- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературная викторина «Найди рифму»
Мероприятие в ГПД: Литературная викторина «Найди рифму»
Подготовила : воспитатель ГПД Скрябина Ирина Евгеньевна
Цели:
Повторить и обобщить знания детьми русских народных сказок и сказок других народов.
Развивать память детей через повторение прочитанных сказок
Воспитывать любовь к сказкам.
Наглядность и оборудование: картины, карточки со словами, проигрыватель.
Ход клубного часа:
Орг. моментI. Вступительное слово
Сегодня мы с вами поговорим о сказках. Сказки бывают разные. В сказках могут участвовать люди, звери. Каждая сказка учит чему-то хорошему. Учит любить труд, помогать друг другу. В сказке высмеивается лень, трусость, жадность. Сказок очень много.
а) Сказка по лесу идет-
Сказку за руку ведет,
Из реки выходит сказка
Из трамвая, из ворот!
В сказке солнышко горит,
Справедливость в ней царит!
Сказка умница и прелесть!
Ей повсюду путь открыт.
Учитель.- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное занятие.Мы проведем игру – викторину.- Я знаю, что вы все очень любите сказки, и сейчас я вам предлагаю отправиться в чудесный мир волшебства, в мир сказок.
- А путешествовать нам поможет цветик – семицветик. Каждый цвет будет соответствовать определенному заданию. За каждый правильный ответ вы будете получать бал. Отвечать нужно только при помощи поднятой руки, не выкрикивая, либо ответ не будет засчитан. В конце викторины наше жюри подведут итоги.
- Итак, мы отправляемся в путь, но чтобы попасть в сказку мы должны найти средство передвижения. Вспомним, на чем ездили герои сказок?
Д: ковер – самолет, ступа, корабль, конек – горбунок.
- Представьте, что вы сели на одну из названных средств передвижения и все отправились в страну сказок.
-Команды выбирают цвет лепестка. На каждый лепесток дети говорят слова: «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».
Оранжевый лепесток. Называется рифмоплет.
- Ну что, ребята, поиграем?Я начну, а вы кончайте, Только в рифму отвечайте!(команды отвечают по очереди)
Перед волком он дрожал,От медведя убежал,А лисице на зубокВсе ж попался…(колобок)
Повстречала я в лесу очень хитрую…(лису)
В сказке – лошадь непростая . Чудо – грива золотая,Удивительный конек.По прозванью…(Горбунок)
Про уютный некий дом разговор мы заведем.Там богатая особа проживала, чай пила,Дом весь выгорел дотла.Что ж, подумайте немножко Верно, это тётя…(кошка)
Враг людей и враг зверей Злой разбойник…(Бармалей)
Всех на свете он добрей,Лечит он больных зверей.Добротою знаменит,Это доктор…(Айболит)
Для него прогулка – праздник,И на мёд особый нюх.Это плюшевый проказник Медвежонок…(Винни – Пух)
В козлятине он знает толк,Ужасный, страшный серый…(волк)
Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.
-Следующая команда выбирают следующий лепесток проговаривая «Лети, лети лепесток через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг».
Синий лепесток. Называется « Сказочные герои» ( Презентация)
Физ. минутка
-Давайте отдохнем. Встаньте со своих мест. Я вам буду читать загадки, а вы их отгадывать, но не произносить вслух, а показывать ответ жестами, мимикой.
Вместо носа – пятачок,Вместо хвостика – крючок. (поросенок)
Он всю зиму в шубе спал,Лапу бурую сосал.(медведь)
У него 4 лапки, Лапки – цап – царапки,Пара чутких ушей.Он – гроза всех для мышей.(кошка)
Над цветком цветок летаетИ порхает, и порхает. (бабочка)
Летом серый, зимой белый. (заяц)
Не часы, а утром время сказывает. (петух)
Молодцы!
Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.
-Следующая команда выбирают следующий лепесток.Приговаривая
Красный лепесток. Называется « Пазлы». Вы должны собрать пазлы и узнать из какой сказки этот сюжет.
. Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.-Выбирайте следующий лепесток.
Розовый лепесток. Называется «Сказки».
- Вам нужно отгадать о какой сказке идет речь.
Кто –то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, Ох, засело крепко.
Но еще помощники скоро прибегут,
Победит упрямицу дружный общий труд! («Репка»)
Колотил да колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил и остался с носом. («Лиса и журавль»)
А дорога далека, а корзина нелегка,Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок. («Маша и медведь»)
Ах ты, Петя – простота,Оплошал немножко,Не послушался кота,
Выглянул в окошко. («Петушок – золотой гребешок»)
Нет ни речки, ни пруда,
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке из копытца. («Аленушка и братец Иванушка»)
- Тепло ли тебе, девица, Тепло ли тебе, красная? («Морозко»)
. Отправляемся дальше в путешествие на волшебном транспорте.
-Выбирайте следующий лепесток.
Зеленый лепесток. Называется « Слово»
- Есть много народных сказок о животных. И вот некоторые из животных спрятались внутри слов. Вам нужно их найти.
