушав мою загадку.

2) Работа над загадкой:

Коротышка озорной в яркой шляпе голубой, Неумейка и зазнайка, а зовут его Незнайка. (Слайд № 1) - Откуда вам знаком этот персонаж? Данила? (Мы смотрели мультфильмы и читали книги) – Наш урок будет посвящён работе с отрывком из сказки известного детского писателя Н.Н. Носова «Как Незнайка сочинял стихи». (Слайд №2)

3. Проверка домашнего задания.

– Что вам, ребята, было задано на дом? Прошу ответить Никиту. – Я подготовил доклад о жизни и творчестве Н.Н. Носова, а все мы должны были научиться читать по ролям выразительно. (Слайд № 3-8) 1)Доклад о Н. Носове: « Детский писатель – юморист Николай Николаевич Носов родился 10 ноября в 1908 году в городе Киеве в актёрской семье. В этом году исполняется 105 лет со дня рождения писателя. Николай Носов, окончив семь классов, пошёл работать на кирпичный завод простым рабочим, однако времени зря не терял – занимался самообразованием: много читал, увлекался музыкой, театром. В 19 лет поступил в Киевский художественный институт, но, проучившись там 2 года, перевёлся в Государственный институт кинематографии в Москве. Почти 20 лет Николай Николаевич Носов работал в области Мультипликационного, учебного и научного кино кинорежиссёром. Как и многие знаменитые писатели, Н. Носов сочинял сказки и рассказы просто так – для своего маленького сынишки. А потом, когда Носову исполнилось 30 лет, один свой рассказ «Затейники» он отнёс в журнал «Мурзилка». Это было в 1938 году. До сих пор этот журнал популярен среди юных читателей. В 2014 году журналу исполнилось 90 лет. За этим рассказом последовали другие: «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Фантазёры». Но широкую известность принесли автору повести о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе дома», а также целая серия романов – сказок о сказочных человечках – «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам.

Учитель: - Спасибо, Никита за столь интересный доклад. Ты заслужил оценку «5».

2) Словарная работа.

– Ребята, Никита в своём докладе употребил слово «роман», как вы думаете, что обозначает это слово? Если мы не знаем значение слова, куда мы обращаемся? Надя, помоги нам. - Когда мы в чём – то затрудняемся, пользуемся толковым словарём Сергея Ивановича Ожегова. Роман – это повествовательное произведение со сложным сюжетом и многими героями. Сюжет – последовательность и связь описания событий.

Учитель: - Н.Н. Носов – талантливый человек. У него вечно юная, по – детски чистая душа. Он всегда пишет для детей и о детях. Но читают его люди всех возрастов. Мальчики в его рассказах всегда стремятся к чему – то новому, любят изобретать. В его рассказах не просто мальчики, они у него маленькие граждане своей страны.

3) Чтение по ролям.

- А теперь давайте распределим слова и прочитаем отрывок по ролям. Слова автора будет читать Руслан, Незнайку озвучивает Никита, Слова Цветика –Кристина, Знайки – Надя, Торопыжкой будет Роман, Авоськой – Данила, речь Пилюлькина будет читать Лена. Слова всех остальных прочитаю я.

– Оценки за чтение.

Физминутка. Вот Незнайка потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл – Видно рифму не нашёл. Чтобы рифму отыскать – Надо на носочки встать.

3. Закрепление. 1) Первичное закрепление во внешней речи. – Учитель: Проверим, внимательно ли вы слушали и читали. А для этого проведём конкурс «Ответы на вопросы». – Кем, до этого случая, хотел стать Незнайка? Арам, скажи нам. (художником). - А теперь кем он захотел стать? Роман ответит. (Незнайка захотел стать поэтом). - К кому Незнайка обратился за помощью? Попрошу ответить Надю. (Незнайка обратился за помощью к Цветику). – А кто такой Цветик? Как по – настоящему его звали? Помоги нам, Кристина. (Цветик был поэтом, он жил на улице Одуванчиков, раньше его звали Пудиком). – Почему он выбрал себе другое имя? Роман, объясни нам. (Все поэты любят красивые имена, поэтому, когда Пудик начал писать стихи, он выбрал себе другое имя Цветик).– А что же такое рифма? Как ответил на это Цветик? Руслан, подскажи. (Рифма – это, когда два слова заканчиваются одинаково. Например: утка – шутка, коржик - моржик ).

– Ребята, все вы умницы, отвечали правильно, а ,значит, и слушали внимательно.

2) Словарная работа. – Ребята, а что обозначает слово «пакля»? (Слайд №9). - Прочитай, Руслан. ( Пакля – грубое короткое волокно. Волокно –непряденая нить).

