- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности для детей 5-6 лет с нарушением зрения
«Формирование сенсорных эталонов и ориентировки на малой плоскости»
Дидактическая тема: «Зимующие птицы».
МДОУ детский сад № 69
Конспект организованной образовательной деятельности для детей 5-6 лет с нарушением зрения
Тип организованной образовательной деятельности:
«Формирование сенсорных эталонов и ориентировки на малой плоскости»
Дидактическая тема: «Зимующие птицы».
Провела: учитель-дефектолог
Кривцова Елена Александровна
Ярославль
2017
Тип организованной образовательной деятельности:
«Формирование сенсорных эталонов и ориентировки на малой плоскости»
Дидактическая тема: «Зимующие птицы»
Программное содержание:
Образовательные задачи: - расширить знания детей о зимующих птицах, закрепить знания детей о системе сенсорных эталонах: форме, цвете.
Коррекционные задачи: - развивать зрительно-двигательную координацию и ориентировку на малой плоскости, - развивать логическое мышление и внимание, развивать мелкую и общую моторику.
Воспитательные задачи: - формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности, - формировать у детей чувство заботы о зимующих птицах.
Демонстрационный материал: картинка клеста, сороки белобоки, кормушка и птицы: снегирь, синица, дятел, воробей, клест для фланелеграфа,
Раздаточный материал: разрезные картинки снегиря, синицы, дятла, воробья, листы с логическими цепочками, листы с лабиринтами и снежинками - подсказками схемы пути, простые карандаши, листы с заданием соедини по точкам.
Ход организованной образовательной деятельности:
Организационный момент: Приветствие детей педагогом.
П: Ребята соберите картинки и назовите, кто у Вас получился. (Педагог раздает разрезные картинки и спрашивает каждого ребенка, кто у него получился)
П: Это зимующие птицы.
П: Ребята сегодня я расскажу Вам еще про одну зимующую птицу - клеста. (Педагог выставляет картинку клеста) Клест – это самая удивительная птица! И самая закаленная! Никаких морозов не боится! У этой красивой птички необычный клюв: его кончики скрещены и загнуты – один вверх, другой вниз. Клюв клеста напоминает кривые щипцы. Такая форма клюва позволяет птицам легко раскрывать чешуйки шишек и вытаскивать семена.
П: Ребята смотрите к нам на занятие прилетела сорока-белобока . Она говорит, что в лес пришла Снежная королева и заморозила всех птиц и зверей. В лесу стало тихо и грустно.
П: Ребята давайте спасем птиц и животных от Снежной королевы.
Д: Давайте.
П: Ребята на нашем паравозике поедем в лес. Дети встают, имитируют движение паравозика, и поют песенку. Вот и приехали в лес. Но, чтобы пройти по лесу нам надо сделать дорожку из геометрических фигур. Поставьте красный треугольник на фланелеграф. За красным треугольником поставьте синий круг, за синим кругом оранжевый квадрат, а коричневый прямоугольник перед красным треугольником, а за оранжевым квадратом поставьте зеленый овал. Вот какая разноцветная дорожка у нас получилась. Вот мы с Вами и в лесу.
П: Снежная королева заморозила всех птичек. Давайте ребята разморозим их.
П: А для этого Вы должны внимательно посмотреть на расположение и цвет геометрических фигур над Снежной королевой и найти ту птичку под которой находятся такие же фигуры. (Педагог выдает листы с логическими цепочками и спрашивает каждого ребенка, какую птичку он разморозил)
П: Молодцы!
П: Но не так страшен для птиц холод как голод. Снежная королева спрятала от птиц весь корм. Вам нужно помочь его найти. А помогут Вам снежинки подсказки идти нам нужно от стрелочки до пенечка, от пенечка до елочки, от елочки до цветочка. С помощью схем, найдите корм для птиц. (Педагог выдает детям листы с лабиринтами и спрашивает каждого ребенка какой корм он нашел). Молодцы ребята! Теперь нашим птицам не страшна зима.
Динамическая пауза: «У кормушки».
Рано утром на опушке Разводим руки в стороны
Мы повесили кормушки. Руки поднимаем вверх
Для снегирей, и для синичек Наклоны влево, вправо
И для всех зимующих птичек
Не едите вы с ладошки Показываем ладошку
Зерна, семечки и крошки
Прилетайте на опушку Разводим руки в стороны.
Угощенье ждет в кормушке. Руки поднимаем вверх.
П: Давайте поиграем с птичками у кормушки. (Работа у кормушки стоя)
П: Вы загадку отгадайте и к кормушке птичку Вы сажайте.
Красногрудый
Чернокрылый,
Любит зернышки клевать
С первым снегом на рябине
Он появится опять……(Снегирь)
С грудкой желтой знаем птицу,
Называется…………. (Синица)
Все время стучит, деревья долбит.
Но их не калечит, а только лечит………. (Дятел)
Не пиликает на скрипке,
Не поёт, как соловей,
А чирикает на ветке
Наш малышка ……………(Воробей)
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым –
Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом. ……. (Клёст)
П: А теперь посмотрим, какие Вы внимательные игра: «Кого не стало». Молодцы!
П: Но вот беда, и животных в лесу Снежная королева заколдовала. Давайте поможем оживить их. Для этого соедините точки и назовите, какое животное получилось. (Педагог спрашивает каждого ребенка)
П: Вот и весело стало в лесу. Птички залетали, прыгают с веточки на веточку. Животные стали бегать по лесу. Сорока - белобока благодарит Вас, что Вы спасли обитателей леса от Снежной королевы.
П: А теперь пора нам возвращаться в детский сад. Дети встают, имитируют движение паравозика, и поют песенку.
Подведение итога: Ребята понравилось Вам наше путешествие, что мы делали на занятии (ответы детей). Оценка деятельности педагогом каждого ребенка. Ребята птички и звери просили передать Вам наклейки. Сюрпризный момент.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.