БАРАНКА БАРАК КОНЬКИ ВАСИЛИСА ХЛЕВ
ВОЛКОДАВ ИКОТА СТРЕКОЗА
Голубой лепесток. Вопрос – ответ
Какого цвета была шапочка у девочки из сказки?(красного)
Какую обувь носил кот из сказки? (сапоги)
Во сколько часов Золушка должна была вернуться с бала? (12 ночи)
Кто спас бабушку и Красную Шапочку?(дровосеки)
Сколько было дочерей у мачехи в сказке «Золушка»?(2)
Как прозвали самого крохотного героя в одной из сказок, который был размером с часть руки?(мальчик – с – пальчик)
Кто покушался на жизнь бабушки из сказки?(волк)
Из какого материала сделана туфелька Золушки? (из хрусталя)
– У нас остался последний лепесток, желтый. Называется « Имена»
Помогите сказочным героям вернуть свои имена.
1.Домовёнок (Кузя)
2.Старик (Хоттабыч)
3.Почтальон (Печкин)
4.Доктор (Айболит)
5.Синьор (Помидор)
6.Кот ( Матроскин)
7.Соловей (Разбойник)
8 .Змей (Горыныч)
9..Баба (Яга)
10.Дядя (Фёдор)
- Мы совершили с вами путешествие в мире сказок, побывали на 7 сказочных станциях. Давайте подведем итоги викторины.
Читайте, милые друзья! Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна тепла и ласки!
Читайте сказки вы всегда, - вот вам подсказка,
И пронесёте сквозь года вы радость сказки.
Итог: Вручение медалей «Лучший знаток сказок!».
Дополнительные игры:
Весёлый рифмоплёт
Как у нашего Мирона На носу сидит...
А лисички Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
Море пламенем горит,
Выбежал из моря...
Кит царапался, кусался,
Если ж был неравен спор От врагов своих спасался, Залезая на...
А, Б, В, Г, Д, Е, Ж Прикатили на еже!
3, И, К, Л, М, Н, О Дружно вылезли в...
В сыром тропическом лесу Ловил ужей и жаб
На длинном Ванином носу Крылатый...
Сел он утром на кровать,
Стал рубашку надевать,
В рукава просунул руки — Оказалось, это...
Ботинок чёрным язычком С утра лакает молочко,
И целый день в окошко Глазком глядит...
И наутро вот что было:
Бедный Дима вдруг ослеп.
На окне лежало мыло —
Он сказал, что это...
На брата сердится сестра:
Её зовут Марина,
А он стоит среди двора,
Кричит: — Ты где,...
Брал в столовой дядя Стёпа Для себя двойной обед.
Спать ложился дядя Стёпа — Ноги клал на...
11. Иван Топорышкин пошёл на охоту,
С ним пудель в реке провалился в забор.
Иван, как бревно, перепрыгнул болото,
А пудель вприпрыжку попал на...
12. Снова леший козни строит,
Но теперь он гуманоид.
Пересел в тарелку джинн —
Устарел его...
Мы гуляли по Неглинной,
Заходили на бульвар,
Нам купили синий-синий,
Презелёный красный...
Проснулась старушка и стала искать Домашние туфли, свечу и...
В темноте увидел Петя:
Сверху смотрит великан.
Оказалось на рассвете —
Это старый...
То не дождь пошёл из облака И не град,
То посыпался из облака...
Всем-всем-всем!
На нас идёт Чудо-Юдо Рыба-...
Тут и мыло подскочило
И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как...
Пиф-паф! — и Буйвол наутёк,
За ним в испуге...
— Стыдно старому реветь —
Ты не заяц, а...
Но, как чёрная железная нога,
Побежала, поскакала...
Сестрёнка ему надевала чулок,
А Слава скучал и глядел в...
Ответы:
1. Ворона. К. Чуковский. «Чудо-дерево». 2. Кит. К. Чуковский. «Путаница». 3. Забор. Б. Заходер. «Кит и Кот». 4. Окно. Б. Заходер. «Песенка-азбука». 5. Баобаб. С. Маршак. «Про одного ученика и шесть единиц. 6. Брюки. С. Маршак. «Вот какой рассеянный». 7. Картошка. И. Токмакова. «В чудной стране». 8. Хлеб. А. Барто. «Очки». 9. Малина. А. Барто. «Буква Р». 10. Табурет. С. Михалков. «Дядя Стёпа». 11. Топор. Д. Хармс. «Иван Топорышкин». 12. Кувшин. В. Берестов. «Инопланетяне». 13.Шар. С. Михалков. «А что у вас?». 14. Кровать. С. Маршак. «Старушка».15. Чемодан. С. Маршак. «Чего боялся Петя?». 16. Виноград. К. Чуковский. «Радость». 17. Кот. Б. Заходер. «Кит и кот». 18. Оса. К. Чуковский. «Мойдодыр». 19. Носорог. К. Чуковский. «Краденое солнце». 20. Медведь. К. Чуковский. «Краденое солнце». 21. Кочерга. К. Чуковский. «Федорино горе». 22. Потолок. Я. Аким. «Неумейка»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/259080-literaturnaja-viktorina-najdi-rifmu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.