3) Работа с учебником. Выборочное чтение. Работа со стихами Незнайки. Найдите в учебнике и прочитайте, как объяснил Цветик, что такое стих. Пожалуйста, Никита. – (Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот тебе и стихи.) – Про кого Незнайка сначала сочинил стихи и понравились ли они? Роман. (Незнайка сначала сочинил стихи про Знайку, но они Знайке не понравились) - Прочитай, Роман, стихи про Знайку. – Про кого ещё он написал стихи? Зачитай из учебника, Руслан. (Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный) – Что на это ответил Торопыжка? Прочти, Данила. ( Так я же никакого утюга не глотал в жизни, ни холодного, ни горячего!) -Ещё какого друга он описал в своём стихотворении? – Кристина. (Незнайка описал Авоську) – Как отреагировал Авоська? Прочитай, Кристина. (Враки, никакой ватрушки тут не лежит) – А что сочинил Незнайка про Пилюлькина? Кристина.( Незнайке не разрешили больше читать свои стихи) – Прочитай, как это было. (Братцы!..) – Что означает слово «издевательство»? Роман, объясни. (Издевательство - это злая насмешка.)– Удачными ли были его стихи? Данила? (Стихи были не очень удачными) – Почему, ведь в них есть рифма? Никита? (В стихах он дразнит друзей, говорит про них неправду) – Я рада, что вы так внимательно слушали и читали. Как заканчивается этот отрывок? Прочитай, Лена. (С тех пор Незнайка решил больше не сочинять стихов)

4) Игра в рифмы. Работа с рабочими листами. – Как вы думаете, ребята, легко ли сочинять стихи? Может это и, действительно, так трудно – подбирать рифму к словам? - Возьмите рабочие листы.

Задание № 1:продолжите стихи, подбирая рифму – одно слово. Работаем в парах, один читает основной текст, второй – рифму. 1)Улетел орёл домой, Солнце скрылось под … 2)Мы делили апельсин, Много нас, а он … 3)Доедая с маслом булку, Братья шли по …

Задание № 2 будет посложнее: вставить для рифмы два слова. 1)Шевелились у цветка … … лепестка.

2)В небе плыли облака, … … текла река. 3)На болоте стоит пень, … … мне лень.

Учитель: Давайте проверим. Ну как, непросто быть поэтом? Что скажете, ребята ?

Задание № 3. Групповая работа с пословицами. Собрать пословицы, найти подходящую по смыслу к прочитанному отрывку и объяснить её.

Мало хотеть, надо уметь.

Хвастать - не косить, спина не болит.

Одно дело делаешь - другого не порть.

И готово, да бестолково.

Плохая шутка до добра не доведёт.

Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят.

5) Работа с рисунком в учебнике на странице73.

– Что можете сказать о настроении Незнайки и его друзей? Руслан?(Незнайку на рисунке мы видим весёлым, а его друзей грустными)

– По каким признакам вы определили, что Незнайка весёлый, а друзья грустные? Никита, как ты думаешь? (У Незнайки весёлые глаза, сам он улыбается. Видно, что у него хорошее настроение. Друзья смотрят удивлённо, вид недовольного человека, глаза грустные)

6) Работа над образом главного героя. Характеристика Незнайки.

-Незнайка всех обманывает, хвастается, не хочет учиться. Почему же он главный герой? Давайте обсудим это.

-Незнайка — самый известный коротышка Цветочного города. Это живой, обаятельный и узнаваемый мальчишка. Он такой хвастунишка, лентяй и бузотёр, что из-за своего характера постоянно попадает в разные переделки.И хотя Незнайке далеко до идеального коротышки, но именно этого неумеху и враля Николай Николаевич Носов выбрал в главные герои трёх своих сказочных романов.

Обаяние делает его неотразимо привлекательным и даёт ему возможность с первой же минуты завоевать читательские сердца. К тому же Незнайка подвижен, любопытен, открыт, общителен и не лишён талантов. Судите сами, первый раз взяв в руки кисти и краски, он за одну ночь нарисовал портретывсех своих друзей. То, что у него получилось, говорит лишь только о своеобразии его художественного дара.

А его поэтические опыты. Ведь буквально накануне он ещё не знал, что такое «рифма», а решил вот посвятить себя литературному творчеству, и, можно сказать, сразу же создал стихотворные шедевры.

Учитель:

-Поговаривают, например, что Незнайка буквально срисован с сына Н.Н.Носова — Петра. И волосы у него были вьющиеся, непослушные. И по характеру он — непоседа. При своём небольшом росте Пётр в детстве прекрасно играл в волейбол и баскетбол, потому что был прыгучий, как мячик

4. Итоговая беседа.

─Ребята, а каково ваше отношение к Незнайке? Вам он нравится?

Как сам Носов относится к Незнайке?

─Хорошо или плохо закончился отрывок из сказки?

─Что бы вы посоветовали Незнайке?

- Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо учиться наблюдательности, трудолюбию, понимать важность приобретения знаний. Нельзя обманывать, дразниться, надо дружить.

─Как же помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя?

. - Нужно поверить в него, не дразнить. С ним надо обращаться уважительно. А дразнить – это плохо. Он обозлится и начнет вести себя еще хуже. Если же его пожалеть, то он сильнее почувствует свою вину и скорее исправится.

5. Послушайте «Гимн Незнайке».

6. Домашнее задание: 3,4 группа - нарисовать понравившихся героев сказки, 1,2 группа - подготовить пересказ эпизода по выбору.

7. Выставление оценок. Итог урока.

7. Организованное окончание урока.

-Детский писатель Лев Кассиль так отзывался о творчестве Носова: «Носов пишет с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль. И она помогает….. яснее разглядеть жизнь, понять смысл дружбы и труда человеческого, показать себя надежным человеком…»

8. Просмотр мультфильма «Незнайка - поэт»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/257886-urok-chtenija-i-razvitija-rechi-v-6-klasse-nn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации